Матч в Манчестере по праву считался одним из центральных поединков среды.

"Манчестер Сити" (Манчестер) - "Боруссия" (Дортмунд) - 1:1 (0:0)

Голы: Ройс, 61 – 0:1, Балотелли, 90 – 1:1 (пенальти).

"Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Компани (капитан), Настасич, Клиши (Балотелли, 81) - Сильва, Гарсия (Родвелл, 34), Туре, Насри (Коларов, 57) - Джеко, Агуэро.

"Боруссия": Вайденфеллер (капитан) - Пищек, Суботич, Хуммельс (Сантана, 74), Шмельцер - Бендер, Гюндоган (Гросскройц, 82) - Блашиховски, Гётце (Кель, 88), Ройс - Левандовски.

Предупреждения: Компани, 28, Туре, 85 – Блашиховски, 58, Ройс, 90.

Судья: Павел Краловец (Чехия).

3 октября. "Сити оф Манчестер". Манчестер.

Чемпионские афиши

Чемпионская группа пестрит только яркими афишами. А иначе и быть не может! Первый тур в этой группе не ответил на большую часть интересующих вопросов касательно реальной расстановки сил, но эмоции генерировал только позитивные. Конечно, матч в Мадриде получился более красочным и событийным, нежели в Дортмунде, но тот факт, что две команды из четырёх проиграли, давал основания надеяться на большую агрессию с их стороны в туре втором.

"Манчестер Сити" проиграл в Мадриде, хотя дважды вёл в счёте, а Дортмунд выиграл у "Аякса", хотя не забил пенальти. Отчётную встречу ждали сильно, поскольку ждали много голов. Каждый из коллективов провёл в домашнем чемпионате по шесть игр. В матчах с участием "Манчестер Сити" было забито двадцать голов, в поединках, где были замечены "пчёлки" – двадцать четыре.

Роберто Манчини внёс практически незримые изменения в состав своей команды. Снова вышел Настасич, который стал постоянным гостем манчестерских "стартовых 11". Таким образом, матч проходил под знаком дуэли двух сербских центральных защитников – Настасича и Суботича. Пылиться в запасе приказали Тевесу – и без него состав был пресыщен игроками с атакующим паспортом. Юрген Клопп вернул в состав Левандовски, а в центр поля откомандировал Бендера - более мобильного, чем Кель. Всё же сшибка за середину ожидалась жёсткая.

Без голов, но с моментами

Хотя дебют поединка нахально проигнорировал центр поля. Первая минута подарила классный удар по воротам в исполнении Самира Насри, тут же немцы соорудили менее внятный ответ. Да, хозяева основательно завладели мячом, но полностью исключить контрвыпады оппонента тем самым не смогли. За прицельным ударом головой от Левандовски последовала классная комбинация англичан, завершившаяся попыткой забить Сабалеты – выше.

Не знаю, что втолковывал Балотелли Тевесу на стыке первой и второй десятиминуток, но не исключаю, что Марио предлагал Карлосу прикинуть, как им было бы здорово играть с Гётце. В подтверждение Марио получил передачу от Левандовски и смачно приложился по мячу, и Харт с огромным трудом отразил мяч в стойку! После этого эпизода игра несколько утихомирилась, вероятно, повлияли погодные условия (лил сильнейший дождь).

Количество единоборств росло, с ними росло количество фолов и свистков, Алекс Фергюсон мило позёвывал. По такой игре великолепный заброс Самира Насри с центральной линии поля в чужую штрафную и последовавший выстрел Эдина Джеко с ходу выглядели чуть ли не 100-процентным моментом. Следующее наступление "горожан" прервал рефери, увидевший офсайд.

Тайм перевалил за экватор, когда Роберто Манчини пришлось провести вынужденную замену. Как принято в таких случаях говорить, на ровном месте повреждение получил Хави Гарсия, вместо которого вышел Родвелл. Заметно было старание Эдина Джеко, который желал забить представителям того чемпионата, который предоставил ему путёвку в большой футбол. Часто его старания оказывались тщетными по причине того, что соперник ловил боснийца в офсайдную ловушку.

В концовке активизировались несколько заснувшие немцы. Два классных момента имел Марио Гётце, но оба раза ему не везло. В момент первого выхода один на один с голкипером юный футболист ткнул мяч в Харта, а во второй раз, атакуя уже с противоположного фланга, Марио угодил в перекладину. Но финальный аккорд тайма сыграли всё-таки хозяева: Сильва с двух метров замыкал подачу Сабалеты, но пробил выше ворот.

Праздник дортмундских атак

Гётце продолжил активную общественную деятельность и во втором тайме. В первые десять минут тайма уместился не только очередной плотный выстрел Марио, но и несколько приличных атак немецкого коллектива. Англичане в атаке были скучны и неэффективны, именно поэтому серб Коларов вышел не на левый фланг обороны, а в полузащиту, нуждавшуюся в процессе освежения.

Видимых быстрых дивидендов замена не принесла, однако отличился другой футболист, ранее вышедший на замену. Родвелл допустил грубейшую ошибку, отдавая поперечную передачу на своей половине поля. Мяч перехватил Марко Ройс, рванул к чужим воротам и сильно пробил в дальний угол. Сильно винить Харта я бы не стал, но отметить тот факт, что он не выручил, обязан.

Зато выше всяких похвал Джо действовал через несколько минут. Ройс шёл на "дубль" – тщетно, Илкай Гюндоган подкручивал мяч с линии штрафной в дальнюю "девятку" – Харт, вытянув каждый из своих позвонков, перевёл мяч через перекладину. Игра, как и в первом тайме, впала в некую депрессию. Непривычно было видеть "Сити", который просто не может ничего создать.

Всю борьбу выигрывали гости, приезжие болельщики скакали на трибуне, Юрген Клопп скакал по технической зоне. Болельщики радовались результату на табло и яркой игре своей команды, наставник бесновался, поскольку главная проблема дортмундцев из лёгкого заболевания перетекает в полноценный диагноз. Очень страдала реализация моментов. Но в концовке матча арбитр назначил пенальти за игру рукой Суботича, и Балотелли сравнял счёт. 1:1 – думаю, гости могут быть разочарованы таким исходом.

Автор: Григорий ЗАЙДМАН.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.