"Зенит" вылетел из Лиги чемпионов

"Зенит" проиграл из-за своих ошибок

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) – "ЗЕНИТ" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ) – 2:0 (1:0). Первый матч 2:3.

Голы: Макси Перейра, 45+1 – 1:0, Нельсон Оливейра, 90+3 - 2:0.

"Бенфика": Артур Мораес, Эмерсон Консейсао, Андерсон Луис, Макси Перейра, Нивалдо Жардел, Хави Гарсия, Бруно Сезар, Витсель, Гайтан (Матич, 71), Кардосо (Нельсон Оливейра, 80), Морено Родриго (Нолито, 61).

"ЗЕНИТ": Малафеев, Анюков (Бруну Алвеш, 53), Кришито, Ломбертс, Губочан, Широков, Зырянов (Файзулин, 70), Семак, Денисов, Владимир Быстров (Лазович, 46), Кержаков.

Предупреждения: Хави Гарсия, 14 – Анюков, 4, Денисов, 67.

Судья: Говард Уэбб (Англия).

6 марта. Стадион "Да Луш" (Лиссабон, Португалия).

 

…И ЖЕНА ПРЕЗИДЕНТА АНГОЛЫ

 

Только Лучано Спаллетти воспринимал 1/8 финала Лиги чемпионов без дополнительного пиетета. Для футболистов "Зенита", грезящих успешным выступлением в самом престижном турнире Европы, игра с "Бенфикой" воспринималась в качестве самой важной в новейшей истории клуба. Вспоминая о том, как "Зенит" провёл свою прошлую встречу в Португалии, становилось особенно тревожно. Впрочем, "Бенфика" в последних играх не радовала своих поклонников: ничья с "Академикой" и поражение от "Гимарайнша" взбесили фанатов "орлов".

 

"Мы приехали играть 95 минут на максимуме и вложить в эту игру все мастерство, желание и максимум того, на что мы способны, чтобы добиться результата. Когда ты приезжаешь играть на таком уровне против команд Лиги чемпионов, ты не можешь рассчитывать на ничью, которая, вероятно, кажется тебе достаточной для того, чтобы пройти дальше. У нас может этого не получиться. Но наши намерения и желание — приехать сюда и играть в футбол для того, чтобы победить" – говорил Лучано Спаллетти на предматчевой пресс-конференции.

 

В одной гостинице с игроками "Зенита" проживала супруга президента Анголы Эдуарду душ Сантуша. Игроки с острым чувством юмора шутили, что в случае победы, госпожу придётся брать с собой на каждый выездной матч Лиги чемпионов.

 

Реклама


НАПРЯЖЕНИЕ РАСТЁТ

 

Счёт на табло не устраивал португальскую команду. Подопечные Жорже Жезуша понеслись вперёд, избрав агрессивный стиль игры с максимальным использованием флангов и резвым опережением гостей. Анюкову и Кришито пришлось с первых минут непросто. Неслучайно Александр уже на четвёртом обороте минутной стрелки получил "горчичник" и повис перед удалением. В дальнейшем "орлы" неоднократно использовали свой левый край, чтобы добиться от Говарда Уэбба только одного – красной карточки нашему капитану.

 

Английский рефери постарался подойти к матчу с "холодной головой". Служащий полиции не стал реагировать на свист, падения игроков и мольбы в собственный адрес. Даже, если нужно было карать нарушителей, Уэбб старался делать это с большой неохотой. И "Бенфика" и "Зенит" заслужили по три жёлтые карточки к тридцать пятой минуте. Кроме того, будь Уэбб до конца педантичен и внимателен, "Зенит" мог надеяться на числовое преимущество (за резкий прыжок в ноги питерцам Хави Гарсии), а "Бенфика" – на назначенный пенальти (за попадание летящего в створ ворот опасного мяча).

 

Пока "сине-бело-голубым" не хватало свежести, а Денисов, Зырянов и Семак убийственно для защиты играли на отбой у своей штрафной площади, лиссабонцы стремились воплотить в гол безусловное преимущество. Не хотел сбавлять набранный в Португалии ход Вячеслав Малафеев, который к двадцать пятой минуте уже трижды приходил на помощь одноклубникам. Гайтан, дабы сбить настрой коммуникабельного голкипера, налетел на него при прессинге, из-за чего Малафееву потребовалась экстренная помощь врачей.

 

Кроме Гайтана, Вячеславу мешала проведению встречи электронная указка, лучи которой весь тайм ослепляли нашего голкипера. Подобного рода хулиганство уже стало современным бичом двадцать первого века. Но указка не была виновна в том, что питерцы дали Хави Гарсии возможность пробить без сопротивления после штрафного удара. Только подставленная нога Доменико Кришито спасла "Зенит" от упущенного преимущества по сумме двух игр. В первые сорок пять минут у "Зенита" был только один момент, возникший после оплошности защитников, но у Романа Широкова не получилось перебросить мяч через вышедшего вперёд Артура Мораеса.

 

НАДО ИСПРАВЛЯТЬСЯ

Реклама


 

До вожделенного отдыха оставались считанные минуты, когда "Бенфика" наказала "Зенит" за системные ошибки у своих ворот. Отвратительно проведший первый тайм Кришито вместе с Семаком вдвоём налетели на Бруно Сезара и оставили зону, где находился Витсель. С ударом Акселя Малафеев справился, но мяч отскочил к Макси Перейре, не ставшего больше прощать гостей из Санкт-Петербурга. Кришито застыл на своём месте, Анюков дублировал сэйвы Малафеева, а Губочан не успел накрыть бьющего соперника.

 

Спаллетти бросил в бой второго атакующего игрока, пусть и Лазович действовал из глубины. Немногим позже на поле "Да Луш" оказался "горячо любимый" всеми Бруну Алвеш. Соотечественник большинства болельщиков на стадионе в прошлом позволял себе гадкие слова в адрес принципиального соперника своего "Порту", за что весь второй тайм самый темнокожий игрок в истории "сине-бело-голубых" подвергался народной обструкции в виде свиста.

 

У "Зенита" стал лучше держаться мяч, Бруну Алвеш часто использовал следующий маневр для поддержания атаки: переводил "снаряд" с правого края на противоположный фланг длинным переводом. То Широков, то Семак, то ещё кто-то старался получить передачу и разогнать атаку. Несмотря на то, что Жезуш начал действовать на явное удержание счёта и засушивание игры в центральной зоне поля, "Бенфика" не упускала моментов для укуса россиян. Выдавший не лучший матч в карьере Зырянов перед тем, как покинуть поле, едва не привёз второй гол в свои ворота. "Зениту" повезло в том, что Кардосо не стал искать пасом партнёра, а пробил мимо Малафеева, но и мимо створа ворот. "Зенит" оголял зоны, но "Бенфика" не пользовалась этим.

 

Минимальной победы "орлам" было достаточно для прохода в четвертьфинал, но уже в компенсированное время свежий Оливейра рикошетом от ноги Губочана утвредил феерию хозяев. Сказка "Зенита" завершилась в Португалии. Там, где чемпионы России могли завязать с Лигой чемпионов ещё в прошлом году.

 

Наверное, в следующий раз нужно будет отказаться от соседства с первой леди Анголы...

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (244) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2012 в 11:26

бенфика доказала что не зря вышла из группы вместо мю.

08 Марта 2012 в 01:46

Просто это наш весенний,еще совдеповский футбол!!!

08 Марта 2012 в 00:29

На этот раз подвига не произошло, потеря Данни, отсутствие селекции, тяжёлый график и неправильная тактика сделали своё дело. В общем-то, с такой игрой проходить дальше мы не заслуживали, так что всё справедливо. Теперь концентрируемся на российских турнирах.

07 Марта 2012 в 23:49

Бенфика победила абсолютно заслуженно. Конечно, "португальцы" частенько хамили и симулировали, но это, думаю, из-за сумасшедшего настроя, на счёт не повлияло, так что простительно.

07 Марта 2012 в 20:33

Ладно уж - вылетел...

Влетите сначала...

Губочан - суперстар!!!

Уведут ведь...

07 Марта 2012 в 19:03

Кто бы сомневался? Понты выше крыши! Вы видели с каким видом выходили на поле Бенфики?. А по ходу игры .смотрелись как ходячие трупы. О чем это говорит?

07 Марта 2012 в 17:40

первый раунд еврокубков всегда для российских команд наиболее сложный. и никакой переход на осень весна этого не изменит. ну не могут наши команды после зимней спячки сразу же играть на высоком уровне.

07 Марта 2012 в 18:22

понятное дело что переход ничего не даст. по сути своей поменялись только названия кругов, первый стал вторым и наоборот

07 Марта 2012 в 18:58

Разница в три недели начала весенней стадии очень существенна. Числа 20 (обычное время начала чемпионата России) будет совершенно другая картина на полях.

07 Марта 2012 в 17:20

если вы читали интервью по-моему Семака до матча с Бенфикой то он в нём чуть ли не впрямую говорил Что Зенит может и проиграть. У него уже до матча было настроение проигравшего, если ты проиграл матч в своей голове, то де факто ты проиграешь его в реальности. Так и вышло...

07 Марта 2012 в 20:36

Да ладно! Чего уж теперь!

И Порту и Бенфика - лучше смотрелись по исполнителям.

С Порту - повезло до конца

С Бенфикой - только первый матч...

07 Марта 2012 в 17:05

удивительного мало. просто случилост то, что должно было произойти еще В Порто

07 Марта 2012 в 17:03

Это всё цена понтов. По первой распасовке Зенита в матче стало ясно - сейчас этот европейский гранд преподаст урок игры на классе какой-то смешной Бенфике. Закормили СМИ Зенит характеристиками "высококлассный", "безоговорочный лидер", "сможет выиграть ЛЧ в ближайшие годы", "мы сыграем в другой футбол, нежели с Порту", ну а действительность в очередной раз (какой уже год подряд?) расставляет всё на свои места.

Реально Зенит, ровным счётом как и остальные наши клубы, может что то показать в настоящей Европе, в ЛЧ, только колоссальной самоотдачей и борьбой, как в последний раз. Бенфика тоже достаточно средняя команда, но они понимают это и просто рвали, не давая вздохнуть "суперзвёздам", да ещё и тактически сыграли превосходно, убив психологически Зенит в первом тайме и сыграв в трое менее активно в втором. "Побегали в первом? А вот теперь, будьте любезны, прибавьте ещё вдвое, чтобы сравнять счет" - как бы сказала Бенфика. А добавить то и не кем.

Зенит вышел показывать класс, которого у него никогда не было, за это и поплатился.

07 Марта 2012 в 16:41

Который раз вижу как наши команды добившись минимального перевеса на свем поле, в ответном матче начинают играть сугубо от обороны. Вот и Зенит даже и не думал в первом тайме прессинговать противника, а вот после пропущенного гола стали играть активнее. Так спрашивается, почему сразу нельзя было играть живее? Может тогда и не было бы такого навала на ворота Малафеева?

val
07 Марта 2012 в 17:22

Кто бы им дал играть активнее. Бенфика их измочалила в первом тайме, а в втором специально отдала право атаковать.

07 Марта 2012 в 19:38

Зенит и сам был не против такого расклада. Они хотели удержать ничью и поэтому даже и не думали об атаке.

07 Марта 2012 в 16:16

значица так: зенит проиграл по делу, с этим надо думать все согласны. но я хочу обратиться к товарищам которые тут кричат что спалетти как тренер проиграл и ему надо было делать так вот и так. господа,неужели вы всерьез думаете что разбираетесь в футболе больше чем Спалетти?) Зенит проиграл,в тоже время я уверен что решениям Спалетти есть объективные причины,и уж поверьте не вам его судить где и как он поступил неправильно)

07 Марта 2012 в 15:24

Зенит был ни о чём, Не создал ни одного голевого момента практически! нету игроков способных усилить команду заменами!

07 Марта 2012 в 20:39

Это точно! Зенита то и не было!

Как кролики перед удавом - на ничью играли, это с зенитовской защитой то?

Надо было б как обычно, может быть хоть поиграли.

Хотя у меня претензий лично нет, все равно молодцы!

07 Марта 2012 в 15:11

avi weizman 07 Марта 2012, 12:37

ой ,да болей за свой "великий" спартак.хотелось бы посмотреть,как они бы выступили...не смеши людей

Спартак в свое время и до полуфинала доходил так что помолчи

07 Марта 2012 в 20:26

в свое время))))когда это было?????и динамо когда-то кубок кубков брало))))не смешите людей!!!!это смешно..

07 Марта 2012 в 20:58

Глупый ты.)) Поумнеть не успеешь, а через 20 лет всё туже песню про Баварию в куефа и ты будешь петь.

12 Марта 2012 в 10:30

какую баварию????может ты имеешь в виду вердер?

07 Марта 2012 в 14:27

Герой твитера интересно видел себя со стороны,да и Зырьянов ничем не лучше,позор,скажите мне пожалуйста,эт мне одному так показалось,или со мной согласятся и другие,зачем нам такие Ссыкуны что в сборной что в клубе,я не говорю что вся команда дружно в штаны наложила на поле,а вернее до игры,и эт запах не давал им выполнять уст тренера,я говорю о лидерах так называемых,ну если боитесь скажите в раздевалке я не выйду и т д,пусть уж тренер думает о проблеме,чем вот так выходить и позориться!!!!!!!Хотя бы посмотрите как Денисов рубился,на Губачана,возьмите с них пример....

07 Марта 2012 в 14:11

Эх...жаль..

Был такой шанс догнать Португальцев по очкам лиг, снова 2-е команды в ЛЧ...

Зенитовские болелы не унывайте..

Надеюсь ЦСКА покажет достойный футбол с Реалом в ответке.

07 Марта 2012 в 13:35

видел у них потенциал , но игра показала , что как только с Зенитом играет команда среднего уровня Европы , то клуб Зенит превращается в дворовую команду.

07 Марта 2012 в 23:45

настоящий ты эксперт

07 Марта 2012 в 13:27

Получли не оценимый опыт для развития. Удачи!

07 Марта 2012 в 13:26

да Бенфика была лучше Зенита

07 Марта 2012 в 12:46

жалко что ещё один русский клуб выбыл из еврокубков, но результат справедливый и закономерен,потому что бенфика на голову выглядела лучше питерцев. безусловно сказалась на игре травма Данни. видимо 1/8 это потолок зенита.

P.S.интересно будет если ЦСКА пройдёт реал

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем