"Ювентус" продолжает путь к домашнему финалу Лиги Европы

Домашний финал Лиги Европы все ближе "Ювентусу". "Старая синьора" и в ответном четвертьфинале переиграла "Лион" и продолжит борьбу за трофей.

"Ювентус" (Турин) – "Лион" – 2:1 (1:1)

Голы: Пирло 4’ – 1:0, Бриан 18’ – 1:1, Маркизио 68’ – 2:1

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Касерес, Бонуччи, Маркизио, Пирло, Асамоа, Видаль (Погба 75’), Исла, Вучинич (Льоренте 59’), Тевес (Джовинко 77’)

Запасные: Освальдо, Огбонна, Сторари, Лихтштайнер

"Лион": Лопеш, Бедимо, Коне, Юмтити, Ферри, Мальбранк (Даник 76’), Гоналон, Мвемба, Толиссо, Лаказетт (Гомис 70’), Бриан (Н'Джие 70’)

Запасные: Бишевац, Веркутр, Зеффан, Фекир

Предупреждения: Бонуччи 46’, Маркизио 80’, Юмтити 84’, Гоналон 88’

Судья: Ундиано Мальенко Альберто.
10 апреля. Стадион "Ювентус Стэдиум" (Турин).

Во вторник и среду в Европе проходил большой футбол. Однако "Ювентус" был в числе зрителей. Вылет на групповом этапе Лиги чемпионов отправил туринцев в Лигу Европы. В четверг "Старая синьора" должна была дома делать ещё один шаг в сторону домашнего финала турнира.

"Ювентус" дома принимал "Лион". Неделю назад подопечные Конте на выезде добились минимальной победы. Это позволяло "Ювентусу" выходить на домашний поединок с некой уверенностью. "Лиону" же надо было с первых минут думать, как идти вперёд, атаковать и забивать.

Однако матч активнее начал "Ювентус". Хозяевам удался быстрый гол. Но ещё до этого мог забить Тевес. Аргентинец своим финтами запутал опекунов около чужой штрафной и опасно пальнул над верхним углом. Через минуту Тевес вновь ринулся у чужим воротам. На этот раз аргентинца сбили. К мячу подошел Пирло и аккуратно, перебросив стенку, уложил мяч в сетку ворот.

Для "Лиона" ситуация не слишком изменилась. Все равно для автоматического прохода в полуфинал французам надо было забивать дважды. Однако после того, как Пирло открыл счёт, характер встречи не менялся. "Ювентус" контролировал ход игры, порой загоняя всех полевых игроков соперника на чужую половину поля.

Однако постепенно "Лион" пришёл в себя. Сначала Толиссо здорово ворвался в штрафную по правому краю и прострелил вдоль ворот. Однако Бриан чуть не успел замкнуть передачу партнера. Но вскоре именно этот форвард сравнял результат. "Лион" получил право на угловой. "Ткачи" его разыграли, после чего последовала подача, и Бриан метров с пяти расстрелял Буффона. Таким образом, ползадачи "Лион" выполнил.

На следующие минут десять игра словно замерла. Обе команды допускали многовато брака. Кроме того, к воротам друг друга они не рвались. Затем шанс вновь возник у гостей. Лаказетт обыграл двух соперников на углу штрафной и выкатил мяч под удар Гоналону. Но после мощного выстрела хавбека Буффон спас.

Концовка первого тайма шла под диктовку "Лиона". "Ткачи" пытались найти подход к воротам Буффона. Наставник "Старой синьоры" Антонио Конте бесновался на бровке. В итоге, первый тайм так и завершился ничьей 1:1. Счёт, конечно, хозяев устраивал. Однако вряд ли наставник или болельщики туринцев могли быть довольны ходом встречи.

Второй тайм "Ювентус" начал активно. Явно подопечные Конте не хотели доводить дело до нервной концовки. Пытались туринцы забить второй мяч. Сначала после прострела Асамоа мяч лишь чудом не дошёл до Тевеса, который готов был метров с трех переправлять его в сетку. Затем Видаль замешкался в чужой штрафной. Чилиец был совсем один, но долго обрабатывал мяч, и Лопеш вовремя вышел из ворот и отвёл угрозу.

"Лион" же после перерыва никак не мог нащупать свою игру. Можно, конечно, вспомнить удар Юмтити. Мощно он пробил, но Буффон был на месте, парировал мяч на угловой. Французы ужасно разыграли стандартное положение. "Старая синьора" рванула в контратаку. Клаудио Маркизио решился на дальний удар. Мяч задел всё того же Юмтити и дезориентировал Лопеша. Вратарь двинулся в один в угол, а мяч полетел в другой.

"Лион" тут же обновил атаку и бросился вперёд. Однако французы много суетились. В итоге, осмысленных действий у подопечных Реми Гарда не было. Времени же у "ткачей" оставалось катастрофически мало. Но продуманных действий впереди все не было.

В итоге, победа "Ювентуса". Таким образом, подопечным Антонио Конте остается сделать лишь один шаг по направлению к домашнему финалу Лиги Европы. Имя следующего соперник "Ювентус" узнает в пятницу. "Лиону" же остается бороться во внутреннем чемпионате за попадание в еврокубки.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.