"Днепр" проиграл в Базеле

Перед ответной игрой днепропетровцы попали в крайне непростую ситуацию.


"Базель" (Базель) – "Днепр" (Днепропетровск) – 2:0

Голы: Штокер 23’ – 1:0, Штреллер 67’ – 2:0

 

"Базель": Зоммер, Парк Чу Хо, Ф.Деген, Драгович, Шёр, Д. Деген (Салах 68’), Дье, Штокер (Зуа 88’), Фрей (Эль-Ненни 76’), Кабрал, Штреллер

Запасные: Гастон, Восер, Япи-Япо, Вайлати

"Днепр": Лаштувка, Мазух, Мандзюк, Стринич, Кравченко (Селезнёв 53’), Джулиано, Коноплянка, Чеберячко, Ротань, Калинич (Матеус 53’), Зозуля (Канкава 69’)

Запасные: Шелихов, Федецкий, Кобахидзе, Silva Bacelar

Предупреждения: Чу Хо 49’, Деген 52’, Дье 54’, Мазух 70’, Мандзюк 79’

15 февраля. Стадион "Санкт-Якоб Парк".
 

Днепропетровский "Днепр" в нынешнем розыгрыше Лиги Европы по-настоящему удивил и сделал это с положительной стороны. После нескольких лет постоянных неудач, украинский клуб наконец-то выступил в соответствии со своими амбициями. Днепропетровцы не только закончили на втором месте первую часть чемпионата Украины, но и выиграли свою группу в Лиге Европы, подвинув "Наполи" и "ПСВ" Эйндховен. В своём квартете подопечные Хуанде Рамоса выиграли пять матчей из шести, причём сделали это убедительно и эффектно, не оставив вопросов по закономерности таких результатов. Вернувшись впервые за долгое время в плей-офф, "Днепр" получил в соперники "Базель". Швейцарский клуб в прошлом сезоне навёл шороху в Лиге чемпионов, не выпустив из группы сам "Манчестер Юнайтед", но в нынешнем пробиться в самый престижный клубный турнир не сумел. Группу Лиги Европы "Базель" прошёл ни шатко, ни валко, но второе место занял, квалифицировавшись в плей-офф.

И "Днепр", и "Базель" не проводили официальных игр с декабря месяца - чемпионаты Украины и Швейцарии взяли длинную зимнюю паузу, еврокубки ушли на каникулы. Этот факт уравнивал шансы обоих коллективов, ибо и клубы находились в одинаковых условиях, имея возможность готовиться к очной встрече исключительно через товарищеские матчи. Трансферное зимнее окно также не внесло каких-то изменений в расстановку сил, а потому пара смотрелась более-менее равной, что делало её только интереснее.
 
Команды начали встречу без раскачки, решив, что не стоит откладывать дело в дальний ящик. Уже на пятнадцатой секунды момент был у "Днепра". Прошёл длинный пас на Калинича, тот продавил Шера, однако защитник успел прыгнуть в ноги Николы и заблокировать удар нападающего! "Базель" ответил со штрафного, который заработал подключившийся к атаке бывший игрок менхенгладбахской "Боруссии" Давид Деген. Стандарт взялся исполнять Валентин Штокер и, несмотря на острый угол, вингер решился на удар – Лаштувка не дремал и парировал выстрел полузащитника хозяев. Но опаснее было у других ворот, когда швейцарцы провалились при создании искусственного офсайда, но игроки "Днепра" банально не разобрались в ситуации.

Украинский коллектив смотрелся, пожалуй, поинтереснее хозяев, но счёт в матче открыл именно "Базель". Отбив несколько атак днепропетровцев, швейцарцы и сами наведались на чужую половину. После подачи с фланга защитники "Днепра" не сумели вынести мяч, тот заметался по штрафной и оказался у Штокера, который с близкого расстояния пробил точно в цель – 1:0!

Гол не лучшим образом повлиял на подопечных Хуанде Рамоса, которые стали чаще ошибаться в простых ситуациях, словно, переваривая произошедшее. Ближе к концовке тайма "Днепр" начал приходить в себя, поджимая соперника, но и тот у своих ворот не отсиживался. Фрай хорошо поймал на ногу мяч, однако Лаштувка был начеку. А перед самым перерывом, когда Коноплянка прострелил с фланга, шанс сравнять счёт упустил Зозуля, с пары метров пробив точно в Зоммера!

После паузы "Днепр" продолжил попытки распечатать ворота "Базеля", однако помимо соперника, мешали гостям ещё и погодные условия. Снега на поле становилось всё больше, что не способствовало атакующим действиям, если говорить об игре низом. Рамос бросил в бой Матеуса, а также Селезнёва, что тут же отразилось на игре – бразилец с первых секунд принялся напрягать защитников швейцарцев. "Базель" ответил сольным выпадом Дье, который классно прошёл в штрафную гостей и выдал передачу на Штокера, которого успел нейтрализовать вышедший из рамки Лаштувка!

А едва "Базель" сумел перевести игру на чужую половину поля, как счёт на табло изменился. Хозяева неудачно исполнили штрафной, но получили право на угловой, после подачи с которого Марко Штреллер отправил сферу в сетку – 2:0! В такой ситуации "Днепру" ничего не оставалось, как искать свой шанс на гостевой гол, но комбинировать в снегу, было не самой простой задачей. К тому же, игра разбивалась на паузы, во время которых рабочие выбегали на поле, очищая линии.
 
В концовке "Днепр" пытался организовать что-то схожее на навал, однако "Базель" оборонялся без ошибок, уверенно действуя и при стандартах у своих ворот. 2:0 - швейцарцы получили хорошую фору, днепропетровцы перед ответной игрой попали в крайне непростую ситуацию.



Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы доступны здесь.


Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2013 в 14:45

Как всегда, развели тут национализм. Может будете комментировать матч?

15 Февраля 2013 в 11:47

А кто-то сомневался в том, что БАЗЕЛЬ дома проиграет ДНЕПРу????11111

15 Февраля 2013 в 05:08

М-да, Днепр увы не тот, что в 80-х...

15 Февраля 2013 в 02:56

ништяк теперь у салоедов -3 в еврокубках

15 Февраля 2013 в 03:14

ну вот зачем???кацап.

15 Февраля 2013 в 09:05

Конечно ништяк))) У Голландии 1, у Украины возможно 1, португальцы и французы подкачали 3 и 2. А у России возможно 3! Хотя я думаю, украинская диаспора, учитывая Ганновер, Ливерпуль и Атлетико М ожидало прямо противоположные цифры

15 Февраля 2013 в 02:09

А Спартак их надрал))) 2-3

15 Февраля 2013 в 03:12

дааа.Очень круто)))только где твой Спарааак ??????что-то не слышно о нем в еврокубках..)

15 Февраля 2013 в 08:57

Возможно в этом раунде опустят перескопы и лягут на дно Динамо К, Днепр и Шахтер, да да те самые неподемые кроты))) Но они только на Украине непобедимые

15 Февраля 2013 в 15:46

ересь .вика....откровенная....кроты не такие уж и не победимые..но играли в этом сезоне откровенно не плохо...посмотрел бы я,что боруссия сделала с твоим любимым спартаком...на счет Дк...после такого провального сезона,даже ничья -хороший результат.а вот днепр подвел..

но там снег шел,и был откровенный сумбур.

потому злорадствовать можно,сколько хочешь...но то,что шахта сильнее любой российской команды,это факт.

15 Февраля 2013 в 20:07

ересь. шахта, конечно, хорошая команда и иногда, в удачные сезоны, бывает сильнее любого российского клуба. к примеру, в 11-12 точно не заметил такого (а была в ЛЧ возможность показать, кто есть кто). так и ЦСКА бывает сильнее любого украинского, и Зенит. в этом сезоне ещё надо смотреть.

15 Февраля 2013 в 05:08

А вот злорадство Вам не к лицу... А Вы помните 4:2 в 1983-м?:))) Поверьте это было в разы круче:)))

15 Февраля 2013 в 08:54

)))Клнечно помню. Но это было давно.

15 Февраля 2013 в 08:08

..а шо:Вы за Спартак?:)та мабуть они еще и поиграють-нэ надо так пережувать!:)))

Новости
Сегодня, 28 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
Все новости
Рекомендуем