Карагандинский "Шахтёр" переиграл дома литовский "Атлантас" и продолжил свою еврокубковую кампанию.

"Шахтёр" (Караганда) – "Атлантас" – 3:0 (0:0)

Голы: Топчагич 46’ – 1:0, Конысбаев 61’ – 2:0, Муртазаев 90' – 3:0

"Шахтёр": Мокин, Джидич, Малый, Масло, Симчевич, Вичюс, Конысбаев, Покривач, Киров, Топчагич, Финонченко

Запасные: Габышев, Муртазаев, Порываев, Покатилов, Саломов, Байжанов, Мурзоев

"Атлантас": Галдикас, Гнедоджус, Йокшас, Казлаускас М., Барткус, Казлаускас Д., Папшис, Емелин, Жукаускас, Элиошюс, Рокас

Запасные: Донатас, Ракаускас, Баранаускас, Баравикас, Максимов, Малинаускас, Зарскис

Предупреждения: Конысбаев 53', Симчевич 56', Топчагич 68'  — Жукаускас 37’, Казлаускас Д. 53', Гнеджодус 55'

24 июля. Стадион "Шахтёр (Караганды)".

Карагандинский "Шахтёр" в прошлом году пробился в групповой этап Лиги Европы, естественно, что и в этом сезоне задача перед командой Виктора Кумыкова поставлена как минимум не ниже. Но до группового этапа ещё достаточно длинная дорога. Во втором отборочном раунде соперником "Шахтёра" стал литовский клуб "Атлантас". Первый матч в Литве завершился со счётом 0:0. Такой результат уж точно не отражал ход событий в том матче – атаковали как те, так и другие, но мяч категорически отказывался влетать в сетку ворот.

Нулевая ничья в первом матче – это, пожалуй, самый неудачный счёт для болельщиков. Во второй игре обе команды при подобном результате стараются играть как можно аккуратнее, понимая, что любая ошибка может стоить места в следующем раунде еврокубков. Вот и эта игра не стала исключением. Оба клуба обращали внимание в первую очередь на оборону. "Шахтёр" больше соперника владел мячом, но ударов по воротам "Атлантаса" практически не было.

Первый опасный момент в матче случился только на восемнадцатой минуте, когда Топчагич получил мяч в непосредственной близости от чужих ворот, но нанести разящий удар у форварда "Шахтёра" не получилось. Чуть позже опытный Финонченко организовал классную атаку, в результате которой он сделал пас на Покривача, но Никола не сумел толком попасть по мячу. А под самый занавес первого тайма уже сам Андрей Финонченко оказался на острие атаки, но его удар был отражён Галдикасом.

Преимущество "Шахтёра" было видно невооружённым глазом, и на старте второго тайма Михрет Топчагигч добился своего. Австрийский легионер "Шахтёра" удачно подкараулил отскок от игрока "Атлантаса" после навеса с углового и с нескольких метров отправил мяч точно в сетку ворот Галдикаса.

Все вопросы относительно победителя матча были сняты на шестьдесят первой минуте. Уланом Конысбаевым, который укрепил преимущество "горняков". Финальная же точка была установлена уже в дополнительное время стараниями Муртазаева.  Таким образом, "Шахтёр" вышел в третий отборочный раунд, где его ждёт встреча с победителем пары "Дандлок" – "Хайдук".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.