"Порту" с минимальным счётом одолел "Севилью"

В рамках четвертьфинала Лиги Европы "Порту" принял "Севилью". 

 

"Порту" (Порту) – "Севилья" (Севилья) – 1:0 (1:0)

Гол: Мангала 31’ – 1:0

"Порту": Фабиано, Данило, Рейес, Мангала, Дефур (Эррера 70’), Алекс, Эдуардо Карлос (Кинтеро 57’), Фернандо, Куарежма, Мартинес, Варела (Гилас 76’)

Запасные: Каду, Агу, Рикарду Перейра, Лика

"Севилья": Бету, Наварро, Морено, Пареха, Коке Хорхе, Карришу, Марин (Гамейро 63’), Ракитич, Рейес (Витоло 74’), Иборра (Фигейраш 64’), Бакка

Запасные: Варас, Луисми, Витоло Виктор, Троховски, Самперио

Предупреждения: Морено 15’, Мартинес 42’, Рейес 69’

Судья: Штарк Вольфганг.
03 апреля. Стадион "Драгау" (Порту). 

 

Это одна из самых интересных пар данной стадии турнира. Обе команды в нынешнем сезоне далеки от доминирования в своих национальных чемпионатах (в случае с "драконами" это даже странно, но нынешний сезон себе в актив занесла "Бенфика"). "Севилье" е грозит даже третье место в Примере, но Унаи Эмери постепенно перестраивает команду, которая в следующем сезоне может и побороться за место в Лиге чемпионов. А вот в нынешнем сезоне соперники делают ставку на удачное выступление в Лиге Европы (правда, португальцы близки ещё и к тому, чтобы выйти в финал своего национального кубка). Особенным этот матч стал для вратаря "Севильи" Бету, который ещё недавно выступал за "Порту". В 2011-м году голкипер сборной Португалии выиграл Лигу Европы в составе "Порту" будучи резервным вратарём команды Андре Виллаш-Боаша. Во многом из-за своей роли в команде Бету и покинул Португалию, приняв предложение "Севильи", где он стал беспрекословным номером один. "Сейчас у меня смешанные чувства. С одной стороны, мне предстоит свидание с клубом, с которым меня многое связывает, который я очень уважаю и люблю. С другой стороны, не хотел встречаться с "Порту", потому что это очень тяжелый соперник", – признался Бету. В том сезоне 2010/11, когда "Порту" выиграл Лигу Европы, "драконы" встречались с "Севильей" в 1/16 финала. Их противостояние завершилось со счётом 2:2, и "Порту" прошёл дальше только благодаря голу на чужом поле. Что касается кадровых потерь, у "Порту" отсутствовал вратарь Элтон, выбывший из строя до конца сезона. У "Севильи" травмированных было гораздо больше: Федерико Фасио и Стефан Мбиа дисквалифицированы, а Даниэль Карришу, Себастьян Кристофоро и Денис Черышев травмированы. Зато Диогу Фигейраша успели поставить на ноги, он оказался в лазарете команды. 

 

Обе команды начали поединок в активном темпе, и уже на первой минуте встречи хозяева усилиями Куарежмы заработали право на штрафной. Правда, его исполнение не принесло "драконам" никаких дивидендов. Алекс Сандро отпасовал направо, Данило сбросил мяч голой на Джексона Мартинеса, с чьим ударом спокойно справился Бету. Испанцы ответили на это своим моментом: Дефур убежал по правой бровке, после чего прострелил низом в чужую штрафную. Пареха успел выбить мяч на угловой, после чего дождался подачи от флажка и разрядил обстановку у своих ворот. Несколько минут спустя светлая голова в составе "рохибланкос" Иван Ракитич здорово забрасывал мяч на ход Бакке, однако Карлос плохо обработал футбольный снаряд и упустил вернейший момент. 

 

 

 

Соперники больше внимания уделяли атакам, а не обороне, но опасных моментов было сравнительно мало. Как оказалось, в остальных поединках стадии происходило примерно то же самое. На двенадцатой минуте встречи Варела прострелил низом в чужую штрафную, Морено выбил мяч на угловой, после подачи которого Мартинес упустил шанс, пробив из выгодной позиции. Стоит отметить, что то была не вина Джексона, в дело вмешался рикошет. На шестнадцатой минуте Ракитич опасно прессинговал Мангала, чуть не вынудив того ошибиться. Постепенно преимущество "Порту", команды, которая не так давно сменила главного тренера, стало проступать всё более отчётливо. На исходе получаса игры гости должны были выйти вперёд. Марин заработал право на штрафной, Ракитич подал в район ближней штанги, Иборра умудрился пробить затылком. Мяч попал в Фабиано, затем в кого-то из футболистов "Порту", после чего покинул пределы поля. Хозяева спасло чудо. А вот "Севилью" в следующем эпизоде оно спасти отказалось. Куарежма получил мяч на левом фланге после розыгрыша штрафного, и здорово, правой "шведой", навесил в центр чужой вратарской. Мангала головой в падении забил с нескольких метров, Бету успел лишь хлопнуть в ладоши, 1:0! После пропущенного гола, на который Эмери отреагировал возмущённым вздохом, гости бросились отыгрываться, и Ракитич был близок к тому, чтобы принести своей команде успех. Но суть в том, что "Порту" всё же был ближе к тому, чтобы укрепить преимущество в счёте, чем "рохибланкос" к тому, чтобы отыграться. На 42-й минуте Мангала после навеса с углового переиграл Парехо и нанёс удар в ближний угол, с которым Бету справился. Хозяева выиграли подбор: Дефур отпасовал Варелу, который перевёл мяч Куарежме. Получился "выстрел" с ходу в ближний угол, и Бету вновь спас свою команду. А на 45-й минуте после прострела от Данило Дефуру удался мощный удар. Бету кончиками пальцев перевёл мяч в штангу, после чего игровой снаряд покинул пределы поля. 

 

Перерыв не смог остудить запал соперников. "Севилья" по-прежнему старалась идти вперёд, пыталась отыграться, но проблема состояла в том, что до Карлоса Бакки мяч категорически не доходил. Вот и приходилось Ивану Ракитичу отдуваться за свою команду, как это часто происходит в нынешнем сезоне, однако его усилий было категорически мало. Правда, на 54-й минуте Коке удалось обыграть Мангаля на входе в чужую штрафную, после чего испанец заработал право на угловой. Гостям даже удалось нанести удар после навеса от флажка, но Вольфганг Штарк зафиксировал в том эпизоде фол в атаке. "Порту" же не спешил форсировать события, благо, время играло на команду Луиша Каштру. На 65-й минуте Джексон Мартинес должен был забивать "Севилье" второй гол: Куарежма выполнил отличный навес слева, Мартинес бил с семи метров по пустому углу ворот, послав мяч над перекладиной. На 75-й минуте подопечные Эмери создали свой лучший момент в матче: Гамейро дотащил мяч до чужой штрафной, где Бакка нанёс почти удар в упор. Фабиано умудрился парировать удар. Гомейро сыграл на добивании, не попав в створ ворот. В конце мтча сначала упустил момент Ракитич, потом гости заработали право на опасный штрафной. При это Фернандо получил сначала одну, а через несколько секунд и вторую жёлтую карточки (за разговоры), досрочно покинув поле. Этот стандарт "Севилье" не удался, а вот хозяева несколько минут спустя пробили свой штрафной. Первый удар Куарежмы угодил в "стенку", повторный пришёлся в штангу. 

 

В итоге встреча завершилась минимальной победой "Порту" со счётом 1:0. "Севилья" неплохо себя зарекомендовала, но у этой команды всё ещё впереди. В Испании подопечные Уна Эмери должны сыграть немного в другой футбол. Тем более, "драконам" не помогут Мангала, Мартинес и Фернандо.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Реклама


Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Апреля 2014 в 15:01

Счет плохой для Севильи, дома им будет сложно не пропустить, защита не блещет, но зато атака может выдать крайне выразительную игру.

04 Апреля 2014 в 09:45

Куарежма красавец. такую конфетку выдал.

04 Апреля 2014 в 06:35

ответку надо глянуть, на Писхуане жарко будет

04 Апреля 2014 в 01:58

ла масия негодует ла лига в пролете

04 Апреля 2014 в 01:55

Севилья продолжает поднимать рейтинг Испании,две команда из ЛаЛиги одной ногой в полуфинале.

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем