"Фенербахче" делает маленький шаг к финалу

"Фенербахче" минимально справился с "Бенфикой" в первом полуфинальном матче Лиги Европы.


"Фенербахче" (Стамбул) – "Бенфика" (Лиссабон) – 1:0 (0:0)

Голы: Коркмаз 72’ – 1:0

"Фенербахче": Демирель, Коркмаз, Йобо, Циглер, Генюл, Топал, Мейрелеш (Учан 64’), Барони (Шахин 87’), Соу (Красич 86’), Кёйт, Вебо

Запасные: Гюнок, Топуз, Иртегюн, Шентюрк

"Бенфика": Артур, Перейра, Гарай, Жардел, Аймар (Гайтан 46’), Матич, Гомиш (Мартинш 81’), Кардосо, Джон (Родриго 64’), Сальвио, Мельгарехо

Запасные: Уррета, Миранда, Лима, Лопеш

Предупреждения: Гомиш 31’, Аймар 37’, Барони 38’, Перейра 41’, Джон 45’, Топал 50’, Вебо 90’

Судья: Мазич Милорад.
25 апреля. Стадион "Шюкрю Сараджоглу" (Стамбул).

Банальная фраза о том, что каждый из соперников имеет равные шансы на выход в финал к матчу между "Фенербахче" и "Бенфики" подходила как нельзя лучше. Обе команды достойны друг друга и обладают абсолютно всеми качествами, которые нужны будущему победителю Лиги Европы. Португальский клуб, вылетев из Лиги чемпионов, в Лиге Европы не проиграл ни разу. "Фенербахче" в четвертьфинале стал первой командой, которая обыграла "Лацио" в этом розыгрыше второго по значимости еврокубковго турнира. Как несложно догадаться, статистика в плей-офф имеет далеко не первоочередное значение.

 

"Фенербахче" и "Бенфика" – две мастеровитые команды с потрясающим подбором исполнителей, но кому улыбнётся удача? Именно это и предстояло выяснить в полуфинальном противостоянии. Первая игра состоялась в Стамбуле на "Шюкрю Сараджоглу". Во время предматчевой пресс-конференции наставник "Бенифики" Жорже Жезуш отметил, что опыт его подопечных позволит им не чувствовать мандража, выходя на поле турецкого стадиона. Да, коленки у португальцев не тряслись, но в глазах всё-таки виднелись страх и тревога.

 

 


Оба наставника выпустили предельно атакующие составы. У "Фенербахче" с первых минут было три номинальных нападающих, а у "Бенфики" и вовсе четыре! Стартовый отрезок матча остался за лиссабонской командой. "Орлы" больше владели мячом, но при этом создать хоть какую-то реальную угрозу воротам Демиреля у них не получалось. Справившись с непростыми первыми минутами, хозяева поля оживились немногим позднее, и именно они первыми создали голевой момент в матче. Хотя какой момент, МОМЕНТЫ! На восемнадцатой минуте Вебо сделал зрячую прострельную передачу  в район вратарской, откуда Соу лишь чудом не сумел поразить ворота Артура. Практически тут же Мусса отметился и ударом в перекладину. Практически тут же Коркмаз опасно бил головой, но в этой ситуации Барони сыграл надёжно, даже несмотря на запоздалый офсайд.

 

Создав такую плеяду голевых моментов, футболисты "Фенербахче" явно почувствовали уверенность в своих силах, которая едва не принесла им гол под занавес первого тайма. Генюл на скорости ворвался в штрафную соперника, где получил по ногам от Джона. Судья решительно показал на "точку", к которой не менее решительно подошёл Кристиан Барони. Удар у него получился не самым лучшим – мяч попал в штангу.

 

После перерыва  турки продолжили демонстрировать атакующий футбол, который едва не принёс им и второй гол уже на старте тайма. Сначала Мейрелеш, а затем Барони опасно били по воротам Артура Мораэса, но оба раза бразильский кипер реагировал на удары. На пятьдесят второй минуте "Бенфике" снова повезло. Кёйт отметился ударом с разворота с нескольких метров и попал точно в штангу. Впрочем, каркас выручал и турецкую команду. Всего через четыре минуты Гайтан классно пробил в дальний угол ворот "Фенербахче" и попал в штангу.

 

Это пиршество нереализованных моментов должно было когда-то превратиться в гол. Долгожданное взятие ворот случилось на семьдесят второй минуте. После навеса с углового Мельгарехо неудачно скинул мяч прямо на Коркмаза, который и пробил по воротам  "Бенфики". Жардел отчаянно пытался выбить мяч, но сделал он это лишь после того, как футбольный снаряд  пересек линию ворот.

 

Минимальная победа "Фенербахче" ещё ничего не гарантирует турецкой команде, кроме как повышения уверенности в своих силах перед визитом на "Да Луж".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы!

Реклама


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ

👍 23
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Апреля 2013 в 18:52

Спартак, получается, обыграл 2 полуфиналистов и одного как минимум финалиста из них. Итог - Спартак одназначно "непризнанный" обладатель Лиги Европы еще с Унаи Эмери на тот момент =)))

26 Апреля 2013 в 12:29

Эх помню как Спартак фенер три тайма из четырех возил как котят на зависть коням:)

26 Апреля 2013 в 10:32

У турков состав сильнее, но Бенфика дома не умеет проигрывать. Португалия в финале

26 Апреля 2013 в 02:27

Спасибо обеим командам за борьбу и достойный футбол! Счёт просто обязан был быть хоккейным. Но звёзды легли так, что "Бенфике" слегка подфартило. С другой стороны, везёт сильнейшим. Дома орлы решат в свою пользу.

FCB
26 Апреля 2013 в 02:12

Рад за Фенербахче!

26 Апреля 2013 в 01:59

возникает один вопрос: как спартак смог обыграть фенер??))

26 Апреля 2013 в 02:20

Фенербахче только начинал сезон,много травмированных еще скандалы были в команде.Да и во втором матче Спартаку просто повезло.Но теперь я уверен игроки Фенербахче рады что так вышло

26 Апреля 2013 в 11:36

а я вот вапще удивляюсь, как спартак обыгрывает кого-то с таким "чудо-составом" и такой "чудо-игрой"... Просто тайна для меня. и представьте себе - в РПЛ всегда болел именно за мясо.

А тут желаю удачи туркам!

26 Апреля 2013 в 01:40

И еще раз показывает всю суть! Глупые спартачи так радовались случайному проходу фенера в квалификационном раунде! Но где сейчас позорный спартак, и где фенер! Не пускайте пожалуйста спартак в Европу, на него смотреть противно, он позорит нашу страну, и никакой пользы не приносит!

26 Апреля 2013 в 02:03

Сразу видно человека, не так давно смотрит футбол. Накакой полуфинал ЛЕ не сравниться с выступленем в групповом этапе ЛЧ.

26 Апреля 2013 в 02:17

Для команды уровня Спартака лучше был бы вариант с финалом ЛЕ чем позорный вылет из ЛЧ

26 Апреля 2013 в 09:24

бред.премиальные за участие в ЛЕ не сравнятся с доходом от матчей в ЛЧ

26 Апреля 2013 в 10:01

Какой бред..

26 Апреля 2013 в 11:49

К сожалению, вынужден согласиться. Прискорбно.

26 Апреля 2013 в 18:25

ты вообще какую страну то своей считаешь? ник какой абракадбра, на аве челси...может пора язык поменять и гражданство заодно?) как можно не болеть за любую команду в еврокубках из страны в которой ты живешь...

26 Апреля 2013 в 01:24

молодцы турки, могут пробиться в финал!

26 Апреля 2013 в 01:03

Турки в финал, соотечественников кристинки вон

26 Апреля 2013 в 01:03

Отлично..жаль второй не забили.В гостях один гол и Фенербахче в ФИНАЛЕ

Фенербахче в гостях еще не проигрывали в ЛЕ и пропускают очень мало.Шансы высокие

26 Апреля 2013 в 01:01

Надо отдать должное туркам, но дома "Бенфика" решит вопрос с выходом в финал, ИМХО.

26 Апреля 2013 в 01:23

откуда ты это знаешь? наследник бубнова-ловчева штоле?? твое мнение не совсем верное

26 Апреля 2013 в 01:29

Ещё раз прочитай моё последнее слово в первом комменте, ага.

26 Апреля 2013 в 10:02

Вот и замена Ла Масии))

Как всё очевидно в этом мире)

26 Апреля 2013 в 11:19

Только этот за одну "Баварию" глорит, а тот клоун за всю Ла Лигу и Сегунду))

26 Апреля 2013 в 11:28

Ну это временно. Ла Масия тоже только с Барсы начинал.

Новости
24 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем