"Карабах" не смог обыграть "Сент-Этьен"

Азербайджанская команда выглядела предпочтительнее, но забить в ворота французов так и не удалось - нулевая ничья.

"Карабах" – "Сент-Этьен" (Сент-Этьенн) – 0:0 (0:0)

"Карабах": Шехич, Аголли, Садыгов, Гусейнов, Медведев, Алмейда, Караев, Муарем (Данило 80’), Чумбиньо да (Надыров 46’), Джордж (Алескеров 70’), Рейналдо

Запасные: Аласгаров, Юсифов, Велиев, Гурбанов, Тели

"Сент-Этьен": Рюффье, Бризон, Погба, Байял, Байсс, Коад (Диоманде 87), Клеман, Градель, Корнье (Сент-Максимин 49’), Монне-Паке, Эрдинг (Лемуань 74’)

Запасные: Клер, Мулен, Ньемек, Молло

Предупреждения: нет — Клеман 64’, Градель 67’

Судья: Маклин Стивен.
18 сентября. Стадион "Тофик Бахрамов" (Баку).

В паре "Карабах" - "Сент-Этьен" определить фаворита было не так-то просто. С одной стороны, за французский клуб говорило более известное имя и неплохая форме на старте сезоне, а с другой – все уже убедились, что азербайджанская команда способна на подвиги. "Скакуны" в Лиге чемпионов достойно боролись с  австрийским "Ред Буллом", но проиграли противостояние с общим счётом 3:2. Особенно интересен был матч в Азербайджане, где команда Гурбана Гурбанова выиграла со счётом 2:1, завершив матч вдевятером после двух удалений. А обеспечили себе участие в групповом раунде Лиги Европы "скакуны" после успеха в противостоянии с крепким "Твенте", опередив голландец по голам на чужом поле.

"Сент-Этьен" начал чемпионат Франции довольно уверенно, проиграв в пяти турах только "ПСЖ". Вот и на этот раз "зелёные" постарались уверенно войти в игру, и Ибрагим Шехич вынужден был выручать свою команду уже на 4-й минуте матча. Голкипер "Карабаха" должным образом среагировал на хороший удар со штрафного Макса Граделя с двадцати пяти метров.

Заполненный стадион, который носит имя в честь известного азербайджанского арбитра Тофика Бахрамова, гнал свою команду вперёд. На 15-й минуте "Карабах" создал хороший момент в виде удара с правого угла штрафной площади в исполнении Максима Медведева – Стефан Рюффье отбил мяч, а с добиванием Чумбиньо не сложилось ввиду самоотверженного подката защитника "Сэнт-Этьена". Команда Кристофа Галтье не давала сопернику захватить инициативу, да и сами футболисты азербайджанского клуба шли вперёд с серьёзной оглядкой на тылы. Тем не менее, "Карабах" очень хотел уйти на перерыв с преимуществом. Рейналдо и Чумбиньо в течении трёх минут отмечались перспективными ударами, но в обоих случаях на высоте был вратарь "зелёных". Первый тайм так и не принёс зрителям забитых голов, но кажется, местную публику сей факт нисколько не расстроил. На стадионе был настоящий праздник, ведь "Карабах" в этот вечер в групповом турнире Лиги Европы играл впервые.

Неприятность для Гурбана Гурбанова в первом тайме стала травма Чумбиньо на ровном месте. Кое-как футболист сумел продолжить матч, но в компенсированное время без носилок бразилец уже не мог покинуть поле. На замену вместо травмированного футболиста вышел Вугар Надыров.Вышедший футболист сразу обозначил своё желание быть полезным коварным ударом издали, после которого Стефану Рюффье пришлось несладко.

И дальше "Карабах" смотрелся более предпочтительно. Практически вся игра проходила на половине поля "Сент-Этьена", и французы, складывалось ощущение, не особо возражали такому течению событий. На 63-й минуте азербайджанские болельщики готовы были отпраздновать гол своей команды. Рейналдо в штрафной площади соперника принял мяч и пробил с носка – мяч пролетел немного выше перекладины.

Чем ближе был финальный свисток главного арбитра, тем становилось понятнее, что в этой встрече всё решит один единственный гол. Это немного сковывало футболистов, которые не желали рисковать. "Сент-Этьен" ближе к концу встречи отвёл игру от своих ворот и создал пару неприятных для хозяев моментов у ворот Ибрагима Шехича. Так на 88-й минуте Кевин Монне-Паке оказался на ударной позиции, но перед этим залез в офсайд.

Команды так и не забили голов. Учитывая, что в группе есть крепкие "Днепр" и "Интер" подобный результат вряд ли устроил "Сент-Этьен" и, особенно, "Карабах", игравший дома.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.