"Бавария" сумела победить на "Джузеппе Меацца"

На "Джузеппе Меацца" мог состояться очередной реванш: в рамках 1/8 Лиги чемпионов "Интер" принял "Баварию".

"Интер" (Милан, Италия) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) 0:1 (0:0)

Лига чемпионов, 1/8. Первый матч.

Гол: Гомес, 90 - 0:1.

"ИНТЕР": Жулио Сезар - Майкон, Раноккья (Харжа, 73), Лусиу, Киву - Т.Мотта, Камбьяссо, Х.Дзанетти (капитан) - Станкович, Снейдер - ЭтоО.

Запасные: Кастелацци, Матерацци, Нагатомо, Коутинью, Марига, Пандев.

Тренер: Леонардо.

"БАВАРИЯ": Крафт - Лам (капитан), Тимощук, Бадштубер, Луис Густаво - Праньич (Брено, 38), Швайнштайгер - Роббен, Т.Мюллер, Рибери - Гомес.

Запасные: Бутт, ван Буйтен, Хамит Алтынтоп, Оттль, Т.Кроос, Клозе.

Тренер: Луи ван Галь.

Предупреждения: Дзанетти, 21; Снейдер, 56; Т.Мотта, 86 - Рибери, 34; Луис Густаво, 86.

Судья: Виктор Кашшаи (Татабанья, Венгрия).

23 февраля. Милан, Италия. "Джузеппе Меацца". 75 000 зрителей.

Повторение финала Лиги чемпионов-2010, но с существенными оговорками. Обе команды уже немного не те, правда, у "Баварии" перед "Интером" было сразу несколько преимуществ. Преимущество первое: Жозе Моуринью. По большому счёту, мы ещё не знаем, на что способен Леонардо, и на что он способен в качестве тренера "нерадзурри". Всё же, вряд ли кто-то будет отрицать тот факт, что с Моуринью "Интер" был гораздо сильнее, а тут ещё и РАФАлюцию пришлось пережить в начале сезона... Преимущество второе: отсутствие Диего Милито, оформившего дубль в прошлой встрече этих соперников. Прекрасный и, в общем-то, недооценённый форвард травмировался ("хрупкость" - семейная черта братьев Милито), Паццини заявить невозможно, а потому Леонардо остался с ЭтоО и Пандевым. Преимущество третье: на этот раз дуэль состоит из двух поединков, один из которых пройдёт в Мюнхене. Наконец, преимущество номер четыре состояло в том, что лидеры "Баварии" находятся в отменной форме: Марио Гомес повторяет показатели Румменигге и Герда Мюллера (мало, кто этого ждал), Арьен Роббен пропустил половину сезона и каждый поединок проводит с огромным желанием побеждать.

Стартовые составы команд сюрпризов не явили, немцы и вовсе играли так, как заведено у ван Галя в последних матчах. Тимощук на позиции центрального защитника, Луиса Густаво и Праньича словно местами поменяли. "Бавария" дважды обыгрывала "Интер" в Милане, о чём во флеш-интервью незадолго до поединка вспомнил Роббен. Впрочем, итальянцы были иного мнения: с первых же секунд поединка болельщики принялись освистывать соперника, а "нерадзурри" пошли в атаку. Прошло чуть больше минуты, как ЭтоО заработал штрафной. Последовал навес к воротам Крафта, Раноккье позволили пробить головой, однако в створ Андреа не попал. Прессинг итальянской команды был вязким, неотвратимым, но не настолько опасным, как могло показаться после дебютного момента. Гости же при каждой удобной возможности пытались подержать у себя мяч, не отходя далеко от собственной штрафной. Правда, Мюллер на одиннадцатой минуте первого тайма совершил рейд к чужим воротам и даже нанёс два удара: сначала попал в Раньккью, затем - в "молоко". Постепенно обмен моментов стал лейтмотивом сорокапятиминутки: после удара Луиса Густаво с дальней дистанции мяч пролетел в сантиметрах от штанги ворот Сезара, в ответ Камбьяссо из пределов штрафной стукнул снарядом в Крафта. Две минуты спустя Роббен навесил во вратарскую "нерадзурри", Рибери выиграл "воздух" и головой запустил сферу в перекладину!

Постепенно стала вырисовываться очевидная слабость хозяев в противодействии фланговым проходом немцев, и на 30-й минуте Рибери классной передачей справа отдал передачу мимо Киву с Камбьяссо на линию штрафной, Лам прострелил вдоль ворот, но Гомес не попал в створ с хорошей позиции. Команда Леонардо ответила выпадом имени Снейдера и ЭтоО: голландец одним навесом "отрезал" всю оборону "Баварии", но камерунец немного не дотянулся до мяча. Пять минут спустя Сэмми всё же дали принять мяч перед воротами Крафта, последовал удар в упор, на который Томас сумел среагировать.

Правда, концовка тайма выдалась довольно бледной, если не считать травму Праньича, которого заменил Брено. Этого защитника пока пытается оправдывать только главный тренер сборной Бразилии Мано Менезес, видимо, на фарт. Но Брено по своей сути - это бомба замедленного действия. Одноклубники прекрасно это знают, а потому и снова перевели игру на чужую половину поля. Первый тайм закончился без голов.

После перерыва "Бавария" снова на какое-то время "закрыла" итальянцев перед штрафной Жулио Сезара. Оборона "нерадзурри" трещала, пищала, но держалась, киперу даже не всегда приходилось вступать в игру. На 52-й минуте Роббен разыграл комбинацию с Мюллером, по месту правого инсайда словно на крыльях влетел в чужую вратарскую, отмахнулся от опоздавшего Киву и пробил в штангу! Через пять минут хозяева могли забить после ошибки Швайнштайгера, потерявшего мяч на своей половине поля. Крафт отразил коварный удар ЭтоО, а Камбьяссо при добивании не попал в створ. Словно по мановению волшебной палочки, "нерадзурри" прибавили и выравняли ход поединка, хотя мюнхенцы всё равно действовали чуточку настырнее.

В середине тайма игра вошла в ступор; мюнхенцы вновь создали ряд моментов, на этот раз полуопасных, но обозначивших новый виток давления на ворота Сезара. Тем не менее, темп поединка упал, и миланцы спокойно пережидали этот отрезок. "Баварии" не хватало скорости, "Интеру" - желания. Затем получил травму Раноккья. Леонардо не стал выпускать на поле Матерацци - вышел Хусейн Харджа, а в оборону сместился Киву. Игру это особо не оживило, что, кажется, смутило Леонардо, Фигу и Барези. Эта троица задумчиво потирала подбородки.

Лишь на 80-й минуте Харджа сумел опасно прострелить вдоль ворот Крафта справа, Томасу вновь пришлось вступить в игру и отразить угрозу. На 83-й минуте после фола Роббена на половине поля "Баварии" хозяева получили право на штрафной. Снейдер едва не забил, однако в итоге снаряд опустился на сетку ворот. Последовал угловой с ударом Станковича головой - Крафт снова продемонстрировал великолепную реакцию.

Развязка неожиданно наступила на 90-й минуте: мюнхенцы убежали в контратаку, Жулио Сезар отбил перед собой мяч после удара Роббена с линии штрафной, как оказалось, прямо на Гомеса - 1:0! "Бавария" добилась очень комфортного счёта перед ответным поединков, который станет для "Интера" выездным. Месть подана?