"Зенит": неоднозначная победа и прощание с Лигой Европы

"Зенит" в ответном матче 1/8 Лиги Европы принял швейцарский "Базель". 

 

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Базель" (Базель) – 1:0

Голы: Витсель 30’ – 1:0

Незабитый пенальти: Широков, 86 ("Зенит") - вратарь. 

"Зенит": Жевнов, Анюков, Алвеш (Быстров 72’), Ломбертс, Губочан, Широков, Денисов, Витсель (Бухаров 90’), Данни (Файзулин 84’), Кержаков, Халк

Запасные: Родич, Лукович, Бабурин, Семак

"Базель": Соммер, Чу Хо, Деген (Штайнхофер 90’), Драгович, Шёр, Штокер (Фрей 18’), Марсело, Салах, Кабрал, Эль-Ненни, Штреллер (Гастон 65’)

Запасные: Зуа, Фрай, Япи-Япо, Вайлати

Предупреждения: Кержаков 15’, Марсело 41’, Деген 56’, Денисов 72’, Фрей 78’, Широков 78’, Витсель 78’, Чу Хо 85’

Удаления: Марсело 45’

14 марта. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).


Напомню, что в первой встрече питерцы уступили, пропустив два необязательных гола (особенно это касается второго мяча, забитого швейцарцами). Подопечным Спаллетти предстояло реабилитироваться в глазах собственных болельщиков, сделав всё возможное, чтобы отыграть упущенное и пробиться в следующий раунд турнира. При этом совершить футбольный подвиг надо было на фоне не прекращающихся разговоров о спаде, на фоне которого играет команда, и о том, что вовсю ведутся поиски нового главного тренера. Но у "Зенита" были и кадровые проблемы: к примеру, из-за травмы спины выбыл из строя Вячеслав Малафеев. "Эта боль появилась недавно, но, к сожалению, сейчас она стала острее", - рассказал вратарь. Не сказать, что Жевнов играет слабее, но Малафеев является одним из лидеров российской команды. Зато оказался в основе Анюков, у которого тоже была травма. Защитник сборной России провёл несколько тренировок с командой и сам попросился в основу. 

 

Разумеется, всё вышеперечисленное негативно влияло на настроение питерских болельщиков, хотя их команда всё же сохраняла неплохие шансы на выход в следующую стадию. Бывший вратарь команды Бородюк, к примеру, тонко заметил, что давно не видел серии пенальти на "Петровском" - ещё один вариант развития событий, который казался весьма вероятным. Стадион оказался полностью заполненным, даже холод (в Санкт-Петербурге во время матча столбик термометра упал до "минус восьми" градусов) не удержал болельщиков дома. А вот на футболистов "Базеля" мороз влиял, как на солдат Наполеона два века назад: подопечные Якина с первых минут встречи бегали с красными щеками, то и дело вытирая сопли. 

 

Уже на второй минуте поединка подопечным Спаллетти удалась первая неплохая атака. Анюков прошёл по флангу и отдал передачу мимо Драговича на Кержакова. Александр вместо удара начал выдумывать, в итоге был обыгран. В целом питерцы быстро сумели завладеть игровой и территориальной инициативой, Соммеру пришлось трудиться и на выходах, и координируя игру обороны "Базеля". Не было лишь того, чтобы было нужно "Зениту" больше всего: опасных моментов у ворот соперника. Зато борьбы на поле хватало. На семнадцатой минуте, к примеру, Кержаков в борьбе, случайно, разбил лицо Штокеру, которому понадобилась замена. По счастливой случайности обошлось без более страшных травм. После ухода Штокера один из флангов "Базеля" заметно осиротел, что сыграло на руку хозяевам. Питерцы же давили, прижимали соперника к чужим воротам, гол, как говорится, назревал. И на исходе получаса игры взятие ворот швейцарской команды состоялось. Халк подал угловой, Ломбертс макушкой продлил полёт мяч на Витселя, который был точен, 1:0! Несколько минут спустя Аксель мог бы оформить дубль, но после его удара футбольный снаряд пролетел над перекладиной гостевых ворот. "Базель" ответил на это попыткой отличиться в исполнении Штреллера, однако Жевнов забрал мяч на линии ворот. Сразу после этого "Зенит" провёл очередную атаку, в завершении которой Широков опасно прострелил в штрафную "Базеля". В концовке тайма Халк чуть не забил ударом издали, а затем Диас был удалён с поля за то, что получил повторное предупреждение. У хозяев было пятнадцать минут на отдых и отличные шансы обыграть замёрзшего и оставшегося в меньшинстве соперника. 

 

Второй тайм начался с удара Денисова, "закрутившего" мяч над перекладиной ворот соперника. Разумеется, питерцы сразу же принялись атаковать, будто и не было перерыва. Болельщики "Зенита" были активны в не меньшей степени, чем подопечные Спаллетти, организовывавшие одну атаку за другой. Впрочем, и гости не отсиживались в обороне, на 49-й минуте отменный момент не использовал Эль-Ненни, относительно участия в матче которого были сомнения. 

 

На 57-й минуте ещё одна российская атака "раскачала" оборону "Базеля", Анюков мягко навесил в центр чужой штрафной, где Витсель не сумел дотянуться до мяча. Несколько раз спасал свою команду Соммер, трудившийся за двоих. После шестьдесят пятой минуты гости играли строго на отбой, а хозяева, забыв о таком понятии, как "усталость", пытались забить такой важный второй гол. На 75-й минуте вышедший на замену Быстров ускорился по месту правого инсайда, прострелил вдоль линии чужих ворот, а Данни запустил мяч над перекладиной, хотя надо было забивать ударом с пяти метров. На 84-й минуте впервые зародились сомнения в том, что подопечные Спаллетти смогут добиться успеха в этом матче - Быстров, казалось, должен был забивать, но попал в штангу. Вскоре после этого "Зенит" благодаря Быстрову заработал право на пенальти, однако Соммер, пусть и не без проблем, но справился с ударом Широкова "с точки". Возможно, питерцы справились бы с соперниками, но бороться ещё и с обстоятельствами они сейчас не в силах. Слишком многое было упущено в первом поединке этих команд. "Зенит" покинул еврокубки в этом сезоне.  

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы доступны здесь.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru!

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
11 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (317) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Марта 2013 в 23:20

Кто-то предлагает выгнать Широкова, кто-то Спалетти. А я думаю, нужно менять Миллера. Это же надо было столько бабла вбухать в пустоту ???!!!

15 Марта 2013 в 16:45

Широкова Кержа Денисова даже близко к сборной подпускать нельзя.И там всё изгадят.

15 Марта 2013 в 15:10

Зениту давно нужно было вылететь, пропустили бы лучше великий клуб мира Ливерпуль

15 Марта 2013 в 13:36

Почему-то когда играет Зенит, думаешь - наверное, опять проиграют (я про Европу). А когда играет Рубин, наоборт, уверен, что эти ребята скорее всего выиграют.

15 Марта 2013 в 13:34

И никто не сказал-как здорово отыграл Анюков. Ценители хреновы.

15 Марта 2013 в 12:38

Очень не понравилось когда Орлов сказал а Бухаров то что может. То есть он его вообще за футболиста не считает. Это прям получается так. А сейчас выйдет дворник на замену, да что он может этот дворник

15 Марта 2013 в 12:37

Обидно, нет слов. Как чувствуется разница в отношении к делу у наших европейцев и наших доморощенных "звезд". Не будет команды, не будет побед. И как бы не "выдрючивались" Денисов с Широковым это они проиграли Европу.

15 Марта 2013 в 12:35

Интересно что Роман в твиттере написал по случаю поражения))

15 Марта 2013 в 12:34

офигеть оказалось что Шырокову помешал Халк.................за трусы держал его что ли.?

15 Марта 2013 в 11:36

ура товарищи!

15 Марта 2013 в 10:38

Шош вы так,эх,хлопцы,хлопцы...

15 Марта 2013 в 10:04

Кто хотел российский финал?)

Игра понравилась, именно командная, причины такой игры: все таки желание и уровень футболистов зенита, свое поле и то что игроки базеля втопым номером играли, отдав инициативу, поэтому такое превосходство было у зенита.

Базель не на много сильнее зенита, а по логике и счету как раз и сильнее), примерно команды равны, только необходимо на поле доказывать свой уровень футболистам, что они лучше, забивая пенальти и с 5 метров, а если не смогли забить, создать еще моменты.

А вообще странно, базель прошел зенит, а зенит ливерпуль, но по логике ливерпуль как раз и сильнее зенита и базеля)

15 Марта 2013 в 09:32

Был на стадионе волею случая - игра очень понравилась. Осталось лишь лёгкое недоумение: как мы не прошли эту команду? Базель имел всего 2 момента у наших ворот за весь матч - остальное время Жевнов прыгал и махал руками, чтоб не замёрзнуть!!

--

Лучшие у нас - Алвеш и Витсель. Бруно чистил сзади и разгонял атаки, Аксель - появлялся то справа, то слева, то сзади, то спереди, и каждый раз в центре событий. По моментам - должны были добивать. Данни не хватило хладнокровия (типичный второй мяч Ливерпулю в исполнении Семака, будь Богданыч на месте Данни, уверен, что забил бы), Быстрову - везения (штанга), ну а Широкову - наверное разнообразия в атаке. Всё-таки штатный пенальтист сборной, а я каждый раз трясусь и жду когда вратарь отобьёт. Рома всегда бьёт низом, зачастую - в правый от себя угол. Разгадать не проблема, вчера увы это произошло. При этом, повторюсь, игра в целом очень понравилась.

--

Люди, умудряющиеся критиковать Спаллетти - а причём тут Лучано? Команда создала дикое количество моментов, разве тренер виноват, что наши порят и порят моменты? Просто надо подтянуть реализацию, и всё. Теперь можно смело переключаться на чемпионат, и идти к золоту!! =)) При таком настрое можем всё!

15 Марта 2013 в 10:02

Ты наверное и есть Рома))))))))))))))) хорош защищать этого типа которому место на лавке с бабушками.....

15 Марта 2013 в 11:51

Нет, повторюсь, я был на трибуне, как раз сидел у углового флажка, по левому флангу нашей атаки во втором тайме. Все моменты были как на ладони.

--

Ты сейчас сам выступаешь как ранний Широков в духе "даже я бы такое забил". =)) Пжалста, иди, отборись 85 минут, на морозе, нахапайся холодного воздуха, а получив право на пенальти не постесняйся взять на себя ответственность, и забей! Да не забудь, что от того забьёшь ты или нет зависит ооочень многое. Я думаю, лучше всех Широкова сейчас понимает Роберто Баджо =))

15 Марта 2013 в 14:47

Сикс и Босси в 82, Платини в 86, Уоддл в 90, Баджо в 94, в конце концов Гьян в 2010, список длинный...

15 Марта 2013 в 14:49

Дикое количество полумоментов, так ИМХО будет точнее. Вот только забивать было некому, и это тоже тренерская ошибка. Да и лимит везения был исчерпан еще в первом матче против Ливерпуля. Золото чемпионата тоже увы недостижимо, остается бороться за серебро.

15 Марта 2013 в 09:30

Если бы в этом матче все играли как Халк и Вистель, прошли бы без проблем...Широков почему то ваще перестал бегать, видать западло ему стало, ведь он мля звезда.ю осталось тока сесть на елку....

Эх прав был когда то Гусев на счет Широкова - "не игрок сборной этот футболист"

15 Марта 2013 в 12:12

Плюсую. Он классно бы смотрелся, например, в Мордовии или в клубе ФНЛ, где он был бы единственной реальной звездой и все смотрели бы на него, как на бога. А здесь в команде есть круче него люди, Халк тот же самый. Да, дорогой, но отдал бы ему Рома право бить пенальти, Халк бы забил я уверен. Почему не отдал? Героем захотел стать? Профессионал...

15 Марта 2013 в 08:47

Зенит - это команда людей, усталых от бабла...че еще от них ждать. Базель не смогли пройти ужос (здесь нет ошибки), а че было бы если Челси или Тотенхем был соперником?

15 Марта 2013 в 07:06

Ну, ребят, Зенит в своем стиле. Столько моментов, соперник в меньшинстве и всего 1 гол. Видел как старался Халк, молодец. Широков - ни о чем. Только в твиттере писать, а пенальти в решающий момент забить - слабо.

Вчера после матча подумал, что лучше Зените действуительно уехать в чемпионат Украины, пусть украинские болельщики лучше тратят нервы.

15 Марта 2013 в 06:14

Читаю статусы и охреневаю. Это ж сколько мудаков радуется вылету российской команды из еврокубков. Ущербные люди.

15 Марта 2013 в 03:52

Спасибо, что сегодня показали хорошую игру. Но то что сейчас творится в Зените - это нонсенс... Проще уж всех бунтарей из Зенита выгнать(Широков, Кержаков, Денисов, Анюков... Не знаю кто там еще бочку катил). Тем более возраст у них 30 и более, игра посредственная, моральные качества ниже плинтуса. На их место купить игроков среднего уровня но с горящими глазами и сердцем. Не знаю как кому, а мне стыдно за Зенит....

15 Марта 2013 в 03:13

Откуда столько негатива?На самом деле игра была очень хорошей.Единственно очень частые забросы в центр штрафной были бесполезными.Подвел Широков,который обещал нам 1/4 финала,а сам не забил пенальти,который к слову был ибо Быстрову этот кореец чуть ноги не оторвал своим выносом мяча.Жаль,что в копилку России Анжи не принес очков.Ну а Рубину самые лестные слова,вторая испанская команда за бортом.Собираемся и болеем за Рубин и не важно за какой вы клуб болеете в чемпионате.

15 Марта 2013 в 12:14

Игра хороша спору нет. но главное резульат, а не игра. Рубин играет менее зрелищно, но проходит Испанцев. Будет интересно, если Рубин на Базель попадет. Бердыев всем покажет, как надо их проходить.

15 Марта 2013 в 03:07

Широкова пора уже в дубль ,вместе с Кержем и Денисовым ,или в аренду куда нибудь в Аланию .пусть хоть частично отобьются их непомерные зарплаты

15 Марта 2013 в 02:44

Надо было аудюхи не до ,а после игры вручать. Вот ослы,опять разбазаривают бабло

15 Марта 2013 в 01:11

Неоднозначная победа иностранцев зенита и решающий проигрыш Романа минус два по итогам 2 матчей

15 Марта 2013 в 00:58

рукалицо просто!

быдлятина кретин,нагадил в душу всем.

MDK
15 Марта 2013 в 01:07

Респект Роману

Новости
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем