"Динамо" разобралось с "Туном"

Киевляне добыли первую победу в групповом турнире.


"Динамо" (Киев) – "Тун" (Тун) – 3:0 (1:0)

Голы: Ярмоленко 35’ – 1:0, Мбокани 60’ – 2:0, Гусев 78’ – 3:0

"Динамо" Киев: Шовковский, Данило, Драгович, Хачериди, Макаренко, Мигель, Аруна (Сидорчук 70’), Бельханда, Ярмоленко (Гусев 69’, Безус 81’), Ленс, Мбокани

Запасные: Тремулина, Вида, Коваль, Вукоевич

"Тун": Февр, Шенкель, Райнманн, Люти, Дзуффи, Хедигер, Шнойвли (Саламан 76’), Скиринци, Саного, Мартинес (Феррейру 65’), Шнойвли (Садик 61’)

Запасные: Виттвер, Сульмони, Зигфрид, Мозер

Предупреждения: Данило 14’, Шнойвли 19’, Хачериди 40’

Судья: Озкая Халис.
24 октября. Стадион "Олимпийский" (Киев).


Киевское "Динамо" к третьему туру Лиги Европы подходило с позорным одним очком активе, которое крайне необходимо было воплощать в четыре в домашнем матче с "Туном". На этот швейцарский клуб у "бело-синих" давний зуб, но принципиальность отходила на второй план на фоне неудачно складывающегося сезона. Несмотря на что, что после двух побед в чемпионате Олег Блохин позволил себе заявить, что кризиса в команде и не было, все прекрасно понимают, что главный тренер если и не врет самому себе, то откровенно лукавит. Результаты, игра или тренерская работа – тяжело было сказать, с чем у "Динамо" дела обстояли хуже, ибо по всем трем пунктам у экспертов и болельщиков было огромное количество вопросов, имеющих под собой внушительную почву.

Если Блохин говорил о надуманности кризиса, то президент" Динамо" Игорь Суркис четкого дал понять, что до зимы ждет от главного тренера кардинального изменения ситуации, в первую очередь, на евроарене. Возможный невыход из группы владелец киевлян назвал позором, и впервые за долгое время заговорил об иностранном специалисте, который, в случае провала Блохина, придет тому на смену. В такой ситуации Олегу Владимировичу, уже проигнорировавшему несколько критических ситуаций, наталкивающих на мысли об отставки, необходимо было сделать всё, чтобы требования Суркиса выполнить. А начинать предстояло с "Туном", победа над которым была принципиальна и для болельщиков, хорошо помнящих, как швейцарцы оставили "Динамо" без Лиги чемпионов. Это сейчас киевляне могут не выйти из группы Лиги Европы, и этому мало кто удивится, а тогда пролет мимо ЛЧ был позором.

Киевляне активно начали поединок, традиционно используя фланги и желая поскорее распечатать ворота "Туна". Сделать это "динамовцы" могли уже на седьмой минуте, когда Ярмоленко, сместившийся в центр, получил передачу от Аруны и хлестко пробил с излюбленной левой – мяч рикошетом от защитника облизнул перекладину, но судейская бригада из Турции касания игрока гостей не увидела, оставив хозяев без законного углового. Тут же издали приложился и Макаренко, но у Евгения удар вышел похуже, а потому кипер "Туна" Февр проводил мяч только взглядом.

 

 


Как и в большинстве матчей при Блохине, стартовый натиск "Динамо" достаточно быстро сошёл на нет, что позволило "Туну" уже к середине тайма отодвинуть игру от своих ворот и организовать первые контрвыпады. Так, Александр Шовковский, заменивший в рамке "бело-синих" Максима Ковавля, дважды вынужден был страховать защитников, грамотно действуя на выходе.

К получасу матча "Динамо" столкнулось с привычной для себя проблемой. Пока "Тун" организованно играл в обороне, игроки группы атаки киевской команды, а также помогавшие тем крайние защитники, не знали, что делать с мячом. Трудности с позиционным нападением у "динамовцев" длятся не первый сезон, в связи с чем те не чурались при любом удобном случае наносить удары издали. И, если попытки Бельханда опасности не несли, то очередная попытка Ярмоленко принесла успех команде Блохина. Украинский вингер разобрался с оппонентом, сместился в центр и классно пробил в ближний верхний угол – 1:0!

Пропущенный мяч заставил "Тун" вспомнить об атаке, что позволило "Динамо" провести парочку атак на скорости. Те, что правда, до ума довести киевлянам не удалось, хотя подходы выглядели весьма перспективно. С атак хозяева начали и вторую половину, практически сразу момент выпал Аруне, которому мяч скинул Мбокани, но Лукман из хорошей позиции пробил над перекладиной. Позже шанс отличиться был уже у самого Мбокани: хозяева перехватили мяч, Ярмоленко прорвался по правому флангу и отдал низом на Дьемерси, который в касание угодил мячом в кого-то из защитников швейцарцев.  

На 58 минуте Ярмоленко мог оформить дубль, когда отличной передачей его нашел Бельханда, однако Андрей долго тянул с ударом, после чего таки пробил в ближний угол – кипер справился. А уже через две минуты отличился Мбокани. Данило Силва наконец-то не просто сбегал вперед, но и точно навесил, а Дьемерси с пары метров расстрелял ворота – 2:0! Пока "Тун" пытался прийти в себя, Ленс дважды едва не покончил с интригой. У "Динамо" прошли два фланговых выпада с передачами в центр, откуда Джермейн дважды умудрился пробить мимо. Блохин на бровке рвал и метал.  
 
Ближе к концовке встречи "Тун" гораздо чаще стал проводить позиционные атаки, но Шовковскому вступать в игру по-серьёзному не приходилось. Гости ограничивались дальними ударами и подачами в борьбу, выиграть которую им не удавалось. А когда швейцарцы большим числом пошли на стандарт, "Динамо" поймало соперника на контратаке. Бельханда разогнал, Сидорчук получил мяч от Юнеса и отдал на Гусева, который завершил выпад результативным ударом – 3:0! Киевляне до финального свистка могли забить и ещё, но и победа в три мяча вполне устроила команду Блохина.  

3:0 – "Динамо" добывает первую победу и начинает погоню за "Генком". Швейцарцы, конечно, не лучшие экзаменаторы, но пациент скорее жив.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Октября 2013 в 11:30

Случайно нашел на днях бесплатный сайт с полной информацией о всех жителях России.

Думал что очередной розвод.КОГДА ВВЕЛ СВОЕ ИМЯ И ФАМИЛИЮ......ОХ...ЕЛ.Власти очень крепко держат нас на своем контроле.http://poisk-russia.com/main.php?s=22568&c=n

25 Октября 2013 в 10:39

Слышали новость? Наглость наших властей переходит всякую грань. МВД сделала эту базу данных http://hd.vg/77eb5c в которой можно найти информацию про любого жителя нашей страны. Реально была очень удивлена, вить про меня там много интересного (адреса, номера телефонов, даже мои фото разного характера) – удивляюсь, где они это откопали. Вообще, есть и хорошие стороны - эту информация можно удалить из сайта. Советую поторопиться, вить мало ли кто там шарит...

25 Октября 2013 в 01:04

молодцы и давайте уже выходите из группы

25 Октября 2013 в 00:20

Иного результата от них и не ждали!

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем