"Севилья" вырвала путёку в финал Лиги Европы, проигрывая 0:3 до четвёртой добавленной минуты

"Севилья" чудом вырвала победу у "Валенсии" в самом конце матча.

"Валенсия" – "Севилья" – 3:1 (2:0)

Голы: Фегули 14’ – 1:0, Жонас 26’ – 2:0, Матьё 70’ – 3:0, М'Биа 90’ – 3:1

"Валенсия": Алвес, Перейра, Кошта, Матьё, Фегули, Бернат, Парехо (Фуэго 78’), Кейта, Пьятти (Картабия 62’), Жонас (Барраган 84’), Варгас

Запасные: Мичел, Гуаита, Гайя, Ибаньес

"Севилья": Бету, Фасио, Наварро (Морено 72’), Пареха, Коке Хорхе, Карришу, М'Биа, Ракитич, Витоло Виктор, Рейес (Марин 79’), Бакка (Гамейро 66’)

Запасные: Варас, Иборра, Фигейраш, Самперио

Предупреждения: Бернат 54’, Фегули 73’, Алвес 83’, Карришу 86’, Матьё 90’

Судья: Мазич Милорад.
1 мая. Стадион "Месталья" (Валенсия).

Нынешние еврокубковые кампании стали для поклонников испанской Примеры поводом для гордости – в финале Лиги чемпионов сразятся две мадридские команды, а в решающей игре Лиги Европы железно будет ещё один коллектив из солнечной Испании. "Валенсия" и "Севилья", конечно же, ставили перед собой задачу выйти в финал, оставив на второй план свои турнирные дела в Ла Лиге.

Первая игра завершилась победой "Севильи" со счётом 2:0. Кто-то скажет, что это солидное преимущество перед ответной встречей, но только тот, кто не видел противостояния "Валенсии" и "Базеля" на четвертьфинальной стадии. Тогда "летучие мыши" проиграли первую игру в Швейцарии со счётом 3:0, а в ответном матче уничтожили "Базель", забив пять безответных мячей. Так что перед ответной игрой с "Севильей" от "Валенсии" ждали если не повторения своего камбэка, то хотя бы серьёзной борьбы.

К радости болельщиков "Валенсии", Рикарду Кошта и Диего Алвес сумели восстановиться и появились на поле с первых же минут. Унаи Эмери по сравнению с первой игрой сделал всего одну замену, выпустив Коке вместо Фигейраша. В нападении вновь появился Карлос Бакка, а Кевин Гамейро остался в запасе в качестве джокера. Уже по первым минутам матча стало понятно, что "Валенсия" намерена в очередной раз совершить футбольное чудо. А вот "Севилья" как-то уж совсем непозволительно легко отдала сопернику инициативу.

"Летучим мышам" не потребовалось много времени, чтобы забить первый мяч. На четырнадцатой минуте "Валенсия" повела в счёте, после того как Фегули получил мяч возле чужой вратарской, спокойно обыграл защитника и пробил точно в цель. Одного мяча "Валенсии" было явно недостаточно, и хозяева продолжили атаковать. На двадцатой минуте Бету пришлось потрудиться, мешая своему же партнёру по команде отправить мяч в ворота. Преимущество "Валенсии" было более чем ощутимым, и на двадцать шестой минуте "летучие мыши" восстановили статус кво по сумме двух матчей. Это Жонасу удался классный удар головой под перекладину. Мяч рикошетом от каркаса ворот попал в спину Бету и влетел в ворота андалузцев.

"Севилья" была буквально смята своим оппонентом, но свой шанс гости всё-таки получили ещё до перерыва. На тридцать седьмой минуте Рейес получил мяч буквально в пяти метрах от чужих ворот и тут же пробил по воротам. Диего Алвес сыграл прекрасно, сумев отразить этот выстрел. В итоге, на перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу "Валенсии", который означал дополнительное время, если бы так матч и завершился.

На старте второго тайма хозяева поля упустили великолепную возможность отличиться в третий раз, когда Пьятти пульнул рядом со штангой. Правда после этого момента инициатива перешла к "Севилье", которой даже удалось на несколько минут заставить футболистов "Валенсии" обороняться чуть ли не всей командой.

И несмотря на похвальное желание "Севильи" играть в атакующий футбол при не самой лучшей игре, гости всё-таки были наказаны на семидесятой минуте. Жереми Матьё прекрасно подключился к атаке и спокойно пробил Бету буквально с нескольких метров.

Естественно, что "Севилья" бросилась атаковать всей командой, но пробить Диего Алвеса на "Месталье" никак не удавалось. Всё шло к тому, что "Валенсия" удержит победу со счётом 3:0, но это не случилось!

На четвёртой добавленной минуте Стефан Мбиа стал героем всей Севильи, забив гол в ворота "Валенсии", заставив "Месталью" замолчать. "Севилья" – в финале Лиги Европы!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.