Минское "Динамо" в гостях наказало "Фиорентину" за вальяжность

В ничего не решающем матче 6 тура группы "К" "динамовцам" Минска удалось хлопнуть дверью, добыв неожиданную победу.


"Фиорентина" (Флоренция) – "Динамо" (Минск) – 1:2 (0:1)

Голы: Концевой 39’ – 0:1, Николич 55’ – 0:2, Марин 88’ – 1:2

"Фиорентина": Татарушану, Ричардс, Гонсало (Писарро 59’), Томович, Куртич, Бадель, Лаццари, Куадрадо (Минелли 24’), Варгас, Марин, Гомес (Иличич 46’)

Запасные: Алонсо, Леццерини, Манчини, Бангю

"Динамо": Гутор, Веретило, Концевой, Политевич, Молош, Воронков (Удожи 77’), Симович, Стасевич, Джа Джедже (Карпович 90’), Николич Неманья, Адамович (Быков 68’)

Запасные: Бангура, Диоманде, Игнатович, Быков Артём, Яроцкий

Предупреждения: Минелли 75’, Куртич 90’ — Веретило 12’, Гутор 90’

Удаления: Веретило 90’

Судья: Балаж Павел.
11 декабря. Стадион "Артемио Франки" (Флоренция).


Семикратный чемпион Беларуси минское "Динамо" перед последним туром Лиги Европы уже не имело шансов на выход в плей-офф турнира, а потому отправлялось во Флоренцию в экскурсионном форме. В столице Тосканы действительно есть, что посмотреть, кроме того, у "бело-синих" была возможность и себя показать. В домашнем матче подопечные Владимира Журавля уступили "фиалкам" на своём поле со счётом 0:3, но тогда дело обстояло во втором туре – команда Винченцо Монтеллы была мотивированна и сконцентрирована, поэтому и не оставила шансов "динамовцам".

Перед ответной игрой "Фиорентины" уже ничего не было нужно. Флорентийцы заранее выиграли группу "К", оставив ПАОК и "Генгам" бороться за вторую путёвку в плей-офф. Таким образом, команда Монтеллы получила возможность сосредоточить своё внимание на внутреннем чемпионате. В Серии А "фиалки" выглядели не лучшим образом и то и дело буксовали, но в последнее время им удалось добавить и немного поправить результаты. "Фиорентина" выиграла два матча в гостях, после чего дома разошлась миром с чемпионом и лидером "Ювентусом". И перед приездом "Динамо" флорентийцы думали вовсе не о Лиге Европы, а о предстоящем матче с "Чезеной" в чемпионате.

Достаточно неожиданно Винченцо Монтелла выставил весьма боеспособный состав, который с первых минут завладел инициативой и принялся неспешно наступать на владения соперника. "Фиорентина" не желала форсировать ход событий  и действовала весьма академично, но даже этого было достаточно, чтобы футболисты минского "Динамо" большими силами отошли к своим воротам и отрабатывали в обороне. Первую более-менее приличную атаку хозяев организовали Ричардс и Лаццари, но после передачи Макйи его партнёр по команде пробил мимо ворот. Затем последовал и голевой момент: Гомес вывалился на Гутора, голкипер успел помешать Марио, а затем защитник "Динамо" вынес мяч куда подальше.    

Отбившись, минские футболисты и сами сообразили весьма толковый момент. После нескольких минут активности "бело-синих" последовал плотный удар Адамовича издали, с которым справился Татарушану, однако атака "Динамо" продолжилась и привела к тому, что Томович на линии ворот заблокировало удар Стасевича! За "Фиорентину" очень хотел ответить Марко Марин. Немецкий полузащитник, заметно поникший после своего перехода из "Вердера" в "Челси", дважды выходил на ударные позиции, но первый удар арендованного у "синих" футболиста ушёл выше цели, а второй рядом со штангой.

 


"Фиорентина" играла, что называется, спустя рукава, за что была наказана в концовке тайма. "Динамовцы", которые уже не стеснялись ходить вперёд, открыли счёт, реализовав стандартное положение. Стасевич выполнил подачу с угла поля, Концевой оторвался от опекуна и поразил ворота хозяев – 0:1! Пропустив, флорентийцы попытались обозначить своё желание отыграться ещё до перерыва, но "Динамо" надёжно отыграло в обороне и ушло на паузу, ведя в счёте.  

На второй тайм Винченца Монтелла вместо Марио Гомеса выпустил Йосипа Иличича, но общая картина полек "Артемио Франки" особых изменений не претерпела. "Фиорентина" владела некоторым территориальным преимущество, но дивидендов было немного: хозяева не ставили перед "Динамо" сложных задач, да и в целом выглядели слишком расслабленно. Подтверждением этого стал второй гол, который провели минчане в ворота Татарушану. Гости поймали "фиалок" на разящей контратаке, Джа Джедже перевёл мяч на Адамовича, тот сыграл на Николича, который завершил старания партнёров точным ударом – 0:2!

Второй пропущенный мяч заставил "Фиорентину" вспомнить, что она играет дома, хозяева перешли в наступление, словно возмущаясь на предмет того, что себе позволяют эти непонятные гости на их поле. Однако выходило у флорентийцев не убедительно, ибо "Динамо" играло предельно сконцентрировано – минчане очень хотели добыть первую победу в Лиге Европы. Нарушить планы гостей попытался Марин, который откликнулся на прострпел Минелли и отыграл один мяч – 1:2! В эндшпиле гости остались в меньшинстве, но всё же выстояли.

Минское "Динамо" сумело хлопнуть дверью, порадовав своих болельщиков и пополнив копилку Беларуси. 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Декабря 2014 в 02:22

Заранее извиняюсь,игры не видел,но судя по результату уж очень похоже на договорняк.

12 Декабря 2014 в 01:38

Йес, хоть кто-то из беларусов остался!

12 Декабря 2014 в 02:25

вообще-то нет, это была последняя игра Динамо в рамках лиги Европы в этом сезоне, дальше они не прошли

12 Декабря 2014 в 18:52

Зато огрызнулись напоследок.

12 Декабря 2014 в 05:57

Хде остался?)

12 Декабря 2014 в 07:38

Точно. Остался без еврокубковой весны )

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем