"Реал" поиздевался над "Аяксом"

Мадридцы довели дело до разгрома, гарантировали себе первое место в группе, да ещё и сэкономили силы перед игрой с "Барселоной".

“Аякс“ (Амстердам, Голандия) – “Реал“ (Мадрид, Испания) - 0:4 (0:2)

Голы: Бензема, 36 – 0:1, Арбелоа, 44 – 0:2, Роналду, 69 – 0:3, Роналду, 81 (пенальти) – 0:4.

Составы:

“Аякс“: Стекеленбург, ван дер Виль, Алдервейрелд, Фертонген, Анита, Эно, Сим Де Йонг (Линдгрен, 75), Сулеймани (Эриксен, 88), Суарес, Эмануэльсон, Эль-Хамдауи (де Зеув, 46).

В запасе остались: Верхувен, Ойер Тайнио, Эзбилиз.

“Реал“: Касильяс, Рамос, Арбелоа, Альбиоль, Марсело, Шаби Алонсо, Лассана Диарра (Матеос, 81), Роналду, Озил, Педро Леон (Ди Мария, 65), Бензема (Каналес, 82).

В запасе остались: Дудек, Пепе, Мамаду Диарра, Гранеро.

Предупреждения: Эно, 35, де Зеув, 60 – Рамос, 33, Роналду, 61, Алонсо, 68.

Удаления: Алонсо, 87 (вторая желтая карточка), Рамос, 90 (вторая желтая карточка).

Судья: Крейг Томсон (Шотландия).
23 ноября. Стадион "Амстердам Арена" (Амстердам, Голландия).

У "Реала" на повестке дня матч с "Барселоной" в будущий понедельник, а потому встреча с "Аяксом" в турнире, в котором команда выполнила уже большую часть задачи – вышла в плей-офф – отходила на второй план. В прошлом туре Лиги чемпионов в Милане команда едва не потерпела первое поражение при Моуринью, однако Педро Леон спас мадридцам ничью. К ответной встрече с амстердамцами – а первую "королевский" клуб выиграл лишь 2:0 при собственном колоссальном преимуществе – испанский гранд подходил явным лидером группы - и вряд ли был очень серьёзен. Все взгляды мадридцев устремлены в грядущий понедельник – в день Классико. Смотря в будущее, принимались уже и некоторые кадровые решения. Так, получивших травмы в матче с "Атлетиком" в последнем туре Примеры Карвалью, Хедиру и Игуаина решено было поберечь – в Голландии мадридцы как-нибудь обошлись и без них. Ничья была для гостей не самым плохим результатом, ведь даже она гарантировала "Реалу" первое место в квартете G. Впрочем, даже ничьей этой парням Мартина Йола ещё необходимо было добиться. Мадридцы лишь по большим праздникам забивают соперникам в чемпионате Испании меньше двух-трёх мячей, а у "Аякса" с голами в последних турах большие проблемы. Вот же в трёх подряд поединках нет ни одного, а основной забивала команды Суарес вместо того, чтобы поражать ворота соперников, начал вдруг кусать футболистов команды противника. Нападающий, кстати, будет наказан за это клубом вынужденным двухнедельным отпуском, но начнет он свой отсчет лишь после встречи с "Реалом".

Первые минуты встречи пролетели в обмене атаками на встречных курсах, редкие из которых, впрочем, получились опасными. На 6-ой минуте Педро Леон оказался с мячом на углу штрафной, но слишком долго готовил удар, который в итоге заблокировали защитники. Через минуту Бензема с левого края штрафной пробил с острого угла, а Стекеленбург оказался надёжен у ближней стойки. В следующей атаке Озил завершил атаку ударом с восьми метров в грудь защитнику. Амстердамцы ответили выпадом правым краем, который хотел завершить Суарес, но Альбиоль успел выбить мяч из-под кусачего форварда.

Постепенно игра перетекла в более спокойное русло. Мадридцы атаковали чуть больше, но без особой страсти, хозяева же выжидали какую-то ошибку соперника. На 12-ой минуте Роналду долго вёл мяч вдоль левой боковой линии, поддержки со стороны Бензема и Озила так и не дождался, и прострелил в итоге неудачно. Через пять минут ван дер Виль поторопился с подачей с правого фланга, в итоге мяч свалился с ноги и улетел на трибуны, ещё через две получивший свой шанс в этом поединке Бензема выстрелил с полюбившегося ему острого угла, но вратарь хозяев вновь выручил свою команду. Роналду и Суарес выделялись на поле, поскольку большинство атак соперников развивались через них, но и у лидеров хватало ошибок в простых ситуациях. Что уж говорить о простых смертных футболистах.

К концу первой трети матча игра окончательно затухла. Успокоились даже трибуны, осознавшие, видимо, что повлиять на засыпавших футболистов им не удаётся. "Реал" всем своим видом показывал, что мирный исход встречи вполне устраивает команду, у "Аякса" же в атаке мало что получалось. Мадридцы, очевидно, уже репетировали игру в обороне против "Барселоны" на младшем братишке этой команды.

Однако, усыпив бдительность соперника, мадридцы отметились двойным залпом ещё до перерыва. Сначала Алонсо из центрального круга забросил мяч в чужую штрафную, Озил пяткой оставил игровой снаряд под удар Бензема, а тот вколотил его в "девятку" ворот Стекеленбурга. А затем Арбелоа, поймав мяч после отскока от "стенки" после удара Роналду со штрафного, зарядил метров с тридцати пяти, а голкипер "Аякса", видимо, не ожидал такого поворота событий и зевнул момент удара. К перерыву "Реал" создал себе солидный задел, не особо при этом и напрягаясь. Помнится, что после первого матча этих соперников Мартин Йол сказал тогда, что мальчики играли против мужчин. Вот за время, прошедшее с того поединка, ничего не изменилось. Да и могло ли.

С началом второй половины встречи ничего не изменилось. Мадридцы продолжали возить соперника как хотели, амстердамцы не прекращали пожарить в обороне. На 48-ой минуте Роналду по центру пробросил мяч себе на ход и с двенадцати метров пробил в руку кипера, после чего мяч отскочил в перекладину. Через четыре минуты Бензема открылся на левом фланге, получил мяч, но на его прострел вдоль ворот почему-то не откликнулся. Чуть позже Бензема на левом углу штрафной раскачал ван дер Виля и почти без замаха ткнул мяч над рамкой. "Аякс" по-прежнему вообще не атаковал. Завестись у хозяев не получалось, а без скорости и задора пробиться к воротам Касильяса было невозможно.

Касильяс впервые по-серьёзному вступил в игру на 68-ой минуте, когда справился с непростым ударом со штрафного. Правда, "Аякс" тут же был наказан за невиданную доселе в этом матче дерзость. Ди Мария совершил перехват на правом фланге, продвинулся к воротам, едва не случившуюся потерю мяча преобразовал себе в помощь, и выдал отменный пас на Роналду, который с близкого расстояния отправил мяч в цель. Роналду же и поставил точку в этом матче, реализовал через десять минут пенальти, назначенный за снос Озила в штрафной. Что ещё было интересного в этом матче? Два удаления, однако Алонсо и Рамос получили их не за грубость, а просто потому, что захотели отдохнуть в последнем туре в матче с "Осером".

Мадридцы довели дело до разгрома, гарантировали себе первое место в группе, да ещё и сэкономили силы перед игрой с "Барселоной", до которой, впрочем, целых шесть дней. "Аякс" же если и сохранить шансы на выход в плей-офф, то только благодаря результату параллельного матча. Хотя с такой игрой амстердамцам в матчах навылет делать нечего.