"Барселона" без труда выходит в 1/4 финала ЛЧ

"Барселона" принимала "Байер" в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги чемпионов.

 

"Барселона" (Барселона) - "Байер" (Леверкузен) - 7:1 (2:0)


Голы: Месси, 26 – 4:1, Месси, 42 – 2:0, Месси, 50 – 3:0, Тельо, 55 – 4:0, Месси, 58 – 5:0, Тельо, 62 – 6:0, Месси, 85 – 7:0, Беллараби, 90 - 7:1.

 

"Барселона": Вальдес - Алвес, Маскерано, Пике, Адриано (Муньеса, 63) - Хави (капитан) (Кейта, 53), Бускетс, Иньеста (Тельо, 53) – Фабрегас, Месси, Педро.

 

"Байер": Лено – Кастро, Шваб, Топрак, Кадлец - Райнарц, Бендер (Шюррле, 55), Рольфес (капитан), Аугусто (Ощипка, 67) –– Кисслинг, Дердийок (Беллараби, 55).

 

Предупреждения: нет - Рольфес, 12, Кастро, 45

 

Судья: Свен Моэн (Норвегия).

 

7 марта. Барселона. "Камп Ноу".

 

"Ба"-"Ба": намёк на сохранение интриги

Реклама


Проиграв "Барселоне" дома в День всех влюблённых, "Байер" сравнял свои шансы на проход в 1/4 финала Лиги чемпионов с шансами "Арсенала" в противостоянии против "Милана". Но ко всеобщему удивлению "канониры" выдали такой акт характера и футбольного упрямства, что почему-то хотелось верить, что Леверкузен в состоянии сделать так, чтобы интрига в паре "Ба"-"Ба" присоединилась к вымирающим видам максимально поздно.

 

Гвардиола лестно высказывался о леверкузенцах накануне игры: "Очень надеюсь, что мы будем владеть мячом 70 процентов игрового времени. Меня беспокоит высокий темп игроков "Байера". Шансы на выход в следующий раунд у нашего соперника, безусловно, есть. Эта команда снова хочет оказаться на вершине. Мы должны взять игру под свой контроль и не дать оппонентам разбежаться".

 

В чемпионате Германии в минувшую субботу "Байер" разразился сенсацией, разделав на составляющие "Баварию" (2:0), воспользовался осечкой "Вердера" и нынче уверенно располагается на пятом месте. "Барселона" же, невзирая на победу над "Спортингом" в численном меньшинстве да не в обиде (3:1), продолжает плестись за "Реалом" на расстоянии "червонца" очков.

 

Первый тайм: Месси 2 – 0 "Байер"

Стартовые составы обеих команд на отчётную игру несколько отличались от своих "собратьев" в национальных первенствах. В составе "кулес" появились Лионель Месси и Серхи Бускетс, а в запасе очутился проведший блестящий матч против "Спортинга" Сейду Кейта. Что касается "фармацевтов", то здесь, безусловно, стоит отметить появление в основе сразу двух чистых центральных нападающих, что кардинально отличало тактику Дутта на отчётный матч в сравнении с намерениями на первую игру.

 

Дебют встречи получился неоднозначным. "Барса" с первых минут стала играть первым номером, однако в атаке у хозяев получалось мало. Хави Эрнандес пробил с опасного штрафного удара, но побеспокоить юного Бернда Лено ему не удалось. "Байер" старательно играл в отборе, агрессивно прессингуя оппонентов на каждом участке поля.

 

Реклама


Свой первый момент "Барселона" создала на исходе десятой минуты матча, когда Сеск Фабрегас забросил мяч на ход Месси, который забежал в зону правого инсайда, Лионель подработал мяч и вторым касанием пробил в ближний угол, но переиграть Лено не сумел. Выиграв подбор, Месси прострелил на Педро, но удар обидчика донецкого "Шахтёра" в Суперкубке УЕФА 2009 года был заблокирован. "Барса" не сбавила обороты, однако два подряд момента (удар Хави со штрафного и прорыв Алвеса) ничем интересным не завершились.

 

"Байер" переждал бурю и стал постепенно отодвигать игру к середине поля с редкими атакующими выпадами. Конечно, комбинационный футбол у немцев не клеился, атака обрывалась на третьей-четвёртой передаче, однако было видно, что Дутт подготовил свою команду к такому развитию событий, футболисты не отчаивались и, плотно обороняясь, иногда получали шанс для перехода в быстрое наступление.

 

Однако один из таких эпизодов обернулся крахом для "Байера". Увлёкшись атакой, в которой приняли участие футболисты гостей в размере пяти человек, леверкузенцы "напоролись" на контратаку "сине-гранатовых". Хави отправил в прорыв Месси, аргентинец умчал от обороны "Байера", вышел на голкипера и переиграл того нетривиальным техническим приёмом, перебросив мяч в сетку! 1:0!

 

"Байер" прижался к своим воротам, и игра стала напоминать матч трёхнедельной давности (особенно первый его тайм). "Барселона" неспешно, иногда даже вальяжно, контролировала мяч и вела игру, "аспириновые" изредка будоражили идиллическую картину своими эмоциональными всплесками. Хави никак не мог угодить в створ своими дальними ударами, коих за весь первый тайм в исполнении и.о. капитана "Барсы" набралось аж три.

 

В концовке тайма "Барселона" сумела упрочить своё преимущество усилиями всё того же Месси. Андрес Иньеста отдал аккуратную передачу на Месси, Лионель сместился вдоль линии штрафной, попутно оторвавшись от Бендера и запутав остальных соперников, и послал мяч в дальний угол ворот Лено! 2:0! "Барселона" могла оформлять разгром уже в первом тайме, но Лено спас свои владения от посягательств Фабрегаса и Педро.

 

Второй тайм: продолжение банкета

Начало второго тайма дало повод думать о том, что хозяева поля начнут баловаться и забивать, как в известной дворовой футбольной игре, только "на красоту". Так и случилось. На второй минуте тайма Месси, Иньеста и Сеск пытались разыграть комбинацию до верного, однако защитники Леверкузена справились с поставленным заданием.

Реклама


 

Но вскоре "Барса" задала сопернику задачу со слишком большим количеством неизвестных переменных. Сеск Фабрегас, конечно, знал, где будет Месси через секунду после его передачи, Лионель принял мяч и своим мягким ударом-"закидушкой" вызвал у зрителей ощущения дежавю! 3:0! "Байер" ответил классным моментом у Дердийока, однако удар швейцарца разминулся с целью.

 

Наставники провели по двойной замене: Дутт сыграл "на повышение", освежив атакующую линию, Гвардиола просто дал отдохнуть своим лидерам и решил лишний раз проверить в деле малийца Кейта и молодого Тельо. Именно Кристиан спустя пару минут после выхода на поле воспользовался классным пасом Фабрегаса и отправил мяч в дальний угол ворот Лено! А через три минуты Месси забил свой четвёртый и пятый командный мяч в матче: Лионель использовал ошибку "посыпавшегося" Лено и без труда послал мяч в ворота точным ударом с близкого расстояния!

 

Отменно вошедший в игру Тельо высказал благодарность Алвесу и оформил "дубль"! К слову, стоит отметить, что каталонцы перестроились тактически и стали играть по схеме с трёмя защитниками, да и те были без надобности. "Байер" бегал без мяча, а "Барселона" просто перекатывала мяч в поисках благодатной почвы для своих атак. Одна из атак и проросла! Кейта покатил мяч на Месси, и аргентинец красиво подкрутил мяч в угол ворот, а Беллараби точным ударом забил гол престижа. На этом всё, подводить итоги этой встречи считаю лишним. Красноречивых вещей в этом матче было достаточно.

 

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (336) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Марта 2012 в 22:29

Ну ничего,АПОЭЛ положит конец этому испанскому балету в ЛЧ.

09 Марта 2012 в 22:27

Сколько они денег платят судьям?

09 Марта 2012 в 01:18

Судя по обилию ярких красных цветов праздник у девочек-минусовщиц на ЕФ удался на славу) С праздником вас дамочки))

08 Марта 2012 в 21:06

Байер, конечно, сдал во втором тайме, гола 4 подряд пропустил..

интересно было бы посмотреть на Барсу в игре с Апоэлем)

08 Марта 2012 в 17:20

Всех с победой! Классный матч! Барса показала свой высокий уровень!

08 Марта 2012 в 16:53

Гари Линекер: "Месси забил в последних 25 матчах 26 голов, но ему никогда не сделать этого в Английской Премьер-Лиге".

08 Марта 2012 в 17:40

Не согласен. Если это делал Крио, жёсткий Месси уж точно бы это смог.

08 Марта 2012 в 18:13

не надо так хвастаться апл) как сказал аршавин - "если бы сток сити играли в рпл, то занимали бы место 8-ое, 10-ое, не более - таков их настоящий уровень...НО в англии такой футбол прокатывает"

далее...- по какой причине он не смог бы поражать ворота соперника в апл? по причине что в апл нет команды с философией близкой к философии барселоны? по причине высокого уровня защитников(что сомнительно по последним результатам английских команд в лч)? или по причине излишней грубости последних? - возможно в последнем варианте кроется ответ - игроки апл грубы и неотесаны. так в чем в этом плюс???

08 Марта 2012 в 18:31

а на кой хрен ему это делать? он играет в испанской ЛаЛиге!

08 Марта 2012 в 15:09

А где все бундесоманы и германофилы?

08 Марта 2012 в 14:57

Один из главных плюсов нынешней Барселоны, кроме разумеется высоких резалтов и красивой игры еще является наличие талантливой доморощенной молодежи. Руководство Барсы выбрало правильный курс сделав ставку на родных каталонских футболистов. И плюс талантливый тренер-Гвардиола, из всех тренеров на сегодня самый лучший вариант для Барселоны.

08 Марта 2012 в 15:07

Бастардо!

09 Марта 2012 в 01:15

Бенторнато поркетта)

08 Марта 2012 в 13:52

вообще у Барсы очень сильная молодеж растет

в защите Марк Бартра, Марк Муньеса, Андреу Фонтас и Мартин Монтойя

полузащита Тьяго, Хонатан дос Сантос, Рафинья, Серхи Роберто

нападающия Делофеу, Куэнка и Телью

08 Марта 2012 в 13:47

теперь Месси один делает манито?)))

08 Марта 2012 в 12:57

Посмотрел я обзор, непонятно на что рассчитывал Байер оставляя такие свободные зоны и при этом не идя в прессинг. Должны были ещё мячиков пять получать. А самое забавное - попытка ловить в оффсайд нападающего Барсы) Его то они ловили, вот только рядом был выбегающий Месси))

Линель - красавчик! Рядом с ним Роналду сейчас уже не стоит, эти парашютики для него уже рутина) Как всё таки важно никогда не останавливаться в своём развитии, это касается как команды, так и Месси в частности.

08 Марта 2012 в 12:16

барселона действительно великая и уникальная команда) жаль что нет какой-то альтернативы и игру уровня барселоны больше никто не показывает(...да наверное в ближайшее время и не будет показывать....

08 Марта 2012 в 14:19

жаль что нет какой-то альтернативы и игру уровня барселоны больше никто не показывает(...да наверное в ближайшее время и не будет показывать....

САМОВНУШЕНИЕ

08 Марта 2012 в 14:44

буду рад если реал выйдет на такой же уровень

08 Марта 2012 в 15:03

россо-нери тоже постараются составить достойную конкуренцию)

08 Марта 2012 в 18:34

лидеров бы ещё в строй вернуть, и будет у команды классная игра!

08 Марта 2012 в 12:00

самая скучная лига чемпионов,реально примерно равных по силе Реалу и Барсе нет,особенно печально за английские клубы,буду болеть за Апоэль,команда-темная лошадка

08 Марта 2012 в 12:18

за английские клубы не печалься - у них карман никогда не прохудеет)

FCB
08 Марта 2012 в 12:41

темная лошада это Бенефика, вот она потрепит нарвы всем нам...

08 Марта 2012 в 14:58

приглядись повнимательнее,есть и конкуренты)

08 Марта 2012 в 11:38

Всех синегранатовых с победой!!

После 2:0 для меня в матче было две так сказать интриги:

1. Сколько забьет Месси и Барса в целом.

2. Выйдет ли Тельо и как себя проявит.

Действительность превзошла все ожидания.

1.Месси установил рекорд.

2.Тельо вышел и показал Педро чем должен заниматься фланговый нападающий.

Ждем следующего соперника.

FCB
08 Марта 2012 в 12:43

Точь в точь! А за Педро я уже переживаю. Ему бы ещё веса сбросить

08 Марта 2012 в 11:22

Вопрос вк фанам Барсы. Какую роль сейчас в целом по сезону играет в команде Фабрегас? Подыгрывающий, помогающий Хави, Иньесте или примерно равный с ними?

08 Марта 2012 в 11:34

Фабрегас сейчас занимается больше адаптацией чем какой то определенной ролью.

FCB
08 Марта 2012 в 12:54

Фабрегас полностью адаптировался, он с первых дней играет, как-будто всю жизнь играл на Камп-Ноу.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем