"Севилья" начала защиту титула с победы над "Фейеноордом"

"Севилья" в первом матче группового этапа переиграла роттердамский клуб.

"Севилья" – "Фейеноорд" (Роттердам) – 2:0 (2:0)

Голы: Крыховяк 8’ – 1:0, М'Биа 31’ – 2:0

"Севилья": Рико, Наварро, Фигейраш, Крыховяк (Денис 60’), Карришу, Колодзейчак, Рейес, Делофеу, Банега, М'Биа, Бакка (Аспас 60’)

Запасные: Тремулина, Сориано, Иборра, Пареха, Видаль

"Фейеноорд": Фермеер, Уилкшир, Матейсен, Нелом, Ван Бик, Класи (Те Вреде 73’), Эль-Ахмади, Де Вильена, Тоорнстра, Ману (Бутьюс 82’), Схакен (Басачикоглу 64’)

Запасные: Конголо, Кардсдорп, Стенворден, Малдер

Предупреждения: Колодзейчак 33’, М'Биа 76’ — Де Вильена 53’, Ману 81’

Судья: Букке Руди.
18 сентября. Стадион "Рамон Санчес Писхуан" (Севилья).

Действующий обладатель трофея Лиги Европы испанская "Севилья" открывала групповой этап матчем против "Фейеноорда". Голландский клуб выбил себе место под солнцем в невероятно драматичном матче против луганской "Зари". Роттердамцы определённо не ожидали такого сопротивления от украинцев, и если бы не доля везения, то дальше прошла бы именно "Заря".

"Севилья" в последнее время смотрится весьма убедительно. В последних двух матчах испанского первенства команда Унаи Эмери победила "Эспаньол" и "Хетафе", а до этого была ничья с "Валенсией". Подобного нельзя сказать о "Фейеноорде". В прошлом туре подопечные Фреда Рюттена уступили в родных стенах "Виллему II" со счётом 2:1.

Унаи Эмери решил сыграть с одним единственным форвардом в лице Карлоса Бакки, но у колумбийца была отличная поддержка в лице Херарда Делофеу и Эвера Банеги. А вот у "Фейеноорда" впереди вышли Ману и Схакен. Рюттен определённо удивил оппонентов, оставив в запасе и Те Вреде и Басачикоглу.

Уже на восьмой минуте матча "Севилье" удалось выйти вперёд. Рейес получил право на стандарт на углу штрафной площади. Делофеу сделал точную навесную передачу на дальний угол вратарской, где оказался Гжегож Крыховяк. Польский легионер "Севильи" без особых проблем отправил мяч в ворота буквально с трёх метров.  Испанцы могли тут же забивать и второй, но Класи сыграл просто великолепно, заблокировав удар Бакки.

Преимущество было целиком и полностью у "Севильи", и на тридцать первой минуте андалузцы увеличили счёт. Самое смешное, что второй мяч стал практически копией первого гола. Вновь против Рейеса были нарушены правила. Вновь Делофеу сделал заброс к дальней штанге, но теперь уже на острие оказался не Крыховяк, а М'Биа. В любом случае, результат такой же – мяч оказался в сетке ворот Фермеера.

На тридцать шестой минуте "Фейеноорд" мог вернуть интригу в матч, если бы удар от Тоорнстры со штрафного пришёлся в цель, однако "Севилье" повезло – мяч угодил сначала в одну, а затем и в другую штанги! Как результат, на перерыв команды ушли со счётом 2:0 в пользу действующих победителей Лиги Европы.

Первая же атака второго тайма должна была завершаться голом. Рейес выполнил прострел на Бакку, который прокинул мяч мимо вратаря. Футбольный снаряд уже летел в сетку, но в самый последний момент его сумел выбить Люк Уилкшир. Да-да, тот самый австралиец, выступавший за московское "Динамо". На пятьдесят третьей минуте уже сам Рейес был близок к голу, но в створ не попал. А буквально через пару минут Хосе Антонио промахнулся фактически по пустым воротам с нескольких метров.

"Севилья" удержала победу со счётом 2:0, хотя могла выигрывать куда крупнее!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.