Боков разочарован игрой Данни и Широкова в матче с "Порту"

Два российских клуба — "Зенит" и ЦСКА — на финише сезона преподнесли настоящий подарок поклонникам российского футбола, выйдя из своих групп в плей-офф Лиги чемпионов. Своими мыслями об этом феноменальном успехе и о заключительных матчах на групповом этапе поделился экс защитник "Зенита" и ЦСКА, а ныне один из тренеров армейской школы Максим Боков.

 

— Насколько неожиданным стал для вас выход "Зенита" и ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов?
— Что касается "Зенита", то для меня результат действительно стал неожиданным, если говорить об игре. Я не знаю, что с ребятами случилось, но весь матч отбиваться и двигаться в медленном темпе — это не зенитовская игра. Может, объяснение кроется в том, что результат был намного важнее, чем сама игра, как мне показалось. Очень часто выручал Вячеслав Малафеев, а это говорит о том, что присутствовала расхоложенность у полевых футболистов. У Вячеслава было порядка десяти сейвов.

 

— У ЦСКА тоже следует выделить вратаря Владимира Габулова?
— Если переходить к выступлению ЦСКА, стоит отметить, что Габулов не раз выручал команду в опасных моментах, поэтому параллель можно провести такую: в двух матчах, завершавших групповой турнир, у "Зенита" и ЦСКА очень надежно сыграли голкиперы. Конечно, их нельзя сравнивать, но по настрою они выступили лучше, чем полевые игроки. Что касается результата, то в матче армейцев с "Интером" он тоже получился неожиданным, но по игре закономерным. Армейцы имели весомое игровое преимущество, они больше владели мячом, но присутствовали и огрехи в обороне, когда наши защитники несколько раз пропускали проникающие передачи. Но тем не менее команды добились своей цели: я доволен результатами и "Зенита", и ЦСКА, особенно москвичей, поскольку они победили.

 

— Перед встречей армейцев с "Интером" все говорили о чуде. Нужны были невероятные расклады, чтобы команда Леонида Слуцкого вышла из группы.
— Чудеса случаются. Многие сейчас рассуждают о составе "интеристов"… Я бы не стал говорить, что он был не оптимальным, поскольку клуб имеет очень хороший подбор игроков. Лишь три игрока Клаудио Раньери взял из ближайшего резерва, все остальные — из основной обоймы.

 

— Вам не показалось, что нашим командам, ЦСКА в меньшей степени, не хватало движения?
— В отношении "Зенита" соглашусь. Данни и Широков — лидеры в чемпионате России на своих позициях — выглядели не очень хорошо. Может быть, это следствие накопившейся усталости, а возможно, и чемоданного настроения, которое присуще футболистам в конце сезона.

 

— А то, что болельщики "Порту" обещали устроить обструкцию Данни, могло повлиять на его игру?
— Не думаю. Данни — профессионал. Могу сказать по себе, что когда выходишь на поле, не слышишь того, что тебя окружает, и не реагируешь на это. Достаточно окунуться в процесс игры, и больше тебя уже ничего не волнует. Но так, как португальский легионер проявил себя, конечно, нель­зя играть. С другой стороны, игроки "Зенита" провели много матчей на высоком уровне, и понятно, что на одном уровне большое количество встреч провести просто невозможно. Бывают какие-то спады, упадок сил, даже в психологическом плане. Мне кажется, здесь нужно смотреть на конечный результат: два наших клуба принесли в копилку России очки и вышли в весеннюю стадию Лиги чемпионов.

 

— Как оцените выступление наших команд в еврокубковой кампании?
— "Зенит" более ровно прошел этот путь, за исключением последнего матча, а у армейцев не ощущалось ровной игровой политики, но в определенных встречах, когда нужно было взвинтить темп, москвичи это делали и добивались результата.

 

— Каких соперников можете пожелать нашим командам в плей-офф?
— Все клубы, которые вышли в весеннюю стадию, доказали свою силу. Но я не могу назвать конкретные команды, хотя французы для нас менее удобны, если смотреть на статистику прошедших встреч. С остальными можно и нужно играть. Чем сильнее соперник — тем выше мотивация.

 

— То есть топ-клубов нам бояться не стоит?
— Российский футбол в последние годы начал расти, и уровень наших команд потихоньку приближается к уровню европейского футбола. Поэтому очень важное значение имеют прежде всего настрой и концентрация.

Реклама


 


Прямые трансляции всех матчей Лиги чемпионов на LiveResult.Ru

Оценить новость

Новости по матчу

12 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Декабря 2011 в 17:44

я не вижу как уровень наших команд приближается к уровню европы. вообще надоел бред от маразматиков- То Бышовец видите ли лучше Капелло,то Россия и Украина на евро будут фаворитами одновременно с испанцами... То ищут какие то скрытые причины вылета наших команд из еврокубков,хотя эти причины лежат на поверхности

09 Декабря 2011 в 09:51

Широков очень много тратит энергии на балабольство , вот и сдулся.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем