"Бенфика" едва не пропустила в Лигу Европы "Хапоэль" из Тель-Авива

Скверный матч португальцев в Израиле против "Хапоэля" испортил всё настроение лиссабонским любителям футбола

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия) – "Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия) – 1:2 (0:1)

 

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА B. 6 ТУР.

 

Голы: Хурадо, 19 – 0:1, Хёведес, 81 – 0:2, Луизао, 87 - 1:2.

 

"Бенфика" (Лиссабон, Португалия): Хименес, Луизао, Давид Луис, Пейшоту (Аймар, 46), Коэнтрау, Хави Гарсия, Аморим, Максимилиано Перейра (Гайтан, 46), Мартиньш (Сальвио, 78), Савиола, Кардосо.

 

"Шальке-04" (Гельзенкирхен, Германия): Нойер, Хёведес, Пападопулос, Метцельдер, Учида, Ракитич, Клуге (Матип, 82), Шмиц, Хурадо (Ендришек, 88), Рауль, Хунтелаар (Эду, 85).

Предупреждения: Давид Луис, 68, Савиола, 71, Аймар, 77 – Хунтелаар, 63, Ракитич, 78.

 

Судья: Ховард Уэбб (Англия).

 

7 декабря. Вторник. Стадион "Да Луж" (Лиссабон).

 

Скверный матч португальцев в Израиле против "Хапоэля" испортил всё настроение лиссабонским любителям футбола. До этого у "Бенфики" ещё были реальные шансы на выход из группы, но теперь подопечные Жоржа Жезуша могут только догнать по набранным очкам "Лион". У французов имеется преимущество по личным встречам, которое уже невозможно отыграть. Более того, если "Бенфика" уступит в последнем туре, португальцы могут пропустить в Лигу Европы даже "Хапоэль" из Тель-Авива, так что Жезуш вместе со своими подопечными сохранял мотивацию перед заключительным туром. Для "Шальке-04" нынешний сезон складывается не слишком успешно, но в Лиге Чемпионов Феликс Магат не намерен останавливаться на групповом этапе. Гельзенкирхенцы уже обеспечили выход в плей-офф, осталось только узнать, с какого именно места они квалифицируются.

 

Реклама


Немцы были верны своей схеме 4+4+2. В последнем туре Бундеслиги "Шальке-04" даже в своём глубочайшем кризисе оказался сильнее мюнхенской "Баварии". По сравнению с той напряжённой и драматичной встречей Магат произвёл всего одну перестановку в стартовом составе. Пападопулос в Гельзенкирхене остался в запасе, а вместо него играл несколько дней назад Эду. В Лиге Чемпионов вышел с первых минут легендарный Рауль Гонсалес, получивший повреждение в игре с "Баварией". Жорж Жезуш оставил в запасе Нуну Гомиша и Аймара, зато предоставил место в основе другим достойным кандидатам.

 

Лихорадочное начало игры закончилось тогда, когда гельзенкирхенцы открыли счёт на девятнадцатой минуте. Мяч получился спорным и красивым одновременно! Шмиц выполнил навес во владения вратаря хозяев поля, Рауль попытался пробить, но мяч угодил ему пониже головы. Вышла незапланированная скидка на Хурадо, завершившего комбинацию точным и мягким ударом по воротам. В ближайшие десять минут "Шальке-04" мог ещё дважды забивать, если бы не неточность Ракитича и Рауля. Хозяева также могли отметиться забитым голом – Карлуш Мартиньш выделился над группой футболистов "Бенфики" слегка неточным, но сильным, дальним и красивым ударом.

 

Во втором тайме у "Бенфики" появилось сразу два новых футболиста – Пабло Аймар и Николас Гайтан. "Шальке-04" не стал производить перестановки, но это и не нужно было делать немцам. Гельзенкирхенцы вели в счёте, обладали психологическим перевесом. Рауль в этот вечер не только бил по воротам, но и много пасовал. Одна из его передач нашла Клуге, провернувшего великолепный финт против кандидата в символическую сборную года по версии УЕФА Фабиу Коэнтрау. Мяч был филигранно перекинут через Коэнтрау, последовал удар в сантиметре от дальнего угла. "Бенфика" дважды попыталась сравнять счёт усилиями навесов. Мартиньш и Коэнтрау пробовали найти адресатов в лице Савиолы и Аморима.

 

Когда "Бенфика" чуточку изменила тактику наступления, успех ей практически улыбнулся во всю ширину рта. Аймар классно вывел Кардосо на чужие ворота, но играть против поймавшего кураж Нойера всегда крайне сложно для любого соперника. Вратарь "Шальке-04" ещё пару дней назад заставил отчаяться футболистов "Баварии", сделавших всё, чтобы хотя бы единожды порезвиться у владений кипера "кобальтовых", но все попытки мюнхенцев были тщетными. В Лиге Чемпионов в шкуре "Баварии" оказались лиссабонские футболисты. Понять стремление португальцев сравнять счёт можно было: в параллельной игре "Хапоэль" расправлялся с "Лионом". Обмен мячами уже не мог спасти лиссабонцев от расставания с еврокубками, что было бы расценено в Португалии исключительно как провал, но в Лионе хозяева поля неожиданно сравняли счёт и спасли лиссабонцев от позора.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Декабря 2010 в 07:38

рад за Шальке!

08 Декабря 2010 в 01:28

это я о тебе Vиктория

08 Декабря 2010 в 01:42

ну же у далите и этот коммент

08 Декабря 2010 в 01:25

может ты закроеш свое хавло если ты так ненавидеш Баварию то просто забудь что она существует

08 Декабря 2010 в 01:08

Danke Christoph:) Верю что Бавария и Шальке хорошо сыграют в плей-офф Лиги чемпионов!

08 Декабря 2010 в 00:54

Жаль что непропустила

08 Декабря 2010 в 00:49

Guten Nacht Мехмет:=) Завтра удачи Баварцам с Базелем!

Сегодня симулянтишки а-ля Савиола отхватили по полной, Немецкий футбол в ударе, ещё Вердер не подкачал)

08 Декабря 2010 в 00:47

было бы нам на руку в таблицы коэффициентов

08 Декабря 2010 в 00:47

Кристоф,мои Поздравления! Шальке-Красавцы!

08 Декабря 2010 в 00:47

блин надеялся что бенфика не выйдет...

08 Декабря 2010 в 00:46

Германские команды рулят! Молодцы Немцы!

Шальке в Лиге чемпионов радует!

08 Декабря 2010 в 00:43

Хурадо+Хеведес, 2 МистераХ вслед за Баварией повергли Бенфику. Жаль евреи не смогли победу удержать.

08 Декабря 2010 в 01:12

может ты закроеш свое хавло на счет Баварии если ты так ненавидеш ее ТО просто забуть что она существует

08 Декабря 2010 в 00:40

Ура! Две победы над Бенфикой 2-0 и 2-1 сделали Шальке первыми в группе! Дела в ЛЧ складываются удачно, по стравнению с Бундеслигой, да и в очередной раз наказать португалов приятно!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем