Имидж превыше всего: "Шахтёр" обыграл на выезде АПОЭЛ

"Шахтёр" добывает-таки первую и последнюю победу в этом сезоне в Лиги чемпионов.

 

АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - "Шахтёр" (Донецк, Украина) – 0:2 (0:0)

Голы: Адриано, 62 – 0:1, Селезнёв, 78 – 0:2.

Нереализованный пенальти: нет – Адриано (вратарь), 12.

 

АПОЭЛ: Пардо, Гомеш, Яхич, Оливейра, Пурсайтидис, Нуну, Хараламбидес (Адорно, 77), Мандука (Солари, 68), Марсиньо (Белаид, 61), Александру, Тричковски.

В резерве остались: Хиотис, Кака, Сациас, Солому.

 

"Шахтёр": Рыбка, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан (Морено, 84), Коста (Эдуардо, 78), Срна, Мхитарян, Адриано (Селезнёв, 73).

В резерве остались: Пятов, Рац, Кобин, Гай.

 

Предупреждения: Тричковски, 8, Александру, 11, Солари, 72, Оливейра, 80 – Ракицкий, 38, Мхитарян, 43, Шевчук, 82.

Удаления: нет.


Судья:
Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Реклама


06 декабря 2011 года. Стадион "ГСП" (Никосия, Кипр).

АПОЭЛ, став первой командой на Кипре, которая сумела выйти из группового этапа в 1/8 финала Лиги чемпионов, спешил защитить свой чин в последнем еврокубковом поединке 2011 года против донецкого "Шахтёра". Украинский коллектив сорвал несколько звёзд в прошлые годы, выиграв кубок УЕФА и дойдя до ¼ финала самого престижного европейского клубного турнира, в этом сезоне продемонстрировал просто ужасную подготовку к Лиге чемпионов, не выиграв ни в одном поединке из пяти (впервые с 2007 года клуб Рината Ахметова не сыграет в весенней стадии еврокубков). А безвыигрышная серия "горняков" на европейской арене насчитывала уже семь поединков кряду, что, безусловно, немного не вписывалось в планы Мирчи Луческу, перед которым уже поставлена цель – трофей-ушастик. Всё, за что могли бороться футболисты из Донецка в этом поединке – так это за свою честь, имидж клуба, город, страну, за болельщиков, в конце концов.

 

АПОЭЛ играл по схеме: 4-2-3-1. В воротах был Пардо. Защитники: Александру, Оливейра, Гомеш и Пурсайтидес. Пара опорников – Яхич и Нуну. Трио атакующих игроков: Мандука, Марсиньо и Хараламбидес. На острие был один Тричковски. "Шахтёр" сыграл по типичной схеме. В рамке стоял Рыбка. Оборона состояла из: Шевчука, Ракицкого, Кучера и Срны. В центре поля играли Фернандиньо и Хюбшман. Ближе к единственному нападающему – Адриано – действовали Виллиан, Мхитарян и Коста. Именно это трио начало со стартовых минут раскачивать оборону соперника, что привело к пенальти на двенадцатой минуте поединка: на правом углу чужой штрафной принял мяч Фернандиньо, однако его не по правилам остановил Александру – одиннадцатиметровый. Луис Адриано спокойно подошёл к мячу, разбежался и пробил почти по центру, что сумел прочитать Пардо – нет гола. Добивание пришлось выше перекладины. "Шахтёр" продолжил владеть инициативой. Уже ближе к середине первого тайма Виллиан выполнил отличный прострел с левого фланга правой ногой, Шевчук подключился в атаке, но неудачно подставил ногу под мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, откуда снаряд отправился рядом с дальней стойкой. Через мгновение Мхитарян получил "круглого" на линии штрафной и вторым касанием пробил точно под перекладину, где был вратарь АПОЭЛа. Ближе к тридцать пятой минуте Виллиан был выведен на свидание с кипером под углом, однако переиграть вратаря хозяев бразильский вингер "Шахтёра" не смог. Ближе к окончанию первого тайма АПОЭЛ сумел выровнять игру и создать пару полу-моментов у чужих ворот, однако Александр Рыбка это никак на своих действиях не ощутил. Так первая половина встречи и закончилась.

 

Вторая половина матча началась с равной игры, что больше помогло донецкому "Шахтёру". На сорок второй минуте поединка Шевчук получил мяч на левом краю чужой штрафной площади, прострелил на ближний угол вратарской, откуда в касание низом послал снаряд точно в сетку Луис Адриано, тем самым бразилец извинился за утраченную возможность в первом тайме. Понеслись отыгрываться хозяева, а ближе к семидесятой минуте могли пропустить ещё один мяч. Сначала Коста пробивал с метра, но попал в кипера, а потом уже Адриано с десяти метров стрельнул под перекладину, но Пардо и в этот раз сумел спасти свою команду. "Шахтёр" закончил своё дело на семьдесят восьмой минуте поединка: Фернандиньо пробил издали, кипер отбил снаряд точно на вышедшего на замену Селезнёва, который без труда пробил в дальний угол – 0:2! Кстати, Евгений – первый украинец, который забил за "Шахтёр" в Лиге чемпионов в этом году.

 

Так матч и закончился! "Шахтёр" ехал за победой, "Шахтёр" её получил, но не поздно ли проснулись футболисты из Донецка? Поздно, поздно. Подопечные Мирчи Луческу продолжают борьбу только в национальном чемпионате и в Кубке Украины.

 

Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru

 

Реклама


Владимир Губарев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2011 в 06:18

Жалко хохлов! Команда хорошая! А показала себя в групповом этапе ужасно! Ну хоть АПОЭЛЬ сейчас обыграли!

07 Декабря 2011 в 03:00

молодцы Шахтерцы

07 Декабря 2011 в 02:11

Украинцы- молодцы- таки хлопнули дверью, что позволяет Зениты выйти в 1/8 ЛЧ с чистого 1 места

07 Декабря 2011 в 02:31

Зенит не может быть на первом. У него с АПОЭЛ-ом одинаковое количество очков, но в играх меж ними приемущество у кипрского клуба. Так что Зенит второй...

07 Декабря 2011 в 01:38

Поезд давно уже ушел.

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем