Безголевая ничья БАТЭ и "Фенербахче"

Первая часть белорусско-турецкого противостояния обошлась без голов.


БАТЭ (Борисов) – "Фенербахче" (Стамбул) – 0:0

 

БАТЭ: Горбунов, Юревич, Радьков, Филипенко, Бордачёв, Олехнович, Рудик (Павлов 46’), Володько, Бага (Мозолевский 64’), Глеб (Курлович 79’), Родионов

Запасные: Сороко, Володько, Бадоян

"Фенербахче": Демирель, Генюл, Иртегюн, Коркмаз, Циглер, Топал, Соу, Кристиан, Мейрелеш, Кёйт, Вебо (Эркин 71’)

Запасные: Гюнок, Уджан, Сахин, Стох, Кесимал, Шентюрк

Предупреждения: Демирель 6’, Вебо 10’, Иртегюн 63’, Радьков 65’

Удаления: Мейрелеш 4’

14 февраля. Стадион "Неман" (Гродно).
 

Борисовский БАТЭ здорово начал кампанию в Лиге чемпионов, обыграв на старте "Лилль" в гостях и "Баварию" дома, однако не смог поддержать свой почин, и в конце группового этапа вынужден был оберегать лишь третью позицию, дабы продолжить выступление в еврокубках. "Догов" белорусский коллектив не пропустил, а потому квалифицировался в плей-офф Лиги Европы, где жребий выбрал в соперники борисовчанам турецкий "Фенербахче". "Канарейки" в квалификации к Лиге чемпионов по итогам двух игр уступили московского "Спартаку", а потому довольствовались турниром рангом ниже. Что правда, в Лиге Европы у "Фенербахче" всё прошло гладко – турецкий клуб уверенно выиграл группу, оставив позади "Боруссию" из Менхенгладбаха и "Марсель".    

Пока еврокубки были на каникулах, немного видоизменились составы команд. БАТЭ потерял одного из своих лидеров – атакующий полузащитник Ренан Брессан перебрался в "Аланию", тогда как "Фенербахче", наоборот, укрепился. Состав "канареек" пополнили два игрока, уже выступавших за этот клуб – левый защитник/полузащитник Рето Циглер и центральный хавбек Эмре. Кроме того, турки могли чувствовать себя комфортнее перед грядущим стартом плей-офф ещё и потому, что имели игровую практику. БАТЭ же, выигравший очередной чемпионский титул, с декабря официальных игр не проводил. Тем не менее, это не помешало представителям борисовского клуба накануне матчей с "Фенером" заявлять о том, что команда пройдёт турецкого соперника.   

БАТЭ, вынужденный принимать турецких гостей не в Борисове и даже не в Минске, а в Гродно, начал встречу достаточно активно, уже на второй минуте создавать неплохой момент у ворот Демиреля. Это Родионов оттеснил от мяча защитника и нашёл передачей Глеба, который с ходу пробил по воротам "Фенербахче" - мимо цели! Прошло чуть больше минуты и "канарейки" остались в меньшинстве! Рауль Мейрелеш уступил борьбу за мяч всё тому же Глебу и сразу же врезал по ногам бывшему игроку "Арсенала" и "Барселоны". Алан Келли церемониться с португальцем, известным подобными выходами, и тут же погнал хавбека с поля – прямая красная!

Однако, своим численным превосходством белорусская команда пользоваться не спешила. Более того, "Фенербахче" неожиданно активизировался и перехватил инициативу. Постоянно напрягал оборонительные редуты хозяев Пьер Вебо, известный по выступлениям за "Осасуну" и "Мальорку". Активные действия "канареек" приносили им стандартные положения, но выжать из них хоть что-то серьёзное у турецкого коллектива не получалось.

У "Фенера" выделялся Барони, БАТЭ пытался тянуть за собой Глеб, но общая картина матча не впечатляла. Опасно прикладывался по мячу Филипп Рудик, поймав отскок, но пятнистый шёл точно в Демиреля, который уверенно того поймал. В концовке борисовчане наконец-то прибавили, но голевой шанс создали не они, а гости. После подачи со штрафного воротам угрожал Мусса Соу, но Горбунов в последний момент помешал экс-форварду французского "Лилля".

Мало что изменилось сразу после перерыва, БАТЭ действовал несколько скованно, словно опасаясь соперника, который и сам не горел желанием форсировать ход событий. Неточно пробил с правого края Юревич, Барони ответил выстрелом со штрафного в кого-то из игроков хозяев. Мог выскочить на ворота хозяев Вебо, когда Мехмет Топал здорово забросил мяч вперёд, но камерунцу немного не хватило скорости. Опасно простреливал в центр Олехнович – Коркмаз опередил Родионова, исправив ситуацию.

Постепенно хозяева добавляли, что отражалось и на количестве интересных эпизодов. Здорово удалось разыграть мяч Павлову с Родионовым, Александр получил мяч обратно и пробил – Демирель выручил. Позже Павлов выступил в роли ассистента, навешивая на Бордачёва, однако тому не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить снаряд в цель.

БАТЭ, порой, атаковал уж слишком банально, сваливаясь в навал, "Фенер" практически в полном составе не без проблем, но отбивался. А когда и защита гостей проваливалась, выручал Демирель. Так, страж ворот турецкой команды каким-то чудом накрыл удар в упор от Родионова! В итоге, несмотря на все старания хозяев в эндшпиле матча, голов болельщики так и не увидели.

0:0 –  БАТЭ отыграл практически весь матч в большинстве, но не сумел добыть преимущества перед ответной игрой в Стамбуле.


Игорь Павелко

 

Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Европы доступны здесь.


Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru 

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Февраля 2013 в 10:18

Жаль, что ничья, а не победа БАТЭ.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем