ЦСКА добился первой победы в Лиге чемпионов 2011/2012

Крупная и уверенная победа ЦСКА над "Трабзонспором"

ЦСКА (МОСКВА, РОССИЯ) – "Трабзонспор" (Трабзон, Турция) – 3:0 (1:0)

 

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА В. 3 ТУР.

 

Голы: Думбия, 29 – 1:0, Цауня, 76 – 2:0, Думбия, 84 – 3:0.

 

ЦСКА (РОССИЯ): Владимир Габулов, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Семён Федотов, Дзагоев, Мамаев, Тошич (Цауня, 61), Алдонин, Думбия (Рахимич, 86), Вагнер Лав.

 

Остались в резерве: Чепчугов, Шемберас, Набабкин, Щенников, Александр Васильев, Сердеров.

 

"Трабзонспор" (Турция): Зенгин, Марек Чех (Сапара, 75), Гловацки, Качар, Челюстка, Балчи, Зокора, Колман, Аланзиньо, Мержеевски, Халил Алтынтоп (Акгюн, 90+1).

 

Остались в резерве: Бора, Кора, Эзторун, Юмлу, Брожек.

 

Предупреждения: Мамаев, 15 – Гловацки, 22, Зокора, 41, Колман, 73.

 

Реклама


Судья: Марк Клаттенбург (Англия).

 

18 октября. Вторник. Стадион "Лужники" (Москва).

 

УНИКУМЫ

 

В иной ситуации четыре забитых мяча по итогам двух туров могли обеспечить результативной команде одно из двух первых мест в группе, но компания, в которую попали столичные армейцы, не располагает к релаксации. Миланский "Интер" и французский "Лилль" успели почувствовать на себе мощь атакующего натиска "красно-синих", но "нерадзурри" наиграли в Москве на победу, а "северные доги" на протяжении большего количества игрового времени выигрывали на своём поле у ЦСКА. Провальный отрезок помешал французам иметь по итогам двух туров четыре очка.

 

К слову, на минувших выходных армейцы почувствовали на своей шкуре, что такое выигрывать по ходу встречи 2:0 и завершать матч вничью. Скромный грозненский "Терек" за одну минуту дважды наказал москвичей в их же вотчине. Потерю очков ЦСКА воспринял нелегко, отказавшись от общения с журналистами. Лишь Владимир Габулов декларировал ошибки обороны, списывая их на потерю концентрации.

 

Турецкий "Трабзонспор" поддержал вывеску "матча команд – уникумов". Пока одни забивают по два гола в каждой встрече и плетутся на последнем месте, другие возглавляют группу с участием самих себя, итальянцев, французов и россиян, оказавшись в Лиге чемпионов по чистой случайности. Напомним, клуб из Трабзона заменил в самый последний момент дисквалифицированный "Фенербахче".

Реклама


 

СТАНДАРТНЫЕ СЛОЖНОСТИ

 

В последних матчах ЦСКА неуверенно действовал в обороне. Ошибались все, даже самые опытные игроки, на которых ранее держалась вся уверенность. Против "Трабзонспора" на правом фланге оказался Семён Федотов, которого мы имели удовольствие видеть в недавней игре с "Тереком". Федотов позиционно заменял не совсем здорового Кирилла Набабкина. Более опытный футболист пока не набрал оптимальных кондиций, хотя и был включён Леонидом Слуцким в заявку. Известный наставник "Трабзонспора" Шенол Гюнеш, приведший сборную Турции до наивысшего достижения в её истории - бронзовых медалей чемпионата мира-2002 в Японии и Южной Корее – был лишён помощи лучшего бомбардира команды нынешнего сезона Бурака Йылмаза. Дисквалифицированный нападающий до минувшей пятницы монопольно забивал мячи в составе "Трабзонспора".

 

Турки с самого начала показали свой настрой на армейцев. Ободрённые качественной поддержкой (по официальным данным, в гостевом секторе было двести болельщиков), турки испугали ЦСКА качественными розыгрышами стандартных положений. Прежде всего, угловыми. Понравилось, что "Трабзонспор" вышел играть расслабленным и без ставки на привычную в подобной ситуации ничью. Гюнеш укрепил центр поля всего четырьмя игроками, отправив в атаку двоих исполнителей. Никаких перегибов в сторону защиты не было и в помине.

 

Один из первых угловых "Трабзонспора" мог завершиться катастрофой для хозяев поля. Ремзи Качар хорошо оторвался от искусственного газона, выпрыгнул на две головы, освободился на скорости от опеки Алексея Березуцкого и пробил головой в направлении ближнего угла. Владимир Габулов уже застыл на "ленточке", но армейцам повезло, что мяч прошёл рядом со штангой. В нынешней Лиги чемпионов ЦСКА пока не приучил своих болельщиков к тому, что их любимая команда может вести в счёте. Против "Лилля" и "Интера" москвичи отыгрывались.

 

Семён Федотов, которого официальный сайт УЕФА почему-то поставил на левый фланг защиты, в действительности играл на противоположном краю. Конечно, бросалось в глаза то, с какой нервозностью подходил Федотов к каждому касанию с мячом. Процент брака в коротких и средних передачах Семёна зашкаливал. Его партнёры по защите пытались успокоить молодого человека, страхуя его в единоборствах. Турки грамотно почувствовали, кто в доме не хозяин, регулярно атакуя из зоны сменщика Набабкина.

 

ПЕРЕДАЧИ ВАГНЕРА

Реклама


 

Во втором тайме Федотов слегка успокоился, понял, что не боги горшки обжигают. Пропали ошибки с передачами, но назвать игру Семёна образцовой всё же язык не поворачивался. Парень застревал с созданием искусственного положения вне игры. Особо заметно это было видно в середине второго отрезка, когда "Трабзонспор" разыгрывал мяч после подачи углового удара. Второй волной турки перевели "снаряд" налево, где Федотов создал им благосклонные возможности для наступления.

 

Недооценивать возможности "Трабзонспора" было страшно. Во-первых, турки уже в первой половине первого тайма оставили Павла Мамаева с жёлтой карточкой в "пассиве". Во-вторых, если бы не Сергей Игнашевич, вовремя оказавшийся на "ленточке", ещё неизвестно, чем бы всё закончилось. Впрочем, всё хорошо, что хорошо заканчивается.

 

Армейцы тянули со своим дежурным мячом в игре Лиги чемпионов вплоть до двадцать девятой минуты, когда Вагнер Лав и Сейду Думбия вдвоём при помощи "стеночки" разрешали оборону "Трабзонспора" по швам. Вагнер принял мяч в двадцати пяти метрах на скорости от Думбия и, не разворачиваясь лицом к воротам, пяткой отправил мяч в коридор между Ондржеем Челюсткой и Ремзи Качаром. Думбия хлебом не корми, только дай возможность нанести сильный удар без сопротивления из пределов штрафной "Трабзонспора". Толга Зенгин всё делал по методике верно, растопырив руки в разные стороны, но один несчастный вратарь не мог закрыть обескровлённый правый нижний угол, куда полетел "снаряд".

 

В момент своей замечательной передачи Вагнер Лав получил повреждение от Аркадиуша Гловацки, который незаметно и, хочется верить, случайно, толкнул корпусом бразильца. На миг показалось, что Вагнер не сможет продолжить встречу, но без бразильского нападающего отчётная игра потеряла бы классного исполнителя, умеющего не только завершать атаки, но и выводить на ударные позиции своих партнёров.

 

В нежадности Вагнера Лава зрители могли убедиться в эпизоде со вторым голом в ворота "Трабзонспора". К тому моменту армейцы оберегали собственное крохотное превосходство с усердием и любовью матери, которая впервые в своей жизни осталась один на один с новорождённым ребёнком. Леонид Слуцкий заменил уставшего и незаметного Зорана Тошича на Александра Цауню, которому было суждено забить с чудесной скидки Вагнера с правого края. Поведя со счётом 2:0, ЦСКА не успокоился и успел до конца встречи провести в ворота Зенгина третий точный "выстрел", ставший плодом индивидуального мастерства Сейду Думбия, поймавшего на финте Качара на линии штрафной. ЦСКА добился первой победы в нынешней Лиге чемпионов, но расслабляться пока очень рано. Ключевым может стать следующий поединок – против "Трабзонспора", но теперь уже на чужом поле. Правду ведь говорят, что спаренные туры Лиги чемпионов оказывают ключевое влияние на турнирное распределение команд.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 61
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (128) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2011 в 16:23

класно сыграли

20 Октября 2011 в 00:14

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch.com.ua... Информация о договорных играх

19 Октября 2011 в 22:46

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch.com.ua... Информация о договорных играх

19 Октября 2011 в 22:25

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch/com/ua... Информация о договорных играх

19 Октября 2011 в 19:39

цска цска цска цска

dos
19 Октября 2011 в 20:14

красно синий самый сильный

19 Октября 2011 в 18:32

в Турции ЦСКА ТОЧНО БУДЕТ ЖАРКО

19 Октября 2011 в 17:17

Молодцы ЦСКА!!!!!!!

19 Октября 2011 в 16:26

Опять раньше времени в барабаны лупите! Зря вы турок недооцениваете!

19 Октября 2011 в 16:04

Мои поздравления всем болельшикам армейцев. Одного только не пойму: почему уже треью игру ЦСКА не показывают по общедоступным каналам????

19 Октября 2011 в 20:40

ГАЗПРОМ-МЕДИА

19 Октября 2011 в 15:00

Поздравляем армейцев!!! Шансы у вас появились))

Теперь Зениту бы взять 4 очка в играх с Шахтёром и норм))

19 Октября 2011 в 12:57

а Думбию не хочет еще Реал купить?

19 Октября 2011 в 12:11

всех с победой!!! если честно не ожидал такой лёгкой победы, за думбию страшно, иностранные клубы уже тянут свои длинные ручонки,

19 Октября 2011 в 09:53

Вот она реальная сила Турков, последнее место в группе их ждет, сюрпризы кончились! ЦСКА с победой, Интер дал дорогу армейцам на второе место!

19 Октября 2011 в 09:49

Всех армейцев с победой! Надеюсь сегодня Зенит с таким же счетом Шахту обыграет!

19 Октября 2011 в 17:57

было бы неплохо)

19 Октября 2011 в 09:09

Думбия,конечно,классный форвард.Чего-там...

19 Октября 2011 в 08:40

Кони снова начинают свою поступь в еврокубках по 3 мяча за матч, как пару лет назад. Думбия дает джазу.

19 Октября 2011 в 07:57

Армия молодцы. По первому тайму не было уверенности что вообще победят. Было много ошибок. Хороший пример для Питера.

19 Октября 2011 в 06:38

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ !

19 Октября 2011 в 05:22

Фарева ЦСКА!!! Блестящая игра, поздравляю коней с победой!!!

19 Октября 2011 в 03:03

МОЛОДЦЫ!!))

19 Октября 2011 в 02:57

Вагнер-Думбия,стереотип,Енди Коул-Дуайт Йорк или пожелаете Шева и Ребров конца 90-х!А в гостях с трабзоном,ухо надо держать востро!

19 Октября 2011 в 02:45

цска добился первой и последней победы. павезло коням этот трабзонспор даже нальчик обыграл бы. дальше копытных трабзонспор дернет в турции и потом лилль дернет в москве и интер дернет в италии. лошадки оукб

19 Октября 2011 в 12:12

Закрой eblo сначала проглоти сгусток , что otsosali у Легии!!! nedonosok////

19 Октября 2011 в 14:35

Сколько зависти и злобы :)

19 Октября 2011 в 15:45

Следи лучше за своим красно-белым недоклубом.

Армейцы красава!

19 Октября 2011 в 00:58

обидно за результат . играем без нападающего возможно с появлением Бурака будем использовать моменты

ЦСКА с победой при таких проблемах 3 0 достойно

19 Октября 2011 в 00:31

Молодцы, поздравляю!!!!!!

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем