"Днепр" добыл в Португалии непростую победу

Голы Ротаня и Коноплянки принесли днепропетровцам три очка.


"Пасуш де Феррейра" (Пасуш) – "Днепр" (Днепропетровск) – 0:2 (0:0)

Голы: Ротань 83’ – 0:1, Коноплянка 86' – 0:2

"Пасуш де Феррейра": Филипе, Валенте, Сантуш, Пинту, Да Силва, Леау, Руй (Иробисо 81’), Оливейра, Микаэл, Мануэл (Рибейру 64’), Бебе

Запасные: Дегра, Лопеш, Арнолен, Анунсьясау, Ромеу

"Днепр": Бойко, Мазух, Мандзюк, Стринич, Чеберячко, Канкава (Жулиано 52’), Коноплянка, Бруну (Матеус 67’), Ротань, Калинич (Селезнёв 58’), Зозуля

Запасные: Федецкий, Дуглас, Лаштувка, Политыло

Предупреждения: Да Силва 59’, Зозуля 77’

Судья: Шапрон Тони.
24 октября. Стадион "Мата Реал" (Пасуш де Ферейра).


Днепропетровский "Днепр" во втором туре Лиги Европы дома проиграл "Фиорентине", а потому, должен был рассчитывать на очки в выездной игре с "Пасуш ди Феррейра", который, в случае победы, имел возможность обойти украинский клуб. По большому счету, в Португалии команде Хуанде Рамоса необходима была победа, которая бы  позволила "бело-голубым" чувствовать себя комфортно уже после половины группового этапа. Затягивать решение задачи выхода в плей-офф "Днепру" уж точно не хотелось, тогда как для "Пасуша" поражение означало потерю практически всех шансов на путёвку в 1/16 финала.

"Днепр" к игре с португальцами подходил в хорошем расположении духа. В последнем туре украинской Премьер-лиги команда Рамоса в гостях разгромила львовские "Карпаты" со счетом 4:0, оформив четвертую победу кряду (а, если брать во внимание не доигранную встречу с "Металлистом", которая был прервана при счете 2:1 в пользу днепропетровцев, то и вовсе пятую). Кроме того, "Днепр" воспользовался осечкой "Металлиста", который поделил очки с "Черноморцем", и подтянулся к харьковчанам вплотную. Если доигровка состоится в ближайшее время и подопечные Рамоса выиграют, именно они возглавят таблицу Премьер-лиги. У "Пасуша" же ситуация была противоположной – после 7 туров команда замыкала пелотон португальского первенства. Учитывая этот факт, Лига Европы для команды с севера страны, имела две стороны медали – с одно стороны, она могла реабилитироваться за неудачи во внутреннем первенстве, с другой, успешно биться на два фронта у неё не было ресурсов.      

Под песнопения болельщиков "Днепра", кроме которых на трибунах никого и не было, ибо "Пасуш" проводил мяч в Гимараише и почти без зрителей, гости с первых минут захватили инициативу и организовали парочку неплохих подходов. Сначала Руслан Ротань проверил бдительность голкипера хозяев, который справился с ударом капитана, после чего Евгений Коноплянка  исполнил что-то среднее между подачей и ударом, но Филипе и в этой ситуации сыграл надежно, переведя мяч на угловой. Вскоре вингер сборной Украины уже акцентировано пробил по воротам – голкипер не дрогнул. Мог заставить дрогнуть Филипе Калинич, замыкавший подачу со штрафного, однако Николу подвела точность.

Проведя стартовые пятнадцать минут у своих ворот, "Пасуш де Феррейра"  сумел наконец огрызнуться. Это Бебе со штрафного покатил на Сержиу Оливейра, тот оказался на ударной позиции и плотно пробил – Бойко вынужден был парировать игровой снаряд в сторону. Вскоре на авансцену вышел коллега Дениса по вратарскому цеху Филипе. Он умудрился махнуть мимо мяча, предоставив возможность Калиничу расстрелять ворота, однако форвард, видимо растерявшись, пробил выше пустой рамки!

Ближе к получасу матча "Пасушу" уже удавалось на регулярной основе навязывать борьбу днепропетровцам, которые воротам соперника стали угрожать только со стандартов. Так, весьма неплохо пробивал со штрафного Коноплянка, но мяч рикошетом прошел рядом со штангой. У самих хозяев в атаке также мало что получалось. Время от времени подопечные Коштиньи до владений "Днепра" добирались, но ни ударов, ни опасных прострелов у хозяев не было.   

 

 


Безусловно, на общую картину и темп матча оказывала влияние камерная обстановка стадиона. В тишине команды неспешно пинали мяч без по-настоящему интересных моментов, а потому, поединок больше походил не на игру в Лиге Европы, а на товарищескую встречу.

После столь невнятной игры своих подопечных в первом тайме ожидалось, что в перерыве Хуанде Рамос настроит свою команду как следует, но вторая половина началась с плотного дальнего удара хозяев. Это Сержиу Оливейра вновь решил проверить бдительность Бойко, приложившись метров с тридцати – кипер парировал. Дальше - больше! "Пасуш де Феррейра" создал свой первый, зато голевой момент. Португальцы получили право на штрафной удар с правого фланга, Жозе выполнил подачу на дальний угол вратарской, откуда Руи Мигель головой без помех пробил выше цели!

Рамос явно не такого продолжения игры ждал от своих парней, в связи с чем уже к часу матча провел две замены, бросив в бой Жулиано и Евгения Селезнева. Тем временем обнаружился на поле тезка нападающего Коноплянка, долгое время не попадавший в объектив телекамер. Вингер дважды пробил с левого края, но оба удара Жени не несли угрозы воротам Филипе. Мог заработать право на пенальти Стринич, в которого откровенно влетел защитник португальцев, но арбитр матча Шапрон простил хозяев, позволив командам продолжить игру.  

Время шло, а "Пасуш" продолжал спокойно сдерживать "Днепр", при этом время от времени контратакуя. Днепровский статус фаворита таял, а вот возможная осечка становилась все ближе. Выручил украинскую команду на 83 минуте капитан. Гости разыграли корнер, Коноплянка прострелил на Ротаня, а тот в касание пробил в цель – 0:1! "Пасуш" расстроился, а Коноплянка убежало по месту левого инсайда и закрепил успех – 0:2!

0:2 – "Днепр" увозит непростые три очка из Португалии.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2013 в 11:45

А Зенит их размазал!!!!

25 Октября 2013 в 10:39

Пасуш расстроился, а Коноплянка убежало - забавный обзор)

25 Октября 2013 в 01:04

брависсимо

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем