Вытерпели: "Анжи" выходит в 1/8 финала Лиги Европы

Показав отнюдь не "весеннюю" игру в первом поединке, "Анжи" в отличном расположении духа прибыл в Германию.

 


"Ганновер 96" (Ганновер) – "Анжи" (Махачкала) – 1:1

Голы: Пинту 70’ – 1:0, Траоре 90’ – 1:1

"Ганновер 96": Цилер, Сакаи (Собьек 83’), Джуру, Поконьоли (Рауш 71’), Шульц, Шмидебах (Шлаудрафф 61’), Пинту, Хусти, Конан, Абделлауйе, Диуф Маме

Запасные: Никчи, Хагги, Чахед, Миллер

"Анжи": Габулов, Ещенко, Логашов, Эвертон, Карлос, Жусилей Да, Ахмедов (Шатов 90’), Диарра, Виллианс, Буссуфа (Карсела-Гонсалес 78’), Это'О

Запасные: Смолов, Помазан, Траоре, Агаларов, Тагирбеков

Предупреждения: Логашов 30’, Буссуфа 40’, Эвертон 45’, Габулов 65’, Это'О 71’, Сакаи 76’, Диуф Маме 87’, Конан 88’, Хусти 90’

22 февраля. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер).

Неделя эйфории, остуженной осознанием реальной ситуации

 

Возвращение еврокубковых баталий получилось для нас, безусловно, приятным. Как выразился известный обозреватель Игорь Рабинер, еврокубки вернулись "российским хет-триком". Наиболее солидный кирпич в общероссийский успех вложил, пожалуй, именно махачкалинский "Анжи". И дело здесь не столько в результате, сколько в насыщении продемонстрированной игры.

 

Наибольшие вопросы после первого поединка оставались к обороне нашей команды. Преимущественно потому, что загадочный Эвертон не впечатлил. Зато хорошую прессу получили крайние защитники: вернувшийся на "армейскую" позицию Жирков и перешедший из "Локомотива" Ещенко. Ну и Виллиан – куда без него! Виновник одного из наиболее громких январских трансферов во всей Европе отметился достаточно высоким уровнем взаимопонимания с партнерами и голевой передачей.

 

"Ганновер" в перерыве между матчами против "Анжи" не бездельничал и встретился с "Нюрнбергом" в рамках 22 тура чемпионата Германии. Встреча подтвердила, что оборона и последние минуты матча – не лучшие друзья "Ганновера". "96-е" пропустили дважды и упустили победу в компенсированное время.

 

"Счёта нет"

 

На отчётную встречу наставники несколько "пошевелили" стартовые составы. Гус Хиддинк справился с отсутствием дисквалифицированного Жиркова смещением на его позицию Ещенко. Соответственно, правая бровка была объявлена вотчиной способнейшего Логашова. Мирко Сломка ротировал ту же позицию, убрав из состава провалившего московский матч Зуфиана Чахеда, чьё место занял не травмированный Черундоло, а японец Сакаи. Служить атаке с первых минут призвали Абделлауйе.

 

"Лига Европы – турнир второго сорта", - скривитесь вы. Мирко Сломка скривится вам в ответ и зарядит своих подопечных всем необходимым объёмом вольт, чтобы они с первых минут ринулись атаковать ворота Габулова. И пусть в течение 10 стартовых минут Владимиру не приходилось становиться непосредственным участником событий, жара в его штрафной в дебюте матча была константой.

 

Реклама


Постепенно "Анжи" обжился на чужом стадионе и стал проводить свои нечастые наступательные акции. Поскольку атакующая группа игроков немецкой команды была довольно многочисленной, футболисты "Анжи" получали преимущество в виде достаточно свободного пространства в центре поля. Но вскоре ганноверцы его заполнили, создав необходимую плотность в середине.

 

Стартовое преимущество "Ганновера" стоит объяснить не только отличным настроем на поединок, но и тем фактом, что немецкий коллектив в голах нуждался куда больше своего соперника. Отмечу, что большинство атак "96-х" зарождались на левом фланге, где Логашов не мог достойно противодействовать Хусти и активно поддерживающему Саболча бельгийцу Поконьоли. Подтверждение последнего предложения – в протоколе: именно Арсений, не успев за манёвром оппонента, получил первую в матче жёлтую карточку.

 

К середине тайма "Ганновер" несколько изменил тактику ведения атак, прибегнув к длинным забросам из глубины и фланговым подачам. Логика такого решения просматривалась вполне чётко: Маме Диуф здорово чувствовал себя на "втором этаже", раз за разом выигрывая борьбу за мяч, а центр обороны "Анжи" продолжает пребывать в шатком состоянии. Сенегальский форвард и угрожал воротам ударами головой, и удобно скидывал мячи под выстрелы партнёров. Но тщетно.

 

В концовке первой половины хозяева усилили давление. Отличный шанс забить упустил Я Конан, пробивший рядом со створом после великолепной подачи Хусти. Россияне никаких проблем Цилеру в первом тайме не создали и были вполне удовлетворены нулями на табло. Помнится, Николай Озеров в таких случаях применял футбольный каламбур: "Счёта нет".

 

В снегу

 

Скорости во втором тайме снизились, а игра выровнялась. "Анжи" прибавил в осмысленности впереди, "Ганновер", даром что находящийся в крепкой физической форме, стал атаковать менее изобретательно. Но стандарты несли в себе прежнюю опасность: ноги Хусти, словно качественный навигационный прибор, прокладывали оптимальные маршруты мяча.

Реклама


 

До поры до времени махачкалинцам везло, что ганноверцы не пользовались волшебными подачами венгра. Но на 70-ой минуте Пинту поставил точку безрассудному игнорированию ассистентских потуг Хусти: Саболч переправил мяч с фланга в центр, и набежавший Пинту реализовал момент. Ситуация раскалилась до предела. Охладить её не был способен даже снег, обильно покрывший поляну.

 

Метеоусловия внесли свои коррективы: снег нивелировал конкурентные преимущества команд и возвысил цену фактора везения. И, естественно, начала сказываться "физика". Хозяева создавали острые моменты в промышленных масштабах, а количество игроков атакующей направленности в их составе превысило все мыслимые нормы. Я Конан, Диуф, Абделлауйе, Шлаудрафф и Собьек… И это только номинальные нападающие.

 

Важно понимать, что немцы не атаковали в режиме сумбура, распоряжаясь мячом разумно. Скорее "Анжи" играл на отбой. Ввиду паузы, которую во втором тайме взял арбитр на то, чтобы от снега была расчищена разметка, "Анжи" ждала неприятная новость: было компенсировано восемь минут. Но махачкалинцы выстояли. И даже забили: Жусилей протянул мяч, а Траоре отправил "Ганновер" доигрывать чемпионат Германии! Команда Гуса Хиддинка составила компанию "Зениту" и "Рубину" в следующем раунде, где сыграет с "Ньюкаслом".

 

Автор: Григорий ЗАЙДМАН.

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы доступны здесь.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 39
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (67) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2013 в 21:59

интересно что теперь Бубнов скажет о силе чемпионата Украины и России... все 3 наших клуба прошли, а украинские съехали!

22 Февраля 2013 в 22:04

Опять скажет про миллионы пррррроцентов бррррака)))

22 Февраля 2013 в 20:55

тут вся наша троица вытерпела )

22 Февраля 2013 в 19:39

хотел в москву приехать на мячик Анжи - Металл,но не судьба

22 Февраля 2013 в 19:39

Молодцы что тут сказать! А Металл подвел...

22 Февраля 2013 в 17:56

Судя по статье, то Траоре с лавки запасных забивал!!!

22 Февраля 2013 в 14:43

Хотя бы "Анжи" из наших клубов в ответной встрече не проиграли.

22 Февраля 2013 в 13:46

Ничего,животные,недолго веревочке-то виться

22 Февраля 2013 в 13:11

глоров анжи с победой:))

22 Февраля 2013 в 12:50

Думаю что Анжи с такой противной и скучной игрой, долго не протянет в ЛЕ. Нужно отпустить зазвездивших игроков, Самба ушел -игра в обороне наладилась, нужно что бы еще ушел капризный Это"о, тогда в нападении все будет в порядке

22 Февраля 2013 в 15:24

Да пора бы вообще прекратить историю этого нелепого желтого пятна

22 Февраля 2013 в 11:52

С выходом в 1/8! Но игру пдтянуть надо, а то немцы поджали Анжи к собственной штрафной.. С Ньюкаслом такая игра может черевато кончиться.. Удачи Анжи!

22 Февраля 2013 в 11:07

А хохлы то повылетали все))

22 Февраля 2013 в 10:42

Ну что за радость!!! "Аякс" (Амстердам), давай, до свиданья! "Анжи", "Зенит" и "Рубин" прошли дальше, а "Днепр", "Металлист" и "Динамо Киев" вылетели! Россия рулит и выруливает!)))

22 Февраля 2013 в 16:03

и что за радость что украинцы вылетели? в Украине за ваши клубы болеют как за родных тем более на Донбассе. Украинцы в этом сезоне очень плохо себя показали после зимы,если бы играли как до зимы то все бы прошли без проблем. Тем более будет интересно посмотреть как справятся российские клубы с украинскими соперниками тем более что бюджеты ваших клубов в разы больше наших и почти всех остальных в Лиге Европы)

22 Февраля 2013 в 16:54

Да это типичная реакция паренька с большим носищем...Не обращай внимание..Естественно жаль,что ваши ребята вылетели,остается надежда на Шахтер и остальные наши команды...К которым Онжи явно не относится

23 Февраля 2013 в 09:27

С большим носищем? Ну ты и укурок.

22 Февраля 2013 в 18:07

Ничего личного - только кэф УЕФА. В любое другое время я болею за "Шахту" как за своих.

22 Февраля 2013 в 19:54

Лично я после Юве за Шахту болею, ты наверное догадываешься почему))

Ну и за Спартак теперь будем переживать всей нацией))

22 Февраля 2013 в 07:22

Админы, что-то не понятно, кто вытерпел, Анжи? Что за сарказм? Вот как раз Анжи и показал самый лучший футбол по сравнению с зенитом и рубином, на которых со слезами нельзя было смотреть. Итоговый счет 4:2 в пользу анжи. Зенит отскочил3:3, окбин бадался с молодежью и проиграл на своем полю, тамч не видно, но судя по комментариям уснуть можно было.

22 Февраля 2013 в 10:43

"Рубин" нормально сыграл, в отличие от "Анжи" и "Зенита", которые по полчаса висели в 1 мяче от вылета

22 Февраля 2013 в 11:18

Посмотрел повтор матча Ганновер - Анжи. Когда Анжи пропустил, был уверен, что Ганновер не забьет. Гол получиля спонтанным, поэтому Анжи классная команда, но проблемы в обороне присутствуют.

22 Февраля 2013 в 12:30

"Анжи" - женского рода вообще-то) "пропустила", а не "пропустил" ;)

NOY
22 Февраля 2013 в 15:15

онжы мужского рода. у лиц с кавказа только 1 род, как и извилина.

22 Февраля 2013 в 18:07

Читай Википедию, "умник"

22 Февраля 2013 в 16:15

вообще то есть еще самое главное-это итоговый счет. анжи победил с разницей в 2 гола. Считаешь это не главное? А рубин что? полурезерву проиграл дома, за зенит вообще писать не буду, в гостях тупо не умеют играть, но рад конечно что дальше прошли, тем более такойц соперник был

22 Февраля 2013 в 16:55

Имеется в виду,что Онжи пока еще терпят в еврокубках..Но,видимо,это не надолго

22 Февраля 2013 в 05:00

Чет так и думал что ничейку раскатят, молодцы/

22 Февраля 2013 в 03:26

Молодец Анжи, думаю должны и Ньюкасл проходить, им бы в Премьер лиге остаться. Вообщето у Анхи очень хорошие шансы выйти впервые жизни в полуфинал, вот это будет празник ....а.....когда такое было, собрли команду всего за год и она уже всех вырубает в Европе!!!!

22 Февраля 2013 в 05:04

Ньюкасл по идеи должны пройти, Металл ослабленный и без зимнего опыта и то - не плохо подергался, хотя сороки сейчас все на ЛЕ поставили, сложно будет(

Новости
20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем