Как Ребров в пустой зал говорил: впечатления от игры "Динамо" - "Фиорентина"

Журналисты Евро-футбол.ру Александр Иванец и Андрей Федченков побывали на матче 1/4 финала Лиги Европы между киевским "Динамо" и итальянской "Фиорентиной". Как это было - в нашем специальном репортаже.

 

Предматчевые расклады

Для "Динамо" путёвка в ЛЧ не так важна, ведь киевляне у себя в чемпионате идут на первом месте и гарантированно сыграют среди сильнейших клубов Европы в следующем сезоне. Для команд восточной Европы даже выход в четвертьфинал Лиги чемпионов – это успех. А вот в Лиге Европы можно поиграть дольше и даже выиграть турнир (пример "Зенита" и "Шахтёра" еще не стёрся из памяти). "Динамо" в великолепном стиле расправилось с "Эвертоном", но всё же не думаю, что во Флоренции сильно расстроились после того, как узнали своего соперника.

 

Уровень турнира отличается не только командами

"Фиорентина" прилетела в Киев 15 апреля, за день до игры. От аэропорта до гостиницы, а потом и на стадион, итальянская команда добиралась не на клубном автобусе, как, например, "Бавария" во Львов на игру с "Шахтёром". "Фиалки" воспользовались услугами местных перевозчиков. Правда, автобус был покрашен в фиолетовый цвет, поэтому не слишком внимательные болельщики сразу могли и не распознать подмены.

 

На территории стадиона НСК "Олимпийский" в одном из конференц-залов не дожидаясь 17:00 начали собираться журналисты разных спортивных изданий. Для меня это первый опыт работы по аккредитации на матчах Лиги Европы, поэтому буду сравнивать всё увиденное с матчами "Шахтёра" в Лиге чемпионов, которые проходили на "Арене-Львов".  Пресс-конференция Монтеллы проходила в небольшом зале при входе в стадион. Винченцо Монтелла не вызвал такого ажиотажа среди представителей СМИ, как, например, Гвардиола. В основном вопросы задавали только итальянские коллеги, которые стояли в нескольких метрах от стола. Это больше было похоже на беседу группы знакомых людей, чем на пресс-конференцию тренера и журналистов. От украинской стороны, как мне показалось, вопросы были более тематическими. Про травму вратаря Нето Монтелла решил не рассказывать, но зато долго рассуждал на тему сравнения с Сергеем Ребровым, а также не забывал при каждом удобном случае подчеркивать важность предстоящего поединка. Правда, коллеги не удосужились выключить звук на мобильниках, поэтому пару раз на весь зал играл какой-нибудь современный рингтон.

 

Футболисты "Фиорентины" провели открытую тренировку на поле НСК "Олимпийского", хотя последние матчи в чемпионате "Динамо" проводило на стадионе им. Валерия Лобановского с целью сохранить газон перед еврокубковой игрой. На поле пустили не только фотографов, но и остальных журналистов. По-моему, мы там были даже больше положенных пятнадцати минут, но никто из итальянцев не был против.

 

 

Пресс-конференция Сергея Реброва проходила на тренировочной базе в Конче-Заспе. Чтобы добраться до места назначения у журналистов в запасе был час времени. "Динамо" организовало автобус для прессы, который сначала ехал на базу, а потом возвращался обратно в Киев. Всё было бы хорошо, если бы не форс-мажор в виде ДТП на пути. Достаточно быстро создалась пробка, из-за чего автобус с прессой опоздал на предматчевую пресс-конференцию. Судя по разговорам в кулуарах, в зале сидели не более пяти журналистов, которые решили добираться своим ходом, и представители телевидения. Снова применю сравнения с "Шахтёром" и отмечу, что руководство донецкой команды позаботилось о машине ГАИ, которая сопровождала автобус с прессой к гостинице, где пресс-конференцию давал Хосеп Гвардиола. В случае с "Динамо" этого не было сделано, из-за чего случился вот такой конфуз. Мы приехали только к началу открытой тренировки "Динамо", которая проходила на одной из полей базы в Конче-Заспе. Киевляне с первых минут открытой тренировки начали выполнять базовые упражнения, а не бестолковое пинание мяча. Сначала была общая пробежка, а потом футболисты, разделившись на три группы, начали играть в квадрат.

 

 

К организации матча добавлю еще один интересный момент. Во время гимна Лиги Европы волонтёры должны поднять эмблему турнира в центре круга, чтобы она развивалась. За десять минут до начала матча включился автоматический полив и так намочил брезент, что люди едва смогли поднять эмблему Лиги Европы, а потом унести её с поля. Курьёз с поливом случился и во время разминки, когда кого-то из футболистов "Фиорентины" накрыл неожиданный дождь.

Реклама


 

Болельщики

На стадион мы с коллегой приехали за два часа до начала матча, чтобы посмотреть на то, как будет заполняться 70-тысячная чаша "Олимпийского". Перед ареной уже собирались люди, но внутрь входить никто не торопился. Мы решили обойти трибуны по самому верхнему ряду. Вид, конечно, сложно передать словами. Возможно, что получится это сделать с помощью фотографии.

 

Перед матчем была информация о том, что на игру собирается прибыть две сотни итальянских болельщиков. Это, конечно, не полторы тысячи немцев, которые были на "Арене-Львов" на игре "Шахтёра" с "Баварией". У "Фиорентины" не было звуковой поддержки, ведь как только гостевой сектор пытался заряжать, 65 тысяч болельщиков "Динамо" начинали оглушительно свистеть. Кроме как на трибуне итальянцев найти было непросто. Что интересно, в городе на протяжении дня не было духа футбола, как это было во Львове. Днём мы не видели людей с атрибутикой "бело-голубой" команды.

 

Матч

В стартовом составе киевлян не оказалось Мигеля Велозу, который до этого в турнире провёл девять матчей. У "Фиорентины" можно отметить отсутствие Басанты, но о его дисквалификации было известно заранее. В нападении Сергей Ребров сделал ставку на Лукаша Теодорчика, а у "фиалок" на поле вышел Марио Гомес. Нужно сказать, что оба нападающих провели далеко не самые лучшие матчи. Для Гомеса забитый мяч в этой игре мог стать сороковым во всех турнирах под эгидой УЕФА. Винченцо Монтеллу спрашивали об этом на предматчевой пресс-конференции. Тренер тактично ответил, что его команда не должна полагаться только на одного игрока.

 

Провалил эту встречу и другой футболист, о котором много говорилось перед игрой. Защитник "фиалок" Паскуаль назвал Ярмоленко самым опасным игроком линии атаки в составе "Динамо". Андрей как всегда выполнял довольно большой объем работы, но чаще терял мяч, чем отдавал обостряющие передачи или бил по воротам. Во втором тайме киевляне провели классическую контратаку три в три, мяч был под левой у Ярмоленко, но вингер "Динамо" не смог исполнить свой фирменный удар в дальний угол.

 

На первых минутах матча "Фиорентина" выглядела гораздо интереснее. Самым активным в составе флорентийцев был Мохаммед Салах, что не удивительно. Египтянин после переезда в Италию сразу стал системообразующим игроком. Его рейды по правому флангу заставляли болельщиков замирать. Замирал и левый защитник "Динамо" Антунеш. Португалец явно не справлялся с защитными функциями. Редко бывает, чтобы вынужденная замена помогала команде, но выход Домагоя Виды после повреждения португальца добавил уверенности киевской обороне.

 

Реклама


Если Ярмоленко был сам на себя не похож, то Ленс провёл очень качественный первый тайм. Голландец и стал автором единственного гола "Динамо". После удара метров с двадцати мяч зацепил защитника, изменил траекторию и влетел в дальний верхний угол. "Фиорентина" не сразу пришла в себя. Киевляне до конца первого тайма имели небольшое преимущество, но до опасных моментов дело больше не доходило.

 

Отыгрываться флорентийцы начали уже во втором тайме. На ведущих ролях по-прежнему был Салах. Кстати, у полузащитника была собственная группа поддержки. Еще днём мы встретили египтян, которые прогуливались по центру столицы. Монтелла, думаю, рассказал Салаху и про эпизод во время пресс-конференции. Журналисты из Египта настоятельно просили итальянского тренера включить их соотечественника в заявку. Мохаммед оправдал и доверие Монтеллы, и любовь фанатов. Правда, героем "Фиорентины" в этот вечер стал другой парень. Вышедший вместо Марио Гомеса Хоума Бубакар ударом через себя сравнял счёт на третьей добавленной минуте. Еще до этого Борха Валеро сотряс штангу ворот Шовковского, так что гости при слабой игре вполне могли претендовать даже на победу. Правда, это было бы совсем не справедливо по отношению к украинской команде.

 

Во втором тайме киевляне играли на контратаках, но Ярмоленко продолжал терять мячи в простых ситуациях. Вышедший на замену Беланда был активен только первые несколько минут после появления. Возможно, что Сергей Станиславович планировал выпустить свежего нападающего в концовке матча, но вынужденная замена в первом тайме скорректировала планы украинскому тренеру.

Шальной гол Ленса не помог "Динамо" одолеть "Фиорентину"

Послематчевые мероприятия

Под сумасшедшие радостные крики итальянских комментаторов, украинские журналисты спешно покинули пресс-ложу и направились на первый этаж, где должны были состояться послематчевые пресс-конференции. Сергея Реброва пришлось ждать минут пятнадцать. Тренер "Динамо" отвечал исключительно на вопросы украинских СМИ. Дело в том, что итальянские коллеги готовились к появлению Монтеллы. Сергей Станиславович вкратце рассказал своё виденье игры, ответил на вопросы, после чего поспешил удалиться. Но так быстро Реброва не отпустили. Представитель книги рекордов Украины и должностное лицо НСК "Олимпийский" вручили Сергею Реброву памятную грамоту за рекорд посещаемости Лиги Европы, который был побит в ответной игре 1/8 финала с "Эвертоном" девятнадцатого марта. Тогда на стадионе присутствовало  67 553 болельщика. На этом матче цифра была чуть меньше. Из-за дисквалификации были закрыты два сектора, поэтому на стадионе было 65 535 человека.

 

Винченцо Монтелла на послематчевую встречу со СМИ явился в сопровождение клубного пресс-аташе, которая руководила пресс-конференцией. Вопросы задавали исключительно итальянские журналисты, а украинцам микрофон не давали. После того, как у западных коллег вопросы иссякли, было озвучено, что осталось два вопроса. Монтелла признался, что во втором тайме был момент, когда игра выпала из-под контроля, но он рад, что перед ответной игрой счёт 1:1, а не 0:2.

 

Сергей Ребров и 65 тысяч болельщиков были отнюдь не рады голу на последних секунд. Только вот Ярмоленко в послематчевом комментарии попытался найти положительную сторону этого эпизода.

Ничья 1:1 — обе команды сохранили шансы на выход в следующий раунд, только в следующий четверг будет решающая игра, а времени на исправления ошибок больше не останется.


Александр ИВАНЕЦ, Андрей ФЕДЧЕНКОВ, Киев, специально для Евро-футбол.ру.

Оценить новость

Новости по матчу

18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Апреля 2015 в 12:30

Классная арена.Вся эта политическая пена уйдет и будут снова Киев и Москва на одних стадионах играть!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем