"Спартак" с кровью пробился в групповой этап Лиги чемпионов

Война и мир в Стамбуле завершилась в нашу пользу.

"Фенербахче" (Стамбул, Турция) – "СПАРТАК" (МОСКВА, РОССИЯ) – 1:1 (0:1). Первый матч 1:2.

Голы: Ари, 6 – 0:1, Соу, 69 – 1:1.

"Фенербахче": Мерт Гюнок, Эгемен Коркмаз, Хасан Али Калдырым, Йобо, Генюл, Мехмет Топал, Сельчук Шахин (Алекс, 58), Топуз (Кристиан, 79), Соу, Кёйт, Красич (Стох, 16).

"Спартак": Дикань, Инсаурральде, Кирилл Комбаров (Билялетдинов, 66), Сухи, Макеев, Макгиди, Де Зеув, Дмитрий Комбаров, Ромуло, Ари (Кариока, 50), Эменике (Дзюба, 76).

Предупреждения: Топуз, 29, Кёйт, 33, Мехмет Топал, 84 – Де Зеув, 15, Кирилл Комбаров, 36, Дзюба, 84.

Удаление: нет – Де Зеув (двойное предупреждение), 80.

Судья: Феликс Брых (Германия).

29 августа. Среда. Стадион "Шукру Сараджоглу" (Стамбул).

 

Московский "Спартак" оказался в Стамбуле, как знаменитый Босфорский мост, на границе двух материй. Одна серия результатов помогала "красно-белым" очутиться в групповом этапе Лиги чемпионов, другая не сулила ничего хорошего. Валерий Карпин дал свою скромную оценку встрече – матч за десять-пятнадцать миллионов евро. Футбольным гостям приходится в Стамбуле непросто, а после того, что вытворили в Москве некоторые фанаты "красно-белых", ожидался настоящий ад. За несколько часов до стартового свистка в "Твиттере" появилась информация о серии ответных нападений на российских болельщиков.

 

Обычно, в Турции не ограничиваются агрессией в отношении фанатов. При выходе игроков на поле сотрудники безопасности УЕФА поспешили выдвинуть ближе к газону защитный "коридор-гармошку". Всю игру турецкие фанаты "Фенербахче" нещадно освистывали москвичей, оказывали психологическое давление не только на спартаковцев, но и на арбитра. Стоило Феликсу Брыху вытащить из кармана жёлтую карточку, любой фол в исполнении Деми Де Зеува становился пристальным объектом внимания "Шукру Сараджоглу". Немецкий арбитр к своей работе отнёсся максимально скрупулезно. Посаженный на "горчичник" Деми рисковал получить удаление, но судья понимал, где очевидная грубость, а где – настоящий мужской футбол.

 

У "Фенербахче" не было в основном составе Волкана Демиреля, Алекса, зато оба новичка (Кёйт и Красич) заняли места среди "титуларов". Милош Красич отыграл всего-ничего, прежде, чем вынужденно покинул поле. Двужильный Деми Де Зеув оттолкнул Красича в момент максимального рывка сербского полузащитника. Экс-игрок ЦСКА и "Ювентуса" надорвал мышцы задней поверхности бедра, и не сумел утюжить свой фланг. То был уже второй удар для тренерского штаба "Фенербахче" с момента начала матча. Всё тот же Де Зеув в центральном круге вырвал с мясом "снаряд" у турецкого оппонента, заметил рывок Макгиди и отправил ирландца с шотландскими корнями на оперативный простор. Эйден всё сделал мастерски – дошёл до самой выгодной для передачи позиции, прострелил. Ари на мгновение опередил Гюнока и в касание переправил мяч в ближний угол.

 

0:1 (с учётом домашней победы 2:1) – более, чем достаточное выездное преимущество "Спартака". Но зная характер футболистов 9-кратных чемпионов России, держа в голове игру "Спартака" в Грозном, а также тот факт, что до финального свистка ещё оставались вагон и маленькая тележка, об итоговой победе россиян было очень рано что-либо говорить. Кипящий стадион без устали, с первой и до последней минуты, поддерживал своих, сопереживал своим, плакал, улыбался, был готов растерзать москвичей, чтобы хоть чем-то помочь любимцам.

Реклама


 

Утихомирить раз и навсегда стадион мог Марек Сухи. Нежданно – негаданно центральный чешский защитник оказался на ударной позиции в нескольких метрах от ворот "Фенербахче". Игра в стиле заправского форварда одурачила защитников хозяев, Сухи бил в упор, но попал в штангу, которая, в конце концов, болела за "Фенербахче". Выход на поле капитана "Фенера" Алекса мгновенно изменил игру. Опытный бразилец навешивал, бил и снова навешивал с таким постоянством, будто бы ему обещали забитый гол на десятой попытке. Не знаю, каким именно по счёту был навес Алекса с угла поля, но после корнера спартаковцы в лице Дмитрия Комбарова отбиться не сумели. Соу у ворот кивком головы переправил мяч под перекладину – 1:1.

 

Чудовищная цепочка тактических ошибок Эмери (раннее использование лимита замен, перестановка Дмитрия Комбарова в оборону, ненужный выход на поле Кариоки и Дзюбы, отсутствие запрета Де Зеуву фолить, учитывая его карточку в первом тайме) привела к тому, что "Спартак" заканчивал игру с валидолом во рту и номинально вдевятером – Де Зеув-таки нарвался на удаление, а Макеев из-за травмы не сумел быть полезным на поле. Победителей, конечно, не судят, и Эмери в Стамбуле оказался таковым, но более серьёзный соперник уже в групповом турнире Лиги чемпионов такие вольности позволять москвичам не будет.

 

 

Хотите узнать соперников московского "Спартака" по группе в Лиге чемпионов? Читайте прямую трансляцию жеребьёвки в текстовой трансляции на LiveResult.Ru!

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (161) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Августа 2012 в 15:10

Красно-белых не только с победой, но и с венцом усилий прошедшего сезона! Жестокой ценой добыта путевка в групповой этап ЛЧ, а это вместе с матчами ЧР пространство игр на еще более высоком уровне. Без ошибок не обошлось, но критичной оказалась только одна, но до нее уже успели создать задел в 1 гол.Молодцы!

30 Августа 2012 в 15:03

ааа молодцы!!! валидольная игра получилась!)

30 Августа 2012 в 14:59

Слышали, что наши власти опять делают??? Теперь все стало известно, вся информация о каждом жителе Украины, России ну и стран СНГ.

Вот недавно нашёл эту базу в интернете http://tarurl.com/poisck ,

и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас:

переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото

(правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные"

конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

30 Августа 2012 в 14:35

Еще раз обзор пересмотрел. Дикань, какой же ты красавчик, как нам с тобой повезло! Вспомнил ПОСТОЯННЫЕ косяки Джанаева, без тебя не было бы ЛЧ.

30 Августа 2012 в 14:30

Спартаку огромный респект за волю, стойкость, отдачу. Только так и должна играть такая команда, как Спартак. А уровень игры подтянем в процессе.

30 Августа 2012 в 13:33

Хоть и болею я за Зенит, Но Спартак поздравляю, молодцы выстояли (Дзюба слабый игрок), будет еще одна наша команда в лиге чемпионов

30 Августа 2012 в 14:32

Фигню говоришь на счет Дзюбы. Если он внешне двигается не как Рональду это совсем не значит, то он слабый игрок. Вчера он действовал исключительно полезно, в соответствии с тем, как нужно было команде.

30 Августа 2012 в 12:47

Теперь, по спокойному.))

Отлично, что сделали необходимый результат в почти реальном аду. Первый тайм очень грамотный, во всех отношениях. Что помешало провести второй тайм аналогично - ума не приложу. Причем это уже становится традицией, играем один тайм. Может Эмери дает установку, согласно канонам, играть по счету, на контратаках? Сыроваты мы пока для игры в стиле Рубина по необходимости. Нельзя нам играть на своей половине поля. Минимум перемещать игру в середину, как и прошел весь первый тайм вчера в Стамбуле.

Всем, без исключения, спасибо за матч. К играм в группе уже должны иметь более вразумительную игру.

30 Августа 2012 в 12:27

За что тут все нахваливают Макеева, непонятно- за то , что игрок вообще не готов к сезону, ноги свело уже к середине 2 тайма, и чуть не похоронил Спартак на пару с де Зеувом, оставив его фактически вдевятером? Благо, что отскочили. А так матч редкий по накалу, конечно, сам чуть не пошел валидол глотать , хотя за Спартак болею только в Еврокубках как за одну из российских команд. Поздравляю красно-белых.

30 Августа 2012 в 12:39

Пускай Макеев может и играл хреново,но он бился.Ошибался,но бился.Нога отваливалась,но он бился.Через не могу,как и вся команда.

30 Августа 2012 в 13:14

За игру Макеева хвалить нечего, с охреневшим от ужаса лицом бегал весь матч и косячил =)

А вот за мужчество - да молодец. Может и всю команду это заряжало на борьбу.

Билелетдинов - просто ужасен, ни приема мяча, ни паса, ни скорости.

Понравился Дзюба, надо было ему вырубить того турка который залупатся начал =)

30 Августа 2012 в 12:50

Макею за мужество и характер отдельный респект...

30 Августа 2012 в 12:08

С победой (по сумме двух матчей) "Спартак"! Отличный матч! А кто говорит, что он валидольный, пусть посмотрит матч ДК с "Боруссией" - выиграв 1:3 в гостях дома чуть 0:3 не продули, ещё чуть-чуть бы и вылет))

P.S. А судья-то оказался не таким уж и фартовым. И 10 минут добавил суммарно (в пользу турков), и де Зеува за каким-то ..ром удалил. Но даже это "туркам" не помогло)) В моменте с ответным голом - виноват Эмери, сделавший замену невовремя: была перестройка в защите и полузащите, ребята не разобрались и пропустили необязательный гол. Так-то турки, как показалось, ниже классом. Только Алекса можно отметить - эдакий энерджайзер)) Все бы так в его годы. В целом, не хватает диспетчера. То ли Билли на эту позицию перевести, то ли купить кого, деньги-то теперь будут и пара суток ещё имеется. С победой!

30 Августа 2012 в 10:42

Всех с победой! Молодцы!

30 Августа 2012 в 09:53

Мясо с кровью

30 Августа 2012 в 09:16

5 команд из СНГ. Красавцы! надеюсь на футбольную весну

30 Августа 2012 в 09:01

Удачи всем хрюнделям в Группе ЛЧ, нас ждёт 1-18 !

30 Августа 2012 в 10:19

может быть вас и ждёт )

30 Августа 2012 в 12:41

Как ни крути,именно Спартак рекордсмен.И больше таких российских нет.6-0-0 помнишь?)))))))

30 Августа 2012 в 14:29

Мы в этот раз постараемся как вы, влетать по мелочам. Так же приятнее гораздо.))))))) И славы гора целая!))

30 Августа 2012 в 08:57

Ну опять этот "специальный корреспондент" о СПАРТАКЕ с критикой и ковырянием. Постоянно "москвичи", "москвичи"...

Да на поле были "СПАРТАКОВЦЫ"!!!!!!!!!!!

Ни одного плохого слова о турках, которые играли очень грубо.

СПАРТАКОВЦЫ вырвали победу, очень не легкую, у серьезного соперника.

Достойная победа.

30 Августа 2012 в 08:41

После игры,у меня,как и у игроков сил не осталось..Прошли,выстояли,молодцы!

На удивление-физика на низком уровне,что не может радовать.Первая игра,где

Зеув был полезен,не смотря на удаление не прогибался перед жесткостью игроков Фенера-боец,чего многим не хватило...Но физика..Фенер,в своем чемпе

провел матчей на порядок меньше,а выглядел свежее..

30 Августа 2012 в 10:04

не заметил проблем с физикой, заметил опасения игроков за результат, сами стали жаться к воротам и играть на отбой, плюс последние 10 минут в меньшинстве и Макей с судорогами

30 Августа 2012 в 11:25

Какие проблемы с физикой?! О_0 Ромуло взять, к примеру. Парень играл после травмы, на ноги поставили, и он 100 минут отыграл! Дзюба бегал как угорелый, Макеев с судорогами, но доиграл. Бойцы!

30 Августа 2012 в 12:30

Дзюба и Биля сдохли за 10 минут, хотя вышли на замену. Физики у Российских игроков нет. Евро это наглядно показало. Пешком в европейских турнирах выигрывать не дадут.

30 Августа 2012 в 16:23

Чё, правда глазёнки колет?

30 Августа 2012 в 06:59

Молодцы! Мои поздравления! Довольно крепкий клуб прошли.

30 Августа 2012 в 06:53

молодцы оправдали мой прогноз на ничью. Да... если бы не Дикань не видать спартаку ЛЧ. Надеюсь будет удачный жребий и Спартак поборится за выход из группы. Мои поздравления фанам спартака м просто болельщикам! Но если Спартак будет играть в группе так как играл вчера в концовке им даже Дикань не поможет. Фенер жестко играл, пытался ломать спартаковцев и провоцировать их. Тем ценнее для меня эта победа!!! И где те кто говорил что спартак продует? Где тот который говорил что Кёйт сделает покер??? (Кёйт кстати ничего не показал). Оправдался мой прогнох 1-1. Будем ждать новых матчей и надеюсь спартак будет играть лучше. Ещё раз всех с победой и удачи Спартаку!

30 Августа 2012 в 06:56

победа по сумме двух игр

30 Августа 2012 в 10:05

Спасибо за поздравления, приятно читать!

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем