"Металлист" (Харьков) – "Рух Хожув" – 1:0 (0:0)

"Металлист": Шуст, Папа, Пшеничных, Айила, Шавьер, Эдмар Де, Ребенок, Краснопёров, Кулаков, Жажа, Гоменюк

Запасные: Торсильери, Барилко, Радченко, Торрес, Вильягра, Осман, Горяинов

"Рух Хожув": Каминьски, Куш, Малиновски, Ставарчик, Дзивнел, Бабярж, Лукаш, Ковальски, Старжиньски, Зеньчук, Кусвик

Запасные: Лех, Владыка, Эфир, Шиндровски, Урбаньчик, Хелик, Гиголаев

Предупреждения: Эдмар Де 52’, Краснопёров 106’ — Старжиньски 38’

Удаление: Каминьски 102’

Судья: Шапрон Тони.
28 августа. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

После нулевой ничьей в Польше неделю назад «Металлисту» предстояло выиграть право ну участие в групповом турнире Лиги Европы в ответном поединке с «Рухом», который состоялся в Киеве при поддержке менее, чем трёх тысяч болельщиков. «Металлист» виделся фаворитом противостояния, тем не менее, тот факт, что пропущенный дома мяч полностью меняет все расклады, на игроков харьковской команды, безусловно, давил.

«Металлист» с первых же минут захватил инициативу в игре, прибрал мяч под свой контроль, пытаясь атаковать, в то время как «Рух» довольствовался игрой без мяча и изредка пересекал центральную линию. Впрочем, несмотря на территориальный перевес, моментов у «Металлиста» не было. До перерыва игроки «желто-синих» считанные разы нанесли удары по воротам Каминьски, а в тех случаях, когда дело доходило до удара, вратарь «Руха» без проблем с ним справлялся.

Уже на старте второго тайма «Металлист» начал больше обострять игру у вражеских ворот. Активным был Шавьер, без участия которого не проходила ни одна атака «Металлиста», неплохо действовал на фланге Ребенок, а в атаке заметен был Гоменюк. Впрочем, игра харьковской команды носила всё тот же примитивный характер и сводилась в основном до банальных подач с флангом в расчёте на форвардов, которые ничем не заканчивались. Моментов у «Металлиста» почти не было, а перед завершением основного времени встречи забить мог «Рух», однако с сильным ударом Зенчука справился Шуст.

В дополнительное время «Металлисту» повезло больше, когда на сто первой минуте безукоризненный до этого Каминьски пошёл на перехват мяча и вступил в борьбу с Гоменюком, но вместо мяча, попал кулаком по голове Владимира. Форварду «Металлиста» долго оказывали помощь, ибо кровоточило у него из головы сильно, но «Металлист» заработал право на пенальти, а вратарь «Руха» был с поля удалён. Запасной голкипер Камил Лех удар с «точки» Шавьера не отразил, «Металлист» вышел вперед.

«Рух», который играл в меньшинстве и которому уже не было чего терять, во втором овертайме начал раскрываться, давая «Металлисту» отличные возможности забить второй мяч. Тот же Владимир Гоменюк не использовал три прекрасные шансы, два из которых состоялись в чистых выходах на свидание с вратарём. Тем не менее, мог забить и «Рух»: Богдан Шуст по-настоящему спас «Металлист» после удара из пределов Кусвика с разворота на последней минуте добавочного времени.

1:0 – тяжелая и нервная победа «Металлиста», которая, несмотря на всё, дарит харьковской команде еврокубковую осень в виде участия в групповом турнире Лиги Европы. А вот вопрос где харьковчане будут проводить домашние поединки во втором по значимости евротурнире остаётся открытым.

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Лиги Европы.

Не забудьте почитать текстовую трансляцию матча на нашем сайте.