"Бенфика" осталась последним представителем Португалии в еврокубках

"Бенфика" сумела победить и во Франции. Таким образом, лиссабонцы продолжают борьбу за победу в Лиге Европы.

"Бордо" (Бордо) – "Бенфика" (Лиссабон) – 2:3

Голы: Жардел 30’ – 0:1, Диабате 74’ – 1:1, Кардосо 75’ – 1:2, Кардосо 90’ – 2:3, Жардел 90’ – 2:2; Кардосо 90' - 2:3

"Бордо": Каррассо, Энрике, Сане, Мариано (Бен-Халфаллах 72’), Тремулина, Плашил, Сертич (Бийого 68’), Обраньяк, Диабате, Морис-Белай (Сако 77’), Сойве

Запасные: Планю, Маранж, Олимпа, Поко, Пундже

"Бенфика": Артур, Миранда, Жардел, Алмейда, Гайтан, Джон (Мартинш 84’), Матич, Перес, Сальвио (Перейра 88’), Родриго (Кардосо 66’), Мельгарехо

Запасные: Аймар, Лима, Лопеш, Витор

Предупреждения: Энрике 10’, Обраньяк 31’, Миранда 52’, Бен-Халфаллах 77’, Джон 83’, Перейра 90’

15 марта. Стадион "Шабан Дельма" (Бордо).

"Бордо" и "Бенфика" оспаривали, какая из двух стран (Франция или Португалия) оставит своего представителя в Лиге Европы. Более того, лиссабонцы после вылета "Порту" были последней командой своего государства в еврокубках. Кстати, ситуация "орлов" была идентичная той, в которой днем ранее оказались "драконы". "Бенфика", как и "Порту", первую игру дома выиграла со счётом 1:0. "Драконам", как известно, этого не хватило, чтобы пройти "Малагу".

"Бордо" начал матч активно. "Жирондийцы" уже в первые десять минут создали несколько опасных моментов у ворот "Бенфики". Сначала после навеса Сертича от бровки Диабате на "втором этаже" перепрыгнул Жардела, но пробил выше перекладины. Вскоре Обраньяк делал передачу на ход своему нападающему. Но на этот раз Диабате на долю секунды опередил голкипер лиссабонцев Артур. "Аквитанцы" не собирались останавливаться. Очередная передача Обраньяка вывела Диабате на рандеву с Артуром. Однако нападающий не сумел переиграть вратаря, и тот парировал мяч на угловой. После розыгрыша стандарта Саиве усадил на поле Жардела и пробил в ближний в угол, но вратарь гостей вновь выручил.

Лишь после этого об атаке стали вспоминать португальцы. Сначала после изумительной передачи Переса Сальвио вышел на рандеву с Каррассо, но тоже не сумел переиграть голкипера. А вскоре "орлы" забили. После подачи углового Каррассо ошибся на выходе, отбив мяч в спину Жарделу, от которой футбольный снаряд юркнул в ворота. После этого шансы "Бордо" на выход в четвертьфинал Лиги Европы заметно уменьшились. Ведь хозяевам надо было забивать уже три. В итоге, до конца первого тайма французы так и не сумели ничего толком создать у ворот соперника.

Зато в начале второй половины у хозяев был супермомент, чтобы сравнять результат. После углового лиссабонцы выбили мяч из своей штрафной и все вышли, чтобы создать "искусственный офсайд". Однако "орлы" ошиблись, и после передачи Плашила Феррейра вышел один на один с Артуром, выманил его из ворот и набросил мяч на Диабате, перед которым были пустые ворота. Но нападающий … не попал по мячу. Тут же могли забить и гости. После передачи Матича Алмейда из пределов штрафной пробил точно в одинокого защитника, который был последней преградой для мяча по пути в ворота.

И все же Диабате сумел забить. За семнадцать минут до конца форвард хозяев сравнял-таки результат в этом поединке. Вновь важную роль сыграла спина Жардела. На этот раз бразилец именно этой частью тела пытался остановить длинный заброс французов. Футбольный снаряд же отлетел на ход Диабате, который с ходы выстрелил в дальний угол. Только "жирондийцы" подумали о возрождении интриги, как лиссабонцы забили второй. Ола Джон на сумасшедшей скорости пронёсся к чужой штрафной, прострелил на Гаитана, тот в касание отдал мяч Кардосо, который переправил сферу в пустой угол. Пожалуй, теперь шансов у "Бордо" на продолжении борьбы не оставалось.

Правда, сдаваться хозяева не собирались. Обязан был сравнить счёт Сако. Он замыкал навес Диабате, но мяч, ударившись о газон, перелетел через перекладину. И всё же "жирондийцы" вновь сравняли счёт. Главное действующее лицо матча Жардел отправил футбольный снаряд в свои ворота. Точнее говоря, Артур отбил мяч после удара Диабате, а тот отскочил в бразильца, а затем в ворота. Но тут же вновь забил Кардосо. Макси Перейра протащил футбольный снаряд вперёд, отдал его Гаитану. Аргентинец нашел передачей Кардосо, который пробил точно в ближний нижний угол.

В итоге, матч так и завершился. "Бенфика" сумела пробиться в четвертьфинал Лиги Европы. Лиссабонцы – последний представитель Португалии в еврокубках. А вот "Бордо" может теперь сконцентрироваться на внутреннем первенстве.

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы доступны здесь.