"Шахтёр" вышел в плей-офф с первого места, "Арсенал" - со второго

В квартете "Н" пора решающих матчей за право выйти в плей-офф совпала с последним игровым днём стадии группового турнира. 

 

"Шахтёр" (Донецк, Украина) - "Брага" (Брага, Португалия) 2:0 (0:0)

Голы: Рац, 78 - 1:0; Луис Адраино, 84 - 2:0.

 

"ШАХТЁР": Пятов - Срна, Чигринский, Рац, Ракицкий - Степаненко, Жадсон (Мхитарян, 75), Гай (Кобин, 84), Виллиан, Коста (Тейшейра, 64) - Луис Адриано.

Запасные: Кучер, Худжамов, Хюбшман.

Тренер: Мирча Луческу.

 

"БРАГА": Гузмао - Капела, Перейра, Родригес Вальделомар, Гарсия - Салино (Барбоза, 81), Агияр (Виана, 74), Вандиньо - Лейте Насименто, Алан (Лима, 71), Сезар Роха Роса.

Запасные: дос Сантос, Марсио, Фортунато дос Сантос, Мадрид.

Тренер: Домингуш Пациенца.

 

Предупреждения: Мигель Гарсия, 38.

 

Судья: Доктор Феликс Брых (Мюнхен, Германия).

Реклама


8 декабря. Стадион: "Донбасс-Арена" (Донецк, Украина).

 

Обе команды перед очным поединком не потеряли шансов на продолжение борьбы в турнире. Правда, шансы "Шахтёра" выглядели предпочтительнее: выиграть или хотя бы не проиграть. Команда Мирчи Луческу проводит великолепный сезон, и для неё это не должно было составить проблем. А вот команду Пациенцы устраивал только один результат: победа с разницей в четыре мяча. Сложно представить, при каких условиях это могло произойти, ведь "Шахтёр" на "Донбасс Арене" не проигрывает. Разве что Феликс Брых должен был сразу, в начале матча удалить двух - трёх игроков донецкой команды, но это уже из области фантастики. Даже без Фернандиньо, Виценца и Морено "горняки" были просто обязаны порадовать собственных болельщиков. У "Браги" же, помимо всего прочего, были травмированы  Паулао и Элдерсон. "Хотелось бы, чтобы завершающий матч нашей команды в этом году был таким же успешным, как и сезон в целом, хочется подтвердить звание лучшей команды ноября. Для этого нужно сохранить концентрацию. Игра будет очень тяжёлой. С одной стороны, после тренировок ребята хотят выйти на поле и добиться хорошего результата, а с другой - отсутствует соревновательный ритм. Надеюсь, завтра это отойдет на второй план, и ощутив атмосферу Лиги чемпионов, футболисты покажут свои лучшие качества", - это слова Мирчи Луческу. Мотивации у "Шахтёра" действительно было - хоть отбавляй!

 

Дончане не то, что четыре мяча - они вообще ни одного не собирались пропускать от "Браги" - наоборот, пошли в атаку с первых же секунд поединка. Для начала Срна прошёл по флангу и едва не вывел на позицию Гая, которого опередил Артур Мораеш Гузмао. Эти двое игроков "Шахтёра" здорово действовали, сразу же проявив себя в качестве лидеров; "Архиепископы" нередко останавливали противников только с помощью нарушений правил. Впрочем, и первый момент у ворот "Шахтёра" возник после ошибки Гая, который на шестой минуте потерял мяч в борьбе с Аланом Осорио. Последовал удар по воротам хозяев, в результате чего снаряд оказался в руках у украинского голкипера. Гости немало владели мячом, однако, сложилось такое мнение, совершенно не представляли, как обыграть "Шахтёр". В ответ крайние защитники дончан при поддержке Жадсона, Гая, Виллиана и Косты постоянно держала оборону португальской команды в напряжении, хотя ничего по-настоящему опасного подопечные Мирчи Луческу создать не могли. Постепенно "Шахтёр" перехватил инициативу, Рац и Срна носились по флангам без устали, но хозяева по-прежнему действовали вхолостую. На 22-й минуте Дуглас Коста неплохо прострелил с правого фланга в центр штрафной соперника, где Виллиан запустил мяч над перекладиной. Вскоре Ракицкий выполнил перспективную подачу на ход Дарио Срны, однако Мораеш раньше оказался на мяче. Луис Адриано никак не мог выползти из офсайда, а когда такое всё же произошло - не сумел откликнуться на неплохую передачу от Развана Раца. Хозяева много комбинировали, быстро перемещались, активно атаковали по всему фронту, но безуспешно. По итогам первого тайма удалось лишь "выторговать" жёлтую карточку Гарсии, который на неё наработал ещё в первые пятнадцать минут.

 

Второй тайм активнее начали "Архиепископы". Для начала Матеус в борьбе с Чигринским заработал для своей команды право на угловой, затем Вандиньо опасно навесил справа в район ближней штанги ворот Пятова, где своевременно подставил голову Разван Рац. Защитникам "Шахтёра" пришлось изрядно потрудиться, особенно старались Рац, Степаненко и Срна, "костьми ложившиеся" под иные попытки соперника отличиться. На 54-й минуте "горняки" были просто обязаны забивать: Виллиан сместился с мячом с левого фланга, нашёл передачей Дугласа Косту, который едва не загнал шар в сетку обводящим ударом - сантиметров не хватило бразильцу! Вскоре Срна опасно прострелил справа, в очередной раз получилось, что в руки Мораешу. Затем Виллиан затеял "карусель"с Адриано, которая закончилась неточным ударом последнего из пределов штрафной. На 68-й минуте Ракицкий мог отличиться рикошетом от борта от защитника "Браги". Но десять минут спустя Разван Рац взял на себя инициативу и таки "пробил" Мораеша - 1:0! На 84-й минуте Луис Адриано замкнул передачу Раца с фланга, сняв все вопросы о победителе матча. "Шахтёр" занял первое место в группе и вышел в плей-офф Лиги чемпионов с первого места. И ведь вполне заслуженно!

 

 

"Арсенал" (Лондон, Англия) - "Партизан" (Белград, Сербия) 3:1 (1:0)

Реклама


Голы: ван Перси, 32 (с пенальти) - 1:0; Клео, 54 - 1:1; Уолкотт, 75 - 2:1; Насри, 79 - 3:1.

 

"АРСЕНАЛ":  Фабиански - Санья, Косьельни, Скилаччи, Гиббс (Эбуэ, 25) - А.Сонг, Денилсон, Насри, Аршавин (Уолкотт, 69) - ван Перси, Шамах (Бендтнер, 78).

Запасные: Росицки, Вела, Уилшер, Шчесны.

Тренер: Арсен Венгер.

 

"ПАРТИЗАН": Стойкович - Лазевски, Савич, Йованович, Крстаич - Морейра (Брашанац, 90+1), Камара, Илич, Петрович, Бабович (Давидов, 83) - Клео.

Запасные: Илич, Станкович, Нестрой Кизито, Илиев, Смилянич.

Тренер: Александар Станойевич.

 

Предупреждения: Крстаич, 73.

Удаление: Санья, 87 ("Арсенал") - грубая игра.

Реклама


 

Судья: Паоло Тальявенто (Терни, Италия).

8 декабря. Стадион: "Эмирейтс" (Лондон, Англия).

 

Благодаря своей спесивости "Арсенал" так и не смог решить задачу выхода в плей-офф перед последним туром группового турнира. "Канонирам" стоило серьёзнее отнестись к вояжу в Донецк в своё время, но прошлого не вернуть. Надо было обыгрывать "Партизан", кстати, неприятно удививший в этом сезоне. Команда из Сербии прекрасно подходить на роль "мальчиков для битья". Тем не менее, Арсен Венгер не стал больше рисковать и выпустил боевой состав, в котором нашлось место не только ван Перси, но и Аршавину с Шамахом и Насри. По сути, у "Партизана" не было шансов, разве что можно было рассчитывать на очередную ошибку центральных защитников "Арсенала". "Важно не фокусировать свое внимание на команде, против которой ты должен играть. Нам изначально нужно было быть очень прагматичными и ставить задачу выхода с первого места. Я ожидал победить во всех матчах, но нужно быть готовым ко всему. Наиважнейшая задача - квалифицироваться в плей-офф. На этой неделе у нас два важных поединка: против "Партизана" и "Манчестер Юнайтед", и для перспектив команды важно выиграть оба", - обозначил цели команды Венгер. "Мы абсолютно не переживаем. Мы знаем, что нужно победить, и мы это сделаем. К сожалению, у нас нет шансов занять первое место. "Брага" сыграет максимум вничью, поэтому группу выиграет "Шахтёр", - Аршавин трезво смотрел на вещи.

 

Лондонцы сразу же обозначили, кто на "Эмирэйтс" хозяин, взяв мяч под контроль секундами после стартового свистка Паоло Тальявенто. Хозяева поля активно включились в игру, сразу же пошли какие-то домашние заготовки, комбинации, изящная игра. На третьей минуте Аршавин пяткой отпасовал в штрафную на ход Насри, однако опытный Крстаич успел к снаряду раньше. Следующую атаку "Канониров" сумел остановить Медо, не позволивший сыграть Гиббсу. На седьмой минуте Аршавин и Насри организовали ещё один выпад "Арсенала"на левом фланге; мяч был доставлен Робину ван Перси, который ошибся и не реализовал неплохой момент. На 13-й минуте Бакари Санья удалось улучить момент для подачи с фланга, Маруан Шамах даже сумел дотянуться до летевшего по неудобной траектории снаряда, правда, удар получился неточным. Зато чуть позже Санья отдал просто великолепную передачу на Насри в чужую штрафную, Самир отдал сферу ван Перси, умудрившегося не попасть в створ с пяти метров. Были моменты у Аршавина и Насри, но не сказать, что действительно опасные.

 

В середине тайма в борьбе с Морейрой "поехала" нога у Гиббса, которого пришлось в итоге заменить на Эбуэ. В общем-то, для "Арсенала" не случилось ничего страшного, вот только у Венгера стало на одну замену меньше. У гостей же был какой-то шанс выйти вперёд на 27-й минуте, когда Морейра сумел точно отдать передачу на сорок метров, да Клео не смог воспользоваться плодами труда товарища по команде. А несколько минут спустя Йованович в своей штрафной сфолил на Робине ван Перси, и сербы получили пенальти в ворота Стойковича. Голландец пробил мощно в тот же угол, куда бросился вратарь, и пробил сильно - 1:0! Гости попытались "подёргаться", но получилось не эффективно. Первый тайм "Канониры" выиграли "на классе".

 

В самом начале второго тайма "Канониры" были близки к тому, чтобы забить быстрый гол: ван Перси снова оказался с мячом в чужой штрафной, а Йованович в рискованном подкате не позволил голландцу оформить дубль. Аршавин за первые несколько минут тайма дважды неплохо простреливал с фланга, Насри неточно пробил с десяти метров. У противоположных ворот Санья помешал Иличу, в подкате выбив снаряд из-под ног серба. Однако минуту спустя Саша своего добился - именно он отпасовал на Морейру, тот продлил на Клео - 1:1! Две минуты спустя Клеверсон выскочил на рандеву с Фабиански, однако на этот раз не сумел попасть в створ. На 66-й минуте чуть не начудил Стойкович, попытавшийся выпустить мяч из рук поудобнее на ногу Бакари Санья, но сам же свою ошибку впоследствии и исправивший. Спас он свою команду и после мощного "выстрела" в исполнении ван Перси. Но в концовке подопечные Венгера сумели забить ещё два мяча: сначала Уолкотт не позволил пропасть втуне усилиям Санья, затем Насри точно пальнул в дальний угол. Успех окрылил "канониров", и вскоре Санья сбил перед своей штрафной Лазевски, за что сразу же получил красную карточку. Впрочем, на финальном результате поединка это никак не сказалось - "Арсенал" вышел в плей-офф Лиги чемпионов со второго места.

 

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 26
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (36) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2010 в 22:22

Вот бы Денилсон так играл как прически меняет, ему бы цены не было !)

09 Декабря 2010 в 21:31

ШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтерШахтер

09 Декабря 2010 в 18:49

Спасибо братьям из России за поддержку и за обьективность. В следующем году Зенит и ЦСКА уверен покажут свою силу и достойно представят самую мощную державу в Лиге чемпионов.

Наконец-то Шахтёр сделал это!!! дальше конечно будет трудно, но главное не проиграть на выезде, а дома должны выигрывать у любого из соперников. Хотя Милан и Интер думаю будет худшим вариантом.

Также спасибо мистеру-это полностью его заслуга!!!

09 Декабря 2010 в 18:44

Молодцы ребятки!

09 Декабря 2010 в 16:37

фтопку хохлоф

09 Декабря 2010 в 15:15

Валенсия, Интер, Милан, Рома, Марсель, Лион, Копенгаген - ну и кого там Шахтеру боятся нужно ? че за бред ?! разве что Милан и то это уже не тот милан . не забывайте шо аякс с миланом проблем не испытывал вообще а динамо на равных с аяксом играло даже посолиднее было просто реализация подвела . шахтер то уж по круче динамо однозначно . Валенсия , Интер , Рома , Лион ? сомневаюсь что Шахтер их заметит вообще . это уже не те гранды да и Шахтер уже не тот . Но самый главный факт - на весну возобновится Фернандиньо а это как минимум 50% потенциала Шахтера ! Да и Эдуардо полностью востановится ! Кроме того Шахтер теперь квалифицируется со второй корзины так шо шаровая група это пустой базар . теперь вместо очередного гранда в нашу групу мы получаем Донецк кто виноват шо рейтинг Шахтера теперь одного уровня с теми же грандами - та полностью заслуги шахты в предыдущих евроиграх ! так шо зарабатывайте рейтинг и будете иметь хорошую корзину . в следующем сезоне шахта опять получает одного гранда и 2 команды ниже себя ур . в чемпионате Укр. все ясно уже 12 очков отрыва и Шахтер который Динамо врятли догнать . И не забываем что Шахтер самая молодая команда профи в Лиге чемпионов . средний возвраст играков 22 года . Перспективы да и тренер 6 лет работает и еще работать будет . так шо У Шахтера все впереди не смотря на то что 2 года назад кУЕФА выиграли . Да и укр команды со следующего сезона чуствую начнут карусели . щас зимой Хуанде Рамос Днепр подправит ну с Динамо Металом Днепром и Шахтой уже в 4 колектива думаю очки коэфициентов явно не на пользу Росси будут . И самый главный факт - Украинские Олигархи влаживают деньги у себя в стране в россии же вывозят деньги то в в Премьер лигу то в НБА то Рому еще купят скоро - ... думаю все понятно здесь !

09 Декабря 2010 в 10:07

Ну теперь шахтер обязан выходить в 1/4,да и соперники подходящие(ну разве что кроме милана)

09 Декабря 2010 в 11:23

даешь нагора полуфинал ЛЧ

09 Декабря 2010 в 08:34

Ну что же,тем интереснее будет смотреть матчи 1/8 финала.Конечно Реал или Барсу хотелось бы видеть на более позднем этапе турнира,но ничего страшного.Если хочешь дойти до финала выигрывать необходимо всех,и в любое время.

09 Декабря 2010 в 07:24

Собственно, как и предполагалось: ни Спартаку, ни Рубину в ЛЧ делать нечего. От РФ там могли бы выступать Зенит и ЦСКА, но не судьба в этом году. Жалко, что Динамо Киев в ЛЧ не удержалось, ну да Шахтер показал, кто действительно достоин представлять "пост-советское пространство" в Европе.

09 Декабря 2010 в 04:47

У Арсенала теперь при жеребьевке выбор не богат или испанцы(Реал,Барселона) или немцы(Бавария,Шальке). Канониры загнали себя в угол.

09 Декабря 2010 в 04:43

Опьяненный свободой профессор Плейшнер не заметил знак провала - цветок в окне. Шахтер будет выбит в 1/8, подведя итог еврокомпании(Валенсия, Интер, Милан, Рома, Марсель, Лион, Копенгаген). Кто на новенького. Если только Копенгаген, да и тот очень нехорошая штучка(перед стартом Карпат в группе было тоже очень много бравурных возгласов).

09 Декабря 2010 в 04:50

ХАХАХА Жеребьевка пройдет как раз в Швейцарии, посмотрим какой цветок увидит Плейшнер. Это наверное будет представитель Средиземноморской флоры, отличающейся буйным цветением.

09 Декабря 2010 в 10:39

Копенгаген? Это из за того что Рубину не под силу, значит и Шахтеру???

09 Декабря 2010 в 11:21

не хотелось бы итальянцев , остальные все проходимы и лучше даже если это будут французы , я думаю шансы с французами 60 на 40 в пользу Шахты , с итальянцами наоборот 40 на 60 . А самое главное проходимы все и зависит это только от Шахтера , были бы вторые в группе там бы наверное больше зависело от того в какой форме соперник .

09 Декабря 2010 в 18:29

Сравнил с Карпатами...Карпаты первый раз в групповой ЛЕ. А Шахта есть Шахта. Красиво играют со смыслом!!!!!

09 Декабря 2010 в 03:23

Ну чтож хоть братьев славян поздравлю,молодцы,симпатичный футбол =)

09 Декабря 2010 в 02:32

гц!

09 Декабря 2010 в 01:49

Шахта всухую обыграла два клуба, а вот Арсенал от них пропускал. Да первое место. Так и до полуфинала дойти можно, даже нужно.

09 Декабря 2010 в 01:34

Всем спасибо за поздравления!..:)

Шахте теперь всегда нужно выходить с группы если хотят быть суперклубом!) ну а я в свою о4ередь скажу спасибо Мир4е, много работы сделал с командой!

09 Декабря 2010 в 01:31

шахтер молодцы!а вот арсенал жалко что второй=(

09 Декабря 2010 в 01:16

Шахтер молодцы!! Киев с вами! А русским болелам спс за поздравления, опустим португалов в таблице весной!

09 Декабря 2010 в 01:15

УКРАИНА вперед!!!

09 Декабря 2010 в 01:03

шахта- супер!молодцы укр клуби!!!!!!! а рос - плохо

09 Декабря 2010 в 00:59

Шахтёр молодца...!!! обойти арсенал)))

09 Декабря 2010 в 01:02

А ЧЁ УДИВИТЕЛЬНОГО ЕСЛИ аРШАВИН НЕ В ФОРМЕ

09 Декабря 2010 в 00:51

Лучший результат за постсоветскую историю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

09 Декабря 2010 в 00:49

Совсем не хочется желать удачи Шахте в плей-офф только по причине борьбы в таблице коэффициентов. А так, конечно, молодцы. Историческое достижение.

09 Декабря 2010 в 00:44

Красивая была игра!!!! Шахта- Херсон с тобой!!!!!!!

09 Декабря 2010 в 00:42

Кстати, Кобин выходил на поле вместо Гая!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем