"Наполи" оставил "Манчестер Сити" за бортом плей-офф

"Наполи" оставил за бортом решающих матчей богатый и амбициозный "Манчестер Сити".

“Вильярреал“ – “Наполи“ – 0:2 (0:0)

Голы: Инлер, 65 – 0:1, Гамшик, 76 – 0:2.

Составы:

“Вильярреал“: Лопес, Ориоль, Мусаккио, Анхель, Сапата (Гонсало, 76), Де Гузман, Перес, Сенна (Хоселу, 73), Бруно, Нилмар (Камуньяс, 64), Рубен.

В запасе остались: Сесар, Марчена, Гаспар, Гульон.

“Наполи“: Де Санктис, Ароника, Кампаньяро, Паоло Каннаваро, Маджио, Гамшик (Джемаили, 80), Суньига (Грава, 90), Гаргано, Инлер, Кавани (Пандев, 82), Лавесси.

В запасе остались: Росати, Доссена, Фернандес, Сантана.

Предупреждения: Де Гузман, 4, Сапата, 22, Перес, 38, Анхель, 90 - Кампаньяро, 90.

Судья: Cвейн Моэн (Норвегия).
7 декабря. Стадион "Эль Мадригал" (Вильярреал, Испания).

"Вильярреал" не сумел соревноваться на равных с первыми коллективами Англии, Германии и Италии, не набрав на групповом этапе ни единого очка. Пять поражений сделали отчетный матч "Вильярреала" последним в текущем сезоне в рамках еврокубков. Соперник "Вильярреала" "Наполи" проводит хороший сезон, отставая от лидера - "Ювентуса" – на девять очков. В прошлом туре в Неаполе подопечные Вальтера Маццари переиграли "Лечче" со счётом – 4:2 благодаря дублю Кавани, а также голам Лавесси и Джемаили. Именно на Эдинсона, Эсекьеля и Марека Хамшика болельщики "Наполи" возлагали большие надежды в предстоящем поединке. Всё, что нужно было итальянскому клубу – добыть победу в Испании, в таком случае можно было не оглядываться на результат параллельного поединка группы. Если бы игроки Вальтера Маццари играли вничью или проиграли, то в случае победы над "Баварией" дальше по лестнице Лиги чемпионов шагают ребята из Манчестера.

Гостям победа в этой встрече была гораздо важнее с турнирной точки зрения, так что неудивительно, что именно итальянцы активнее начали поединок. Они были агрессивнее на первых минутах и создали первый опасный эпизод у же на 5-ой: Лавесси мягко навесил в центр штрафной, и Суньига переправлял мяч в ворота, но на пути встал Диего Лопес. Однако и за хозяева ответ не заржавел: удары Сапаты и Рубена потревожили вратаря неаполитанцев. Соперники активно провели дебют поединка, что говорило о том, что голы в этой встрече должны быть.

Однако затем напряжение в матче росло и игра стала дробиться на эпизоды. Уже к середине тайма испанцы от активных действий перешли к тактике фола, сбивая темп, предложенный итальянцами. Те, впрочем, продолжали добираться до чужих ворот. На 20-ой минуте Маджио едва не выскочил с глазу на глаз с вратарем, но Диего Лопес оказался первым на мяче и опередил футболиста "Наполи". Затем Суньига и Лавесси попробовали пробить вратаря соперника издали. Испанцы отвечали редкими атаками, которые старались доводить до завершающего удара. Так, на 32-ой минуте Рубену даже удалось отправить мяч в ворота Де Санктиса, но он не был засчитан из-за положения вне игры.

До перерыва забить так никому и не удалось, да и вообще в последние пятнадцать минут первой половины команды показали довольно унылый футбол. Можно вспомнить разве что выстрел Гамшика с убойной дистанции в верхний угол, после которого мяч совсем чуть-чуть разминулся с воротами. После перерыва ситуация сильно не изменилась. Неаполитанцы больше владели мячом, но "Вильярреал" оборонялся и числом, и умением. Итальянцы зарабатывали много стандартов у чужих ворот, но извлечь из них практическую выгоду не получалось. Хозяева же совсем редко ходили в атаку. "Подводники" сложно и не желали осуществлять всплытие, удобно расположившись на дне.

Моментов практически не было, а ведь итальянцев ничейный результат этого матча не устраивал, ведь "Манчестер Сити" обыгрывал "Баварию". И на 65-ой минуте гости добились своего: Инлер распечатал ворота хозяев шикарным дальним ударом. Этого, наверное, оказалось бы достаточно, чтобы довести этот матч до победы, но на 76-ой минуте Гамшик с близкого расстояния удвоил преимущество гостей. Они уверенно довели дело до победы, которая вывела неаполитанцев в плей-офф турнира, оставив за бортом решающих матчей богатый и амбициозный "Манчестер Сити".