"Зенит" победил "Шахтёр"

Ломбертс принёс "Зениту" победу в противостоянии с "Шахтёром"

"ЗЕНИТ" (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ) – "Шахтёр" (Донецк, Украина) – 1:0 (1:0)

 

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ РАУНД. 4 ТУР. ГРУППА G.

 

Голы: Ломбертс, 45+1 – 1:0.

 

"ЗЕНИТ": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Кришито, Данни (Лазович, 85), Денисов, Зырянов, Файзулин, Широков, Бухаров (Семак, 81).

 

Остались в резерве: Жевнов, Лукович, Бруну Алвеш, Владимир Быстров, Розина.

 

"Шахтёр": Рыбка, Кучер, Шевчук, Ракицкий, Хюбшман, Генрих Мхитарян, Тейшейра (Дуглас Коста, 68), Срна, Луис Адриано (Селезнёв, 77), Виллиан, Эдуардо.

 

Остались в резерве: Пятов, Рац, Кривцов, Степаненко, Дентиньо.

 

Предупреждения: Денисов, 73, Лазович, 90 – Срна, 23, Виллиан, 52, Луис Адриано, 65.

 

Реклама


Судья: Стефан Ланнуа (Франция).

 

Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

 

ВОЛК ПРОТИВ ЛЬВА

 

Многие-многие годы зрители российского и украинского чемпионатов спорят относительно того, какое из двух первенств постсоветского пространства сильнее и лучше. В 90-е годы флагманы двух чемпионатов – киевское "Динамо" и московский "Спартак" – не давали ясного ответа на вопрос. Сначала своих соперников обыгрывали украинцы, затем – россияне. С началом 2000-х годов к "Спартаку" подтянулся "Локомотив", к "Динамо" – донецкий "Шахтёр". И уже новые силы оспаривали между собой звание самых-самых. На Украине в последние годы появился ещё один солидный клуб, набирающий вистов в еврокубках – харьковский "Металлист", но всё же соперничать на равных с "горняками" сейчас удаётся разве что киевлянам. Что касается российского чемпионата, то здесь конкуренция и альтернатива – куда шире. Есть "Зенит", есть ЦСКА, есть те же "Спартак" и "Локомотив", имеется "Рубин", подтянулось и "Динамо". Тем не менее, именно "Зенит" и "Шахтёр" сейчас могут с полным правом именовать себя лучшими клубами своих стран. Предыдущая дуэль двух постсоветских стран осталась за Украиной. Результат первого матча в Донецке не выявил прямого победителя, но гостевую ничью на "Донбасс Арене" в нашей стране посчитали успешной.

 

Перед игрой Лучано Спаллетти сравнил себя со львом, а Мирча Луческу – с волком. "Разумеется, мы прекрасно знаем, какой матч нам предстоит сыграть, и знаем, что должны быть уверены в себе, должны быть спокойны, чтобы реализовать свой класс и мастерство для достижения победы. Но не сомневайтесь, что те, кто завтра выйдет на поле, когтями выскребут землю с поля стадиона. Не беспокойтесь о настрое" – заявил итальянский специалист.

 

ИЗ РАЗНЫХ ЛЕСОВ

Реклама


 

Продолжая тему животных, можно было предположить, что "Зенит" Спаллетти и "Шахтёр" Луческу поведут себя как истинные лев и волк, но если от "сине-бело-голубых" ещё можно было дождаться активности впереди, то "горняки" никак не напоминали о своём громком статусе самого стабильного и самого богатого клуба Восточной Европы. У "Шахтёра", безусловно, прекрасный состав, великолепная селекция, умнейшие консультанты по футболистам Южной Америки, чудесный домашний стадион и верный президент с болельщиками, но осенью 2011-го года ведущая украинская команда смотрится в Лиге чемпионов неубедительно и откровенно слабо. Непопадание в плей-офф Лиги станет для "Шахтёра" трагедией. Судя по настроению "горняков", в Санкт-Петербурге "Шахтёр" в очередной раз чувствовал себя неуютно, что выражалось в огромном количестве опасных моментов у ворот гостей.

 

Если бы не вратарь "Шахтёра" Александр Рыбка, счёт после первого тайма мог быть не 1:0 в пользу "Зенита", а в два – три раза крупнее. На тридцатой минуте защитники "Шахтёра" позволили Игорю Денисову ворваться в штрафную и пробить на скорости по центру. Рыбка мяч отразил, а добивание Зырянова пришлось прямо в корпус киперу. Спустя семь минут Роман Широков увидел рывок на правом краю штрафной Мигеля Данни, который разогнался и почти с нулевого угла зарядил в перекладину. "Шахтёр" не давал Рыбке времени для отдыха и маленькой передышки. Александр Бухаров, видя безынициативность соперников, выпрыгнул между двумя соперниками, направив мяч под перекладину головой. Рыбка каким-то пятым чувством выиграл дуэль у Бухарова.

 

Тем не менее, по взгляду обескураженного вратаря было заметно, что он начинает "плыть". Реакция подвела Рыбку уже в компенсированное время к первому тайму. Николас Ломбертс головой замкнул подачу из угла поля. Капитан "горняков" Дарио Срна в нужное время не подсказал, не успокоил партнёров, не говоря уже о его фирменных рывках по флангу вперёд. Оборона "Зенита" неоднократно в чемпионате России и еврокубках говорила о своей нестабильности (особенно сейчас, когда в центральной оси значатся Томаш Губочан и Николас Ломбертс), но гости до заключительных десяти минут практически не закреплялись на чужой половине поля. Все украинские бразильцы разом потерялись на "Петровском", ничем не напоминая пресловутых волков.

 

Лишь один из них – Виллиан, на исходе часа матча зарядил под перекладину, но мяч в итоге прошёл несколько выше намеченного. В другом моменте Срна поспособствовал проходу своих подопечных по флангу, но "Шахтёр" не сумел ничего выжать из перспективного наступления. В свою очередь, "Зенит" мог решать судьбу трёх очков в эпизоде с рывком Бухарова, но инстинкт убийцы подвёл бывшего игрока "Рубина". Вместо удара в левый угол, который вчистую "проморгал" Рыбка, наш форвард пробил вправо и промахнулся. "Шахтёр" попытался под редкий свист "Петровского", на котором присутствовал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вместе со своей супругой, организовать финальный навал, но "сине-бело-голубые" отстояли минимальное преимущество в счёте, но не по игре. "Зенит" улучшил свою позицию в группе, а "Шахтёр" снизил вероятность выхода в плей-офф до минимума.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (113) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Ноября 2011 в 06:54

Как ни странно, но у Шахты прекрасные шансы на выход из группы, потому что от них на самом деле не зависит только один исход: Зенит-АПОЕЛ. Им нужно только выиграть свои матчи и верить в Зенит, но я думаю, что за Зенитом на Петровском дело не встанет! И потому, все в ваших горняцких руках!

02 Ноября 2011 в 20:16

не повезло Шахтеру

02 Ноября 2011 в 16:37

молодцы,а некоторые говорили,что шахта нащёлкает зениту

02 Ноября 2011 в 16:19

ЛУЧЕСКУ ПОГНАЛ ПОРОЖНЯК !!!

В последнее время клуб Шахтер заменил футбол клипами, торжествами, фотосесиями...

А где футбол ???

02 Ноября 2011 в 14:44

ЗЕНИТ в этом году очень силен , и я уверен играть ему с Барсой или Реалом и там уже 50/50 . А Шахтеру нужно учится играть командно , выведи сейчас из команды двух любых бразильцев,и они с трудом одолеют ли Ильичовец ,

02 Ноября 2011 в 14:15

БАТЕ самая лучшая команда в Восточной Европе.

02 Ноября 2011 в 16:45

Может в Белоруссии? А в Восточной Европе - Зенит. Вчера он это доказал

02 Ноября 2011 в 12:53

Жаль Шахты,а вот за БАТЭ очь рад.Белорусских братьев поздравляю! Если честно,мне наплевать на рейтинг Италии.Чем меньше таких команд,как Удинезе и Сампдория в ЛЧ,тем лучше для Италии. Пусть лучше 3 места будут, 2 или 1,но Юве будет там,а на остальных чихать. Из-за рейтинга за Милан и Интер или за любой другой клуб Италии не собираюсь глорить!Для меня главное - Юве.Если есть там,болею за него,если нет, фиолетово)

02 Ноября 2011 в 11:13

Весь матч меня не покидало какое то странное ощущение,что что то тут не так.Каким то странным был Шахтер. Так легко проходить центр поля,а потом не доводить атаки до хотя бы удара - это чрезвычайно интересное явление в футболе,которое особенно процветает в низших лигах нашего ногомяча.Я уж было хотел порадоваться за бомжей,думал это их игра вынудила Шахтер так странно действовать в атаке,но все стало ясно после того, как показали нашего презика в голубом шарфике.Газ на Украине,три очка у Свинита.Мерзко это

02 Ноября 2011 в 11:17

НЕ там ищешь, АПОЭЛ - вот специалист по договорнякам)))

02 Ноября 2011 в 16:15

1. Трололо.

2. Газ у тебя в голове.

3. "все стало ясно после того, как показали нашего презика в голубом шарфике". То есть, как бы, до этого момента ты не догонял, что к чему?). См. п. 2.

4. "Свинит" - это про другую московскую народную команду.

02 Ноября 2011 в 17:32

мразь

02 Ноября 2011 в 22:14

Типа киприотам газ не нужен- взяли и выиграли!

Зачем ерунду то говорить? Лучше уж совсем ничего не пиши, видно у тебя дела сосем швах, раз такая ересь пришла в голову...

02 Ноября 2011 в 10:59

АПОЭЛ на своём поле выиграл и у Зенита и у Порто, так что Шахте в последнем туре победа не светит. Смиритесь! Удачи в ЛЕ!

02 Ноября 2011 в 10:23

Вот и отлично, увеличили шансы на выход из группы, и евроочки добыты.

02 Ноября 2011 в 10:11

А у "кротов" шансы действительно есть! надо обыгрывать и Порту и АПОЭЛ и вот 8 очков есть! Надо чтобы только Зенит тоже выиграл у АПОЭЛ и тогда ШАХТЕР пройдёт в следующий клуб! ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ!

02 Ноября 2011 в 12:03

Теоретически Шахтер может выйти еще при таком раскладе - 2 победы и два поражения Зенита. Но если посмотреть на статистику группы, то на данный момент она такова. АПОЭЛ и Зенит дома только выигрывают, Порту проигрывает только в гостях, Шахтер проигрывает в гостях и играет вничью дома. АПОЭЛ в гостях играет вничью. Хозяева полей не проиграли ни одной игры. Логический вывод - команды как бы разделились на двойки - верхняя Зенит АПОЭЛ, нижняя Порту, Шахтер. Максимум Шахтера - место в ЛЕ. А Зенит приопределенном раскладе. Два поражения(от Порту1-3 или 1-4) и две победы Шахтера может вообще вылететь. АПОЭЛ обеспечил себе место не ниже третьего(продолжит играть в еврокубках).

02 Ноября 2011 в 12:44

Да, Шахтеру действительно по силам выиграть и у Порту и у АПОЭЛа, НО это будет сделать очень тяжело, да и вряд ли получится. Просто ситуация такова, что Порту просто обязан обыгрывать «горняков» если хочет побороться за место в ЛЧ, а если он проиграет Шахтеру а Зенит победит АПОЭЛ или сыграет в ничью, то Порту в пролете, поэтому горнякам крайне сложно будет добиться победы, а дальше неуступчивый АПОЭЛ который будет делать все чтобы сохранить свое преимущество. Поэтому я уверен, что они пролетают мимо лиги чемпионов, но за 3 место в группе побороться стоит! А вот с Зенитом дела попроще обстоят-относительно конечно, для них главное выиграть у АПОЭЛА и ждать как сыграют Шахтер с Порту!

02 Ноября 2011 в 10:10

Молодцы Зеня! Теперь дело за ЦСКА! Болеем сегодня! Удачи!

02 Ноября 2011 в 09:23

БУХАРОВ МЛИН......НАБУХАРИЛ ОПЯТЬ...

02 Ноября 2011 в 09:20

Зенит выиграл по игре(в первой игре чудом не выиграл). Шахтер ужас(особенно комбинация защита-полузащита-защита-Рыбка-Зенит). Итого надо болеть за Зенит

02 Ноября 2011 в 07:55

Сыграли надёжно в обороне и эффективно в атаке. Молодец Бухаров. Старался, но Рыбку не пробьёшь видимо простыми ударами под перекладину... Ломбертсу спасибо за гол "в раздевалку". Данни хорошо смотрелся, но опять чего-то не хватило. Должны были минимум 3 забить. Всех с победой! Надо бить Киприотов теперь.

02 Ноября 2011 в 07:02

Питерцы молодцы, эти очки на вес золота. Но понервничать в конце заставили.

02 Ноября 2011 в 05:19

Сьели хохлы =p

:D

02 Ноября 2011 в 04:28

Группа у нас оказывается слабая!

02 Ноября 2011 в 02:10

Мда, Шахта нулёвая и пе4альная в этом году, помню Шахта в товарняке в межсезонье с Зиной сыграла вни4ью, сей4ас кризис, а ля Интер Милан..

Наверно и МД в дерби тоже вломит Шахтёру..

02 Ноября 2011 в 02:04

Зенит и Русских с победой, завтра болеем за ЦСКА!

02 Ноября 2011 в 02:01

Как всегда, разговоры те же, Шахтеру не повезло, или он просто на спаде, ребята посмотрите на табло...Зенит просто сильнее!!! При чем даже с Бухаровым. Про президента.. может ему лучше было пойти на стадион когда например Спартак проиграл Порту 2:5??!!

02 Ноября 2011 в 01:59

rrrrrrrr

02 Ноября 2011 в 01:32

Зенит не подвел! Сыграли мощно и грамотно, контролировали всю игру.

У Бухарова прогресс есть небольшой. По мячу уже попадает, по воротам еще нет.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем