Довершить начатое: Ответные матчи второго отборочного раунда Лиги Европы

"Краснодар" и ещё целый ряд команд постараются пробиться в третий отборочный раунд Лиги Европы.

 

ЧЕТВЕРГ

 

"КРАСНОДАР" (КРАСНОДАР, РОССИЯ) – "Калев" (Силламяэ, Эстония)

Стадион: "Кубань" (Краснодар). Начало матча: 20-00.

Первый матч: "Калев" 0:4 "Краснодар"

Главный судья: Шандор Сабо (Венгрия).

Дебютант Лиги Европы "Краснодар" очень уверенно отнёсся к своему первому матчу во втором по значимости еврокубковом турнире. "Быки" в Эстонии разгромили местный "Калев" из Силламяэ со счётом 4:0, и теперь второй матч имеет разве что формальное значение. Сложно представить, что "Краснодар" будет разгромлен дома эстонской командой. Скорее всего, подопечные Олега Кононова будут морально готовиться к следующему раунду, где "быки" встретятся с победителем пары "Литекс" – "Диошдьер".

 

Главный тренер "Краснодара" перед матчем с "Калевым" рассказал, что его команда постарается порадовать местных болельщиков: "Это наш первый домашний матч в сезоне. Нам хочется провести эту игру с “Калевом” в первую очередь красиво и доставить удовольствие зрителям, ну и, конечно же, добиться результата. Мы не будем экономить силы из-за исхода первого матча. Нельзя недооценивать “Калев”. Думаю, у них такая же задача, как и у нас — одержать победу".

 

Также Кононов сказал, что в составе будут незначительные изменения, а место в воротах займет Андрей Дикань. Что же касается рулевого "Калева" Сергея Францева, то он уверен, что для его футболистов подобный матч будет иметь огромное значение: "Для нас этот матч – прежде всего опыт выступления в Лиге Европы. Нашим футболистам немаловажно сыграть удачно с элитной командой российского чемпионата. Тем и хорош футбол, что предсказать ничего невозможно. Все покажет поле при любом сопернике. Мы уважаем "Краснодар" – это сбалансированная команда".

 

 

"Шахтёр" (Караганды, Казахстан) – "Атлантас" (Клайпеда, Литва)

Стадион: "Шахтёр" (Караганды). Начало матча: 16-30.

Реклама


Первый матч: "Атлантас" 0:0 "Шахтёр"

Главный судья: Дмитрий Мунтян (Молдова).

Первый матч между карагандинским "Шахтёром" и литовским "Атлантасом" завершился со счётом 0:0, хотя подобный исход уж точно не отражает положение дел на сто процентов. Поединок вышел весьма интересным, моменты возникали как у тих, так и у других ворот, но мяч категорически отказывался влетать в сетку ворот.

 

Подобный результат весьма неплох для "Атлантаса" в преддверии гостевого матча, где его может устроить даже результативная ничья. Тем не менее, главный тренер литовской команды Константин Сарсания полагает, что пока ещё ничего не ясно: "Первый матч завершился вничью, шансы пятьдесят на пятьдесят. Должны забивать так и они, так и другие. Конечно, преимущество есть у хозяев поля. Обеим командам будет сложно, ожидаем тяжелую игру. Будет большое количество единоборств, борьбы. Результат матча зависит от разных факторов".

 

Что же касается Виктора Кумкова, то рулевой карагандинской команды подчеркнул, что психологический настрой будет иметь огромное значение: "Если, говорить по состоянию здоровья футболистов, то все нормально. Самое главное – это психологический настрой игроков. В этом плане, главное, чтобы футболисты не считали, что с "Атлантасом" все решено, стараемся пресекать подобные мысли и действия среди футболистов. Команда "Атлантас" – непростая команда, которая не будет легко сдавать свои позиции. У них свои планы, свои надежды. Мы должны будем выкладываться в полную силу".

 

 

"МюПа" (Коувола, Финляндия) – "Динамо" (Минск, Беларусь)

Стадион: "Савиниеми" (Коувола). Начало матча: 19-30.

Реклама


Первый матч: "Динамо" 3:0 "МюПа"

Главный судья: Брин Маркхэм-Джонс (Уэльс).

Финский клуб "МюПа", получивший право играть в Лиге Европы благодаря рейтингу Fair Play явно не оправдал возложенных на него надежд. Уже в первом матче против минского "Динамо" стало понятно, кто же всё-таки пройдет дальше.

 

Белорусский коллектив добился убедительной победы со счётом 3:0, хотя забить "бело-голубые" могли намного больше. Весьма показательна и статистика первой игры по количеству ударов по воротам. "Динамо" опередило "МюПу" по этому показателю в десять раз! 21:2 в пользу белорусской команды.


Второй матч по сути превратился в пустую формальность, хотя "Динамо" пока ещё не обладает таким статусом, чтобы можно было играть на классе. После первой игры обе команды провели по одному матчу. Минский клуб победил "Динамо-Брест" со счётом 3:1, а "МюПа" снова проиграла 3:0, на сей раз "Лахти". Матч белорусского коллектива омрачился  двойным переломом ноги полузащитника Артёма Быкова. После той игры руководство "Динамо" выступило с заявлением, что просит наложить санкции на игрока "Динамо-Брест" Любена Николова, который, по их мнению, умышленно фолил на Быкове.

 

 

"Интер" (Баку, Азербайджан) "Эльфсборг" (Бурос, Швеция) 

Стадион: "Шафа" (Баку). Начало матча: 20-00.

Первый матч: "Эльфсборг" 0:1 "Интер"

Главный судья: Станислав Тодоров (Болгария).

Реклама


Бакинский "Интер" в этой отборочной кампании Лиги Европы пока оставляет весьма приятное впечатление. Команда старается играть в атакующий футбол, хотя реализация пока что оставляет желать лучшего. Первый матч второго отборочного раунда против шведского "Эльфсборга" завершился победой "Интера" со счётом 1:0. Та игра показала, что у "Эльфсборга" не всё в порядке с защитой, но расслабляться в преддверии ответного матча уж точно не стоит.

 

Тренер шведского коллектива Янне Миан уверен, что у его команды всё ещё есть шансы на итоговый успех: "Это одна из важнейших игр для нас. Мы хорошо начали сезон в Швеции, однако затем сдали. У "Интера" хорошая тактика. Особенно умело действует соперник в центре поля. Мы не намерены так просто сдаваться. У соперника есть футболисты, способные хорошо держать мяч. Мы же постараемся не давать возможности "Интеру" играть. Но если мы всё-таки проиграем, то это не будет фиаско". Стоит отметить, что Янне Миан не является главным тренером команды. Наставник "Эльфсборга" Клас Ингессон не прибыл в Баку из-за болезни.

 

Кроме того, Миан подчеркнул, что тренерский штаб извлек уроки из первого поражения, и изменения по сравнению с первым матчем определенно будут. Защитник "Интера" Матия Шпичич перед ответной игрой выразил уверенность в силах команды: " Мы верим в себя, как в единую команду. Мы верили, что обыграем "Эльфсборг" на выезде. Надо всегда быть позитивно настроенным. Поверьте, если повторим ту игру, что была в Швеции, то добудем отличный результат и в Баку".

 

 

"Зимбру" (Кишенёв, Молдова) ЦСКА (София, Болгария)

Стадион: "Зимбру" (Кишенев). Начало матча: 21-00.

Первый матч: ЦСКА 1:1 "Зимбру"

Главный судья: Марко Фритц (Германия).

Болгарский ЦСКА явно не предполагал, что встретит столь серьёзное сопротивление в матче с молдавским "Зимбру". Первый матч в Софии завершился со счётом 1:1, что делает "Зимбру" небольшим фаворитом в преддверии ответного матча.

 

Главный тренер молдавского коллектива Олег Кубарев был весьма осторожен в своих прогнозах в преддверии ответного поединка: "Наша задача – сосредоточиться на матче против ЦСКА. Если мы будем напрягать соперника в атаке, то вряд ли у них будет два чистых форварда, потому что тогда, мы будем контролировать середину поля. Настроение у нас всех рабочее. В игре смогут принять участие все игроки, кроме Константина Богдана, так как у него травма. Нам ничто не мешало готовиться. Мы играем дома и понимаем всю ответственность. У клуба нет перед футболистами никаких долгов, поэтому настроение у всех рабочее, и я очень рад, что команда подходит именно в таком настроении, в котором и должна подходить к решающим матчам".

 

А вот его визави Стойчо Младенов заявил, что его команда выйдет на матч как на войну: "Я из тех тренеров, которые мыслят позитивно, и, я думаю, мы пройдем в следующий раунд, но давайте пока не будем говорить о том, что еще не случилось. В любом случае, я надеюсь, что завтра мы победим. Мы – центральный спортивный клуб армии, так что мы знаем, каково "идти на войну". Нам нравятся матчи, подобные этому, и мы сможем добиться победы".

 

 

 

"Шахтёр" (Солигорск, Беларусь) – "Дерри Сити" (Дерри, Ирландия)

Стадион: "Строитель" (Солигорск). Начало матча: 21-00.

Первый матч: "Дерри Сити" 0:1 "Шахтёр"

Главный судья: Элмин Пилав (Босния и Герцеговина).

Победа в Ирландии над "Дерри Сити" стала для солигорского "Шахтёра" исторической – до этого "горняки" ещё ни разу не добивались успеха в еврокубковых матчах. "Шахтёр" провел весьма уверенный гостевой поединок против "Дерри Сити", но будь белорусские футболисты чуть удачливее в завершающей стадии атак, счёт мог бы быть крупнее, чем 1:0. Впрочем, важно и то, что ирландцам не удалось отличиться дома.

 

Главный тренер "Шахтёра" Сергей Боровский подчеркнул, что пока рано радоваться, ведь впереди ответный матч: " Рады победе, но первый матч всегда тяжелый. Волнение сказывается, процент брака был очень высоким. Да и с нервам был перебор. Если бы правильно делали элементарные вещи, то могли забить больше. Но главное — победили. Об этом мы и говорили перед игрой: едем за победой, остальное — второстепенно. Результат достигнут, но обольщаться не надо. Все решается в двух матчах. И расслабляться нельзя, потому что на выезде эта команда тоже любит атаковать — и использовать чужие ошибки".

 

Если "Шахтёр" пройдет дальше, то его ждёт матч с победителем пары "Зюлте-Варегем" – "Завиша". Но пока солигорские футболисты вряд ли должны думать о теоретических баталиях третьего отборочного раунда.

 

 

"Эсбьерг" (Эсбьерг, Дания)"Кайрат" (Алма-Ата, Казахстан)

Стадион: "Эсбьерг Арена" (Эсбьерг). Начало матча: 21-00.

Первый матч: "Кайрат" 1:1 "Эсбьерг"

Главный судья: Деннис Антамо (Финляндия).

Казахстанский "Кайрат" удивил многих своей игрой в первом матче второго отборочного раунда Лиги Европы против датского "Эсбьерга", который в прошлом сезоне преодолел групповой этап этого турнира. "Кайрат" большую часть матча играл первым номером, а с пятидесятой минуты вёл в счёте. "Эсьберг" сумел отыграться буквально перед финальным свистком стараниями Мохаммеда Феллаха.

 

Главный тренер "Кайрата" Владимир Вайсс так прокомментировал итог первого поединка: "Конечно, я расстроен результатом и недисциплинированностью некоторых игроков в концовке матча. Следовало произвести тактическую замену, чтобы вышел на фланг Гурман, потому что не могли вынести мяч из своей штрафной площади. Много-много работы требуется проделать в нашем клубе. Я рад, что у нас есть такие талантливые игроки, но в конце матча нужно бороться до крови, бегать, закрывать зоны. Конечно, сейчас одни эмоции, так как расстроен. За игру могу игроков похвалить в целом. Против "Эсбьерга" непросто обороняться, его футболисты здорово открываются, играют очень быстро. Впереди ответный матч, фаворитом которого будет "Эсбьерг". Постараемся преподнести сюрприз, руки не опускаем. Будем играть. Будем выступать, как сегодня. Не думаю, что станем действовать первым номером, но нам нужно забить мяч. Постараемся сыграть внимательно и умно, может, что-то и получится".

 

А вот рулевой "Эсбьерга" признался, что был рад такому итогу: "Рады, что добились ничьи. В принципе, этот результат справедливый. Когда соперник забил гол, наша игра не сломалась и поэтому на последних минутах мы сумели сравнять счет. Наш соперник был очень хорош. Мы знали, что "Кайрат" - это очень качественная команда. Физически кайратовские игроки были несколько сильнее, чем я ожидал".

 

 

"Хапоэль" (Тель-Авив, Израиль) – "Астана" (Астана, Казахстан)

Стадион: "Антонис Пападопулос" (Ларнака, Кипр). Начало матча: 21-00.

Первый матч: "Астана" 3:0 "Хапоэль"

Главный судья: Роберт Роджерс (Ирландия).

Вообще казахстанские футбольные клубы пока что приятно удивляют в этой еврокубковой кампании. Узнав, что соперником "Астаны" станет тель-авивский "Хапоэль", многие болельщики были уверены, что пройти опытный израильский клуб казахстанцы не сумеют, но в преддверии ответного матча шансы "Астаны" на итоговый успех огромны. А всё потому, что первый матч завершился уверенной победой казахстанского клуба со счётом 3:0.

 

Несмотря на такой результат домашнего поединка, рулевой "Астаны" Станимир Стойлов подчеркнул, что никакой расслабленности у его команды нет: "Игра будет сложной для "Астаны". Если наша команда подумает, что можно только сидя в обороне, всеми силами пытаясь сохранить результат первого матча — у нас могут возникнуть проблемы. Да, мы уже сделали большой шаг вперед, но это только половина пути. Если мы будем играть плохо, мы можем пропустить хоть 10 мячей. Завтра нам нужно сыграть на 100 процентов своих возможностей. Я не изменю своей философии, согласно которой команда должна играть слаженно как при обороне, так и в атаке. Если мы откроем счет — будем хорошо, если же нам не удастся этого сделать — наша цель не пропустить".

 

Главный тренер "Хапоэля" Асаф Домб подчеркнул, что его команде непросто сосредоточиться на игре: "Если быть честным перед Вами, то, мне сейчас очень сложно говорить о футболе. На нашей Родине сейчас идет война. На днях мы потеряли одного из наших тренеров — Нитхана Ширази. Он два года вел борьбу с тяжелой болезнью, но, к сожалению, мы его потеряли. Поэтому, завтра мы будем биться за его имя, за нашу страну, и также как он биться до самого конца. Мы понимаем, что после первой встречи мы находимся в очень сложной ситуации. Надежда всегда умирает последней. Пока не прозвучал финальный свисток, мы будем биться, бороться, чтобы использовать каждую возможность забить".

 

Ответный матч против "Хапоэля" из-за травмы пропустит полузащитник "Астаны" Бауыржан Джолчиев. Стоит добавить, что данная встреча состоится на нейтральном поле на Кипре из-за неспокойной обстановки в Израиле.

 

 

"Заря" (Луганск, Украина) – "Лячи" (Лячи, Албания)

Стадион: "Оболонь Арена" (Киев). Начало матча: 21-30.

Первый матч: "Лячи" 0:3 "Заря"

Главный судья: Ставрос Трицонис (Греция).

Свой первый домашний матч в рамках Лиги Европы луганская "Заря" вынуждена проводить вне пределов родного города, который охвачен боевыми действиями. Игра против "Лячи" состоится в Киеве на "Оболонь-Арене". Первый матч между этими командами завершился убедительной победой "Зари" со счётом 3:0.

 

Главный тренер луганской команды Юрий Вернидуб так прокомментировал первую встречу: "Большую часть первого тайма "Заря" провела очень здорово. А после второго забитого мяча игра фактически потеряла смысл: Заря постоянно атаковала, имея кучу моментов. Тот же Янник Боли мог забить мяча четыре. В общем, все получилось хорошо, и теперь будем думать о дальнейшем. Теперь надо правильно настроиться на ответную игру, провести ее на хорошем уровне и добыть победу. Хотя бы ради рейтинговых баллов для Украины".


Правда в ответной игре Янник Боли не сможет помочь команде. Французский футболист покинул расположение "Зари", и пока совершенно непонятно, вернётся ли он в команду или же всё-таки уйдет из неё. Вернидуб признался, что у него нет уверенности, что Боли останется в "Заре". Кроме того, в составе луганской команды больше не будет Михайло Цакича. Игрок и клуб расторгли контракт по обоюдному согласию.

 

 

"Копер" (Копер, Словения) – "Нефтчи" (Баку, Азербайджан)

Стадион: "Бонифика" (Копер). Начало матча: 22-30.

Первый матч: "Нефтчи" 1:2 "Краснодар"

Главный судья: Бенуа Милло (Франция).

Болельщики "Нефтчи" были разочарованы итогом первого матча против словенского "Копера" в "Баку". Команда Бекаюги Гаджиева потерпела поражение со счётом 2:1, и теперь азербайджанцам нужно побеждать как минимум с разницей в два мяча, чтобы пройти в третий отборочный раунд. Задача эта, прямо скажем, непростая, учитывая то количество ошибок, которое футболисты "Нефтчи" совершили в первой игре.


Игрок "Копера" Домен Чрнигой признался, что первый поединок в Азербайджане получился весьма напряжённым: "Выездной матч отнял уйму сил. Но мы не нервничали. "Нефтчи" считался фаворитом, но мы заметили, что азербайджанцы недооценивают нас. Мы победили, несмотря на долгую изнурительную поездку в Азербайджан и царившую там жару. Но, конечно, эта приятная победа не гарантирует нам выход в третий отборочный раунд. "Нашей целью был выход во второй отборочный раунд Лиги Европы, и убедительная победа над "Челиком" доказала, что нам это по силам. Конечно, после победы в Баку наши аппетиты выросли. Мотивация действительно высока. Мы очень хотим выбить из борьбы "Нефтчи", ведь это будет нашим самым громким успехом в Европе".

 

Очевидно, что "Нефтчи" постарается сделать ставку на быстрый гол, но думается, что и футболисты словенского клуба будут ожидать подобной игры от своего оппонента.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июля 2014 в 11:41

Удачи Интеру! Желаю вам победу! Буду на матче)

24 Июля 2014 в 09:44

Удачи Интеру и Нефтчи.Уткните нос болельщикам Апельсинца

24 Июля 2014 в 09:35

удачи Краснодару, очки в копилку очень нужны!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем