Селезнёв: "Мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы пройти "Наполи"

В 2009 году Евгений Селезнёв завоевал Кубок УЕФА в составе донецкого "Шахтёра", а ныне у него есть шанс повторить успех с "Днепром". Выйдя на замену в первом матче с "Наполи", 29-летний форвард забил важнейший гол на выезде. Накануне ответного поединка форвард сборной Украины рассказал о ходе турнира.

- Пять из последних шести сезонов вы провели в "Днепре", став лучшим бомбардиром клуба в его постсоветский период. Что отличает этот клуб от других?
- Это специфический клуб, тут прекрасный коллектив. Думаю, такой коллектив еще надо поискать. Тут хорошие болельщики, в городе любят футбол. Мне здесь комфортно.

- Могли ли вы предположить, что в этом сезоне команда заберется так далеко в Лиге Европы?
- Понимаете, лично я никогда не забегаю вперед - что может быть, что будет дальше... Все делается постепенно. Я об этом по крайней мере не думал. Не думал, что в полуфинал попадем, потому что цель изначально была - выйти из группы, а потом уже постепенно ставить какие-то задачи.

- "Днепр" с трудом вышел из группы. Насколько уверена в своих силах была команда перед играми с"Олимпиакосом" и "Аяксом", которые выступали в Лиге чемпионов?
- Уверенность, конечно, прибавлялась с каждой игрой. Но так тяжело говорить. Сейчас, не дай бог, мы проиграем "Наполи"или бы проиграли кому-то, вылетели - нам бы сказали, что нет уверенности. Это футбол. Одна команда выигрывает, другая проигрывает. Мы были в тех играх лучше и заслуживали победы.

- Стала ли для вас сюрпризом победа над греками (2:0) в первой игре после зимнего перерыва?
- Мы хорошо подготовились, все очень хотели выиграть. Ну какой сюрприз может быть? Если команда хочет выиграть, у нее получается. Не думаю, что это - сюрприз. Все готовились, все хотели играть на победу. Все это результат плодотворной работы.

- Насколько сложно было добиться нужного результата в Амстердаме - с тем уровнем поддержки, который демонстрируют местные болельщики?
- С одной стороны, было тяжело, когда так хорошо поддерживают соперника. С другой стороны, полный стадион - это приятно. Ты чувствуешь, что это очень важные игры. Приятнее играть. У "Аякса" хороший стадион и хорошая поддержка, но я не думаю, что это лучшие болельщики, которых я видел. Мы играли с соперниками, где болельщики намного лучше поддерживают свою команду. Не говорю, что там была плохая поддержка - очень хорошая, прекрасная атмосфера. Но у нас бывали и тяжелее игры в плане [давления со стороны] фанатов.

- В процессе продвижения по еврокубковой дистанции было ли ощущение, что команда прибавляет от игры к игре?
- Думаю, со стороны виднее, чем изнутри. Мы просто выходим и делаем то, что нас просят. Насколько каждый умеет играть в футбол. А судить мне неудобно. Хочется, чтобы это делали другие люди.

- Исход дуэли с "Брюгге" решил один гол в самом конце ответного матча. Это было самое сложное испытание в нынешнем сезоне?
- Нельзя различать по степени важности матчи. "Аякс", "Брюгге", "Олимпиакос" - все это были важные матчи. И первый с "Олимпиакосом", и последний с "Брюгге", просто в четвертьфинале было чуть больше ответственности - не очень приятно было бы вылететь.

- В плей-офф "Днепр" очень сильно выступает дома, хотя проводит матчи не в Днепропетровске, а в Киеве. За счет чего это удается?
- (Играть в Киеве - прим. редактора) было очень плохо и очень сложно. Особенно на групповой стадии, когда ты видишь, что на трибунах собирается две тысячи. И это на стадионе, который вмещает 70! Это было чрезвычайно неприятно! Особенно зная, какие болельщики в Днепропетровске, как там заполняется стадион, как там поддерживают нас. Было не очень комфортно играть. Ты не чувствовал, что играешь в еврокубках.

- И тем не менее "Днепр" дома показывал хорошие результаты. Можно ли говорить, что домашний статус игр делал свое дело?
- Можно говорить. На последних играх нас больше поддерживают. Надеюсь, на полуфинал соберется еще больше зрителей, чем было.

- Каковы главные козыри "Днепра" в нынешнем сезоне?
- Дело в коллективе. Это отношения в команде, это уважение друг к другу. На протяжении определенного времени коллектив здесь не меняется, и он всегда был прекрасен. Я думаю, залог успеха в этом.

- Денис Бойко прекрасно проявил себе в нынешнем сезоне. Что скажете о нем как о вратаре и как о товарище по команде?
- Я не люблю выделять кого-то, но если вы спрашиваете, то я отвечу, что он хороший вратарь и хороший человек. У нас нет плохих футболистов и плохих людей. Я уже говорил о коллективе.

- Мирон Маркевич - прекрасный мотиватор. Как он настраивал команду перед началом сезона в Лиге Европы?
- Перед такими играми особо настраивать нас не надо. "Каждый из нас понимает, за что он играет, где он играет, в каком турнире, до какой стадии он дошел, осознает степень ответственности, которая на нем лежит". Понимает, что он не может не выкладываться, не может не играть в полную силу. Я не думаю, что в этих играх нужен какой-то особый настрой. Только сам себя можешь настроить.

- Чего вы ожидаете от противостояния с "Наполи"?
- Сейчас все сравнивают "Наполи" с тем "Наполи", что мы обыгрывали дома. Но я не думаю, что их можно сравнивать - это разные команды. У нас тоже произошли изменения. "Наполи" - очень серьезный соперник. Думаю, самый сильный из трех, которые могли нам попасться. Естественно, на нас никто не ставит. Это нормально. "Наполи" по рангу намного выше, чем мы - в Европе так считают. Но мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы пройти "Наполи".

- Тот факт, что "Днепр" - наименее опытная команда на этой стадии, может сыграть вам на руку?
- Думаю, это играет нам на руку с начала плей-офф. Никто на нас не ставит, для всех стало неожиданностью, что мы проходим соперника за соперником.

- Вы выигрывали Кубок УЕФА с "Шахтёром". В свете этого что для вас означала бы победа с "Днепром" в Лиге Европы?
- Многое. Это же победа в еврокубках. В первую очередь, это очень приятно, очень престижно. Если честно, я понял только спустя 2-3 года, что выиграл Кубок УЕФА. До того вообще не понимал - ну выиграли и выиграли. Не то чтобы не чувствовал, просто не понимал, что именно мы сделали. Для Донецка на тот момент, для "Шахтёра". Мы выиграли европейский трофей - это многое значило. Так же как (будет значить - прим. редактора) и сейчас.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем