"Валенсия" легко расправилась с "Санкт-Галленом"

"Валенсия" дала урок, как надо играть против "Санкт-Галлена". Испанцам хватило тайма, чтобы уничтожить швейцарскую команду.

"Валенсия" (Валенсия) – "Санкт-Галлен" (Санкт-Галлен) – 5:1 (4:0)

Голы: Алькасер 12’ – 1:0, Картабия 21’ – 2:0, Картабия 30’ – 3:0, Кошта 33’ – 4:0, Каналес 71’ – 5:0, Натер 74’ – 5:1

"Валенсия": Гуаита, Руис, Кошта, Перейра (Мичел 56’), Ромеу, Бернат, Парехо, Каналес, Картабия (Пабон 65’), Пьятти, Алькасер (Поштига 75’)

Запасные: Фуэго, Жонас, Матьё, Алвес

"Санкт-Галлен": Лопар, Монтадон, Бесль, Виткевич (Вютрих 65’), Мутш, Натер, Матис, Леняни, Янятович (Демири 46’), Родригес (Нуши 56’), Каранович

Запасные: Мартич, Руссо, Кейта, Херцог

Предупреждения: Янятович 27’

24 октября. Стадион "Месталья" (Валенсия).

"Валенсия" после двух туров имела три очка. "Лос чес" успели проиграть "Суонси". Чтобы чувствовать себя спокойнее, испанцам нужно было дома обыгрывать "Санкт-Галлен". Тот самый швейцарский клуб, который снял скальп с московского "Спартака" и уже успел обыграть в группе "Кубань".

"Валенсия", видимо, хотела все решить в этой встрече как можно быстрее. С первых минут испанцы обрушили град атак на ворота швейцарцев. Уже на второй минуте Каналес получил мяч на линии штрафной и целился в дальний нижний угол, но Лопар спас. Затем он же спас ворота после выстрела Парехо метров с двадцати. Еще спустя пару минут, хозяева получили право на штрафной на фланге. Последовала подача на голову Рикарду Кошты, и он расстреливал вратаря. Однако португалец угодил именно в Лопара. Затем вновь Каналес не сумел переиграть голкипера соперников. К этому моменту шла всего лишь десятая минута встречи!

Но долго так продолжаться не могло. Пьятти прорвался по центру и нанес страшной силы удар, Лопар кое-как отбил мяч перед собой, но Пако Алькасер оказался первым на добивании и открыл счёт.

Казалось, что после забитого мяча "Валенсия" успокоилась. Однако не прошло и десяти минут, как в ворота "Санкт-Галлена" влетел и второй мяч. Фелерико Картабия прорвался по центру и выстрелил метров с двадцати четырех. По пути к воротам футбольный снаряд задел кого-то из соперников и изменил траекторию. А вот Лопар перестроиться уже не смог, и мяч оказался в сетке.

До разгромного счёт мог довести Хуан Бернат. Хавбек "Валенсии" здорово пальнул издали, но чуть-чуть не попал в "девятку". То, что не удалось Бернату, получилось у Картабия. На углу штрафной он обыгрался с Перейрой и пробил по центру. Однако, видимо, Лопар весь свой фарт использовал в дебюте поединка. Швейцарский вратарь действовал неуклюже, и мяч оказался в сетке. Тут же счёт стал 4:0. С левого фланга прошла подача на Руиса, тот сбросил мяч на Рикарду Кошту, который в упор на этот раз пробил в цель.

Лишь после того как на табло загорелись цифры 4:0, появился шанс у "Санкт-Галлена". Леняни за счет дриблинга ушел от соперников, ворвался в штрафную и бил на исполнение в дальний угол, но чуть не попал в створ. Под занавес тайма валенсийцы могли забить ещё. Удар Кошты из выгодной позиции был заблокирован. Однако и четырех мячей явно хватило для первого тайма.

Во втором тайме "Валенсия" продолжала отчаянно атаковать ворота. Пьятти прошел по флангу и навесил, Бесль мяч выбил, но точно на ногу Каналеса. Однако удар Серхио оказался чуть неточным. Тут же Алькасер получил мяч из глубины, выскочил на рандеву с Лопаром, но переиграть его не сумел. Продолжал мазать Каналес. По истечении часа игрового времени Серхио пальнул издали, но мяч прошел чуть неточно. Затем вновь не забил Алькасер. О вышел на один на один с Лопаром, но пробил точно в него. Пьятти же на добивании пальнул в облака.

Сыграл за "Санкт-Галлен" и каркас ворот. Парехо здорово приложился, но угодил вместо створа ворот в штангу. И всё же пятый гол побывал в сетке Лопара. Всё-таки Каналес забил свой мяч. Полузащитник прекрасно исполнил штрафной, положив мяч точно в угол.

Тут же счёт мог стать теннисным. Пабон в ближнем бою не сумел переиграть Лопара. Иначе бы сет остался за "Валенсией". Зато "Санкт-Галлен" забил. Сложно с учётом счёта назвать этот мяч голом престижа. Просто точный удар. Леняни прорвался по правому флангу и навесил на дальнюю штангу на Вютриха, который сбросил мяч на одинокого Натера. Тому оставалось просто не промахнуться мимо пустых ворот.

Восстановить статус-кво мог Элдер Поштига. Пьятти обыграл защитника и пробил. Его выстрел был заблокирован. Однако Лопар успел среагировать и уже лежал. Мяч же отскочил к Поштиге. Однако португальцу борьбу навязал Мутш, в итоге, удар у форварда не получился. Вскоре Поштига еще раз показал мастер-класс по умению мазать. После прострела с фланга он с метра пальнул мимо.

В итоге, "Валенсия" одержала уверенную победу. Испанцы показали, что "Санкт-Галлен" им не конкурент в борьбу за выход в плей-офф.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.