Матч-реванш "Валенсии" против "Байера"

Убедительная победа "летучих мышей" над своими немецкими обидчиками

"Валенсия" (Валенсия, Испания) – "Байер" (Леверкузен, Германия) – 3:1 (1:1)

 

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ РАУНД. 4 ТУР. ГРУППА E.

 

Голы: Жонас (10, 6 секунд) – 1:0, Кисслинг (31) – 1:1, Сольдадо (65) – 2:1, Рами (75) – 3:1.

 

"Валенсия": Диего Алвес, Рами, Виктор Руис, Матьё, Мигель Монтейру, Топал, Фегули (Пьятти, 59), Банега (Тино Коста, 24), Пабло Эрнандес, Жонас (Альба, 73), Сольдадо.

 

Остались в резерве: Гуаита, Сальтор, Альбельда, Адуриц.

 

"Байер": Лено, Фридрих, Топрак, Кадлец, Кастро, Рольфес, Ларс Бендер (Райнарц, 78), Баллак, Сэм (Йоргенсен, 83), Шюррле, Кисслинг (Дердийок, 76).

 

Остались в резерве: Йеллделл, Шваб, Ощипка, Балитч.

 

Предупреждения: нет – Баллак (28), Топрак (33).

 

Реклама


Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

 

Стадион "Месталья" (Валенсия).

 

В предыдущей игре двух клубов, состоявшейся две недели назад в Леверкузене, "аптекари" поначалу проигрывали валенсийцам абсолютно всё, что только возможно, начиная с обороны и завершая атакой. Гол Жонаса в середине первого тайма был отражением преимущества "летучих мышей" над соперником. Преимущества, нужно сказать, тотального характера. Только разгильдяйство "Валенсии" в заключительной стадии атаки помешало испанцам добиться крупной победы ещё по итогам первого тайма. "Байер-04" начал прибавлять по шажочку, по ступеньке с началом второй половины игры. Шюррле и Сэм за какие-то три минуты перевернули сюжет в свою пользу.

 

Ответная игра на "Месталье" превращалась в ключевую игру для двух соперников. Отбрасывая "Челси" как явного претендента на лидерство в группе, "Байер" и "Валенсия" становились очными соперниками в борьбе за вторую путёвку в плей-офф. Наставник испанцев Унай Эмери недвусмысленно заметил, что предстоящая игра откроет двери в будущее.

 

Сиюминутное будущее оказалось для леверкузенцев скорбным и обескураживающим. В простейшей ситуации голкипер "аптекарей" Бернд Лено подарил мяч Жонасу – тому самому бразильцу, который и в первой игре огорчил Лено. Автор забил один из самых быстрых голов в истории Лиги чемпионов. Если быть ещё более точным, то быстрее Жонаса в самом главном клубном турнире Европы отличался только Рой Макаай. В составе "Баварии" голландский нападающий в 2007-м году поразил ворота мадридского "Реала" на 10, 3 секунде ответного матча 1/8 финала. Жонасу не хватило трёх десятых секунд для повторения рекорда нападающего.

 

Леверкузенцы, уже имея опыт волевых успешных результатов в матчах против "Валенсии", не опустили головы, а увеличили напор и натиск в ожидании ошибки. Она наступила в середине первого тайма, когда Жонас повторил ошибку соперников: подарил мяч немцам в простом эпизоде, что привело к навесу Баллака на дальнюю штангу, где Кисслинг на "втором этаже" перевисел всех – 1:1.

Реклама


 

Судьба матча долго колебалась, выбирая, кому же из двух участников встречи отдать своё уважение. Валенсийцы по совокупности моментов давно обставили немцев, но счёт на табло стадиона "Месталья" держался равным – 0:0. Жонас в конце первого тайма мог поймать леверкузенцев на контратаке, которых полностью устраивала ничья в гостях. Жадность бразильца помешала ему развить успех "летучих мышей", но свой гол хозяева поля поймали после отдыха. Прострел Жереми Матьё с левого фланга в центр штрафной соперника нашёл Роберто Сольдадо, не реализовавшего в Леверкузене уйму похожих эпизодов. Форвард в касание направил мяч в сетку. Лено коснулся мяча, но лишь для внешнего эффекта. Внезапность и оперативность комбинации "Валенсии" заставляла голкипера играть на оголенных реакциях. Позади Сольдадо остался Омер Топрак, совершенно не справлявшийся с валенсийскими игроками и в Леверкузене.

 

Третий забитый мяч "Валенсии" снял все вопросы о победителе игры. У Тино Косты получилась изумительная по траектории подача из угла поля. Мяч сначала полетел в направлении ворот, а затем, на половине пути, в воздухе, резко изменил траекторию направления и оказался в промежутке между точкой удара с пенальти и линией вратарской площадки. Два игрока "Байера" держали одного Адиля Рами, причём, Штефан Кисслинг, находясь рядом с защитником, не стал прикрывать французского защитника. Совершенно зря. Рами исправил статистическую погрешность и записал на свой счёт первый забитый гол в Лиге чемпионов. Победа помогла "Валенсии" вернуться в гонку за выход из группы, но теперь, как, ни крути, "летучим мышам" нужно будет решать свою судьбу в играх с "Генком" и "Челси".

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Ноября 2011 в 08:54

почему-то был уверен что валенсия убедительно возьмет реванш

02 Ноября 2011 в 07:04

так держать!

02 Ноября 2011 в 02:52

С победой, Валенсия. Лос чес доказали, что то поражение была не закономерным.

Так держать и впред продолжать!!!

02 Ноября 2011 в 02:20

хоть игру не смотрел но результат мне больше нравится))с победой))

02 Ноября 2011 в 02:05

валенсийцы молодцы,с победой!

02 Ноября 2011 в 01:37

Начало матча было великолепным!Игра Валенсии по первым минутам матчам была превосходна,даже сказал задавили немцев,но Байеру стоит отдать должное,что смогли выправить игру после пропущенного гола и сравнять счет.Ну и нельзя не отметь,что после травмы Банеги игра Лос Чес немного разгладилась.

-

Во втором тайме игра Валенсии протекала в том же русле,что и в первом тайме-тот же вялый настрой хозяев,но потом сыграла связка Матье-Сольдадо которая организовала второй гол,а затем укрепили успех великолепным голом Рами.В сложном для обеих команд матче закономерную победу одержали хозяева.С другой стороны,игра могла сложиться по-другому,ежели судья зафиксировал чистый гол Шюрлле.

-

Постскриптум:Борьба продолжается.С победой,Валенсия!

02 Ноября 2011 в 01:57

Расстояние до второго места одно очко. Победа над Генком на Месталье и осечка Байера в матче с Челси.. Второе место наше! А там и разыграем первое на Стэмфорд Бридж. Нормально все

02 Ноября 2011 в 02:20

Поздравляю тебя с победой твоей команды))

Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем