"Виктория": М. Чех, Лимберски (Трапп, 78), Быстронь, Чишовски, Пиларж (Гора, 89), Хорват, Петржела (Дюриш, 71), Ирачек, Коларж, Райторал, Бакош

БАТЭ: Гутор, Бордачев, Филиппенко, Симич, Володько, Брессан (Концевой, 74), Гордейчук (Володько, 83), Олехнович, Бага, Рудик, Кежман (Алекс, 76)

13 сентября. "Эден" (Прага, Чехия).
Судья:
Лоран Дюамель (Франция).

В Праге на стадионе "Эден" предстояло сразиться чешской "Виктории" и белорусскому БАТЭ. Этот матч, пожалуй, можно было окрестить первым сражением за путёвку в плей-офф, только не Лиги чемпионов, а Лиги Европы. Конечно, забегать вперёд в чемпионском марафоне не стоит, но вряд ли кто-то поспорит с тем, что в группе "Н" первые два места были зарезервированы за "Барселоной" и "Миланом" уже после жеребьёвки. Хотя, чем чёрт не шутит.

Перед матчем рулевой "Виктории" Павел Врба заявил, что для хорошего выступления в самом престижном клубном турнире Европы его команде необходимо набрать пять очков. Не сложно догадаться, что четыре из ни чехи планировали взять с БАТЭ. Что касается белорусского клуба, то там никаких громких заявлений не делали, что было вполне резонно и правильно. У БАТЭ опыт еврокубковых сражений посерьёзнее и вряд ли коллектив Виктора Гончаренко собирался столь щедро делиться с соперником очками, даже несмотря на проблемы. А их было более, чем достаточно. Перед стартом сезона команду покинули ключевые игроки Шитов и Нехайчик, из-за повреждений не могли помочь в матче с "Викторией" Родионов, Юревич, Концевой и Павлов. В такой ситуации Гончаренко большие надежды возлагал на звёздного новобранца – Матею Кежмана.

Игра началась без традиционной раскачки, и достаточно быстро на поле возник первый опасный момент. Создали его игроки "Виктории" заработавшие стандарт. После подачи с углового кто-то из чехов выиграл второй этаж и классно пробил – над перекладиной! В целом, хозяева лучше действовали в дебюте встречи, прессингуя соперника на их половине и быстро проводя свои собственные атаки. БАТЭ пришлось потратить некоторое время на то, чтобы нащупать свою игру и предложить чехам контрвыпады. Ближе к середине тайма белорусам наконец-то удалось выровнять положение, но в следствии этого немного упал темп. Практически сразу выросло и количество фолов, поскольку игроки всё чаще стали сражаться за круглого в центре поля, тогда как до штрафных обеих коллективов дело доходило по праздникам или же со стандартов. Хороший шанс напомнить всем о себе на тридцатой минуте имел Кежман: Матея выскочил на ворота хозяев, но с острого угла не смог попасть в створ ворот.

Сражения за центральный плацдарм продолжались до последней минуты основного времени первого тайма. "Виктория" уже ни так лихо и самоотверженно шла вперёд, БАТЭ и вовсе выглядел так, словно только набирает обороты и вскоре у чехов появятся серьёзные проблемы. Но на деле всё вышло иначе. На первой компенсированной минуте Йирачек классно разобрался в ситуации на правом фланге и пас-конфетку одинокому Бакошу, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам – 1:0! Вот так, за несколько секунд до перерыва игра на стадионе "Эден" претерпела кардинальные изменения.

Несмотря на это, общий рисунок игры после перерыва не изменился. По-прежнему было достаточно много борьбы, фолов, стандартных положений, а вот с острыми эпизодами имелись проблемы. Хотя Матея Кежман мог восстановить статус-кво, но нынешняя форма форварда далека от той, в которой он пребывал во времена игры за ПСВ, "Челси", мадридское "Атлетико" и "Фенербахче" - серб то и дело бил мимо рамки. Игроки БАТЭ вообще часто били, только вот били в сторону ворот, а не в створ. Возможно, такую установку давал Виктор Гончаренко или же борисовчане попросту не находили других способов добраться до владений Чеха.

А вот стоило гостям сыграть в пас, как они сравняли счёт. Это Рудик выдал великолепную передачу на Брессана, Ренан на грани офсайда принял круглого и метров с двенадцати распечатал стража ворот "Виктории" - 1:1! Вот тут бы БАТЭ попробовать дожать чехов, но белорусы, видимо, боялись рисковать, да и хозяева прибавили в концентрации после того, как потеряли столь желанное преимущество. Да, хозяева смотрелись лучше, да и вообще оставляли весьма положительное впечатление, но за это три очка не дают. Вскрыть оборону БАТЭ путём комбинаций им не удавалось, а попытки навалиться ни к чему не приводили.

В итоге, "Виктория" и БАТЭ поделили очки, а значит вся борьба за путёвку в раунд плей-офф Лиги Европы  ещё впереди.