"Рома" с кучей неприятностей спасла ничью во Флоренции

По ходу первого тайма с "Фиорентиной" "Рома" пропустила и потеряла двух игроков. Во втором римляне не забили пенальти. Однако "Фиорентина" всё же не могла удержать победу.


"Фиорентина" (Флоренция) – "Рома" (Рим) – 1:1 (1:0)

Голы: Иличич 17’ – 1:0, Кейта 77’ – 1:1

"Фиорентина": Нето, Гонсало, Басанта, Алонсо, Томович, Бадель, Писарро (Фернандес 45’), Хоакин, Валеро (Аквилани 71’), Иличич (Бабакар 81’), Салах

Запасные: Варгас, Ричардс, Паскуаль, Леццерини

"Рома": Скорупски, Янга-Мбива, Холебас, Торосидис, Манолас (Астори 26’), Найнгголан, Де Росси (Пьянич 22’), Кейта, Флоренци, Ляйич (Жервиньо 75’), Итурбе Мануэль

Запасные: Коул, Де Санктис, Думбия, Верде

Предупреждения: Писарро 31’, Алонсо 33’, Иличич 45’, Нето 59’, Бадель 67’ — Найнгголан 30’

Судья: Матеу Лаос Антонио.
12 марта. Стадион "Артемио Франки" (Флоренция).


В 1/8 Лиги Европы пробились сразу пять итальянских команд. Уже известно, что в четвертьфинале точно сыграет, как минимум, одна. Жребий свёл в одну пару "Фиорентину" и "Рому". Оба клуба, наверняка, не откажутся от победы в Лиге Европы. Трофей лишним не будет ни для тех, ни для других. Кроме того, для "Фиорентины" это единственный шанс пробиться в Лигу чемпионов. "Рома" же, проваливая вторую часть сезона, должна искупить вину перед своими болельщиками. Победа в Лиге Европы – отличный вариант извинений.

Матчи "Фиорентиы" и "Ромы" в последние годы – это всегда ещё и противостояния Винченцо Монтеллы против своего бывшего клуба. Аэроплан выступал в столичном клубе одиннадцать лет. Успел Монтелла и побыть на тренерском мостике "Ромы". Однако сейчас его задача – вести к успеху "фиалок".

Обе команды вышли в интересной расстановке. Дело в том, что и те, и другие вышли на поле без ярко выраженных форвардов. У "фиалок" нападающим можно было считать Салаха, у "волков" – Итурбе. Но оба предпочитают действовать скорее с фланга. Игра начиналась в неспешном темпе. При этом "Фиорентина" стала захватывать мяч и инициативу. Хозяева матча перешли постепенно к атакующим действиям. Сначала неплохо простреливал Иличич, а затем неточно пробил Писарро. В итоге, "Фиорентине" удался быстрый гол. Де Росси в центре поля обрезался, отдав мяч Салаху. Египтянин быстро потащил футбольный снаряд вперёд. Салах выманил на себя защитников и покатил мяч на Иличича, который сильно пробил в ближний верхний угол.

Самым страшным для "Ромы" в этом эпизоде стал даже не пропущенный мяч. Де Росси бежал исправляться и дёрнул мышцу. В итоге, вскоре его пришлось менять. На этом беды гостей не закончились. К середине первого тайма римлянам пришлось делать вторую вынужденную замену после повреждения Маноласа. Вдобавок к этому Найнгголан получил жёлтую карточку, из-за которой пропустит ответный матч.

Что касается футбола, то "Фиорентина" играла лучше. Ещё до замены Манолас успел прервать опаснейший прострел Хоакина на Борху Валеро. Затем и Басанта пробил выше цели. У "Ромы" же не получалось ничего. Римляне толком не могли даже держать мяч. Через несколько передач гости его теряли. Говорить об атаках гостей не приходилось, тем более.

Просыпаться "Рома" стала лишь к концу первого тайма. Сначала гости заработали перспективный штрафной. Пьянич хотел оригинально разыграть его, но партнёры не поняли. Затем Ляйич обыграл нескольких соперников и скатил мяч под удар Найнгголану, который немного не попал в створ. После этого "Рома" создала и первый голевой момент. После передачи с правого фланга Флоренци из пределов штрафной бил с близкого расстояния, Нето парировал мяч. Однако футбольный снаряд отлетел в центр штрафной, откуда Ляйич обязан был забивать, но отправил его выше цели.

В конце первого тайма состоялась ещё одна вынужденная замена. На этот раз уже у "Фиорентины". Писарро дёрнул заднюю поверхность бедра, и его заменил Фернандес. На этом стартовая половина и завершилась. После перерыва флорентийский клуб придавил соперников к чужим воротам. Однако до ударов дело не доходило.

За полчаса до конца игры неожиданно провалилась оборона "Фиорентины". Итурбе вылетел на рандеву с Нето, прокинул мяч мимо голкипера и рухнул на землю. Игроки обеих команд окружили судью. Флорентийцы уверяли, что Итурбе симулировал, а римляне требовали красную карточку для Нето. Судья же назначил пенальти, но достал лишь жёлтый прямоугольник. Бить одиннадцатиметровый подошёл Ляйич. Серб очень неуверенно разбегался, и Нето сумел парировать его удар.

Хозяева ответили ударом Иличича из-за пределов штрафной, но мяч прошёл мимо. Затем примерно из той же позиции и также неточно пробил Борха Валеро. Вскоре римляне создали ещё момент. После передачи из центра Найнгголан мог убежать на рандеву с Нето. Однако голкипер вовремя успел выйти и заблокировал удар. К мячу на всех порах нёсся Пьянич, но Бадель подкатился сзади, не дав нанести удар.

"Рома" продолжала атаковать. Гости заработали после угловой, который и стал роковым. После подачи Кейта выпрыгнул выше всех и расстрелял ворота. Тут же Бадель пытался восстановить статус-кво. Хорват пальнул издали под перекладину, но Скорупски сыграл надёжно. У римлян же Итурбе слева сместился в центр и выстрелил из-за пределов штрафной, но не попал даже в створ.

Последние минуты прошли с небольшим преимуществом римского коллектива. Однако голов больше не было. Всё решится через неделю в ответном матче.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Марта 2015 в 20:31

Судейство ужас просто.Форца Рома!

13 Марта 2015 в 18:53

Точные прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

13 Марта 2015 в 11:01

Узнал недавно способ, как бросить курить за неделю, поначалу думал нереально, но с помощью этого средства навсегда забил о сигаретах. теперь советую всем. Здесь все грамотно расписано - http://dimanosov.blogspot.com

13 Марта 2015 в 10:37

битва унылых представителей сериАла.

13 Марта 2015 в 05:49

Уровень судей!

13 Марта 2015 в 01:14

я вот одно понять не могу почему не удалили Нето за фол последней надежды и Баделя за подкад зади когда ворота уже были пусты ? ???

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем