Сухо и скучно: "Лилль" и "Эвертон" разошлись миром

В матче третьего тура группового турнира Лиги Европы "Лилль" принимал "Эвертон".


"Лилль" (Лилль) – "Эвертон" (Ливерпуль) – 0:0 (0:0)

"Лилль": Эньема, Бериа, Баша, Кьяер, Н'Диайе Суаре, Мавуба (Мартен 85’), Гуэйе, Бальмон, Коршья, Роделен (Мендеш 73’), Ориги

Запасные: Розегнал, Фрай, Элана, Ру, Сидибе

"Эвертон": Ховард, Хибберт, Дистен, Джагелка, Бэйнс, Баркли (Маккарти 90'), Бэрри, Макгиди (Атсу 82’), Бешич, Пиенаар (Лукаку 63’), Это'О

Запасные: Роблес, Гибсон, Алькарас, Коулмен

Предупреждения: Бериа 57’ — Бешич 15’, Пиенаар 57’

Судья: Де Соуза Мануэл.
23 октября. Стадион "Пьер Моруа" (Лилль).

 

К поединку третьего тура группового турнира Лиги Европы английский «Эвертон» подходил в статусе единоличного лидера своего квартета, «ириски» после двух туров имели в активе четыре очка. Французский «Лилль», в свою очередь, тоже ни разу в двух матчах не проиграл, но и не разу не выиграл, так что у команды Рене Жирара было два очка перед домашней встречей с англичанами и деление второго места с «Краснодаром». При любых раскладах матча в России между «Краснодаром» и «Вольфсбургом», который закончился на час раньше, нежели отчетный поединок, «Лилль» в турнирной таблице опускался, поэтому самим французам нужно было набирать очки в игре с «Эвертоном». К противостоянию «доги» подходили не в лучшей психологической форме после двух поражений в национальном чемпионате (выигрывали они последний раз вообще еще в сентябре), а вот «Эвертон» приехал во Францию в хорошем расположении духа, обыграв на выходных «Астон Виллу» 3:0.

 

Первый тайм отчётной встречи выдался по правде говоря весьма скучным. Футболисты обеих команд не радовали зрителей голевыми моментами, и лишь редкие всплески активности той или иной команды хотя бы как-то разбавляли весь сумбур на футбольном поле. За первую половину встречи коллективы нанесли в створ ворот друг друга три удара (два на счету «Лилля», один – «Эвертона»), но, тем не менее, наиболее опасным стал момент, в котором мяч в ворота не попал: на двадцать пятой минуте Гана Гуэйе, получив мяч вблизи штрафной площадки «Эвертона», решился на удар с разворота, выстрел получился сильным и хлестким, но совсем немного точности хавбеку хозяев не хватило. Весьма активными до перерыва были в составе ливерпульцев Лейтон Бэйнс, Росс Баркли и Самуэль Это’О, однако, несмотря на все старания, хотя бы один опасный момент в их исполнении вспомнить трудно.

 

 

Схожий футбол продолжился и во втором тайме. «Лилль» больше держал мяч на чужой половине поля в попытках атаковать. Впрочем, ничего острого французы у ворот Ховарда не создавали. Игра же «Эвертона» был невероятно скучной и бесперспективной до 63-й минуты, когда вместо Стивена Пиенаара в игру Роберто Мартинес не бросил Ромелу Лукаку. Мощный бельгиец, только выйдя на поле, сразу же создал голевой момент: продавив соперников по центру на половине поля противника, Лукаку выкатил мяч на ход Макгиди, но тот не сумел переиграть Эньему, выйдя с тем на свидание. Еще один шанс запорол Макгиди на 70-й минуте, когда провалился левый фланг обороны хозяев. Тем не менее, имея громадное количество времени и пространства, из правого края Эйден не смог выполнить точный прострел.

 

«Эвертон» до конца встречи играл лучше и компактнее, пытаясь хоть как-то атаковать. Из остроты, созданной гостями, вспомнить можно разве что неточный удар Это’О после смещения слева. «Лилль», в свою очередь, как мог сушил игру, ни сам не играя, ни давая играть противнику. Дотянуть таким образом «догам» до финального свистка удалось: благо «Эвертон», хотя и хотел забить, вперед стремглав не бежал и к ничейному результату отнёсся весьма спокойно. 0:0 – скучнейшая ничья при отвратительной игре. «Эвертон» набирает пять очков, «Лилль» - три. Оба коллектива имеют хорошие шансы на выход из группы, но теоретически еще могут остаться и за бортом плей-офф второго по значимости евротурнира.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы, а также конкурс прогнозов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем