Лига Европы
+1
07 Ноября 2014, 00:57

"Металлист" проиграл в Варшаве и покинул Лигу Европы

В матче четвертого тура Лиги Европы "Легия" принимала "Металлист". Харьковчане провели неплохой матч, однако из-за детских ошибок в обороне проиграли и попрощались с мечтами о еврокубковой весне.

"Легия" (Варшава) – "Металлист" (Харьков) – 2:1 (1:1)

Голы: Кобин 22’ – 0:1, Сагановски 29’ – 1:1, Дуда 84’ – 2:1

"Легия": Куцяк, Йодловец, Астис, Жезничак, Брозь, Гильерме, Дуда, Врдоляк, Жиро, Кухарчик (Косецки 81’), Сагановски (Са 75’)

Запасные: Белик, Ялоха, Пинту, Швох, Левчук

"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Березовчук, Торсильери, Кобин, Шавьер, Торрес, Краснопёров (Эдмар де 80’), Радченко (Кулаков 51’), Ребенок, Жажа

Запасные: Гоменюк, Ткачук, Пшеничных, Горяинов, Болбат

Предупреждения: Кухарчик 45’, Са 86’ — Вильягра 14’, Торрес 62’, Кулаков 63’, Эдмар де 86’

Судья: Шемюлевич Эйтан.
06 ноября. Стадион "Пепси Арена" (Варшава).

Харьковский «Металлист», не набрав по итогам трёх туров группового этапа Лиги Европы ни одного очка, приехал в Варшаву спасаться. Лишь в случае победы харьковчане оставляли за собой шансы на выход из группы и продолжения еврокубкового пути. Варшавская «Легия», в свою очередь, победив во всех матчах первого круга, намеревалась перед собственными болельщиками, как всегда яростно поддерживавшими команду, обеспечить себе выход из группы. При определенном результате параллельной встречи квартета (победе «Локерена» над «Трабзонспором») «Легия» с 99% вероятностью гарантировала себе ещё и первое место.

«Легия» неплохо начала матч и, в целом, провела первую половину встречи лучше соперника. Уже на старте поединка хозяева создали два неплохие момента: сильный выстрел Сагановски сумел отразить Дишленкович, а Йодловец из хорошей позиции в ворота не попал. «Металлист» ответил выпадом Жажи Коэльо: мяч после удара бразильца с линии штрафной, пробивая слёта, в ворота не попал. Тем не менее, спустя несколько минут гостям удалось забить, а Жажа принял в голе непосредственное участие. Именно он подал угловой, после которого мяч от ноги Торсильери завис в воздухе над штрафной «Легии». Василию Кобину, казалось, трудно будет мяч остановить, однако хавбек харьковчан этого делать и не стал, а решил пробить – в падении, слёта, что называется, «ножницами». Мяч затрепетал в девятке ворот «Легии».

Впрочем, не прошло и шести минут, как хозяева счёт сравняли. Ужасно на выходе после навеса с фланга ошибся Дишленкович, а Сагановски не составило труда забить в пустые ворота. В конца первого тайма вратарь «Металлиста» играл не самым надёжным образом, совершив еще несколько ошибок, но всё обошлось для команды Игоря Рахаева и натиск «Легии» до перерыва она выдержала. Как только начался второй тайм, Дешленкович уже по-настоящему спас свой коллектив: Онджей Дуда расстреливал едва ли прикрытые ворота «Металлиста» головой после навеса с правого фланга, но Владимир в невероятном прыжке мяч отбил.

«Легия» во втором тайме смотрелась получше соперника, гораздо больше атаковав в первой части второй половины встречи. Тем не менее, как таковых моментов, после вышеупомянутого шанса Дуды, поляки не создали. Ближе к середине тайма вперед начали ходить и харьковские футболисты, пытаясь пользоваться усталостью соперника. Были неплохие моменты у Кобина и Шавьера, активным был Вильягра, нанёсший несколько хороших ударов по воротам «Легии». В определенный момент показалось, что гол в ворота «Легии» - дело времени, что «Металлист» наконец-то сможет одержать первую победу в Европе в этом сезоне. Тем не менее, случилось наоборот: за шесть минут до конца основного времени провалились защитники харьковчан, расслабившись на минуту, выпустили из-под опеки Дуду, тот вырвался на свидание с Дишленковичем и легко забил.

Отыгрываться у «Металлиста» не было ни времени, ни сил, ни настроения. 2:1 – быть может, не совсем заслуженное поражение харьковского коллектива, которое, тем не менее, как нельзя лучше демонстрирует нынешний уровень еще недавно одной из лучших команд Украины. «Легия» выходит в плей-офф, «Металлист» вылетает из еврокубков.

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы, а также конкурс прогнозов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.