"Краснодар" творит историю, врываясь в Лигу Европы

Команда Олега Кононова в блестящем стиле разобралась с "Реал Сосьедадом".


"Краснодар" (Краснодар) – "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян) – 3:0 (0:0)

Голы: Жоаозиньо 71’ (пенальти) – 1:0, Маурисио 88’ – 2:0, Ари 90’ – 3:0

"Краснодар": Дикань, Гранквист, Енджейчик, Калешин, Сигурдссон, Газинский, Ахмедов, Измайлов, Жоаозиньо, Маурисио, Ари

Запасные: Петров, Мартынович, Вандерсон ду, Быстров, Синицын, Аджинджал, Лаборде

"Реал Сосьедад": Рульи, Мартинес, Де ла Белья, Сальдуа, Элустондо, Бергара, Пардо, Сурутуса, Прието, Каналес, Агиррече

Запасные: Берчиче, Чори, Вела, Микель, Субикараи, Мартинес, Гранеро

Предупреждения:Сурутуса 56’, Де ла 71’, Бергара 76’, Мартинес 80’

Судья: Марциняк Шимон.
28 августа. Стадион "Кубань" (Краснодар).


"Краснодар" на пути к историческому выходу в групповой раунд Лиги Европы (пожалуй, квалификацию именно в группу можно считать настоящим достижением) попал на прошлогоднего участника Лиги чемпионов "Реал Сосьедад" и с достоинством принял вызов. В Сан-Себастьяне "быки" уступили, но минимальное поражение со счётом 0:1 на "Аноэте" оставляло команде Олега Конова неплохие шансы перед ответным поединком.

В пяти стартовых турах российской Премьер-лиги "Краснодар" ни разу не проиграл, добыв три победы подряд после ничьих с "Локомотивом" и "Уралом". Такая форма "быков" не могла не радовать, особенно на фоне того, что "Реал Сосьедад" в дебютном туре испанской Ла Лиги умудрился "сгореть" "Эйбару". Соседи сан-себастьянцев по стране басков, имеющие самый маленький бюджет и ставшие сенсацией Сегунды, на своём поле одолели команды Ягоба Аррасате 1:0. Тем не менее, объявлять о несостоятельности "Реал Сосьедада" не стоило – все прекрасно понимали, что на матч в Краснодаре сан-себастьянцы выйдут с совсем другим настроением.         

Подопечные Кононова игру на стадионе "Кубань" начала с контроля мяча, стараясь завладеть инициативой и навязать сопернику свою игру. Не заставил себя ждать и первый опасный момент в исполнении хозяев. Это Жоаозиньо разыграл угловой удар с Измайловым, Марат выполнил подачу, а Енджейчик со второго этажа пробил – мяч прошёл немного выше цели.

Однако эпизод с участием польского футболиста не повлёк за собой ожидаемого продолжения. "Реал Сосьедад" сумел немного отодвинуть игру от своих ворот, хотя территориальным преимуществом по-прежнему владел "Краснодар". Обе команды действовали достаточно осторожно, не желая рисковать и понимая цену пропущенного мяча, который мог перевернуть всё с ног на голову.

 

 

 

Только ближе к середине тайма "быкам" вновь удалось заставить понервничать гостей из Сан-Себастьяна. Сначала голкипер басков Рульи едва не привёз гол в свои ворота, допустив ошибку на выходе, а затем Измайлов в ходе симпатичной комбинации тонким пасом вывел на ворота Гранквиста, но Андреас со всей силы запустил игровой снаряд выше цели!

"Реал Сосьедада" в атаке о себе напомнил лишь однажды, когда Агирретче ворвался в свободную зону по месту правого инсайда, но не смог хорошо выполнить удар – мяч прошёл далеко от ворот. А вот у противоположной рамки под конец тайма стало горячо. Так, аргентинский кипер Рульи, дебютировавший за баскскую команду, совершил великолепное спасение, когда Енджейчик после скидки Ари подправлял мяч под перекладину – Херонимо потянул практически мёртвый мяч! Чуть позже вратарь ещё раз сыграл надёжно, вовремя выскочив из ворот и не позволивший пробить Ари.

В перерыве Олег Кононов и Ягоба Аррасате обошлись без замен, но уже в дебюте второй полвины наставник "Краснодара" пошёл на первое изменение в составе. Специалист из Беларуси снял с игры Марата Измайлова, у которого далеко не всё получалось, и выпустил одного из лучших бомбардиров команды Вандерсона.

Игрок в линию нападения вышел у хозяев, а первый более-менее интересный момент после перерыва создали гости. Это Каналеса нашли красивым забросом за шиворот защитникам, Серхио поставил корпус и с острого угла пробил – мяч шёл мимо, но Дикань для надёжности отразил. "Краснодар" ответил усилиями Ахмедова: Одил получил мяч и из-за пределов штрафной плотно пробил – Рульи справился.

К часу матча показалось, что команде Кононова вот-вот удастся взвинтить темп и диктовать свои условия сан-себастьянцам, но баски успешно погасили запал "быков". Когда скорости только начали расти, Аррасате сходу провёл две замены кряду и игра снова успокоилась. Взбодрил же её эпизод на 69 минуте, когда Лаборде ворвался в штрафную "Реал Сосьедада" и упал после контакта с Де Ла Бельей. Арбитр указал на точку, Жоаозиньо вызвался бить и от штанги, несмотря на то, что Рульи угадал полёт мяча, отправил мяч в сетку – 1:0!   

Забитый мяч добавил куража "Краснодару", а вот "Реал Сосьедаду" стало явно некомфортно. Баски занервничали, вырос процент брака и, в целом, команда смотрелась уже не столь уверенно. Ещё сложнее положение гостей стало, когда травму получил Рульи. Аргентинец не смог продолжить встречу и уступил своё место, который уже через несколько минут вынужден был доставать мяч из сетки. После очередной атаки "Краснодара" Перейра поймал мяч на входу в штрафную и пробил точно в угол – 2:0!

"Реал Сосьедад" бросился на штурм ворот "Краснодара" и тут же получил контратаку. Хозяева умудрились убежать втроём на одного голкипера гостей Субикарая, Жоаозиньо отдал на Ари, а тот поставил жирную точку в противостоянии, сняв все вопросы – 3:0!

Великолепный для "быков" матч в концовке подпортил арбитр, который после удаления Бергары (спровоцировал потасовку) с чего-то вдруг решил погнать с поля и малыша Жоаозиньо, который и близко не был причастен к случившемуся.

Стоит ли говорить, как встретили финальный свисток болельщики на трибунах стадиона и персоны в VIP-ложе? "Краснодар" творит историю, буквально врываясь в Лигу Европы.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (78) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2014 в 11:14

Реал Сосьедад в прошлом сезоне играл в ЛЧ, а в этом его Краснодар пинком вышиб из ЛЕ... Мои поздравления. Настоящий частный клуб, радует, что не московский! Галицкому респект!

Помню комментарии лохов, что раскатают киприотов как детей, этому клубу место в ФНЛ, с таким руководством!Одно светлое пятно в их истории это Филатов, все остальное сплошной мрак!

Краснодару еще раз мои поздравления!

29 Августа 2014 в 09:30

Красавцы!!! Вот за этих парней я действительно очень рад и горжусь ими!!! Удачи Вам!!!

29 Августа 2014 в 09:13

Верил в них, но думал перед игрой что в основное время будет 1-0, а в добавленное дожмут.

29 Августа 2014 в 08:23

Ай да молодцы просто красавцы.Удачи КРАСНАДАР в групповой стадии.

29 Августа 2014 в 01:39

ребята молодцы постояли за честь россии

29 Августа 2014 в 01:30

Краснодар прыгнул выше головы. Любые результаты в дальнейшем в ЛЕ восприму с пониманием. Это и раскрепостит их в дальнейших играх, они уже доказали свою состоятельность в Европе, будут играть для кайфа.

Удачи и побед Краснодару.

29 Августа 2014 в 00:23

Кра-сав-цы!

29 Августа 2014 в 00:03

Еще бы показывали по центральному тв.

29 Августа 2014 в 00:03

после первого матча не думал, что Краснодар сумеет пройти дальше. Молодцы, удачи и в дальнейшем)

29 Августа 2014 в 00:00

Краснодар настоящие быки!разгромили сильного соперника!

28 Августа 2014 в 23:48

еще бы матчи быков краснодарских против быков туринских увидеть

28 Августа 2014 в 23:47

Неожиданно!!! Поздравляб!!!

28 Августа 2014 в 23:21

Поздравляю! Искренне порадовался за "быков"!

28 Августа 2014 в 23:11

Этот клуб возьмет кубок ЛЕ, вот увидите =)

28 Августа 2014 в 23:14

Твои слова да Богу в уши. ))

28 Августа 2014 в 23:21

Было бы неплохо! :)

30 Августа 2014 в 13:25

Слишком хорошо для первого еврокубкового сезона) Впрочем, ты имел в виду вообще, а не 2014 г.?

28 Августа 2014 в 22:56

Ну хоть кто-то нас не опозорил.

30 Августа 2014 в 13:25

А прославил!

28 Августа 2014 в 22:55

Молодчики Краснодарцы, всем доказали что в этом сезоне с ними тоже шутить не стоит...!!!С победой, с выходом!

28 Августа 2014 в 22:51

Единственный матч, который будет смотреть .. действительно ИНТЕРЕСНО - это ... Зенит - Спартак. Или, если угодно, Спартак - Зенит.( Это .. тот РЕДКИЙ СЛУЧАЙ, когда ЗА Спартак будут болеть ...ВСЕ.( И Цсковцы , и Динамовцы, им ... Локомотивцы....( Ребров. Постой в воротах, как ... МУЖИК. ( Спасибо.

28 Августа 2014 в 23:34

А это здесь при чем?

Поздравь лучше краснодарцев! Мужик....

PS - кто то из спартаковцев говорил, что зенит для них не принципиальный соперник - не подводи одноклубника...

Краснодар - с победой! Молодцы!

29 Августа 2014 в 00:07

Болеть за Спартак?) :D

30 Августа 2014 в 13:26

Я за "Спартак" болею, но твой пост тут совсем не в тему. Да и "Зенит" для нас не принципиален.

28 Августа 2014 в 22:48

Поздравляю всех нас!Болельщиков Краснодара отдельно!Дай Бог как можно дальше пройти вам!

28 Августа 2014 в 23:15

Спасибо, будем стараться.

28 Августа 2014 в 22:47

Хоть кто то кроме Зенита показывает хорошие резалты в еврокубках)

28 Августа 2014 в 22:46

Краснодар с победой!

28 Августа 2014 в 22:46

Очень раз за Краснодар ,вот с кого надо брать пример многим российским командам,молодцы!!!

28 Августа 2014 в 22:44

Завтра же всей команде Локомотив посмотреть запись матча. А лучше сегодня - вместо отдыха и релаксации. И Вместо зарплаты выдать билеты на матч Краснодара на весь сезон.

Краснодар молодцы!! Рад что смотрел этот матч

Новости
28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем