"Днепр" сумел пройти "Олимпиакос"

Днепропетровский клуб завоевал право сыграть в 1/8 финала Лиги Европы.

"Олимпиакос" (Пирей) – "Днепр" (Днепропетровск) – 2:2 (1:1)

Голы: Митроглу 14’ – 1:0, Федецкий 22’ – 1:1, Домингес 90’ (пенальти) – 2:1, Калинич 90’ – 2:2

"Олимпиакос": Роберто, Элабделлауи, Сантана, Сиовас, Масуаку, Домингес, Миливоевич, Касами, Дурмаз (Фортунис 65’), Митроглу, Афеллай (Доссеви 65’)

Запасные: Н'Динга, Медьери, Бенитес, Диамантакос, Авлонитис

"Днепр": Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Эжидио, Канкава, Федорчук, Матеус (Бруну 76’), Ротань, Коноплянка, Зозуля (Калинич 62’)

Запасные: Шахов, Шелихов, Безус, Сваток, Лучкевич

Предупреждения: Дурмаз 33’, Афеллай 53’, Элабделлауи 55’ — Канкава 44’, Федорчук 50’, Матеус 55’, Федецкий 89’

Удаления: Миливоевич 51’

Судья: Маккели Данни.
26 февраля. Стадион "Караискакис" (Пирей).

Результат первого матча между "Олимпиакосом" и "Днепром" многие посчитали сенсационным. Ещё бы, греческий клуб зарекомендовал себя с лучшей стороны выступлением в Лиге чемпионов, и, хоть он и занял третье место в группе, успел надавать тумаков мадридскому "Атлетико" и туринскому "Ювентусу". Однако в Лиге Европы "Олимпиакос" ничего не сумел противопоставить днепропетровскому "Днепру". Украинский коллектив победил 2:0, продемонстрировав отличный футбол.

Тем не менее, ни о какой расслабленности в преддверии ответной встречи речи и не было. Напротив, Мирон Маркевич призывал своих подопечных быть максимально готовыми, учитывая, что звёздных исполнителей у "Олимпиакоса" навалом: от Ибрагима Афеллая до Алехандро Домингеса. Настрой украинских футболистов был виден с первых минут. "Днепр" то и дело прессинговал игроков "Олимпиакоса", которые могли спокойно контролировать мяч только на своей половине поля.

На двенадцатой минуте пирейцы создали первый неплохой момент в матче. Митроглу получил передачу из глубины и сразу же пробил по воротам. Бойко сыграл предельно надёжно в этом эпизоде. Правда уже через пару минут Костас добился своего. Афеллай вывел греческого форварда на ударную позицию, и в этот раз Митроглу сумел переиграть вратаря "Днепра" в ближнем бою.

К счастью, украинские футболисты не опустили руки, а продолжили действовать по тренерской установке. И она сработала достаточно быстро. На двадцать второй минуте "Днепр" получил право на штрафной. Ротань навесил на Федецкого, первый удар которого пришёлся во вратаря, но тут же Артём сыграл на добивании. Игроки "Олимпиакоса" не ожидали подобного развития событий, а вот "Днепр" на радостях продолжил атаковать. На тридцать пятой минуте Коноплянка опаснейшим образом пробивал по воротам Хименеса – вратарь справился.

В самом начале второго тайма "Олимпиакос" остался вдесятером. Миливоевич сорвал перспективную атаку "Днепра", за что получил прямую красную карточку. Арбитр посчитал это фолом последней надежды. Естественно, что в меньшинстве "Олимпиакос" вряд ли мог рассчитывать на успех. Тем более, что ему нужно было забивать не один, даже не два, а целых три гола.

Неудивительно, что после этого игроки греческого клуба стали играть спустя рукава. На семьдесят третьей минуте Калинич должен был выводить днепропетровцев вперед, только вот переиграть стража ворот "Олимпиакоса" в ближнем бою ему не удалось.

Концовку матча команды устроили по-настоящему жаркой. На девяностой минуте "Олимпиакос" сумел выйти вперёд стараниями Алехандро Домингеса. Аргентинец, поигравший в российском чемпионате, реализовал одиннадцатиметровый удар. Но уже через пару минут "Днепр" вновь восстановил статус кво - Никола Калинич сравнял счёт. Таким образом, украинский клуб оформил себе путёвку в 1/8 финала Лиги Европы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.