"Марсель" зацепился за плей-офф

В группе "Е" дортмундская "Боруссия" пыталась зацепиться за призрачный шанс, который мог гарантировать команде еврокубковую весну. 

 

"Боруссия" (Дортмунд, Германия) - "Марсель" (Франция) 2:3 (2:1)

Лига чемпионов, групповой этап. Шестой раунд. Группа "F".

Голы: Блащиковски, 23 - 1:0; Хуммельс, 32 (с пенальти) - 2:0; Реми, 45+4 - 2:1; Андре Айю, 85 - 2:2; Вальбуэна, 87 - 2:3.

 

БД: Вайденфеллер - Пишчек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Лёве - Гюндоган, Кель (капитан) (да Силва, 33) - Блащиковски, Левандовски, Гётце (Перишич, 46) - Барриос (Кагава, 63).

Запасные: Ланджерак, Овомойела, Гросскройц, Зидан.

Тренер: Юрген Клопп.

 

"МАРСЕЛЬ": Манданда (капитан) - Аспиликуэта, Диавара, Нкулу, Д.Траоре - Мбиа (Шейру, 46), А.Траоре - Амальфитано, Лучо Гончалес (Джордан Айю, 66), Андре Айю - Реми (Вальбуэна, 73).

Запасные: Брасильяно, Сабо, Каборе, Омрани.

Тренер: Дидье Дешам.

 

Предупреждения: Фелипе Сантана, 68 - Мбиа, 30; Амальфитано, 44; Андре Айю, 73; Диарра, 75; Вальбуэна, 81.

 

Судья: Говард Уэбб (Англия).

Реклама


6 декабря. Дортмунд, Германия. "Сигнал-Идуна-Парк". 65 590 зрителей (аншлаг).

 

Для того, чтобы не вылететь из еврокубков, "Боруссии" было необходимо побеждать "Марсель" с разницей в четыре гола и надеяться на то, что дублёры "Арсенала" обыграют "Олимпиакос". Задача практически невыполнимая, но перед игрой тренерский штаб и футболисты дортмундского клуба обещали, что "постараются", "приложат все силы, дабы не ударить лицом в грязь", "постоят за честь клуба" и так далее. В общем, готовились ко следующему еврокубковому сезону. Ибо в том случае, если команда опозорится в Лиге чемпионов и через год, Клоппу придётся серьёзно объяснится и перед руководством, и перед болельщиками. А сейчас "Боруссии" было даже лучше вылететь. "Бавария" в Лиге чемпионов осталась и будет стараться дойти до финала, гладбахская "Боруссия" наверняка не выдержит и "сдуется" до конца чемпионской гонки, что открывает "чёрно-жёлтым" прямую дорогу к защите титула. Вот только во второй части сезона надо будет сыграть получше, чем год назад - не терять очки там, где их терять не надо.

 

Юрген Клопп выставил на игру против "Марселя", которому на всякий случай тоже надо было побеждать, практически основной состав. Ну, отсутствовали травмированные Бендер и Суботич - это понятно. Лёве и Гюндогана можно считать наполовину резервными футболистами. А так - даже два форварда в основе. Болельщики "Боруссии" подготовили отличную атмосферу для игры: шум, песни, скандирования, стяги, баннера и дымовая завеса встретили французов на раскрашенном под цвета дортмундцев стадионе, как всегда переполненном. Это не помешало команде Дешама первой организовать выход один на один. К счастью для хозяев, Реми попал в офсайд. Но уже на пятой минуте Роберт Левандовски прошёл двух соперников на правом фланге, после чего не то навесил, не то пробил по воротам "Марселя". Мяч летел в ближний угол под штангу, а Манданда свою команду в том эпизоде спас. Чем дальше, тем более нервно играли французы, часто ошибавшиеся в передачах, нарушавшие правила и предъявлявшие друг к другу претензии. Дортмундцы наращивали темп, и на шестнадцатой минуте Блащиковски отдал передачу Гётце на линию штрафной, Марио развернулся и заставил Манданда вновь показывать вратарское мастерство. Несколько минут спустя Пишчек с Кёлем организовали очередную атаку, Левандовски в чужой вратарской сбросил мяч на Блащиковски, и "Куба" вывел хозяев вперёд, 1:0! Через пять минут Барриос послал мяч рядом со штангой. А затем Мбиа в своей штрафной сбил Келя, и Хуммельс реализовал пенальти, 2:0! На 39-й минуте Гётце мог забить и третий гол. В воздухе запахло небольшой сенсацией, но у Лоика Реми был освежитель воздуха: на четвёртой компенсированной минуте Амальфитано навесил с фланга, и форвард сократил отставание "Марселя" в счёте, 2:1!

 

И во втором тайме хозяева доминировали, владели инициативой, но, создалось впечатление, играли с каким-то внутренним надломом. На 55-й минуте состоялся очередной прострел в штрафную "Боруссии". Пишчек решил опередить Реми и чуть не "срезал" мяч в сетку собственных ворот. А вот у команды Клоппа моменты и не получались вовсе до шестидесятой минуты, когда Левандовски сбросил снаряд на Гюндогана, попавшего во вратаря.

 

Зрителей ждала необыкновенная концовка. Дортмундцы расстроились, смирились с вылетом из еврокубков и пропустили два гола. Андре Айю и Маттьё Вальбуэна буквально втащили "Марсель" на подножку уходящего в плей-офф Лиги чемпионов поезда. А "Боруссия" отправляется защищать титул чемпиона Германии и закалять характер. Шары, знаете ли, хрустальные...

 

Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2011 в 18:56

Гол Вельбуэна - нечто!.. Просто шикрно исполнил.. Баруссию жалко.. Но она сейчас явно не готова к плей-офф..

07 Декабря 2011 в 16:42

Вальбуэн потрясающий гол забил.

07 Декабря 2011 в 15:52

Блин,такой облом,но 80-ой минуте переключил...самое интересное просрал

07 Декабря 2011 в 10:58

А вот мне кажется,что поняв по ходу игры,что Боруссии ничего уже не светит / Олимпиакос уже вел в счете /они просто напросто слили матч за приличные бабки !

07 Декабря 2011 в 10:06

откровенный позор и провал дортмундской команды) да , именно позор) и отмазы о нехватке опыта не принимаются ибо команда заняла последнюю строчку в группе, не сумев одержать ни одной убедительной победы и проиграв, по существу, все важные матчи. для команды, уверенно взявшей золото в чемпионате и являющейся лицом бундеслиги совместно с баварией - такой результат неприемлем. елси команда настолько беспомощна в еврокубках - пускай ограничивается внутренней ареной , коль достойно свою страну представить не может и развлекает зрителей феерией красивых матчей у себя дома).......позор

07 Декабря 2011 в 09:12

Вперед, Боруссия! Все силы на бундеслигу теперь.

07 Декабря 2011 в 07:25

Желторотики позорят Бундеслигу своим выступлением на Евроарене.

07 Декабря 2011 в 05:19

Дортмунд в Бундеслиге и Дормунд в ЛЧ-как будто 2 разные команды... Вроде и команда очень интересная и тренер хорош и сама игра есть... Духа в конце не хватает, да и не совсем верили они в свои силы! 3-ий гол французев поражает :) не ожидал я такого :))) в любом случае фрэнчи молодцы и показвли характер! Дешам все-таки супер тренер! Отличная у него команда... Боевая :) с победой болел Марселя :) если они конечно есть на этом сайте)))

07 Декабря 2011 в 04:43

Вальбуена красавчик)

07 Декабря 2011 в 03:39

хорошая борьба была=)

07 Декабря 2011 в 03:26

Дааа не ожидал такого я от Дортмунда! А Марсель показал хорошую игру и волю к победе!ПОЗДРАВЛЯЮ с выходом в плей-офф!

07 Декабря 2011 в 02:48

про Вальбуэна согласен!

07 Декабря 2011 в 02:28

1.А кстати кто вспомнит,что сказал Шмурнов после 2-ого забитого гола в ворота Марселя? А сказал он именно то,что он не верит в камбэк французов.

2.Почему Вальбуэна сидит на банке,и вообще почему он еще во Франции играет?По-моему добротный игрок.

07 Декабря 2011 в 02:26

Вздремнул я ночью у лафета и слышно было до рассвета, как ликовал француз

07 Декабря 2011 в 02:11

Поразительно!!!!!

Вот это Камбэк!)

Греки рвут на себе волосы)

07 Декабря 2011 в 02:09

молодцы,настоящий камбэк.

07 Декабря 2011 в 02:06

вот так поворот!

07 Декабря 2011 в 01:58

Немцы удивляют

07 Декабря 2011 в 01:57

Жаль. Лучше бы греки прошли. Вывернулись французы.

07 Декабря 2011 в 02:10

неет,пусть лучше французы! заслужили они! А ты лучше готовься к завтрашнему дню))

07 Декабря 2011 в 02:25

))))

07 Декабря 2011 в 01:54

Вот это воля к победе, заслужили выход в плей офф!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем