"Фиорентина" за двадцать минут разобралась с "Ромой"

Команда Винченцо Монтеллы добилась уверенной победы в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы и вышла в четвертьфинал.


"Рома" (Рим) – "Фиорентина" (Флоренция) – 0:3 (0:3)

Голы: Гонсало 9’ (пенальти) – 0:1, Алонсо 18’ – 0:2, Басанта 21’ – 0:3

"Рома": Скорупски, Янга-Мбива (Астори 58’), Холебас, Торосидис (Итурбе Мануэль 27’), Манолас, Ляйич, Пьянич, Де Росси, Кейта (Верде 44’), Флоренци, Жервиньо

Запасные: Коул, Тотти, Де Санктис, Леандро

"Фиорентина": Нето, Гонсало, Савич (Томович 41’), Басанта, Алонсо, Бадель, Фернандес, Хоакин, Валеро (Аквилани 79’), Салах, Бабакар (Варгас 63’)

Запасные: Гомес, Паскуаль, Иличич, Леццерини

Предупреждения: Холебас 8’, Ляйич 78’ — Басанта 9’

Удаление: Ляйич 90’

Судья: Чакыр Джюнейт.
19 марта. Стадион "Олимпийский" (Рим).


Первое противостояние итальянских команд в 1/8 финала Лиги Европы, состоявшееся неделей ранее, не внесло серьёзных корректив в расстановку сил. На "Артемио Франки" в красивейшем городе Флоренция коллективы Винченцо Монтеллы и Руди Гарсии  разошлись миром со счётом 1:1 и перенесли выяснение сильнейшего в величественный Рим. Несмотря на то, что "волки" сумели добиться на чужом поле результативной ничьей, они не являлись фаворитами накануне ответной игры вопреки традиционной логике двухматчевых противостояний. И в первой игре с "фиалками", и в последних матчах на внутренней арене римляне выглядели неубедительно, поэтому шансы соперников накануне игры на "Олимпико" считались практически равными.

В турнирной таблице Серии А "Рома", занимающая второе место, опережала "Фиорентину", расположившуюся на пятой строчке, на пять очков, однако эти цифры не отражали состояние команд на данном этапе сезона. Римляне не выигрывали в рамках чемпионата в пяти последних матчах, а в минувшие выходные и вовсе дома проиграли "Сампдории". Вследствие этого, к "волкам" вплотную подобрался набравший отличную форму "Лацио". Что касается "Фиорентины", то она проиграла лишь раз в последних десяти играх внутреннего первенства, в гостях уступив всё тому же "Лацио". В последнем туре флорентийцы добыли волевую победу над "Миланом" и отправлялись в столицу Италии с хорошим настроением.  


Встреча на олимпийском стадионе началась в достаточно неплохом темпе, и уже в дебюте случился первый удар в створ. Это Ляйич с правого фланга выполнил навесную передачу, а защитники позволили пробить далеко не самому высокому Пьяничу, но Миралем послал мяч точно в руки голкиперу гостей Нето. "Фиорентина" также не собиралась отсиживаться в обороне, старалась контратаковать и вскоре была вознаграждена за свои старания. Матиас Фернандес оказался в штрафной "Ромы", где его на газон уложил Холебас – арбитр назначил пенальти. К точке отправился Гонсало Родригес, которому пришлось бить дважды, поскольку после первой попытки в штрафную вбежало сразу несколько игроков. Но игрок не дрогнул и со второй попытки развёл мяч и голкипера по разным углам – 0:1!   

Подобный расклад совсем не нравился болельщикам "волков", которые в последнее время уже немало натерпелись и каждую новую неудачу своих любимцев воспринимают весьма болезненно. Разумеется, пропустив, "Рома" пошла вперёд большими силами, но в итоге для хозяев всё закончилось вторым пропущенным мячом. Грубую ошибку допустил голкипер "волков" Скорупски, который хотел сделать как лучше, а вышло… страж ворот подарил мяч Алонсо, а тот не стал его прощать и поразил пустые ворота – 0:2!

 

 


После второго гола стало ясно, что овертайма в матче не будет, но какие-то шансы на общий успех у "Ромы" ещё оставались. Что правда, продержались они пару минут. "Фиорентина" заработала право на угловой удар, Матиас Фернандес выполнил подачу, а "волки" не сумели помешать Басанте, который отправил мяч под перекладину – 0:3! Часть болельщиков "Ромы" потянулась к выходу, а тем временем Ляйич вывалился на свидание с Нето, но мощным ударом не сумел распечатать голкипера, который выручил "фиалок". Адем был, пожалуй, лучшим в составе команды Руди Гарсии, но поддержки у него было откровенно мало.


Римляне больше владели мячом, но этот факт практически ничего не давал хозяевам, ибо "фиалки" не только успешно оборонялись, но и регулярно старались проводить быстрые выпады, не позволяя защитникам соперника сконцентрироваться на массированном наступлении. Когда же Руди Гарсия в концовке тайма снял с игры Сейду Кейта (в середине тайма наставник поменял Торосидиса на Итурбе) и выпустил юного Даниэле Верде, стало ясно, что рулевой принимает капитуляцию своей команды.

В дебюте второй половины Салах в своём стиле убежал от защитников, вышел на ударную позицию и пробил – мяч ударился о перекладину и покинул пределы поля. Чуть позже египтянин организовал неплохой момент для Бабакара, но Скорупски потянул удар нападающего, после чего римляне с горем пополам отбились. Некоторое время на бровке разминался Тотти, но Франческо на поле всё же не появился, ибо Руди Гарсия передумал и выпустил Астори.

Наконец-то забить "Рома" могла после того, как Жервиньо напомнил всем о своей скорости, вышел на голкипера, обыграл того, но пробить не смог, ибо Басанта догнал ивуарийца и выбил мяч. У "Фиорентины" также имелись возможности развить успех, однако удар Салаха на себя приняла штанга. В концовке "волки" доигрались до удаления (Ляйич получил вторую жёлтую), но не до гола. 

"Фиорентина" за двадцать минут разобралась с "Ромой" на её поле и вышла в четвертьфинал.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Марта 2015 в 00:05

Молодчики фиалки!

19 Марта 2015 в 23:05

"Рома" откровенно в кризисе и еле доигрывает сезон.

19 Марта 2015 в 22:59

а что там с Думбия, травма? или его даже на лавку не пускают, посидеть?

19 Марта 2015 в 22:57

я допускал успех Виолы, но чтобы так уверенно, даже представить не мог, с приходом Салаха они превратились в грозную силу и вполне возможно поборются за серебро в Италии и за кубок ЛЕ.

19 Марта 2015 в 22:57

Я просто оставлю это здесь

http://www.euro-football.ru/article/46/1003210515_pyanich_roma_obyigraet_fiorentinu

19 Марта 2015 в 22:55

Позорище... Гарсия должен уйти сам. Он обещал это сделать, когда перестанет приносить пользу команде. Момент настал.

19 Марта 2015 в 22:54

К успеху шли!)))

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем