Бубнов: "Лилль" переиграл ЦСКА в средней линии. Думбия бы не помог"

Футбольный эксперт Александр Бубнов после поражения ЦСКА в домашнем матче Лиги чемпионов с "Лиллем" (0:2) отметил, что французы полностью превзошли соперника тактически, и призвал армейцев объективно оценивать свои возможности.


О стратегическом превосходстве "Лилля"
Перед игрой французские СМИ дали следующую характеристику своей команде: "Лилль" не умеет обороняться и играть на удержание счёта, но хорошо действует в атаке. Встаёт резонный вопрос: если "Лилль" неплохо играет в передней линии, то зачем ему концентрироваться на обороне? Да и потом всем хорошо известен футбольный (и не только) постулат, что лучшая защита – это нападение. Другое дело, что не все команды по составу, техническому оснащению и функциональному состоянию имеют возможность защищаться, атакуя. Французы качественно провели работу над ошибками после первого матча с ЦСКА, изучили текущее состояние соперника и выбрали единственно верный тактический вариант. Тотальную атаку на максимальных скоростях.

"Лилль" не смог потренироваться в "Лужниках" в силу задержавших вылет в Москву погодных обстоятельств, а потому уже по ходу игры первую четверть часа привыкал к полю. А потом включил те скорости, которые у него есть. Выражаясь футбольной терминологией, гости попросту "возили" ЦСКА. В каком бы состоянии не находились армейцы, я никогда не видел, чтобы их так "возили" в чемпионате России. Темп, заданный "Лиллем", оказался для ЦСКА непосильным, но российскому клубу ничего не оставалось, как принять его. Армейцы были к нему не готовы, что и выразилось в подавляющем превосходстве французского клуба, который мог забить больше двух мячей. Если говорить образно, у меня создалось такое впечатление, что на старт вышли две машины разных классов. У одной – пятиступенчатая автоматическая коробка передач, у второй – механика, да ещё и "лошадок" меньше.  За счёт высочайшего темпа матч смотрелся на одном дыхании, да ещё и на синтетике в такую погоду. В России, не помню, видел ли когда-то подобное. Во Франции "Лилль" перешёл с пятой скорости на третью, за что и поплатился. В Москве подобной ошибки он повторять не стал.

Это тот случай, когда у ЦСКА не было шансов на иной исход. Поэтому критиковать армейцев в данном случае даже язык не повернётся. Ребят так "навозили", что теперь они будут очень крепко спать. Казалось бы, всё было против "Лилля" - морозная погода, синтетическое поле. Но когда команда изначально сильнее и выбирает правильную тактику – происходит то, что произошло в этой встрече. "Лилль" давил весь матч, и у ЦСКА не нашлось контраргументов.

О факторе Думбия
Не думаю, что будь в строю у армейцев Сейду Думбия, игра кардинальным образом переменилась бы. Конечно, с ивуарийским форвардом по своему потенциалу атака армейцев выглядела бы гораздо мощнее, но "Лилль" в первую очередь полностью переиграл соперника в средней линии. К тому же в плане подыгрыша у французов более креативные защитники, что ещё больше усиливало центр поля. Один футболист не может полностью изменить игру всей команды, а "Лилль" имел огромное преимущество.  

О потенциале ЦСКА
У ЦСКА, как у клуба вообще, и у некоторых его игроков в частности, очень высокие амбиции. В некоторых заявлениях говорилось, что армейский клуб может выйти чуть ли не в полуфинал Лиги чемпионов. И тут такая история с "Лиллем", который грандом европейского футбола не является. На мой взгляд, имеет место ошибка в корректной оценке собственных возможностей. А это очень важно – правильно проанализировать свой потенциал.  У по-настоящему классной команды все игроки основного состава должны быть взаимозаменяемыми. То есть 22 футболиста в основной обойме. Это закладывается в стратегию клуба. Как показывает практика, у ЦСКА ввиду нескольких травм и одной дисквалификации (в принципе, дело житейское), вариантов варьировать игру попросту нет. Кроме того, у армейцев в последнее время забивают исключительно форварды – Вагнер и Думбия. Во второй половине сезона подтянулся Алан Дзагоев, но в целом полузащита не играет роль организатора, не оказывает необходимого влияния на игру, а действует в подыгрыше. Полузащита – лицо команды, и в топ-клубах это прекрасно понимают. Уберите нынешних форвардов ЦСКА, и команда станет беззубой. Поэтому и нет прогресса.   

С учётом чемпионата России ЦСКА проигрывает второй матч подряд на своём поле, когда соперник также приезжает в погоне за тремя очками. Но "Лилль" и "Рубин" - команды антиподы. После игры с "Рубином" я не случайно говорил, что темп и агрессия, с которыми действовали армейцы, меня настораживают. Потому что для игры с "Лиллем" этого бы точно не хватило. Но, судя по всему, на сегодняшний день для ЦСКА это и был максимум. То есть с казанцами армейцы уже играли на пределе. А "Рубин" - это далеко не "Лилль". Не такой скоростной и атакующий.  

Об уровне чемпионатов и турнирных перспективах
"Лилль", хоть и чемпион Франции, в данный момент там другие лидеры. И это лишний раз говорит о том, что французское первенство по своему уровню гораздо выше нашей премьер-лиги. Удивительно, но до сих пор находятся "умники", не желающие признавать очевидного, а ведь перед глазами ещё свеж пример того, как год назад "Марсель" играл со "Спартаком". Так что вновь не мешало бы вспомнить старую аксиому, что силу клуба нужно измерять не по национальному первенству, а по его выступлениям в  еврокубках, особенно в Лиге чемпионов.

Если "Интер" не будет "валять дурака" в Милане, то он должен обыгрывать ЦСКА. По игре "Лилль" сильнее "Трабзонспора", к тому же играет дома. А ЦСКА с учётом обстоятельств может остаться даже без Лиги Европы.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

24 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
21 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Ноября 2011 в 08:43

Владимир Магилин

Французский футбол, гораздо лучше Российского.

А также испанский, немецкий, голландский, английский, португальский, итальянской ... все они лучше Российского.

23 Ноября 2011 в 15:43

мама родная,

такое позорище ... и это у себя дома.

24 Ноября 2011 в 02:22

101 km Это ты про "Зенит"-АПОЭЛ ?????

23 Ноября 2011 в 12:32

Очевидное - очевидно. Невозможно играть пешком в чемпионате, а потом вдруг как на заказ бегать все 90 минут без потери качества игры. Любой наш клуб на данный момент не способен играть против Лилля, Марселя, Лиона или ПСЖ. Что уж там говорить про Барсу, Реала или Челси.

23 Ноября 2011 в 12:18

Привет Дзагоеву,который уже до игры увидал себя аж в полуфинале Лиги,ну если Бавария,Реал,Барселона его купят зимой,то тогда конечно.

23 Ноября 2011 в 12:04

НЕМНОГО НЕ СОГЛАШУСЬ С БАРАБАНОМ!

Если был Думбия игра бы выглядела по другому! Он приковывал к своей персоне значительные силы французов и они небыли бы такими резвыми и борзыми на поле!

23 Ноября 2011 в 11:31

Думбия помог бы ,так как не кому было разгонять команду.А на это он мастер.Так что бубен ты неправ.

23 Ноября 2011 в 11:04

Не сказал, бы что в данном случае дело в скорости. Лилль - немного отличается от других французских команд - там основной упор делается на комбинационном футболе. Ну а дальше без остановок и без шансов для ЦСКА. На уровне ЛЧ без игры делать нечего..

23 Ноября 2011 в 10:10

ДиС- ЦСКА показывал классную игру до перерыва летом,поэтому на Слуцкого я бы грешить не стал...Команда просто устала и выдохлась,а "скамейки" нет...Думаю вся проблема в том,что Гиннер(при молчаливом согласии Слуцкого)не стало укрепляться летом.ИМХО Стопудово нужен КЛАССНЫЙ опорник,Мамаев не дотягивает,а Алдонин,Рахимич,Шемберас-свой звездный час уже отыграли...Слуцкому элементарно не хватает КАЧЕСТВЕННОГО материала+травма Акинфеева по моему подкосила всю команду(особенно защиту)

23 Ноября 2011 в 10:51

Впечатление когда Слуцкий слышит название не российской команды у него начинается диарея.

23 Ноября 2011 в 10:58

Ну если ЦСКА не хватает "качественного" материала, я даже не знаю, что им делать) По составу, включая скамейку, с ним сопоставим только Зенит.

23 Ноября 2011 в 09:19

Ел.Гиннер нечасто раздает интервью, но вот накануне матча он появляется в эфире при поддержке привычной тяжелой артилерии (С.Иванов), конечно же это "не административный ресурс". И опять старые песни о главном: "прозрачность", "заботы исключительно о бдудущем всего нашего футбола" и...."вдруг сбаласированный бюджет", хотя его тут же уели вспомнив его слова о дефиците за тот же сезон ???

Накануне игры Хонда ноющий целый год о желании свалить из ЦСКА и носившийся как лось накануне, вдруг травмируется и едет обследоваться в Испанию.... ??? Мы не ослышались не в Германию а именно в Испанию? Там спортивная медицина вдруг качественно выросла "под Хонду"?

Вагнер напрочь не хочет играть уже и в ЛЧ. Разучился играть точь в точь как Аршавин? Не может обыграть, не может остановить мяч, не может ударить, не может отдать пас...

Слуцкий - тренер ЦСКА, "наше фсё-№2". Как говорил Насреддин: от слов "халва-халва" , во рту слаще не станет" Кубок выигранный Евгением Леннровичем под лживый "лыжный" юбилей - не делает ил Леонида Викторовича ни Мауриньо, ни даже Валерия Георгиевича... Карпина, который сам набивает себе шишки, но учится при этом и (нравится мне или нет) становится тренером достойным Спартака.

ЧТО-ТО не так в "королевстве датском", т.е. вотчине Гиннера. А проигрыши ЦСКА всего лишь уши торчащие из-за частокола, мягко говоря, декларируемой неправды.

23 Ноября 2011 в 12:22

ДиС ЧТО-ТО не так в "королевстве датском", т.е. вотчине Гиннера.

Что то не так" Видно было и не только во вчерашней встрече,а гораздо раньше

На мой куцый взгляд,проблема Цска в составе.В целом состав опытный,но ждать

прыжков на вершину от этого состава дело мало перспективное.Основной костяк

на сходе и пылит на опыте,молодежи,как не смотри,кроме Дзагоева,не видно.

В чемпионате,то Вагнер,теперь Думбия,как то проходит,для ЛЧ дохлый номер,

Трабзон тут не в счет.Требуется усиление состава,а это легионеры,надеятся

что молодые или с паспортом усилят-едва ли.Легионеры,и довольно приличного

уровня могут изменить ситуацию,оживят команду.Надеятся на Мамаева,и других

молодых,это очень долгая песнь,да и есть ли они,еще большой вопрос.Нужны

покупки..кстати,как и Зениту.Побеждать в чемпе Зенит может и этим составом,а

для задач озвученных - ЛЧ и гранд-европы,нужен иной состав.

23 Ноября 2011 в 09:06

Жаль конечно очень, но "бог дал" (там, где ЦСКА не заслуживал ничьи)-"Бог взял" (вернул французам должок, хотя они и вчера нгещадно разбазаривали свои моменты). ЦСКА был слабее в обоих матчах. Там повезло с Думбией, не факт, что повезло бы и здесь, будь Думбиа в составе.

Ведь ничем он не помог ЦСКА допустим в 3 из 4х игр с Зенитом в этом сезоне или в игре с Динамо. Проблемы глубже. Но от этого не легче. Трудно поверить в то что ЦСКА сможет обыграть Интер, а соперники сыграют как надо нам. Но почему бы и нет? Будем надеяться.

Но, безотносительно к вчерашней игре есть еще одно обстоятельство. Продолжу....

23 Ноября 2011 в 03:22

ОМГ, Бубнов опять тупит... Очевидно что ЦСКА в этом матче играл без форварда. Дзага и Вагнер были впереди, хотя они гораздо лучше смотрятся на позициях под напом, тем более под таким напом как Сейду... Если б он вышел, ЦСКА играл бы в совершенно другом ключе...

Бубнов..... И этот тролль играл за сборную СССР? Либо он очень ждал поражения армейцев, либо ничего не смыслит в футболе...

23 Ноября 2011 в 05:52

То есть даже сами футболисты ЦСКА подтверждают, что Лилль их уделал по всем статьям, а вы говорите, что Бубнов порет чушь ? Или это уже рефлекс такой ?

23 Ноября 2011 в 12:17

А я с этим спорил? Вы читать умеете, уважаемый? "Если б он вышел, ЦСКА играл бы в совершенно другом ключе..." - вот на что стоило обратить внимание, читая мой коммент, если вы их читаете.

А чушь он порет потому, что говорит о полузащите ЦСКА без Сейду в нападении, как об основной, используемой постоянно. Вроде как появление Думбии и не направило ее игру в совершенно иное русло..

23 Ноября 2011 в 12:18

*не направило БЫ ..

Извиняюсь.

23 Ноября 2011 в 13:39

то есть, по-вашему, ЦСКА - команда одного игрока ? Тогда чего она вообще стоит ?

23 Ноября 2011 в 17:31

По-моему у ЦСКА не было такого игрока, а не именно этого игрока. Имея игрока такого плана на острие Вагнер и Дзагоев играли бы в совершенно другом ключе. Имхо, им просто было бы комфортнее. И полузащита выглядела бы совершенно иначе, поэтому говорить о том что и с таким напом на острие полузащита бы сливала центр-глупо, ибо характер игры был бы совершенно иным. Лучше бы было, или же хуже, ни мне, ни Вам известно быть не может. Ни Бубнову, к слову.

И чтоб так уверенно говорить то, что он сказал нужно как минимум быть Нострадамусом и Вольфом Мессингом в одном лице.

23 Ноября 2011 в 07:17

Слуцкий напорол он в ответе .Вперед надо было Секу ставить,он быстрее Вагнера.И играть в атакующиий футбол.А-то сначала побежали,а потом встали,впечатление как будто вспомнили установку.При игре от обороны атаковать то побыстрее надо ,пример -как Наполи против М.сити. Вообще в непонятный футбол играет ЦСКА.Нехватает Широкова.С длинным пасом проблема.А Бубнов то что тупит.

23 Ноября 2011 в 02:27

Бубнов прав на все 100%. Французский футбол, гораздо лучше Российского. Это факт, которого многие не хотят признавать.

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем