Тактические шахматы: ничья "Ювентуса" и "Фиорентины" в Турине

В рамках 1/8 Лиги Европы состоялось сразу два дерби, и одно из них - итальянское: "Ювентус" принял "Фиорентину". 

 

"Ювентус" (Турин) – "Фиорентина" (Флоренция) – 1:1 (1:0)

Голы: Видаль 3’ – 1:0, Гомес 79’ – 1:1

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Касерес, Огбонна, Маркизио, Пирло, Асамоа, Видаль, Исла (Падоин 82’), Джовинко (Льоренте 63’), Освальдо (Погба 75’)

Запасные: Бонуччи, Барцальи, Сторари, Лихтштайнер

"Фиорентина": Нето, Гонсало, Ронкалья, Савич, Томович, Писарро, Аквилани (Варгас 77’), Фернандес (Амброзини 51’), Валеро, Иличич, Матри (Гомес 67’)

Запасные: Росати, Паскуаль, Матос, Куадрадо

Предупреждения: Писарро 55’, Гонсало 57’

Судья: Кейперс Бьорн.
14 марта. Стадион "Ювентус Стэдиум" (Турин). 

 

У этих команд давние счёты, которые обострились в нынешнем сезоне. Напомню, в поединке первого круга Серии А "Ювентус" спокойно вёл во Флоренции со счётом 2:0, после чего успокоился, расслабился и получил четыре гола в ответ. Тогда "Фиорентина" была свежей, быстрой и целеустремлённой, травмы ещё не добили команду окончательно. "Ювентус" же, напротив, ещё не набрал оптимальную форму, позволяющую команде крушить любого противника в чемпионате Италии. И вот совсем недавно состоялась ещё одна встреча, буквально в минувших выходных. "Старая синьора" действовала в Турине с позиции силы, уверенно выиграв матч. Уверенно по духу поединка, но не по счёту - Квадво Асамоа забил в той встрече всего один гол, пусть и очень красивый. Отмечу и то, что в еврокубках эти команды встречались один раз – это случилось в финале Кубка УЕФА 1990 года, тогда решающее сражение проводилось в два матча, и по сумме двух встреч туринцы добились победы со счётом 3:1. 

 

Помимо всего прочего, это было противостояние двух молодых итальянских тренеров: Антонио Конте и Винченцо Монтеллы, которого уже вовсю сватают в каталонскую "Барселону". Оба наставника заметно изменили составы своих команд по сравнению с недавней встречей в Серии А. Сразу стоит отметить, что не сыграли ни травмированный Тевес, ни Фернандо Льоренте, вместо которых на поле вышли Джовинко и Освальдо. Зато вернулся в основной состав Андреа Пирло. А вот Монтелла довольно неожиданно оставил в запасе Куадрадо и Марио Гомеса. 

 

Болельщики "старой синьоры" здорово поддерживали свою команду со стартовых минут противостояния, правда, дым от светошумовых эффектов по обыкновению ненадолго затянул треть поля. Впрочем, когда "Ювентус" довольно быстро - на третьей минуте - вышел вперёд, никакого смога уже не было и в помине. А началась атака хозяев с активных действий Асамоа, который доставил мяч в чужую штрафную. От отказавшегося ехать в Англии Маркизио футбольный снаряд попал к Джовинко, который принял мяч на грудь и сбросил его на Видаля. Артуро удался прекрасный и неотразимый удар, 1:0

 

"Бьянконери" продолжили играть активно, с позиции силы. Фланги туринской команды полностью доминировали над соперником, "Фиорентине" в те минуты вообще мало, что удавалось. Вскоре и Освальдо нанёс опасный удар, который при этом оказался неточным. А на тринадцатой минуте активный Асамоа сделал прострельную передачу на того же Освальдо. Савич опередил форварда и выбил мяч за пределы поля - выбил очень опасно, мяч пролетел рядом с перекладиной ворот "скуадры виолы". Несколько минут спустя Асамоа отдал передачу под удар Маркизио, который промахнулся. Затем уже "Фиорентина" провели неплохую атаку. Огбонна ошибся у своих ворот - у него отобрал мяч Матиас Фернандес. Последовал удар в створ, с чем справился Буффон. Борха Валеро попытался добить, чему воспрепятствовал Асамоа. На двадцать второй минуте туринцы провели свой выпад: после передачи от Освальдо Джовинко пальнул "по воробьям". На двадцать шестой минуте Норберто Нето парировал неплохой удар в исполнении Видаля. К тому моменту хозяева несколько сбавили темп, позволив сопернику больше времени проводить с мячом. Как ни странно, матч не стал из-за этого более интересным. В середине тайма случился интересный эпизод: Видаль потолкался с соперником, однако остался без "горчичника", который бы не позволил Артуро сыграть в следующем матче. Команды же вели тактическую борьбу. На 37-й минуте после удара в исполнении вездесущего Видаля, против которого играли сразу два оппонента, приняла на себя перекладина. В первом тайме Артуро нанёс шесть ударов по воротам флорентийцев. Но закончилась сорокапятиминутка минимальной победой "Юве". 

 

Интересно, что Антонио Конте вышел из подтрибунного помещения только тогда, когда команды отыграли уже добрую минуту во втором тайме. Впрочем, на поле не происходило ничего интересного: Борха Валеро неудачно подал несколько штрафных, а Матиас Фернандес получил повреждение и был вынужден покинуть поле. Между тем, второй тайм был гораздо менее интересным,ч ем первый: противники вели тактическую борьбу, моментов практически не было. На исходе часа поединка Конте выпустил на поле Льоренте вместо Джовинко, сделав ставку на дуэт мощных форвардов. Правда, это ничего не дало, и в итоге Освальдо заменил Погба. У "Фиорентины" появился Марио Гомес, интереснее от этого не стало. По-крайней мере, так казалось. На 77-й минуте форвард сборной Германии получил мяч после длинной навесной передачи из глубины поля от Иличича, ушёл от Огбонны с Касересом и катнул футбольный снаряд мимо Буффона, 1:1! Поединок оживился: в ответной атаке едва не забил Маркизио. Был момент и у Погба. Но и"Фиорентина" не отсиживалась в обороне: на 86-й минуте вратарь "Юве" перевёл на угловой мощный удар в исполнении Гомеса. Но новых голов зрители в этой встрече не увидели. Команда Конте виновата сама - отдала в концовке инициативу сопернику. Что же, вничью эти команды в нынешнем сезоне ещё не играли, тоже разнообразие. И интрига накануне ответного поединка. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (45) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2014 в 08:47

Молодец СуперМарио!

14 Марта 2014 в 17:49

Похоже Ювентус "положил" на Лигу Европы. А жаль, ведь финал в Турине нынче... При должном настрое нынешний Юве может на равных играть с той же Баварией и Реалом, а подсдувшиеся Барселоны, М.Сити, Челси "разделывать под орех"! Надеюсь в ответке Юве разгромит Фиорентину и покажет кто в сраной ЛЕ хозяин! Ну а что касается некоторых лошар-неудачников вроде Хуянов, Латиносов и Артуров Измайловых, то их удел скулить и обсираться с своими клубами в Серии А!!!

Всем болелам Юве не расстраиваться, поддерживаем "Старушку" как бы хуёво она не играла... Forza Juve !!!

14 Марта 2014 в 13:40

удел юве это ЛЕ !)

14 Марта 2014 в 13:58

А твой удел - психиатрическая палата!!!!!!!

14 Марта 2014 в 14:01

а ты видать психиатор да? )) или может психиаторище?

14 Марта 2014 в 14:19

Ого - да ты даже два связных предложения смог написать! Хотя,судя по аватарке - ты недалёкий человек!

14 Марта 2014 в 16:31

поровозье твои мозги,судя по твоей аватарке ты вообще никто!)))

14 Марта 2014 в 12:52

удачи Юве в следующим поединке

14 Марта 2014 в 07:47

..совершенно распоясавшиеся фанаты Ювентуса-вот что делает невыносимым игру на Ювентус-стэдиум!а наглость Видаля вообще не лезет ни в какие рамки и спускается на тормозах!Юве-позор мирового футбола и всей Серии А!

14 Марта 2014 в 10:59

Вброс неудачен, Микки )))

14 Марта 2014 в 20:52

..а скажи мне Димка:я что-неправду сказал?любого другого игрока за такое просто удалят-а тут все нормально)

14 Марта 2014 в 12:00

Странное явление - на ветке Юве ты есть,а на ветке Наполи нет!!! Latinos ты забываешь про 75%-ную команду,а про Юве помнишь..Видно сильно ты ненавидишь Юве

14 Марта 2014 в 20:51

..в этом противостоянии-я однозначно за Фиорентину!я даже не буду против-если они возьмут ЛЕ!

14 Марта 2014 в 15:25

А в чем тебе Артуро наглым показался?

14 Марта 2014 в 15:28

Ну да фанаты Юве такие злые, убогие, вообщем плохие. Куда НАМ до фанатов Наполи, которые туалеты на стадионах крушат =)

Видаль ответил на взаимность. Назову это так.

14 Марта 2014 в 20:49

..не смеши-взаимность!))кста-ему как раз и не ответили-а жаль)

15 Марта 2014 в 12:49

Кажется мы с тобою видели одни и те же эпизоды по разному. Комментировать далее не хочу )

14 Марта 2014 в 02:44

Да ну её нах эту Лигу Европы с её то призовыми.Для меня например евро-сезон закончился ещё в декабре.Главное, что МЫ 32-х кратные Чемпионы Италии и бьем при этом очередные рекорды!***

14 Марта 2014 в 03:08

Это тонкий намек что нужно играть только ради денег ,или на то что серия это главное ?

14 Марта 2014 в 05:51

Скудетто важнее всего

14 Марта 2014 в 07:14

скудетто и так уже ваше.

что мешает брать ле?

14 Марта 2014 в 12:42

как что мешает? уровень игры конечно. Не пройдет Ювентус Бенфику если наткнется на нее. ой не пройдет. а то что ЛЕ не важно, то это бред. Ювентус не та команда, которая может себе позволить сливать турниры. доказывать ведь есть что. особенно после стольких лет засухи.

14 Марта 2014 в 03:37

глор. Команда должна побеждать всегда и везде, а раздел турниров на "ай, там денег мало" и "вах, какой рекорд!" удел слабых. Ни один профессионал не допустит мысли выйти на поле и проиграть матч.

14 Марта 2014 в 08:34

тебе штрих я даже объяснять ничего не буду.ты не поймешь, т.ч. потеряйся

14 Марта 2014 в 22:06

Ога, я тупых не понимаю.

14 Марта 2014 в 06:02

Надо выиграть. Иначе как прививать менталитет победителя ?

14 Марта 2014 в 07:17

Юве и так уже победитель.Этот Скудетто особенный.Никто не хочет рисковать и это видно.Не те ставки.У нас есть чемпионский, сформировавшийся, наигранный состав, который творит историю прямо сейчас.В нем осталось усилить 2-3 позиции, удержать лидеров и брать Европу.Вот и весь менталитет.

14 Марта 2014 в 10:22

пфф, какая вам европа? в следующем году в ЛЧ надейтесь на легкую группу, иначе опять вылетите, запомни мои слова, Ювентус в ближайшие 20 лет НЕ ВОЗЬМЕТ ЛЧ

14 Марта 2014 в 02:20

17:16 Конте: "Будет сложно справиться с "Фиорентиной" в Лиге Европы"

Конте: "Мне необходимо проводить ротацию состава, чтобы использовать все резервы команды"

80ая минута матча - эпическая замена Исла - Падоин.

Кароче, в чемпионате грызёт ногти орёт бушует если в ворота Юве влетает Гол. Сегодня похлопал и ходит улыбается дальше. Так всё и надо - всё норм пацантрэ. Сидим в своём болоте - а дальше чё там не интересно. Окей. Будем значит жевать кактус дальше и плясать с кубком Серии А как дикое племя. Норм. Я согласен хотя бы что скачут вокруг костра не чёрно-синяя римская и прочая мерда. Будем жевать.

По игре: Видаля жалко -пукан рвёт -так что беги Артурик пока не поздно - вливайся в цивилизацию - у нас тут делать нечего мы за границы ни ни.

Второй тайм как обычно. Маркизио - бегал бегал столько черновухи сделал - и на накосячил - и я не понял куда пропала вся защита в моменте когда гол влетел. За лазаньей погнали. И зачем Льоренте выпускать в одном матче где на поле Матри - всё подцепил заразу - бедняга. По ходу без товарища Тевеза атака превращается в прошлосезонную. Первый тайм в атаке чё то шло и я заметил это потому что муравей игроков обороны за собой таскал - шустрый тип всё-таки. Убрал Конте Джиовинко - за второй тайм практически ничего. Беда короче в семье. Чё ещё кинулось - народ начал ходить - все трибуны заполнили а у Конте всё-равно свой взгляд - ему НАДО - НАДО ЕМУ ротировать - это как у шопоголиков. Короче пойду кактусом закушу увиденное

14 Марта 2014 в 02:13

Забыл про гол Фиалок написать , полностью на Совести Буффона ,куда зачем побежал ? останься в рамке и ничего не было бы

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем