"Динамо" не сумело вскрыть "Бордо" и покинуло Лигу Европы

Отскочив на "Олимпийском" и выстояв на "Шабан-Дельма", "Бордо" прошло в следующий раунд.

 


"Бордо" – "Динамо" Киев – 1:0

Голы: Диабате 41’ – 1:0

 

"Бордо": Каррассо, Бийого, Планю, Маранж, Фобер, Обраньяк (Плашил 84’), Сертич, Тремулина (Морис-Белай 85’), Пундже, Сойве, Диабате

Запасные: Кейта, Сако, Бен-Халфаллах, Бейон, Траоре

"Динамо Киев": Коваль, Вида, Хачериди, Михалик, Тайво, Аруна, Велозу, Безус (Гусев 46’), Кранчар (Гармаш 80’), Ярмоленко, Мехмеди (Идейе 46’)

Запасные: Данило, Селин, Бойко, Вукоевич

Предупреждения: Диабате 29’, Сертич 32’, Хачериди 39’, Кранчар 70’, Бийого 77’

22 февраля. Стадион "Шабан Дельма" (Бордо).



Первый официальный матч киевского "Динамо" в новом году не принёс положительного результата команде Олега Блохина, однако игра столичного коллектива оставила хорошее впечатление. При Юрии Сёмине с "бело-синими" частенько было наоборот, когда цель оправдывала средства, а потому яркий футбол киевлян в феврале стал приятным сюрпризом для болельщиков клуба. Именно поэтому ничья с "Бордо" на НСК "Олимпийский" воспринималась с определённой долей разочарования – жирондинцам в столице Украины откровенно повезло. Тем не менее, у "Динамо" была возможность исправить ситуацию и доказать своё превосходство. Для этого подопечным Блохина нужно было выигрывать или сыграть в более результативную ничью на "Шабан-Дельма".

Что эта миссия выполнима, "бело-синим" на собственном примере показал "Лион". "Ткачи" гостили у "Бордо" в минувший уик-энд, в очередном туре Лиги 1 разгромив коллектив Франсиса Жийо со счётом 4:0. В матче с "Динамо" на стороне жирондинцев был фарт, но он, наверное, остался в Киеве, ибо в игре с "Олимпиком"  у "Бордо" не выходило ничего. Плюс ко всему, лазарет "Бордо" пополнился Марино, Энрике и Нгемо, тогда как у киевлян, наоборот, восстановился Шовковский и вернулся в расположение клуба Идейе.   

Несмотря на возвращение капитана и ударного форварда, Олег Блохин не сделал ни одного изменения, с первых минут выставив тот же состав, что начинал игру в Киеве. Стартовые минуты на "Шабан-Дельма" прошли в нервной обстановке, с большим количеством брака в передачах и невынужденными ошибками. Уступать инициативу не хотела ни одна команда, что выливалось в постоянную борьбу в центральной зоне.

"Динамо" старалось взять под контроль мяч, что по истечении десяти оборотов секундной стрелки позволило киевлянам провести первую более-менее целостную атаку, которую завершил ударом в руки Каррасо Нико Кранчар. Тут же хорватский полузащитник с правого края зашёл в штрафную гостей, но обостряющая передача бывшего игрока "Тоттенхэма" не прошла.

По-настоящему опасно у ворот "Бордо" было, когда Ярмоленко вышел на подачу Велозу с угла поля и в касание пробил – Карассо парировал перед собой, но Виде на отскоке защитники не позволили добавить! К середине тайма жирондинцы сели на свою половину, что увеличило количество подходов "динамовцев" к чужим владениям. Хорошо вышло у гостей разыграть мяч на левом фланге, Аруна вырезал кросс в центре, где Мехмеди не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть.      

Крутил в самую "девятку" со штрафного Мигел Велозу, однако Каррасо прочитал задумку португальского хавбека и выловил круглого. Не отставать от партнёра пытался и Тайво: Тайе на входе в штрафную на замахе убрал оппонента, но с не рабочей правой зарядил выше рамки. Ближе к концовке тайма "Динамо" стало чаще бить. Велозу едва не "купил" Каррасо на хитрый заброс  в направлении дальнего угла, после которого кипер вынужден был парировать ещё и добивание от Ярмоленко.

Хозяева отбились и вскоре воспользовались стандартом, с которыми у киевлян серьёзные проблемы уже не первый сезон. После подачи с угла поля мяч отлетел к Диабате, которого бросил Хачериди, и тот с близкого расстояния пробил точно в угол – 1:0! Кардинально ситуация для "Динамо" не изменилась, но положительных эмоций пропущенный мяч гостям уж точно не добавил.

Тренерский штаб украинской команды с изменениями тянуть не стал: уже в перерыве на поле появились Идейе и Гусев. У Олега сразу после возобновления игры был неплохой момент, когда гости быстро прошли от центра до штрафной, но полузащитник затянул с ударом и шанс упустил. Пробить удалось уже Ярмоленко, однако выстрелу вингера с лёта не хватило точности. В целом, "Динамо" хорошо начало вторую половину, заставляя трудиться защитников "Бордо", которое большим числом держало оборону.

Редуты жирондинцев киевляне раскачивали, но не хватало разящего удара, который бы мог изменить положение дел. Хозяева же, сосредоточившись на защите, вперёд выбегали редко и лишь по несколько игроков. Тем не менее, у центрбеков "Динамо" лёгкой жизни не было – Диабате и компания по возможности  организовывали и для них работу.  

Время шло, а вскрыть соперника у подопечных Блохина не получалось. Грубых ошибок игроки "Бордо" не допускали, да и не решаемых задач киевляне долгое время перед ними не ставили. А стоило гостям на скорости пройти оборону жирондинцев, как у Аруны выдался убойный момент. Это Тайво вошёл в штрафную слева, последовал наброс и удар Лукмана головой с пары метров – мимо!     

Эпизодами "Динамо" удавалось заставлять потрескивать оборону жирондинцев и заставлять тех играть на отбой, но счёт на табло не менялся, а время было не на стороне "бело-синих". В эндшпиле киевляне пытались организовать что-то похожее на штурм, но "Бордо" грамотно отбивали все атакующие наскоки команды Блохина. 

Отскочив на "Олимпийском" и выстояв на "Шабан-Дельма", "Бордо" прошло в следующий раунд. А для "Динамо", как и для остальных представителей Украины, Лига Европы в этот четверг закончилась.


Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы доступны здесь.

Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (29) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Февраля 2013 в 15:40

Я не ожидал, что Бордо пройдёт дальше с такой атакой. Ну красавчики, что сказать.

ZLO
22 Февраля 2013 в 12:35

судить чей уровень выше - как минимум смешно...что теперь Русские выше только из за того что проиграли так же всем и по чистой случайности вышедшие в 1/8? вы матчи эти смотрели?? хохлы как минимум все сыграли не хуже...

22 Февраля 2013 в 11:06

ну и где уровень хохлов выше,а бубен?))

22 Февраля 2013 в 10:30

К сожалению, уважаемый А.Бубнов действительно зачем то начал сравнивать уровни и по его мнению чей то уровень оказался выше...

подобные сравнения и следующие за ними перепалки мне всегда напоминали драку за место на нарах в тюремной камере - из уголовного фольклора, кто окажется подальше от отхожего места, хоть на полметра.

Зона одна на всех.

Увы, только лишь потому, что украинские клубы прекратили участие в ЛЕ, уровень российских выше не станет. Как впрочем и наоборот, если бы... и т.п.

22 Февраля 2013 в 12:34

Соглашусь в том, что большой разницы нет: что 9-е место, что 8-е, да хоть 7-е - всё равно "ни о чём". Три места в Лиге чемпионов даёт лишь 6-е место, к нему и надо стремиться. И "спихивать" с него придётся уже не португальцев, а французов.

22 Февраля 2013 в 12:53

я даже не о местах и рейтинге. к сожалению, уже давно присутствует чувство неопределенности и какой то безнадеги, ощущение нереальности и "искуственности" всего связанного с нашими "футболами".

конечно было очень радостно за Зенит и Цска с Шахтером, как и за пару успехов сборных, но эйфория прошла.

не знаю, смогу ли точнее описать, но это как если бы испытывать гордость оттого, что в рабочем поселке построили Макдональдс и там есть трубочки и салфетки. Или радоваться тому, что "наша мафия самая сильная" (с)

22 Февраля 2013 в 10:12

Ну что, Бубнов, уровень украинского футбола всё ещё выше, чем в России?))

22 Февраля 2013 в 10:13

он задумался, паузу взял)

22 Февраля 2013 в 09:25

Потрескивала оборона жирондинцев, как вяленая треска в подожженном хулиганами жиртресте.

"Отскочили" в Киеве... Хорошая статья, серьезно. Только я бы не стал пользоваться подобными терминами, пусть они и ёмкие, и хорошо понятны всем.

Лучше пусть основная аудитория подтягивается до уровня лектора, чем наоборот.

Прошу прощения. Спасибо)

п.с. Динамо конечно пыталось что то сделать... больше добавить как то и нечего.

22 Февраля 2013 в 07:26

Уважаемые, так ДК отлично играет только с испанскими грандами, их только эти клубы интересуют. Слова менеджеров улуба

22 Февраля 2013 в 09:17

Извините, кажется это слова какого то полурадикала-депутата-киноактера Бенюка... если я не ошибаюсь.

Какой же еще дурак мог такое сказать? Да, в общем то и Бенюк не говорил, что Динамо "отлично играет с испанскими грандами". Ваш комментарий, по-моему, тоже есть в той теме.

Поскольку материал лишь вчерашний, то вывод получается неутешительный - мягко говоря, Вы изменили содержание сказанного и к тому же приписали это людям, которые такого не говорили.

22 Февраля 2013 в 10:12

признаю, накладка вышла, ошибся). слова киноактера, если я не ошибаюсь. Вы сайт мониторите?)

22 Февраля 2013 в 10:21

Я тоже надеюсь, что ошиблись, хоть и статья эта была только вчера. Но спасибо, тем не менее.

На то, чтобы мониторить сайт, у меня нет ни времени, ни желания. Можно было и подробнее об этом, но как-нибудь позже.

Просто я и сам оставил в той теме комментарий, вот и запомнил.

22 Февраля 2013 в 10:43

понятно. да, эта новость была вчера, просто не по душе такие высказывания, не нравятся, поэтому не разобравшись (на эмоциях) изложил неверное высказывание

22 Февраля 2013 в 11:03

понимаю, спасибо. мне тоже не нравятся такие высказывания, совершенно поверхностные.

22 Февраля 2013 в 04:56

Кто ж сомневался, Киевляне за последние годы абсолютно без хребетной командой сделались - осталось только имя (

22 Февраля 2013 в 02:38

Если Металлист еще жалко по адекватным причинам, то для Динамо сложно найти лестные слова.

22 Февраля 2013 в 09:19

Киеву еще года 2-3 не видать результатов, т.к. надо перестраивать всю команду, практически с ноля поднимать. У Блохи работы немеряно, удачи ему!!

22 Февраля 2013 в 11:39

что за "адекватные" причины?.. старание изо всех сил, на благо украинского футбола, 10ти "негритят"? если так, то мне тоже жалко. как "негритят" с Металлистом, так и украинский футбол, без всяких лестных слов.

22 Февраля 2013 в 22:35

Уровень игры который показал Металл в ЛЕ был обьективно выше Киевлян...в матче с Ньюкаслом настреляно на 3 банки минимум...пропущенный мяч-любой смеялся в повторе.Благо это ты сам придумываешь...протри глаза-футбол это бизнес,который ведется как поведется в + но не в -.

23 Февраля 2013 в 04:12

Глаза протирать я не буду, хоть и признателен за совет. Мы говорим о разных вещах. Уровень заморских футболистов, играющих в Харькове, хорош. Я не отзываюсь плохо о качестве, о моментах, о везении и т.п.

Это вторично.

Первичным является то, что ситуация на 90 процентов доведена до абсурда - на поле выходит один наш парень. И один-два на скамейке.

Бизнес?? - вместо того, чтобы советовать мне тереть глаза, лучше посоветуйте хозяевам Металлиста открыть сеть недорогих забегаловок. Скорее всего получится больше ++ , чем в футболе.

Да, и про "благо" я что то разошёлся совсем не к месту, извините)

23 Февраля 2013 в 21:33

зачем давать столько информации "тут" в комментарии про игру? Парень, такой аналитикой кой занимаешься ты - занимаются на программах "Шустер LIVE" и прочих...там вот есть возможность вытащить корень всего зла....А Металлист молодцы.

24 Февраля 2013 в 11:52

Если э-т-о Металлист, то да, молодцы)

Но у меня не получается в это поверить до конца. Я не занимаюсь аналитикой, просто пишу, что думаю. И не очень знаком с программой Шустера... пару раз смотрел. Не верю и в то, что эти тв-программы сильно помогут или помешают.

п.с. но хорошо уже то, что по крайней мере Вы считаете данную ситуацию злом)

22 Февраля 2013 в 02:17

Украина потеряла все 3 свои команды уже на первой стадии плей-офф Лиги Европы.

Россия сохранила все 3 команды.

22 Февраля 2013 в 02:27

Зато у хохлов клуб в ЛЧ на равных с Боруссией бьётся :))

22 Февраля 2013 в 10:11

Ровно один матч сыграли на равных)) И это был ДОМАШНИЙ матч. Сейчас поражение на выезде отхватят - вот так бесславно и закончится вся еврокубковая кампания украинских клубов.

22 Февраля 2013 в 11:26

А можно ещё вспомнить, как играли на равных с Ювентусом на их арене, а также обыграли Челси :)

22 Февраля 2013 в 12:36

Это вчерашний день. Футбол как секс: ты что, будешь вспоминать, как ты хорош был когда-то?..

22 Февраля 2013 в 13:05

это не как секс.

почему бы и не вспомнить, например, о том, как хорош был Спартак?)

для меня Динамо Киев навсегда останется, даже не столько именем, сколько воспоминанием о яркой советской эпохе клуба. а то, что имеется сейчас, практически не вызывает эмоций, даже отрицательных.

Новости
16 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
Все новости
Рекомендуем