Гол Эдуардо принёс "Шахтёру" победу над "Арсеналом"

Судьба первого места в группе будет решаться в матчах соперников с "Партизаном" и "Брагой"

“Шахтёр“ – “Арсенал“ - 2:1 (2:1)

Голы: Уолкотт, 10 – 0:1, Чигринский, 28 – 1:1, Эдуардо, 45 – 2:1.

Составы:

“Шахтёр“: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Жадсон (Дуглас Коста, 73), Гай (Тейшейра, 62), Хюбшман, Виллиан, Эдуардо, Луис Адриано (Морено, 88).

В запасе остались: Худжамов, Кучер, Кобин, Степаненко.

“Арсенал“: Фабьянски, Эбуэ, Скилаччи, Джуру, Клиши, Истмонд (Вела, 59), Уилшир, Уолкотт (Эммануэль-Томас, 82), Росицки, Насри, Бендтнер (Шамах, 73).

В запасе остались: Щасны, Санья, Косьелни, Лэнсбери.

Предупреждения: Хюбшман, 27, Гай, 47, Рац, 83 – Эбуэ, 27.

Судья: Массимо Бузакка (Швейцария).
3 ноября. Стадион "Донбасс Арена" (Донецк, Украина).

В группе H всё давным-давно ясно и здесь идут только локальные войны. "Арсенал" воюет с "Шахтёром" за первую строчку в таблице, а "Брага" с "Партизаном" – за право перейти в турнир поскромнее. И сербы, и португальцы оказались несостоятельны в соперничестве с командами, которые не первый гол стабильно играют на высоком уровне. Те по разу обыграли одну из них дома, а другую на выезде, мгновенно решив вопросы об обладателях путевок в плей-офф. Конечно, с математической точки зрения и португальская, и даже белградская команда, уступившая в первом очном матче "Браге", ещё сохраняют шансы пробиться в плей-офф, однако на практике шансов у них нет никаких. Если понадобится, "Арсенал" и "Шахтёр" ещё по разу обыграют своих якобы конкурентов по группе, доказав своё несомненное превосходство. Это уже гарантировав себе участие в следующем раунде, сильные не мира сего, но хотя бы этой группы могут позволить себе валять дурака. Однако это случится на ранее, чем в пятом туре.

Пока же "Шахтёр" и "Арсенал" схлестнулись в битве за лидерство. "Горняки" очень хотели нагнать "канониров" в турнирной таблице, да и поквитаться за разгромное поражение двухнедельной давности на "Эмирейтс". Однако начало встречи получилось совсем не таким, как они того планировали. Сначала Насри из-за пределов штрафной пробил в каркас ворот, а уже на 10-ой минуте Уолкотт, словно от стоячих, убежал от соперников, разыгрывавших угловой, со своей половины поля и из-за пределов штрафной катнул мяч в дальний угол.

Пропущенный гол не смутил хозяев, которые вряд ли всерьёз рассчитывали не пропустить от "канониров", и они продолжил играть в свой футбол. Получалось, правда, не очень: "Арсенал" уверенно контролировал игровой снаряд и вынуждал соперников играть без мяча. Однако постепенно подопечные Луческу все же добились своего, перехватив инициативу. На 17-ой минуте попаданием в штангу ответили и хозяева. Жадсон пробил с тринадцати метров в голову защитника, а повторная попытка завершилась попаданием в штангу. Тут же Чигринский после подачи с углового и рикошетов стрелял с десяти метров, но Фабьянски успел сложиться и выручить свою команду. Затем на протяжении трёх минут солировал Виллиан, который отметился неплохим дриблингом и парой ударов в створ. Матч в середине тайма покатился словно на качелях, команды по очереди угрожали воротам друг друга, а преимущество в счете к тому моменту было обусловлено лишь лучшей реализацией "Арсеналом" голевых моментов.

Однако на 28-ой минуте счёт сравнялся: Жадсон с левого фланга навесил со штрафного, а а Чигринский в десяти метрах от ворот подставил голову под мяч, отправив "круглого" в сетку. Ничья стала бы закономерным итогом первой половины встречи, в которой обе команды показали своё умение играть в атаке. Однако с этим был не согласен Эдуардо, который на 44-ой минуте вывел свою команду вперед. Нынешнюю команду, забив бывшей. Срна обокрал Клиши у правого углового флага, рванул в сторону ворот и точно прострелил в центр штрафной, откуда хорватский бразилец точно подставил под мяч ногу.

После перерыва соперники немного сбавили обороты, однако продолжили обстреливать штанги. На 56-ой минуте Уилшир едва не воспользовался ошибкой соперника, однако с линии штрафной пробил в перекладину. Через две минуты с ещё одним дальним ударом по воротам "Шахтёра" не без труда справился Пятов. Моменты продолжали регулярно возникать у тех и других ворот, однако "горняки" стали действовать все же с большей оглядкой на свои ворота.

На 68-ой минуте лондонцы обязаны были сравнивать счёт в матче после того, как защитники хозяев провалились перед своей штрафной, однако помешать Скиллачи вписать свою фамилию в протокол матча в раздел "забитые мячи" помешал Пятов. На 71-ой минуте Уолкотт получил проникающий пас и с линии штрафной бил в противоход голкиперу, Пятов уверенно поймал мяч. Чуть позже снова Уолкотт дважды пытался поставить в тупик вратаря соперника, но не сложилось. Хозяева ответили ударом Срна со штрафного, однако на сей раз, в отличие от матча с "Партизаном", забить эффектный мяч Дарио не удалось.

Обе команды до самого финального свистка сохраняли шансы, чтобы изменить счёт на табло. Однако он в итоге так и не поменялся. "Шахтёр" обыграл "Арсенал", пусть и не так убедительно, как лондонцы одолели "горняков", однако победа принесла украинской команде три очка, благодаря которым они сравнялись в турнирной таблице с "канонирами". Судьба первого места в группе будет решаться в матчах соперников с "Партизаном" и "Брагой", однако не исключено, что решающей окажется разница забитых/пропущенных мячей.