"Анжи" ждёт непредсказуемый "АЗ Алкмаар": Ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы

В четверг состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы. Все самые важные новости из стана команд – в нашем специальном анонсе.

 

Программа дня:

"Анжи" - "АЗ Алкмаар"

"Валенсия" - "Лудогорец"

"Бенфика" - "Тоттенхэм"

"Фиорентина" - "Ювентус"

"Виктория" - "Лион"

"Наполи" - "Порту"

"Ред Булл Зальцбург" - "Базель"

"Бетис" - "Севилья"


"Анжи" (Махачкала, РОССИЯ) "АЗ Алкмаар" (Алкмаар, Голландия)

Стадион: "Сатурн" (Раменское). Начало матча: 21-00.

ТВ-Трансляция: НТВ, НТВ-Плюс Футбол, НТВ-Плюс Футбол HD.

Первый матч: "АЗ Алкмааар" 1:0 "Анжи".

Главный судья: Крейг Томсон (Шотландия).

Реклама


Махачкалинский "Анжи" после зимнего перерыва смотрится весьма неплохо. Перед матчами с бельгийским "Генком" едва ли не все говорили о том, что "Анжи" не будет особенно сопротивляться в Лиге Европы, учитывая, что команде нужно спасаться от вылета в Премьер-лиге. Но, к счастью, футболисты махачкалинской команды продемонстрировали свой профессионализм и отнеслись к турниру со всей ответственностью. "Анжи" вышел в 1/8 финала, где его соперником стал голландский "АЗ Алкмаар". В первом матче подопечные Дика Адвокаата добились минимальной победы, и подобный результат вряд ли делал АЗ явным фаворитом перед ответной встречей.

 

Главный тренер голландской команды Дик Адвокаат до сих пор с теплотой вспоминает годы своей работы в России: "Вообще Россия – удивительная страна. И мне очень приятно снова быть здесь. Это невероятно интересная, удивительная страна. История, культура – здесь все потрясающе. Я горжусь тем, что работал в России. Это один из ярчайших периодов моей карьеры. Раньше она была закрытой частью мира. А теперь в неё в любой момент можно прилететь, посмотреть на эти замечательные пейзажи". Говоря о сопернике "АЗ Алкмаара", Адвокаат был весьма осторожен в словах: "Анжи" – физически сильная команда, недаром сыграла вничью со "Спартаком". Думаю, и завтра махачкалинцы покажут примерно такой же футбол. Мы же постараемся выглядеть так же хорошо, как во втором тайме игры с "Анжи".

 

Что важно, выступление в еврокубках никак не мешает "Анжи" решать свои задачи в российской Премьер-лиге. Более того, махачкалинцы уже сумели обыграть крепкий казанский "Рубин", а всего несколько дней назад совершили сенсацию, вырвав ничью у московского "Спартака". Что же касается "АЗ Алкмаара", то он после первой игры с "Анжи" провёл один матч в рамках национального первенства. Подопечные Дика Адвокаата уступили  "Твенте" со счётом 2:1. Теперь АЗ занимает седьмую строчку, отставая от лидирующего "Аякса" на девятнадцать очков.

 

"Валенсия" (Валенсия, Испания) "Лудогорец" (Разград, Болгария)

Стадион: "Месталья" (Валенсия). Начало матча: 22-00.

ТВ-Трансляция: Спорт Союз.

Первый матч: "Лудогорец" 0:3 "Валенсия".

Реклама


Главный судья: Тасос Сидиропулос (Греция).

Болгарский "Лудогорец" вплоть до первого матча против "Валенсии" оставался одним из главных возмутителей спокойствия в Лиге Европы. Мало кто мог предположить, что болгарской команде удастся дойти до 1/8 финала, однако "Лудогорец" сделал это. Только вот сил у разградцев на столь длинный путь не хватило. В первом матче против грозной "Валенсии" болгарский коллектив потерпел крупное поражение со счётом 3:0. Между прочим, до этого матча "Лудогорец" провёл восемь матчей в Лиге Европы и ни разу не проиграл! А свою еврокубковую кампанию разградцы начали со стадии второго отборочного раунда Лиги чемпионов. Столь же долго выступает только один клуб – пльзеньская "Виктория", которая также провалила свой матч.

 

Одним из героев первого матча стал вратарь "Валенсии" Диего Алвес, сумевший отразить одиннадцатиметровый удар: "Лудогорец" здорово смотрелся с "Лацио". Он победил в Италии и сыграл вничью здесь. В дебюте матча соперник оказывал на нас давление. Нам удалось забить, но футболисты "Лудогореца" ответили натиском на наши ворота. Они заработали пенальти и в одном из случаев попали в штангу, однако затем рисунок игры поменялся. Я отразил много 11-метровых ударов, но этот особенный, ведь он помог команде продолжить давить на соперника и добиться великолепного результата. Отраженный пенальти просто окрыляет".

 

Не стоит забывать о том, что "Лудогорец" сражается за чемпионское звание в Болгарии, в то время как "Валенсия" не обременена серьёзными турнирными задачами. "Летучие мыши" уже точно не попадут в Лигу чемпионов, да и в борьбе за зону Лиги Европы они явно не выглядят фаворитами, что подтвердил недавний проигранный матч "Реал Сосьедаду".


В поединке против "Лудогорца" "Валенсии" не сможет помочь защитник Филипп Сендерос, который получит травму задней мышцы бедра.

 

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) "Тоттенхэм" (Лондон, Англия)

Стадион: "Да Луж" (Лиссабон). Начало матча: 22-00.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Реклама


Первый матч: "Тоттенхэм" 1:3 "Бенфика".

Главный судья: Дамир Скомина (Словения).

Противостояние между "Бенфикой" и "Тоттенхэмом" ожидалось как одно из самых напряжённых в 1/8 финала Лиги Европы. К этому были все предпосылки, однако в первом же матче лиссабонский клуб показал, что у "Тоттенхэма" крайне мало шансов на итоговый успех. Португальский клуб добился победы в Лондоне со счётом 3:1, поставив "шпор" в сложнейшую ситуацию перед ответным матчем.

 

Несмотря на негативный для себя результат, главный тренер лондонской команды Тим Шервуд был доволен, как его команда провела первый матч против "Бенфики": "Мы показали характер, смотрелись солидно в обороне, но уже их первый удар в створ привел к голу, и это нас подкосило. Во втором тайме дважды пропустили со "стандартов" - очень обидно. Кристиан Эриксен здорово пробил со штрафного, но мы не смогли развить этот локальный успех. Возможно, нам не хватало изобретательности вблизи штрафной соперника. Теперь мы в долгу перед своими болельщиками. Постараемся вернуть его в ответной встрече с "Бенфикой". У нас там будет хорошая поддержка. Мы сыграем от души, отдадим все силы борьбе, но, конечно, изменить что-то теперь будет очень трудно".

"Шпоры" сейчас вообще находятся под жесточайшим давлением прессы и болельщиков. После матча с "Бенфикой" "Тоттенхэм" потерпел домашнее поражение от своего извечного соперника лондонского "Арсенала". А до этого был разгром от "Челси" со счётом 4:0. В общем, "шпорам" сейчас не позавидуешь. "Бенфика" же, напротив, сумела оторваться от "Спортинга" и "Порту" в Примейре-лиги, и теперь вряд ли упустит чемпионское звание.

 

В матче против "Бенфики" "Тоттенхэму" не сможет помочь Юнес Кабул, который получил повреждение в недавнем матче против лондонского "Арсенала". Помимо него в лазарете у "шпор" находятся Влад Кирикеш, Майкл Доусон и Кайл Уокер. Под вопросом также участие в матче Яна Вертонгена.

 

"Фиорентина" (Флоренция, Италия) "Ювентус" (Турин, Италия)

Стадион: "Артемио Франки" (Флоренция). Начало матча: 22-00.

ТВ-Трансляция: СпортХит, СпортХит HD.

Первый матч:  "Ювентус" 1:1 "Фиорентина".

Главный судья: Говард Уэбб (Англия).

Менее чем за две недели "Ювентус" и "Фиорентина" проведут уже третий матч между собой. Ещё до первого поединка в рамках 1/8 финала Лиги Европы эти команды встречались между собой в Серии А. Тогда туринский клуб сумел добиться минимальной победы благодаря точному удару Квадво Асамоа в концовке первого тайма. Что же касается еврокубкового противостояния, то здесь "Фиорентине" удалось дать "старой синьоре" бой. На быстрый гол в исполнении Артуро Видаля "фиалки" ответили голом Марио Гомеса, который наконец-то восстановился после своего повреждения.

 

После этого поединка главный тренер "Фиорентины" Винченцо Монтелла" призывал всех избегать эйфории: "Мы старались играть первым номером, и я видел, что у моих футболистов получается демонстрировать хороший футбол с позиции силы. Однако ничья на чужом поле ещё не делает нас фаворитами предстоящей встречи. Максимум, что у нас есть – это небольшое преимущество гостевого гола".

 

"Ювентус" уже практически на сто процентов обеспечил себе чемпионство в этом футбольном году, так что не стоит исключать, что главным приоритетом туринской команды на оставшуюся часть сезона станет именно удачное выступление в Лиге Европы. Перед матчем с "Фиорентиной" спортивный директор "Ювентуса" Джузеппе Маротта заявил, что туринцы потеряли порядка двадцати пяти миллионов из-за вылета из Лиги чемпионов. Так что теперь "Ювентусу" нужно проходить "фиалок" хотя бы из финансовых соображений.

 

Ожидается, что в состав "Ювентуса" вернутся Мирко Вучинич и Карлос Тевес, которые восстановились после своих травм. Андреа Барцальи и Федерико Пелузо находятся в лазарете, а Клаудио Маркизио потребуется ещё несколько дней, чтобы набрать оптимальные игровые кондиции.

 

 

"Виктория" (Пльзень, Чехия) "Лион" (Лион, Франция)

Стадион: "Штрунцовы Сады" (Пльзень). Начало матча: 22-00.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Спорт Онлайн.

Первый матч: "Лион" 4:1 "Виктория".

Главный судья: Шимон Марчиняк (Польша).

Ещё один матч, в котором одной команде удалось добиться уверенной победы в первом поединке. Пльзеньская "Виктория", сенсационно выбившая из Лиги Европы донецкий "Шахтёр", не сумела оказать должного сопротивления "Лиону". Первый матч между этими командами завершился уверенной победой французского клуба со счётом 4:1. Самое интересное, что уже на третьей минуте матча "Виктория" повела в счёте стараниями Томаша Горавы, но после этого чехи пропустили сразу четыре мяча. Дублем в составе "Лиона" отметился Гуэйда Фофана.

 

Примерно с февраля месяца "Лион" начал поступательное движение наверх в чемпионате Франции. Команда вырвалась из трясины середины таблицы Лиги 1, и теперь она борется за попадание в еврокубки. Подобное преображение "Лиона" удивило многих, учитывая, что совсем недавно многие болельщики и эксперты французского футбола призывали уволить Реми Гарда, не наблюдая прогресса "ткачей" уже не первый сезон. Совсем недавно "Лион" провёл матч против "Монако" и потерпел поражение со счётом 3:2. Правда после того матча "ткачи" получали только положительные отзывы. Дело в том, что "Монако" добился победы во многом из-за судейских ошибок, которые были отчётливо видны на повторах. Да, "Лион" проиграл битву, но ещё не проиграл войну, и подобные матчи зачастую оказывают положительное влияние на команду.

 

Отыграть три мяча "Виктории" будет крайне непросто. И дело здесь даже не в том, что пльзеньская команда банально слабее "Лиона". Просто "ткачи" умеют играть по результату, и скатать нулевую ничью для них редко является проблемой. Будем надеяться, что в этот раз "Лион" не будет столь прагматичным, дабы не превращать ответный поединок в скучный фарс.

 

"Наполи" (Неаполь, Италия) "Порту" (Порту, Португалия)

Стадион: "Сан Паоло" (Неаполь). Начало матча: 00-05.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, НТВ-Плюс Футбол HD.

Первый матч:  "Порту" 1:0 "Наполи".

Главный судья: Мартин Аткинсон (Англия).

Данное противостояние вполне могло бы случиться и в Лиге чемпионов, но обе команды не сумели преодолеть групповой этап, и теперь вынуждены сражаться во втором по значимости турнире Старого света. То, что в этом матче не будет ярко выраженного фаворита, было понятно ещё до первой игры, которая собственно и подтвердила этот тезис. "Порту" добился минимальной победы над "Наполи", а это значит только одно – перед ответной игрой в Неаполе шансы обеих команд на успех примерно равны.

 

Команда Рафаэля Бенитеса сейчас сражается на два фронта: помимо выступления в Лиге Европы неаполитанцы ведут борьбу за вторую позицию в Серии А. Перед матчем с "Порту" "адзурри" сумели победить "Торино" со счётом 1:0. Как признался главный тренер "Наполи", этот результат оказал весьма позитивное влияние на настрой команды: "Теперь мы можем с уверенностью готовиться к игре против "Порту", так как сумели пройти серьёзную  проверку. Непросто играть каждые три-четыре дня в таком темпе, но мы постараемся показать свой максимум, так как нам действительно важна Лига Европы, и мы хотим пройти в ней как можно дальше".

"Порту" также сражается за вторую позицию в чемпионате Португалии, и в минувший уикенд "драконы" встречались со своим главным соперником по таблице лиссабонским "Спортингом".  Оставшись без главного тренера, футболисты "Порту" потерпели минимальное поражение в столь принципиальном матче. Теперь "драконы" отстают от "Спортинга" уже на пять очков, а от "Бенфики" и вовсе на девять.


Серьёзной потерей для "Порту" в преддверии матча с "Наполи" станет отсутствие многоопытного вратаря Элтона, который повредил голеностоп в матче со "Спортингом" и уже успел перенести операцию. Теперь Элтон пропустит окончание сезона, а ворота "Порту" будет защищать Фабиано.

 

"Ред Булл Зальцбург" (Зальцбург, Австрия) "Базель" (Базель, Швейцария)

Стадион: "Ред Булл Арена" (Зальцбург). Начало матча: 00-05.

ТВ-Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, НТВ-Плюс Футбол 2 HD.

Первый матч: "Базель" 0:0 "Ред Булл Зальцбург".

Главный судья: Мануэль Грефе (Германия).

Лишь дойдя до 1/8 финала, австрийский клуб "Ред Булл Зальцбург" впервые не победил. До матча против "Базеля" австрийцы неизменно одерживали победу, демонстрируя игру невероятного уровня. "Ред Булл" является самой результативной командой в этом розыгрыше Лиги Европы. Уверенно заняв первое место в отборочной группе, футболисты из Зальцбурга без видимых проблем расправились с амстердамским "Аяксом" в 1/16 финала. Но провернуть подобное в игре против "Базеля" не получилось. Швейцарский коллектив, будучи весьма крепким орешком, оказал достойное сопротивление австрийцам.

 

Игрок "Ред Булла" Флориан Кляйн высоко оценил швейцарцев, но заявил, что рассчитывает только на победу: "У "Базеля" прекрасная команда, но после безголевой ничьей в первом матче наше желание победить стало еще больше. Нам абсолютно по силам попасть в четвертьфинал. Мы должны выйти на поле с запредельным настроем и чаще атаковать. При этом, конечно, следует проявить осторожность. Ведь это ключевой момент в клубной карьере всех футболистов нашей команды". Главный тренер команды из Зальцбурга Роджер Шмидт вторит своему подопечному: "У нас есть много новых идей перед решающим матчем. Мы можем играть еще лучше, хотя и в Базеле показали свою силу. Счет 0:0 огорчил команду, ведь в Швейцарии у нас было достаточно возможностей, чтобы вырвать победу. У моих парней запредельная мотивация. Все мы знаем о том, что победа может принести нам. Даже забив один гол, мы можем попасть в четвертьфинал".

 

"Ред Булл Зальцбург" уже в эти выходные может обеспечить себе досрочное чемпионство в Австрии. Так что теперь все силы команды должны быть брошены исключительно на Лигу Европы. Однако и "Базель" не будет просто так отдавать победу. В этом уверен главный тренер "Базеля" Мурат Якин: "Я знаю, что завтрашний матч будет нелегким. Стадион заполнится до отказа, и наш соперник будет заряжен положительной энергией. Сейчас "Зальцбург" на ходу, но мы сделаем все, чтобы пройти дальше".

 

"Бетис" (Севилья, Испания)"Севилья" (Севилья, Испания) 

Стадион: "Бенито Вильямарин" (Севилья). Начало матча: 00-05.

ТВ-Трансляция: СпортХит, СпортХит HD.

Первый матч: "Севилья" 0:2 "Бетис".

Главный судья: Педру Проэнса (Португалия).

Андалузское дерби в 1/8 финала Лиги Европы стало сенсацией для большинства поклонников футбола. "Бетис", едва ли не с первого круга занимающий последнюю строчку в чемпионате Испании, сумел прыгнуть выше головы и пробиться так далеко в розыгрыше Лиги Европы. Учитывая извечное противостояние этих двух команд из одного города, стоило ожидать весьма напряжённого первого матча. Собственно таким он и получился, но его результат стал настоящей сенсацией – "Бетис" оказался сильнее "Севильи" на чужом поле. Учитывая, что за двадцать восемь туров Примеры "Бетис" сумел победить всего четыре раза, каждый успех "огурцов" вызывает неподдельное удивление. Но принципиальный характер дерби, похоже, возымел своё действие. Один из авторов мяче в ворота "Севильи" Лео Баптистао был на седьмом небе от счастья: "Я очень доволен. Рад, что отличился, но еще больше - что победил в своем первом севильском дерби. Мы вошли в историю, потому что еще никогда оно не проходило в рамках еврокубков. У нас было немного моментов, зато те, что были, мы реализовали. "Севилья" столкнулась с классным вратарем в лице Адана, который выдал отменную игру, и слаженными усилиями всей команды".

На неделе обе команды провели свои матче в чемпионате Испании. "Бетис" в очередной раз не сумел победить, на сей раз "бело-зелёные" сыграли по нулям с "Эльче". А вот разозлённая "Севилья" не оставила камня на камне от "Вальядолида", добившись победы со счётом 4:1.

 

Перед ответной игрой обе команды понесли серьёзные кадровые потери. В составе "Бетиса" не будет защитников Дидака Вильи и Каро, которые получили повреждения в матче против "Эльче". Что интересно, Каро заменил Дидака в самом начале матча, но ещё до перерыва сам же получи травму. Пополнился лазарет и у "Севильи". В составе "красно-белых" точно не сыграет Даниэль Каррису, а также Себастьян Кристофоро. Последний и вовсе выбыл как минимум на полгода, порвав крестообразные связки в недавнем матче против "Вальядолида".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Максим МАЛЮКОВ


   Делайте ставки на    1 X 2
21:00 20.03.2014 Анжи - АЗ Алкмаар 2.15 3.3 3.3
22:00 20.03.2014 Валенсия - Лудогорец 1.35 4.8 8
22:00 20.03.2014 Виктория Пльзень - Лион 2.2 3.3 3.15
22:00 20.03.2014 Бенфика - Тоттенхэм 1.55 4 5.5
22:00 20.03.2014 Фиорентина - Ювентус 4 3.4 1.909
00:05 21.03.2014 Наполи - Порту 1.85 3.5 4
00:05 21.03.2014 Бетис - Севилья 3.3 3.4 2.1
00:05 21.03.2014 Ред Булл Зальцбург - Базель 1.363 4.75 7.25
👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Марта 2014 в 18:45

Анжи !!!!!!!!!!

20 Марта 2014 в 18:13

Удачи Ред Булл, Анжи и Наполи!

20 Марта 2014 в 15:11

какая же прекрасная погода сегодня в Каспийске, идеальное поле, полные трибуны... а вместо этого - игра на огороде в плохую погоду при пустых трибунах... с этим трудно смириться

20 Марта 2014 в 14:40

Давай АНЖИ покажи и докажи честь провинции,а не то что эти столичные и питерские клубы.

20 Марта 2014 в 13:11

Пора Голандцев бить !!!...)))

20 Марта 2014 в 12:39

Удачи Анжи. Тот момент ,когда все должны поддержать клуб ,независимо от внутрених пристрастий.тем более теперь единственная надежда в кубках. Аз слаб, должны проходить

20 Марта 2014 в 11:55

Анжи удачи и победы! сегодня всей душой с Дагестаном.

20 Марта 2014 в 09:36

Удачи Анжи, 1-0 не очень большое преимущество для АЗ, можно обыгрывать, жаль что матч не на Кавказе, родные стены помогли бы, в любом случае считаю, что у Анжи не плохие шансы

20 Марта 2014 в 11:49

Любые матчи с нулем, графе забитых, перед ответкой,оставляют другой команде много шансов.

20 Марта 2014 в 18:12

Ты не заблудился веткой?

Кто сейчас сторожит реальную ветку, если ты находишься здесь, а?

А ну вон на свою ветку Реального дворца охранять от юзеров-недоброжелателей!

20 Марта 2014 в 09:03

Удачи Анжи.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем