"Бенфика" без проблем вышла в полуфинал Лиги Европы. Лиссабонцы и дома обыграли АЗ. Таким образом, именно "орлы" поборются за трофей, а вот голландцы вылетели.

"Бенфика" (Лиссабон) – "АЗ Алкмаар" (Алкмаар) – 2:0 (1:0)

Голы: Родриго 39’ – 1:0, Родриго 71’ – 2:0

"Бенфика": Артур, Луизао, Сикейра, Гарай, Сильвиу (Алмейда 3’), Фейса (Перес 64’), Гомеш, Кардосо, Сулеймани (Маркович 70’), Сальвио, Родриго

"АЗ Алкмаар": Эстебан, Йоханссон, Фиргевер, Гудель, Гоувелеув, Вюйтенс, Эльм, Бергейс (Хайе 78’), Ортис (Хенриксен 79’), Йоханнссон, Беренс (Гудмундссон 77’)

Запасные: Де Винтер, Авдич, Рейнен, Гортер

Предупреждения: Бергейс 23’, Сальвио 31’, Гомеш 74’

Судья: Краловец Павел.
10 апреля. Стадион "Да Луж".
АЗ приехал в Лиссабон не в лучшем положении. Покоритель "Анжи" неделю назад в Алкмааре проиграл "Бенфике" 0:1. Естественно, после такого результата подопечным Адвоката нужно Былов Лиссабоне играть только на победу. "Орлы" же могли действовать споконее.

Начало матча выдалось для "Бенфики" не самым удачным. Уже на четвертой минуте хозяевам пришлось делать вынужденную замену. Именно хозяева создали первый опасный момент в матче. Кардосо здорово пробил с линии штарфной, но Эстебан парировал мяч на угловой.

Кроме этого шанса в матче ничего интересно долгое время не происходило. Лиссабонцы контролировали ход встречи, ведь счёт их устраивал. "Бенфика" и сама вперёд не шла, и не давала ничего создать голландцам.

Следующего опасного момента пришлось ждать долго. Минут за десять до конца первого тайма лиссабонцы вновь угрожали чужим воротам. Родриго слева отдал в центр на Кардосо. Парагваец вновь пальнул по воротам. Однако Эстебан опять был готов к этому и выручил свой коллектив.

После этого шанса "Бенфика" добавила в активности. Все тот же Кардосо упустил ещё один шанс. С линии штрафной он метил в угол, но чуть не попал в створ. А вот Родриго свой шанс использовал. Специалист по Лиге Европы Сальвио протащил мяч по правому флангу и выкатил его на дальнюю штангу. Именно в ту зону набегал Родриго, которого никто не держал. Испанец с удовольствием вколотил мяч в сетку ворот.

Задача АЗ не менялась. Коллективу из Алкмаара все равно надо было забивать дважды. Просто Родриго лишил возможности увидеть овертайм. Под занавес первого тайма "Бенфика" могла до предела усложнить жизнь АЗ. Сальвио с угла штрафной решил сам пробить, однако Эстебан выручил.

В итоге, на перерыв "Бенфика" уходила при комфортном счёте. Но расслабляться было рано. А вот Дику Адвокату надо было срочно что-то придумывать. В ином случае изменить ход встречи АЗ было бы сложно.

Однако после перерыва ничего не меняло. "Бенфика" продолжала владеть мячом и территориальном преимуществом. В чём был план на игру наставника АЗ было понять очень тяжело. У команды из Алкмаара ничего толком не получалось. Время шло, а АЗ даже к чужим воротам не подходил. В такой ситуации надо вспоминать о дальних ударах. Так Маттиас Йоханнсон решился пальнуть метров с двадцати двух. Однако Артур был начеку. Вскоре после того Гоувелеув пробил выше перекладины с правого края.

Минут же за двадцать до конца матча "Бенфика", по сути, сняла все вопросы о победителе. Сальвио вновь прошёл по правому флангу. На этот раз аргентинец навесил. Однако мяч вновь попал к Ролриго, который переправил его в угол ворот. Поверить, что АЗ сумеет забить за оставшиеся минуты три мяча, было очень сложно.

Похоже, что и сами гости не верили в это. Футболисты АЗ лениво катали мяч. Казалось, то голландцы тоже ждали финального свистка. Вообще обе команды явно были бы рады досрочно закончить поединок. Однако регламент требовал провести на поле все положенные 90 минут.

В итоге, "Бенфика" одержала победу. Таким образом, лиссабонцы идут дальше. Соперника по полуфиналу Лигу Европы "орлы" узнают в пятницу. АЗ же теперь может сконцентрироваться на завершении чемпионата Голландии.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.