"Виктория" делает шаг к Лиге Европы

Чехи выиграли в Минске.

Лига чемпионов, групповой турнир.
Группа "H", пятый тур.


БАТЭ - "Виктория" - 0:1

Голы:
Бакош, 42 – 0:1


 

БАТЭ: Гутор, Юревич, Бордачев, Филипенко, Симич, Концевой (Рудик, 74), Володько, Брессан, Павлов (Гордейчук, 69), Бага, Скавыш (Кежман, 77)

"Виктория": Чех, Лимберски, Шевински, Быстронь, Пиларж, Хорват, Петржела (Филло, 83), Ирачек, Коларж (Ржезник, 91), Райторал, Бакош (Дюриш, 80)


23 ноября. "Динамо" (Минск, Беларусь)
Судья:
Кевин Блум (Голландия)


Когда в Санкт-Петербурге уже во всю сражались "Зенит" и  АПОЭЛ, в Минске на стадионе "Динамо" велись последние приготовления к началу поединка между БАТЭ и "Викторией". Для белорусов и чехов самым важным был  матч именно между собой, а вовсе не игры с "Барселоной" и "Миланом". Это стало ясно сразу после жеребьёвки, а потому в группе "Н" было всего две хоть какие-то интриги. Кто выйдет из квартета с первого места "блаугранас" или "россонери", и соответственно, кто из пары БАТЭ "Виктория" отправится в Лигу Европы. Несмотря на то, что обе команды в самом престижном клубном турнире планеты оказались, по большому счёту, благодаря реформам Мишеля Платини, коллектив Виктора Гончаренко выглядел более вероятным претендентом на третью строчку. Всё-таки борисовчане уже и вкус Лиги чемпионов в своё время испытали, да и в Лиге Европы повоевали, тогда как команда из Пльзени была некой тёмной лошадкой.

В первом матче, которая прошла в Праге на арене "Эден", соперники сильнейшего не выявили и тем самым перенесли всё на встречу в Минске. Мало кто рассчитывал на то, что белорусы и чехи смогут что-то зацепить в играх с "Барселоной" и "Миланом", тем самым облегчив себе задачу, но борисовчане всё-таки смогли сотворить небольшой подвиг. В минувшем туре БАТЭ провёл отличный поединок против "россонери" и заслуженно завоевал очко, благодаря которому в матче с "Викторией" парней Виктора Гончаренко вполне устраивала ничья. Победа же над чехами гарантировала борисовчанам еврокубковую весну.

Уже со стартового свистка стало видно, сколь важен этот матч для обеих команд. На фоне всеобщей концентрации на первых минутах очень здорово смотрелись чехи. Игроки "Виктории" не стеснялись активно и высоко прессинговать хозяев, что едва не принесло им результат в первой же более-менее осмысленной атаке. Это Коларж и Пиларж в два паса разобрались с обороной БАТЭ, и Вацлав пальнул в дальний угол – Гутор парировал! Борисовчане потихоньку вкатились в игру и ответили на десятой минуте, разогнав неплохую контратаку. Чехи подали угловой, хозяева отбились, Концевой промчался по левому флангу и выложил пятнистого Брессану: у Ренана была масса времени, но белорусский бразилец поспешил и в ворота не попал! У "Виктории" хорошо на подачу с фланга от Райторала выскочил Бакош и пробил головой – кипер на месте. Качели продолжались и уже хозяева выскочили втроём на двух защитников чехов, только вот Брессан вновь всё запорол, пожадничав и пустив снаряд выше цели! Петржела в атаке "Виктории" не стал ничего выдумывать и влепил издали – утор перевёл на угловой.

Где-то с середины тайма начало вырисовываться территориальное и игровое преимущество "Виктории". Команда из Пльзени быстро переходила центр поля, заставляя защитников БАТЭ трудиться в поте чела. У хозяева уже не столь хорошо получалось организовывать контрвыпады, от того и игралось чехам полегче. Несколько раз у штрафной белорусов было горячо, но до поры до времени команде Гончаренко удавалось держать оборону. Вскрыли её гости на 42 минуте, когда Петржела взял игру на себя, прошёл до лицевой линии и отдал чуть назад на Бакоша, который и вогнал предмет раздора в сетку ворот Гутора – 0:1!  До перерыва БАТЭ не удалось создать что-то опасное у владений гостей, а вот уже в начале второй половины хозяева имели отличный шанс, чтобы отыграться. Это Чех ошибся на выходе, мяч оказался у Бордачёва, а тот невнятным ударом угодил в перекладину! Но и это ещё не всё! Снаряд отскочил к Скавышу, но Максим не попал в створ! За такую расточительность чехи тут же хотели наказать: повезло белорусам, что Бакош, пробивая с разворота, пустил круглого в сантиметрах от штанги!

В целом, к часу игры коллектив Павла Врба продолжал смотреться интереснее. Подтверждением тому стал очередной сейв Гутора, когда Петржела выдал небольшое соло по правой бровке и проверил бдительность кипера с острого угла. БАТЭ, казалось бы, постепенно прибавлял, но эффективность от этого не было, да и чего-то толкового впереди у хозяев не наблюдалось. А вот чехи упустили ещё один прекрасный шанс увеличить счёт. Йирачек великолепной передачей отправил Коларжа на романтическое свидание с Гутором, но кипер борисовчан свёл на нет все старания Даниэля, отразив его удар! На последние минуты спасать игру Гончаренко бросил в бой опытнейшего Кежмана, но и Матея не сумел стать героем, потерявшись где-то в тумане, который стелился по полю…

0:1 – "Виктория" делает шаг к Лиге Европы.





Игорь Павелко

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Ноября 2011 в 00:45

жаль БАТЭ. но на то она и Виктория, чтобы хоть кого-то побеждать. Милан? это - не белорусы. они Барсу то прессуют, а уж чешский клуб для них вообще не проблема.

24 Ноября 2011 в 00:22

БАТЭ я уже победила, на очереди Милан. Надо обыгрывать итальянцев.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем