Кирьяков: "Верю в то, что "Зенит" не проиграет "Севилье"

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков дал свой прогноз на первый четвертьфинальный матч Лиги Европы между "Севильей" и "Зенитом".

 

— Есть мнение, что "Зениту" достался худший из возможных вариантов. Согласны с этим?

— В принципе, да. Не буду рассматривать украинские команды, которые "Зениту" не могли попасться. Из тех, кто остался, "Севилья" — самый неудобный и неприятный соперник, конечно.

 

— Российским клубам традиционно сложно бывает противостоять испанцам. Как вы считаете, почему?

— Не только испанцам! С немцами у нас тоже отрицательный баланс. Испанцы играют в техничный, быстрый, скоростной футбол, и нам всегда против таких тяжело играть. Однако статистика — это дело субъективное. Не важно, что было несколько лет назад. В футболе важно только то, что происходит сейчас. "Зенит" поборется с "Севильей", уверен. Эта команда — без пяти минут чемпион России. Если посмотреть на состав участников Лиги Европы, то нужно понимать, что если не в этом году ее выиграть, когда еще? У "Зенита" есть все, чтобы взять трофей.

 

— Однако есть одно большое "но" — кадровые проблемы, которые без преувеличения можно назвать катастрофическими. "Севилья" может уже в первом матче решить исход противостояния…

— Из всех потерь я бы особое значение придал только Халку. Несмотря на всю критику, что на него льется, это поистине крайне важный для "Зенита" футболист. Всех других вполне можно заменить, их отсутствие не должно стать трагедией. Лично у меня есть определенные надежды на Сашу Кержакова. Может здорово сыграть и Рондон. Если "Зенит" забьет первым, то он сумеет создать для себя очень комфортные условия. "Севилья" не любит играть в медленный и вязкий футбол. Это отлично понимает и Виллаш-Боаш. Думаю, нужно навязать хозяевам именно такую игру. Это будет нам на руку.

 

— Кстати, для Кержакова поездка в Севилью будет носить весьма принципиальный характер. Нападающий выступал за местный клуб, да и ему есть что доказывать тренерскому штабу. Это может стать ключевым мотивом в определении основного нападающего на матч?

— Да, действительно, есть такой психологический момент. Это все может сыграть на руку Саше. Футболист испытывает совсем другие чувства, выходя на стадион, который когда-то был ему родным. Думаю, это может сказаться при выборе стартового состава "Зенита".

 

— Как считаете, для Унаи Эмери двухраундовое противостояние с "Зенитом" тоже будет носить принципиальный характер?

— Конечно! Для каждого, кто оказывался в "шкуре" Эмери, подобные матчи всегда будут принципиальными. Он наверняка хочет доказать, что с ним в России неправильно поступили, что он тренер высокого класса. Он все сделает для того, чтобы обыграть "Зенит" и впоследствии, возможно, в очередной раз высказаться в прессе о том, как с ним обошлись в нашей стране. Вообще у этой игры масса интриг. Я сам с огромным нетерпением жду ее начала.

 

Реклама


— "Севилья" — единственная команда в Испании, которая в этом сезоне не знает домашних поражений. Ваш прогноз?

— Верю в то, что "Зенит" не проиграет. Пусть будет счет 1:1.

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем